В тишине парка Лёша расслышал, как мобильный оператор сообщил, что абонент заблокирован в сети. Именно в тот момент он понял, что угодил в те самые сети телефонных аферистов. Когда парень резко сорвался с места и пустился наутёк, Алексей уже был готов к этому. Он даже в мыслях не мог допустить, что пацан уйдёт с его телефоном. Случись такое, Лёха не представлял, как будет смотреть матери в глаза. Он вспомнил, как ей приходилось брать дополнительные смены и работать сутками в больнице, чтобы купить ему смартфон на день рождения. Подумав об этом, он бросился в погоню, не раздумывая ни секунды. Лёха настиг воришку в три прыжка и, запрыгнув тому на спину, как хищник, повалил на землю. Едва он успел забрать телефон и спрятать в карман, как налетели остальные «коршуны» и начали пинать Алексея ногами. В тот вечер ему досталось не по-детски. На его спасение, поблизости оказались собачники, выгуливающие в парке своих питомцев. Увидев драку, они бросились разнимать хулиганов. Их как ветром сдуло. Они убежали, а Лёха остался лежать на мокрой аллее. Подоспевшие мужчины помогли ему подняться и предложили отвезти в больницу. В тот день мать была на дежурстве. Лёха представил, в каком она будет шоке, увидев избитого сына, и наотрез отказался.

— Если где-то произошла драка, значит, я непременно должен знать её участников? — Алексей вынырнул из воспоминаний и вернулся к разговору с матерью.

— Сынок, ты сам заработал себе такую репутацию, — она развела руками, — ты же хулиган, каких свет не видывал. И в кого ты такой пошёл? Твой отец всю жизнь боролся с бандитами, а теперь его сын вырос таким.

— Ма, ну не начинай, — Лёша положил вилку и отодвинул тарелку, — ну какой я хулиган? Ты предлагаешь мне дёру давать, когда на меня бочку катят?

— Зачем дёру? — Женщина повела плечом. — Алёша, нужно учиться находить выход из непонятных ситуаций не кулаками, а с помощью языка. Драка ни к чему хорошему не приведёт. Рано или поздно или ты пострадаешь, или кто-то другой.

— А если человек не понимает слов, тогда как быть?

— Значит, не те слова говоришь, если тебя не понимают.

Алексей понял: если не сменить тему разговора, то можно весь оставшийся вечер слушать материнские нравоучения о дипломатии, учёбе, образовании, об устройстве в будущем и так до бесконечности.

— Ма, ну со мной всё ясно, по твоему мнению, я потерянный для общества чел, — усмехнулся он, — а как твой день прошёл?

— Да как обычно, — ответила она. — Всю ночь пациентов спасали, а потом домой пешком добиралась.

— А что так? — не понял Лёша. — Или у нас трамваи перестали ходить?

— Да у них авария на линии произошла, — отмахнулась Мария Андреевна, — водитель остановился посреди дороги и говорит: «Выходите, трамвай дальше не идёт». Что поделаешь? Пришлось идти пешком. Замёрзла, как цуцик, — она поёжилась, будто до сих пор не могла согреться, — иду, смотрю на проезжающие мимо автомобили и думаю: «Везёт же людям, едут в тёпленьких машинах». Вспомнила, как сама когда-то ездила за рулём. Может, когда-нибудь моя мечта осуществится, и у нас снова будет свой автомобиль.

— Ма, так у нас же была машина, — вспомнил Лёха, он хоть и маленький был в то время, но хорошо помнил, как после гибели отца она ездила на его автомобиле, — зачем ты её продала?

— Ой, Лёшка, — она снова махнула рукой, — о какой машине говорить, когда нам не на что было жить.

Глава 1

Чемпионат России по лёгкой атлетике подходил к концу. В последний день соревнований предстояло разыграть двенадцать комплектов наград среди мужчин и женщин: в беге на шестьдесят, двести и восемьсот метров, прыжках в длину, высоту и с шестом, а также метании ядра. Накануне Илья Новиков принял участие в забеге на двести метров и показал вполне себе приличный результат — двадцать одна и девять сотых секунды. Но, несмотря на это, его тренер Борис Михайлович, встретив парня после соревнований, сказал: «Молодец, Илюха. Неплохо, но можешь и лучше. Если завтра хорошенько постараешься, то станешь чемпионом». Илья невольно усмехнулся. Михалыч, как называли его между собой спортсмены, никогда не был доволен результатом. Парню порой казалось, завоюй он всё золото мира, тренер всё равно будет бубнить, что он мог бы и лучше выступить. Чего греха таить, Илья мечтал выиграть этот чемпионат. Если ему удастся завоевать призовое место, в идеале стать золотым призёром, то после него открывается дорога на первенство Европы, а там чемпионат мира и Олимпийские игры замаячат на горизонте.

До старта оставалось каких-то двадцать минут. Не теряя времени, Илья разминался перед забегом. За все годы занятий лёгкой атлетикой он уже давно уяснил: чем лучше разогреешь тело, тем легче будет бежать. Он подпрыгивал вверх, точно на пружинах, бегал на месте, захлёстывая голени назад, делал упражнения на растяжку, разминал суставы коленей, голеностопа, плечевой и тазобедренный суставы.

Тем временем прозвучала команда для женщин занять свои дорожки. Поскольку длина круга на стадионе составляла четыреста метров, старт забега на двухсотметровую дистанцию находился на вираже. Девчонки выстроились по диагонали, ни на секунду не прекращая разминаться. Они скакали, как козочки, вверх-вниз, пружинисто переминались на носках, слегка раскачиваясь, подрагивали подтянутыми, стройными икрами. Вскоре прозвучала команда «На старт». Две спринтерши, блондинка и брюнетка, явно дрожащие от возбуждения, толкнули друг друга, устраиваясь на стартовых колодках, и между ними тотчас вспыхнула ссора. Илья нисколько не удивился подобному проявлению эмоций, прекрасно всё понимая: когда нервы на пределе и ноги внезапно становятся свинцовыми, а в голову лезут навязчивые мысли о падении, вкрадываются сомнения об исходе забега, когда тело буквально трясёт от предстартовой лихорадки и всё это происходит при внешнем, казалось бы, спокойствии. Неудивительно, что в таком состоянии некоторые бегуны время от времени совершают фальстарт. Илья молил бога, чтобы во время его забега этого не произошло. Нет ничего ужаснее, чем морально подготовить себя к забегу, уверенно стартануть, а потом услышать повторный выстрел, призывающий прекратить движение. В такой момент хочется наброситься с кулаками на психически неуравновешенного спортсмена, из-за которого остальные вынуждены вернуться назад. Но, увы, от таких промахов никто не застрахован, подобное может случиться с любым бегуном. Даже самый быстрый человек на планете Усейн Болт на чемпионате мира в 2011 году угодил в ловушку фальстарта, без боя уступив золото своему соотечественнику. Только после ложной тревоги повторный старт чувствуется гораздо острее, нервы, словно стальной канат, натянутый до предела, готовы в любой момент лопнуть от напряжения.

Над той частью спортивной арены, где девушки приготовились к забегу, нависла абсолютная тишина, все ждали выстрела стартового пистолета. Когда раздался хлопок, они рванули с места, точно газели, уходящие от погони. Илья посмотрел им вслед и мысленно пожелал удачи каждой. Со стороны трибун, там, где обычно сидят тренерский состав и спортсмены, ожидающие своего выступления, к нему шёл Борис Михайлович.

— Ну что, готов?

— Да, — кивнул Илья, перекатываясь с пятки на носок и обратно.

— У тебя всё получится, — убеждённо заверил тренер. Он окинул воспитанника хмурым взглядом и похлопал по плечу. — Самое главное — не волнуйся. Запомни: спорт — это прежде всего борьба нервов. Побеждает тот, у кого они крепче. Так что держи себя в ежовых рукавицах. — Он потряс кулаком.

— Да я и не волнуюсь, — как можно уверенней соврал Илья.

Ему не хотелось рассказывать тренеру, как у него трясутся поджилки. Предстартовая дрожь пробивала его с ног до головы, особенно когда он увидел своего основного конкурента из Казани. Накануне Рашид обошёл его на две сотых доли секунды. Теперь он с хладнокровным видом разминался неподалёку от них. Со стороны казалось, что он спокоен, как покойник. Рашид посмотрел в их сторону и встретил взгляд Ильи с невозмутимой ухмылкой, отчего последнего буквально накрыло волной неуверенности в себе. Он почувствовал, как разогретые, подготовленные к забегу мышцы вмиг одеревенели, казалось, что он не то что бежать, до старта не сможет дойти. Это переглядывание не осталось незамеченным для тренера. Борис Михайлович — сам бывший легкоатлет, он прекрасно понимал: так более уверенные в себе спортсмены выводят из строя конкурентов. Двадцатилетний стаж тренерской работы научил его вовремя подбирать нужные и правильные слова поддержки, чтобы у воспитанника пропали все сомнения в своих силах.

— Илюха, то, что он выиграл у тебя в прошлом забеге две чёртовы доли секунды, не должно тебя смущать, — как можно уверенней сказал Борис Михайлович, кивнув в сторону Рашида, — ты гораздо быстрей его. Или уже забыл, как выиграл у него первенство?

— Не забыл, — мотнул головой Илья, нисколько не удивившись тому, что Михалыч уловил его мысли.

— Я тебе тысячу раз говорил, скажу и сейчас: учись распределять свои физические возможности, не трать попусту силы. Помни, мышцы лица и шеи должны быть расслаблены…