На каждый выходной у них было огромное количество планов, хотелось и домашние вопросы решить, и сходить куда-нибудь вечером. Но, как правило, они не успевали сделать и половины запланированных дел. К сожалению, у её мужа, как и у большинства милиционеров, был ненормированный рабочий день, ещё и в единственный выходной зачастую приходилось выходить на работу.

— А сколько до него осталось дней? — не унимался Лёша. Он снял варежку на резинке и стал показывать пальцы: — Один, два, три, четыре?

— Не знаю, малыш, это одному богу известно, — улыбалась она, глядя на сына.

— А почему богу известно, а тебе — нет? — продолжал он допрос.

— Потому что он всё знает, — пожала плечами Мария Андреевна.

— Прям всё-всё? — с сомнением поинтересовался Лёшка.

— Всё-всё, — улыбнулась Мария Андреевна.

— Мам, как думаешь, бог уже знает, что я сегодня с Ванькой подрался?

— Конечно…

Когда раздался звонок мобильного, она ещё не знала, что за новость он ей несёт, но уже в тот момент сердце тревожно ёкнуло.

— Истомина Мария Андреевна? — раздался в трубке мужской голос.

— Да, это я, — выдавила она из себя.

— Мария Андреевна, вас беспокоит начальник отдела Потапов Владимир Иванович. — Он сделал паузу, затем продолжил: — Вынужден вам сообщить печальную новость. — На том конце провода послышался громкий и тяжёлый вздох. Женщина похолодела, предчувствуя беду. — Сегодня при выполнении служебного задания погиб ваш муж. Мне очень жаль, он был ценным и незаменимым сотрудником. Примите мои самые искренние соболезнования.

Слушая полковника, Мария Андреевна не верила в реальность происходящего. Казалось, ей снится кошмарный сон.

— Нет, нет, нет, — бормотала она в трубку, — этого не может быть.

— Мария, мне очень жаль, — сказал Владимир Иванович. Он замолчал, то и дело вздыхая, потом добавил: — Ваш муж будет похоронен со всеми полагающимися почестями, как герой. Организацией похорон займётся отдел.

В тот момент ей хотелось кричать, да только голос срывался. Рыдания душили, слёзы застилали глаза. За что, за какие грехи всезнающий бог отобрал у неё мужа? Ей хотелось отправиться следом за ним. Тогда ей казалось, что жизнь закончилась.

Полковник отключил связь, а она ещё какое-то время прижимала трубку к уху, словно надеялась услышать, что это была глупая неуместная шутка. Глядя на неё, сын не мог понять, что случилось с мамой, ведь ещё пару минут назад они весело шагали домой.

— Мам, мам, почему ты плачешь? — Мальчик дёрнул её за рукав.

Она посмотрела на тёмный экран телефона, до сих пор не веря в реальность происходящего. Нет, не мог Дмитрий оставить её одну, ведь он обещал, что они будут жить до старости и умрут в один день.

— Сынок, твой папа погиб, — всхлипнула она, вытирая ладонями слезы.

Хоть сын ещё и был мал для такой жестокой правды, Мария Андреевна не видела смысла скрывать её. Она не любила врать и всегда называла вещи своими именами.

— Мам, погиб — это значит умер?

Она опустилась на колени и прижала ребёнка к себе.

— Да, сынок, наш папа умер, — прошептала она.

— Мам, мы что, больше не будем играть с ним в хоккей и не поедем покупать мне новые коньки? — Сын освободился из её объятий и в недоумении уставился на неё. — Получается, я его уже больше никогда не увижу?

— Не увидишь, сынок, но он будет жить в твоём сердце.

Мария Андреевна хорошо помнит тот день, кроме того момента, как они добрались домой. Благо Лёшка был рядом.

После гибели мужа у неё практически не осталось времени, чтобы заниматься ребёнком. Она вынуждена была брать дополнительные смены на работе, чтобы хоть как-то выживать на нищенскую зарплату медсестры. А недавно Лёшка пришёл домой с полным пакетом продуктов. Зная своего сына, мать сразу заподозрила неладное и устроила ему допрос с пристрастием.

— Алёша, где ты взял деньги? — строго спросила она, заглядывая в пакет, в котором лежали упаковка курицы, сыр, пачка масла, два пакета сока, и даже хлеб не забыл купить.

— Заработал, — как ни в чём не бывало ответил он.

— Где, если не секрет? — подбоченилась она.

— Мам, не переживай, продукты куплены на честно заработанные деньги, — улыбнулся мальчишка и добавил: — Так уж и быть, открою тебе секрет: я подрабатываю в автосервисе.

— И какую ты там должность занимаешь? — в её голосе сквозил сарказм.

— Мам, ну какую должность? — спросил Лёшка и с иронией ответил: — Самую важную — должность подай-патроны-приносильщика.

— Как ты туда устроился? — игнорируя его юмор, поинтересовалась она.

— Очень просто. Как-то проходил мимо, смотрю, мужик резину несёт, меня увидел и спрашивает: «Пацан, хочешь денег заработать?» — ну я ему отвечаю: «А кто не хочет?» — на что он говорит: «Тогда иди за мной. Перенесёшь покрышки со склада — получишь тысячу рублей». Я выполнил свою работу, а когда он отдавал мне обещанные деньги, я ему сказал: «Если вам ещё когда-то понадобится помощь, обращайтесь, буду рад помочь».

— Скажи мне адрес этого автосервиса, я хочу поговорить с твоим начальником, — потребовала Мария Андреевна.

— Мамуль, дело в том, что он не один, — соврал парнишка, — после того случая я обошёл ещё несколько автомастерских и точно так же предложил свою помощь в случае необходимости. Сегодня заработал тысячу рублей в одном, завтра пойду в другой. Где есть работа и нужны дополнительные руки, там и подрабатываю.

— И всё-таки чем ты там занимаешься? — не унималась она.

— Мам, ну я уже сказал, — вздохнул он и продолжил: — Резину приношу со склада, домкрат устанавливаю, гайки откручиваю, машины мою, стёкла натираю.

В тот день сын говорил очень убедительно, глядя прямо на неё и не пряча глаза в пол. Тревожное чувство, что появилось при виде пакета с продуктами, притупилось, как старый, поеденный ржавчиной нож, и Мария Андреевна поверила ему. Теперь, после визита участкового, тревога вновь обострилась. Что-то ей подсказывало, что Николай Александрович не просто так приходил, а драка была всего лишь отговоркой.

И снова дверной звонок вывел её из задумчивости. Сын ворвался в квартиру, как свежий порыв ветра влетает в раскрытое окно.

— Мам, привет. — Он бросил рюкзак на тумбочку, снял кроссовки, поочерёдно наступив на каждую пятку.

— Алёша, сколько раз я тебе говорила разуваться по-человечески. Зачем ты ломаешь обувь? — нахмурилась она и добавила: — Сын, у меня нет денег покупать тебе новые кроссовки.

— Ма, да не надо мне ничего покупать, я сам куплю, — улыбнулся он.

— В автосервисе заработаешь?

— Угу, — буркнул Лёшка и, потянув носом воздух, спросил: — Чем пахнет?

— Приготовила твои любимые отбивные, — ответила Мария Андреевна.

Он снял верхнюю одежду, кинул её на тумбочку поверх рюкзака и направился на кухню.

— Лёша, вернись и повесь куртку. — Мать посмотрела ему вслед.

— Ма, потом повешу, — бросил он на ходу, — я есть хочу.

— Сейчас же вернись и повесь куртку, — повторила Мария Андреевна тоном, не терпящим возражения.

— Мам, ну какая разница, висит она или лежит на тумбочке… Что от этого изменится? — возмутился парень, но неохотно подчинился.

— Иди переодевайся, мой руки, а я накрою стол, — игнорируя его вопрос, приказала она.

Лёшка цокнул языком, закатив глаза, забрал рюкзак и поплёлся в свою комнату. Спустя несколько минут он появился на кухне в шортах, босой и с голым торсом.

— Садись. — Мать кивнула на стол, где стояла тарелка с горкой пюре, золотистой отбивной и огурцом, порезанным кружочками.

Потирая ладони в предвкушении трапезы, Лёшка плюхнулся на стул и понюхал блюдо.

— Моя любимая еда. — Он отрезал кусочек отбивной и положил в рот. Затем театрально прикрыл глаза от удовольствия, покачал головой и с улыбкой произнёс: — Это божественно.

— Ешь уже, божественный ты мой, — рассмеялась Мария Андреевна.

Она уселась напротив него, подпёрла щёку кулаком, с улыбкой наблюдая, как сын уплетает обед. До чего же быстро летит время. Она не заметила, как из худого мальчишки со впалой грудью, торчащими рёбрами и большими серыми лукавыми глазами он превратился в симпатичного, довольно крепкого парня. Да-да, именно парня, подростком его уже сложно было назвать.

— Алёша, участковый приходил, — вспомнила она.

— Чего хотел? — Довольная улыбка мгновенно слетела с его губ.

— Тебя спрашивал. Говорит, в парке какого-то парня избили ребята из другого района, думал, может, ты кого-то из них знаешь.

Алексей вспомнил, как однажды вечером, возвращаясь домой, решил сократить путь. Чёрт его дёрнул пойти через этот парк. Навстречу ему по той же аллее шагала тройка незнакомых парней. Когда они поравнялись с ним, один как ни в чём не бывало обратился к Алексею:

— Пацан, дай телефон, позарез как нужно матери позвонить. — Пацан провёл ребром ладони по горлу и добавил: — У меня на трубе батарейка села, а у них, — он кивнул на товарищей, — бабла нет.

Лёха не с луны свалился. Он не раз слышал о подобных аферах, когда под предлогом позвонить маме-папе-бабушке отбирают телефон. У одного из его одноклассников так увели новенький айфон, у другого — велосипед. Попросили прокатиться, и поминай как звали. Несмотря на это, Истомин не смог отказать парню в просьбе. Не потому, что он был простаком или испугался. Вовсе нет. Просто в тот момент он подумал: «А вдруг человеку действительно нужна помощь? Да я себя буду чувствовать последним негодяем, если не помогу». Алексей протянул телефон, парень набрал номер и поднёс трубку к уху. Все его действия выглядели вполне естественно.