Судя по тону, этому чудику сделали хороший втык. И кроме того, разговор слушает еще кто-то. Как минимум тот, кто этого Кобрина сейчас натянул по самые помидоры. Не зря же такой вежливый стал. Лисицын усмехнулся:

— Не могу. Потому что для этого мне придется встать на час раньше.

— В смысле? — Кобрин оказался не готов к такому повороту. Ну, явно мелкая сошка из тех, что принеси-подай, опыт в разговорах еще не имеющая.

— В прямом. К этому времени все едут на работу, пробки жесткие. Оно мне надо, в них стоять? И еще, оно мне надо: у начальства отпрашиваться? Знаете ли, я работаю, а опозданий никто не любит.

Повисла короткая пауза. Видимо, там быстро определялись с вопросом, а затем Кобрин, в голосе которого, несмотря на образцово-показательную вежливость, проскакивали нотки раздражения, выдал:

— Тогда к десяти. С вашим начальством мы договоримся сами. Устроит?

— Да. Какую пришлете машину?

Это было уже наглостью, но из короткого разговора Лисицын успел понять: этим умникам он явно нужен больше, чем они ему. Так что пусть крутятся. И Кобрин не обманул его ожиданий, моментально решив вопрос с транспортом. Что же, неплохо для начала.

— Кто это был? — спросила Маша, когда он вернулся на кухню.

— Да так…

— И все же? Судя по твоему лицу, не твоя очередная пассия, а?

Что же, в проницательности ей было сложно отказать. Пришлось объяснить ситуацию. Девушка задумчиво поджала губы и вынесла свой вердикт:

— Съезди, хуже не будет.

— А то я не знаю…

— И имей в виду. Этого хмыря ты оскорбил. Шестеркам не нравится, когда им указывают на их место в жизни. А обиженный дятел может постараться наделать тебе гадостей.

В ее словах была немалая толика смысла, но Лисицын не слишком обеспокоился — у мелкой рыбешки и зубы соответствующие. Оскалиться может, зарычать — уже вряд ли. Поэтому он и не отреагировал, в общем-то. Лишь рукой махнул:

— Ерунда. Видали мы педиков и симпатичнее. Ты лучше вот что… Бабушка тебя просила завтра к ней подъехать.

— Дача, — скривилась девушка.

Лисицын ухмыльнулся:

— Ну да, она самая. Я все вскопал, картошку посадил. Один, заметь. Но уж с огурцами-помидорами как-нибудь без меня. Тем более у тебя каникулы.

— Ну-у…

— И не смотри на меня, будто котик из «Шрэка». Не поможет, сама знаешь — у меня к таким взглядам давно иммунитет. Так что завтра утром ноги в руки — и вперед!

— Там скучно! А у соседей крысы развелись.

— И правильно сделали. Я вообще никогда не верил в серьезность их отношений.

— Блин! Ну почему я?

— Потому что я и так за последний месяц вымотался. Дайте мне точку опоры — и я усну стоя. Все, прямо с утра езжай. Можешь взять мою «Ямаху».

— Правда? Спасибо, спасибо, спасибо!

Уворачиваясь от поцелуев в обе щеки, Лисицын мысленно улыбнулся. Ну вот, а говорят, с подрастающим поколением трудно найти общий язык. Ничего особенного, просто надо знать слабые места. И если Машке так нравится гонять на мотоцикле, пусть она поездку воспринимает именно как возможность промчаться десяток-другой километров с ветерком. Водит она отменно, права он ей сам сделал, благо есть, к кому обратиться. Все, минимум до завтрашнего вечера она там. Заодно перед местными пацанами сможет пофорсить, а то все одна и одна — для шестнадцати лет это ненормально. И вообще, сходить на танцы куда нормальнее, чем каждый раз начинать день с минуты ворчания…


В местное представительство МИДа он вошел ровно в десять утра. Смешно, Лисицын даже не знал, что в их городе есть что-то страшнее паспортного стола, но, оказывается, в левом крыле здания, которое занимала ФСБ, расположились дипломаты. Что характерно, имея отдельный вход. Крайне неприметный, мимо проходя, легче всего представить, как через него ходит дворник или разносчик пиццы. Всего и достоинств, что выглядит аккуратно.

Тем не менее, входя, Лисицын обратил внимание еще на одну деталь — немалую толщину двери. Снаряд не выдержит, конечно, а вот очередь из автомата — вполне. И внутри хватило беглого взгляда, чтобы понять — проем легко перекрыть металлическим листом или решеткой. Кто бы ни обустраивался здесь изначально, доверять людям он не стремился. И правильно, наверное.

Парень чуть моложе Лисицына, тот самый Кобрин, уверенно топал впереди. Единственный охранник, внешним обликом поразительно напоминающий приснопамятную бабулю с огурцом в кобуре, а внимательным взглядом овчарку, равнодушно скользнул по нему взглядом, а вот Лисицына рассматривал куда более внимательно. Однако же останавливать и задавать какие-либо вопросы даже не пытался. Видать, получил соответствующие инструкции.

Короткий, не более пяти метров, коридор. Дверь направо, дверь налево и третья — прямо. В нее они и вошли.

— Здравствуйте, здравствуйте, уважаемый Сергей Павлович, — навстречу им из-за стола поднялся, улыбаясь, гладко выбритый темноволосый человек неопределенного возраста в дорогом, идеально пригнанном костюме. Невысокий рост и очень широкие плечи намекали, что где-то в роду, не особенно и далеко, в его семье затесался гном. Ну, Россия — страна нетолерантная. Здесь тебе в лицо скажут, кто ты и что ты, но зато и полукровками в России никого не удивишь. — Рад приветствовать вас в нашей скромной обители.

— Не могу ответить тем же.

— Ну почему же? — улыбка была искренней, но вот глаза… Чем-то они напоминали глаза медведя-шатуна, которого этой зимой Лисицын застрелил буквально в десятке километров от города. Поворачиваться к такому спиной уж точно не стоило.

— Потому что не знаю, зачем меня вызвали.

— Пригласили…

— Если бы вы меня пригласили, вряд ли мой босс сегодня выглядел бы таким злым и одновременно испуганным. И только по результатам нашего разговора я пойму, был ли приятным мой визит.

— Аплодирую вашей логике.

— Жизнь научила.

— И вашему чувству юмора.

— А вот это уже профессиональное.

— О да, — рассмеялся хозяин кабинета. — Наслышан. Ну, ладно, — тут он резко посерьезнел. — Давайте тогда перейдем к делу. Я — Бестужев Виктор Георгиевич, и в ближайшее время вам предстоит работать под моим началом.

— Если я соглашусь, — меланхолично заметил Лисицын.

— Ну, разумеется. Однако же, сколь я успел вас изучить, вы согласитесь. Ведь вам невыносимо скучно здесь, а, Сергей Павлович? Я прав?

— Возможно.

— Ну, зачем прятать голову в песок? Страус из вас так себе.

— Думаете, почему страус прячет голову в песок? Он там втихомолку с кротами бухает.

— Очень смешно, — без улыбки прокомментировал Бестужев. — Пытаетесь вывести меня из себя?

— Я еще даже не начинал. Но могу. Все равно мой шворц больше вашего. Или не верите?

— Да, меня предупреждали, что вы… сложный человек.

— Нет, я очень простой. Но сейчас я вам нужен, а вы мне пока — нет. Так почему бы и не поглумиться? Впрочем, давайте перейдем к делу. Отнимать друг у друга время — занятие бесперспективное, меня еще работа ждет.

— Х-ха. Что ж, я, кажется, понял. Ладно, давайте зайдем с начала.

— Вначале было слово. И это будет долго.

— Тогда с середины. Итак, вы — Лисицын Сергей Павлович. Родились в семье потомственных медиков. В детстве показывали крайне высокие результаты. Настолько, что школу закончили в пятнадцать лет с золотой медалью. Учителя отмечали высокую склонность к магии, но вы предпочли идти по стезе родителей и подали документы в медицинский институт. Поступили, набрав не высший, но весьма приличный балл, после чего достаточно успешно проучились три года. Пока все верно?

— Да.

— Очень рад. Итак, в восемнадцать лет вы бросили учебу и ушли в армию. Кстати, а с чего такая любовь к родине и желание отдать гражданский долг?

— Это мой вопрос.

— Ну, разумеется. Рост у вопроса был сто семьдесят два сантиметра, модельная внешность и рыжие волосы. Впрочем, это сейчас не столь важно. В армии вы служили в Отдельной Африканской десантно-штурмовой дивизии, основное место базирования Севастополь, участвовали в боевых действиях. Награждены орденом Мужества и медалью «За отвагу». За что, не расскажете?

— Посмотрите в архиве, если интересно.

— Увы, данные закрыты.

— В таком случае вы сами понимаете, что я ничем не могу вам помочь.

— Логично. Что ж, продолжим. Вы отслужили три года, вернулись… Кстати, а почему три?

— Остался на контракт, но получил ранение, после которого меня комиссовали.

— Серьезное?

— Не особенно, но очень длительный период восстановления. Если бы не мои способности к магии, я бы восстанавливался еще лет десять.

— Понятно. Я так подозреваю, ваш орден…

— Да, я получил его в госпитале.

— Итак, вы вернулись из армии. Восстановились в институте, доучились и уже год работаете патологоанатомом в нашем МВД. Кстати, как вас туда взяли?

— У них не было выбора. Никто к ним идти не хотел, а тут целый орденоносец.

— Любите охоту, рыбалку, прыгаете с парашютом. Дань десантному прошлому и нехватка адреналина в крови. Три месяца назад задержали опасного преступника. Попутно сломав ему челюсть. В общем, тяготит вас мирная жизнь, и поэтому я предлагаю вам работу.

— Вам надо вскрывать трупы непосредственно в посольствах?