Михаил Молоканов

Мышление руководителей: системное, управленческое, критическое, аффективное

О книге

Более десяти лет я сотрудничаю с Михаилом как с коучем и бизнес-тренером. В сравнении с другими десятками консультантов, к которым я обращался, именно во взаимодействии с ним рождается наиболее практичное и точное (вплоть до конкретных рекомендаций) понимание, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Читая любую главу «Мышления руководителей», сознаешь, что в книге накоплена и осмыслена квинтэссенция 27-летней работы автора во всех возможных практических областях. Книга является универсальной энциклопедией по руководству людьми и организациями как для наемных руководителей, так и для собственников бизнеса.

Особенно мне понравился раздел «Доверительные партнерские отношения — высший уровень согласованности в команде». Всего лишь первые полгода работы с Михаилом над такими отношениями позволили нам с партнером увеличить прибыль в долларовом эквиваленте в девять раз.

Книга, безусловно, будет полезна тем, кто стремится получить настоящий level up.

...
Акшин Джангиров, серийный предприниматель и инвестор, участвовавший в создании десятка различных онлайн-бизнесов, включая Creara, Nexters, Blackmoon, Ntechlab и Plated, член YPO

Один из факторов успеха предпринимателя — это умение собрать команду толковых умных людей и мотивировать их на результат. Важно понимать людей, чувствовать, слушать, как-то их привлекать. Ценность книги Михаила Молоканова «Мышление руководителей» в том, что она помогает научиться понимать людей не только на рациональном, но и на эмоциональном уровне. Уверен, что очень многие, прочитав книгу, смогут значительно поднять/улучшить качество бизнеса.

...
Ефим Кац, председатель совета директоров компании «Мария» (бренд «Кухни Мария»)

Книга «Мышление руководителей» обязательна к прочтению для тех предпринимателей и собственников, которые понимают, что бизнес — это прежде всего взаимоотношения с людьми: партнерами, сотрудниками, клиентами, поставщиками и т. д.

Читаю и понимаю, что это бездна знаний и практического опыта сотен руководителей.

Задерживайте дыхание, ныряйте в эту бездну, берите из нее актуальное для вас, выныривайте с этим, выдыхайте, применяйте на практике и пожинайте плоды. А затем снова ныряйте за очередными сокровищами.

Я не знаю, как Михаилу удается писать в таком концентрированном виде, но если вы продвинутый собственник — эта книга для вас. Если нет, принимайте ее малыми дозами — и вы таким станете.

Сам я при поддержке Михаила прошел путь от топ-менеджера до собственника бизнеса.

...
Алексей Кошенков, основатель текстильного агентства CREASTELE

Новая книга Михаила Молоканова не зря называется «Мышление руководителей»: она с первых страниц подталкивает к диалогу, обсуждению, обдумыванию; выступает в роли персонального коуча или наставника, с которым можно начать разговор на любую тему, услышать правильные и нередко даже дискомфортные вопросы, критично посмотреть на себя и свои действия.

В определенном смысле чтение этой книги — медитация, в которой важнее путь, чем цель. Совершенно не обязательно прочитать ее от корки до корки. Диагностический и лечебный эффекты развиваются благодаря регулярному возвращению к потоку мыслей, аналогий, примеров и поведенческих моделей.

Поэтому не побоюсь отметить, что новая книга Михаила Молоканова имеет полное право на регистрацию в качестве медицинского изделия и применение как эффективное средство диагностики организационных проблем и подбора оптимального лечения.

...
Сергей Морозов, директор НПКЦ диагностики и телемедицины ДЗМ (Радиология Москвы), профессор, д. м. н.

Мы много лет сотрудничаем с Михаилом, и всегда итогом нашей совместной работы становятся положительные и ощутимые изменения для компании и для меня лично. Опыт нашего сотрудничества включает как наши персональные с ним встречи и работу с отдельными членами команды, так и большие тренинги с основной частью компании. В том числе Михаил проводил для нас и STRADIS, который, по сути, не является тренингом, по крайней мере в классическом смысле.

Даже ярые противники различных командных и командообразующих активностей подходили ко мне после двух дней напряженной проработки с отзывами о том, насколько это была полезная сессия. Чудес и магии, конечно, тут нет, и реальные результаты мы увидели позже, проработав большую часть поднятых на STRADIS вопросов, что тоже требует усилий и времени. Но тем не менее это тот опыт, который я рекомендую получить любой компании и руководителю.

Честно признаюсь, на момент написания отзыва я не успел прочитать саму книгу, поэтому не вправе давать каких-то рецензий именно к ней.

Однако я уверен, что Михаил как никто другой разбирается в вопросе мышления руководителей и, основываясь на своем колоссальном опыте, подготовил издание, включающее не только теоретические данные, но и гигантский объем практического материала от сотен руководителей и компаний. Уверен, что книга будет полезной как состоявшимся руководителям, так и тем, кто еще только вступает на этот путь.

С благодарностью и уважением,

...
Вадим Мухаметшин, управляющий партнер Inspiritum LTD

Книга Михаила Молоканова «Мышление руководителей» — это своего рода мини-энциклопедия для практиков, написанная для них консультантом-практиком. Книга в доступном и ясном ключе ведет читателя по пути формирования критического и системного мышления.

И с моей точки зрения, особенно важно то, что в книге Михаила Молоканова речь идет о постановке системного мышления, направленного на решение проблем, достижение управленческих результатов, повышение эффективности процесса управления.

Кроме того, в отличие от многих авторов, Михаилу Молоканову не присуще чрезмерное увлечение технологическими составляющими процесса управления. Автор не забывает, что мышление руководителя — это еще и многообразие сопровождающих принятие решений эмоций и чувств. Особенно у собственников бизнеса.

В книге даются рабочие модели, которые помогут главам компаний делать более взвешенный выбор не только на логическом, но и на эмоциональном и даже экзистенциальном уровнях. Преодолеть ограничители, связанные с чрезмерным перевесом левополушарного (логического) мышления, которое, по меткому выражению известного зарубежного психолога Манфреда Кетс де Вриеса, нередко заставляет талантливых лидеров «ходить по кругу».

Книга написана ясным и богатым эмоциями языком, широко иллюстрирована яркими проблемными ситуациями из практики автора.

Она, несомненно, найдет многочисленных заинтересованных читателей среди представителей бизнеса, профессорско-преподавательского состава, экспертов по организационному консультированию, учащихся программ СММ, МВА, ЕМВА, ДВА, профильных магистерских и бакалаврских программ.

...
Сергей Мясоедов, проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС, президент РАБО, д. социол. н., профессор

Часто руководители принимают ошибочные решения только из-за того, что исходят лишь из своего взгляда на ситуацию. Книга «Мышление руководителей» помогает разобраться, как руководителю принимать верные решения с учетом мнения ключевых людей, но не быть зависимым от них.

Сотрудничество с Михаилом помогло мне улучшить коммуникацию с людьми и в команде. Это самый быстрый путь к личностному росту и квантовому скачку в бизнесе.

Данная книга — концентрат опыта работы Михаила с собственниками бизнеса. Рекомендую к прочтению.

...
Артур Шимунов, серийный предприниматель