Михаил Назаров

Путевка

«Если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие.»

Эрнст Симон Блох

ПРОЛОГ

Багряное солнце наконец коснулось Андаманского моря на линии горизонта и вспыхнув, будто на прощанье, стало плавно угасать в неизведанной дали. Плавно угасало и его отражение в глазах молодого человека, стоявшего чуть поодаль от влюбленных парочек под раскидистыми ветвями кокосовой пальмы. Опустив руки в карманы пляжных шорт, он стоял неподвижно, и лишь его выгоревшие почти добела волосы едва заметно колыхались от легкого морского бриза. Взгляд его выражал одновременно тяжёлую грусть и слабую, трепещущую надежду.

Влюбленные парочки неспешно потянулись к своим отелям, пляжные работники начали торопливо собирать шезлонги и складывать зонты, а молодой человек все так же неподвижно стоял, напряжённо вглядываясь в темнеющую водную гладь, будто наивно ожидал, что солнце внезапно вернётся вновь. И лишь когда пляж полностью опустел, он аккуратно снял крышку с объектива висящей на шее зеркалки "Никон" и, небрежно наведя камеру в сторону моря, защелкал затвором. В сгущающихся сумерках вспышка, казалось, моргнула бесчисленное количество раз, прежде чем парень остановился. Тяжело дыша, он поднес фотоаппарат к лицу и включил режим просмотра фотографий. Его руки задрожали, когда он начал пролистывать снимки, задрожала нижняя губа, в глазах помутнело от выступивших слез. Всхлипнув, он заморгал и спешно вытер их рукавом, не смея оторваться от экрана. Очередь дошла до последнего снимка, и человек еле сдержал вскрик, зажав рот ладонью. Он попятился назад, едва не споткнувшись о корень, а затем развернулся и побежал прочь. Во взгляде уже не было грусти, не осталось и надежды. Только животный страх.

ГЛАВА 1

Данил захлопал глазами, озадаченно озираясь по сторонам.

Раздавшийся звуковой сигнал "пристегните ремни" вывел его из тягучего состояния дрёмы. В голове слегка гудело, а во рту стоял омерзительный привкус перегара — следствие опустошенной во время полета тайком от стюардесс бутылочки "Ягеря", горлышко которой торчало сейчас из кармана сиденья напротив.

К глухому монотонному гулу двигателей, похожему на жужжание огромного пчелиного роя, добавилось шипение микрофона, а затем устало забубнил томный мужской голос:

— Дамы и Господа, говорит командир корабля. Мы готовимся совершить посадку в аэропорту острова Пхукет и просим вас пристегнуть и затянуть ремни безопасности, привести спинки кресел в вертикальное положение, опустить подлокотники, открыть шторки на иллюминаторах, убрать откидные столики. От лица нашей авиакомпании желаю вам мягкой посадки и приятного отдыха… Диэ ледис энд джентльмен, уи а рэди… Бубнеж перешел на жалкое подобие английского и стал вовсе не разборчивым.

— Смотри, смотри! — Лера пихнула Данила в бок и кивнула в сторону иллюминатора.

Там, далеко внизу в розоватой от рассвета дымке прямо из воды повсюду топорщились причудливых форм известняковые скалы-островки. Зрелище было настолько завораживающим, что у Данила, несмотря на похмелье, в какой-то момент перехватило дыхание.

— Вау… — только и смог просипеть он.

— Фу, не дыши на меня! — сморщилась Лера. — Господи, ну ты и алкашня! Вот нельзя было до прилета потерпеть?

— Лер, ну не начинай, пожалуйста, и так башка трещит. Дай попить лучше… И таблетку.

Шумно вздохнув, она протянула ему стоявший на ее столике бумажный стаканчик с водой, после чего достала из сумки цитрамон:

— Если ты весь отпуск собираешься…

— Всё, Лер, хватит, — оборвал он ее, зажимая таблетку зубами, — ничего я не собираюсь.

Во рту пересохло так, что первый глоток впитался в разбухший язык словно в губку.

Это был их первый совместный отпуск. В отличие от Леры, которая уже успела побывать с родителями в Египте и пару раз с подругой в Турции, Данил в свои двадцать четыре года пределы своей родины так и не покидал. Он и не особо к этому стремился, считая путешествия неразумной тратой денег, когда есть такие проблемы, как, например, отсутствие собственного жилья и нормального транспортного средства. Нормального, а не полудохлого, как их старый Опель, под капотом которого Данилу уже порядком насточертело ковыряться. Он долго отнекивался от Лериных предложений слетать куда-то вдвоем, находя все новые и новые отговорки на очередные ее доводы, пока, наконец, она не предложила перенести их свадьбу ещё на год вперёд. Этот довод и сыграл ключевую роль, так как Данил, в большей степени даже морально, чем финансово, ещё не был готов к такому серьезному шагу. Как он вообще сделал ей предложение? Скорее всего, — по глупости, попавшись в капкан ее обиды на его очередное позднее возвращение с корпоратива вкупе с выключенным телефоном. Жаль, ведь этот козырь он мог приберечь и на более существенный косяк. Нет, Лерка его вполне устраивала, как девушка. Была определенно в его вкусе, неплохо готовила, умела мотивировать и задавать ему правильные жизненные направления, но порой выносила мозги так, что хотелось выть. Поэтому Данил и не спешил торопить события. Да и три года отношений по его "объективному" мнению — вообще не срок.

Лера же, в свою очередь, в последнее время испытывала непреодолимое желание "уже куда-нибудь, наконец, свалить". Из-за своей удаленной работы она столько времени проводила дома, бегая от плиты к ноутбуку и обратно, что в какой-то момент буквально физически стала ощущать давление стен. Редкие вылазки на дачу к друзьям или совместные посиделки с ними в хинкальных не сильно меняли общую картину. Лере хотелось по-настоящему сменить обстановку. И когда ее знакомая, работающая в турагентстве с романтичным названием "Бюро путешествий "DALI"", обмолвилась в ходе телефонного разговора о горящих путевках в Таиланд, она посчитала это за знак.

— Джамилочка, пожалуйста, придержи для нас этот вариант!

— Эмм… Вылет через три дня, Лер, ты уверена? А Даня как? Он же вроде у тебя против этого всего.

— С Даней решу! Завтра! У него отпуск как раз с понедельника, но ничего, думаю, сможет на пару дней пораньше уйти.

— А ты сама?

— Ой, я на удалёнке, мне вообще пофиг! Джамиль, я уже просто не могу сидеть дома, либо с ума сойду, либо повешусь. Достало всё, ты не представляешь как!

— Всё настолько плохо?

— Вообще! И солнца уже сто лет не видела в этом Питере, за прошлое лето даже ни разу не купалась. Ну так что?

— Ну, если ты твёрдо решила…

— Да твёрдо, твёрдо!

— Мы говорим про вариант на третьей линии, где трёшка, да?

— Ага.

— Поняла… Хорошо. Я вам ещё сделаю скидку от себя и отправлю запрос в отель. Скинь номера паспортов мне на почту тогда.

— Ты просто чудо, обожаю тебя! Всё, чмоки!

Закончив разговор, Лера закрыла глаза и запрокинула голову, полностью отдавшись нахлынувшим чувствам о предстоящем. Отпуск, море, песок, пальмы… — слова, которые давно уже стали чем-то не про её жизнь, теперь вдруг оказались настолько близки, что ещё чуть-чуть, и до них можно будет дотянуться рукой. Её лицо сияло улыбкой. Никаких переживаний по поводу Дани, — на этот случай у нее был припасён один козырь…

— Ну куда ты встал? Ещё даже трап не подъехал. — Одернула она его за рукав, когда самолёт остановился.

— Да не могу я больше сидеть. — отмахнулся он, разминая затекшие мышцы. — Зад уже отваливается.

Таблетка к этому времени успела подействовать, устранив головную боль, и Данил вновь чувствовал себя человеком. Самое тяжёлое для него испытание — посадка, была позади. При приземлении борт неоднократно потряхивало, и каждый раз он мысленно прощался с жизнью. Но теперь можно было расслабиться и наслаждаться отпуском. Данил вытер ещё мокрые от волнения ладони о футболку. Очередь, наконец, двинулась вперёд, к выходу.

Подмигнув попрощавшейся с ним стюардессе, он вышел на трап и полной грудью вдохнул влажный тропический воздух, показавшийся вдруг каким-то родным и давно забытым. Сладковатый мускусный запах был наполнен оттенками неведомых ему растений и цветов, а едва уловимые нотки йода говорили о том, что море где-то совсем рядом. Если бы рай существовал, — подумал он, — там пахло бы именно так.

Настроение испортила огромная очередь на паспортный контроль в аэропорту. Данил то и дело поглядывал на часы, считая потраченные впустую минуты отпуска, и недовольно ворчал.

— Не позорь меня, — процедила сквозь зубы Лера, когда люди в очереди стали оборачиваться.

— За пять минут не сдвинулись ни на шаг. Две кабинки работают, это нормально?

— Это нормально! Везде так, я тебе рассказывала, забыл?

— Что ты рассказывала?

— Что в Шарме мы вообще два часа контроль проходили.

— Сколько?! — Данил аж вскрикнул. Обернувшихся на него людей в этот раз стало ещё больше. Лера Схватила его за шею и притянула к себе.

— Либо ты заткнешься, Мартынов, либо сейчас полетишь обратно, — прошипела она ему на ухо.

Уловив серьёзность намерений в её взгляде, Данил, поджав губы, насупился, достал из кармана наушники и, врубив свой дебильный (как говорит Лера) рэп, наконец, умолк.

К концу десятого трека Гуфа они подошли к кабинке. Таможенник лениво взял паспорта, зашелестел страницами.