— Я, что ли, виноват? — плаксиво запричитал хулиган. — Зачем же он лапу сунул под крышку, да еще в морду мне так рявкнул, что я сам чуть вниз не свалился. Чокнутая собака.

«Ну вот, как всегда, я еще и виноват! Сам тут бегает, пугает народ, кричит на весь микрорайон. А виноват кто? Трисон, конечно…»

— Дима, а где ружье? — спросил один из полицейских.

— Да ты что, начальник! — выпятил губу задержанный. — Какое ружье? Ты о чем?

— Очевидцы показывают, что ты был с ружьем, — ответил полицейский.

— Да врут они все, «очевидцы» твои! — возмущенно произнес Дмитрий Пасечник.

— А если найдем? — спросил Максим.

— Да вам дай волю, вы и пулемет Дегтярева найдете. Но я-то тут при чем? — Дмитрий так стукнул себя скованными наручниками руками по груди, что аж закашлялся.

— Ну-ну, полегче, — усмехнулся полицейский, — переломаешь себе ребра, а нам потом отвечай.

— Так от наветов ваших зло берет! — наигранно плаксиво запричитал хулиган.

— Ты нам тут дурака не валяй, лучше сам признайся, — посоветовал Максим.

Ребятам нужно было провести какую-то еще работу. Задержанного посадили в машину, меня рядом с ним. Максим приказал охранять Пасечника. Через минуту Дмитрий, заглядывая мне в глаза, ехидно спросил у меня:

— Ну что, Трюфель (или как там тебя зовут), доволен?

«Вы заметили, человеческой фантазии нет предела. Я уж думал, Трыся — это последняя интерпретация. Так нет же. Вы слышали? Пчеловод-филолог что отмочил? Трюфелем обозвал и сидит нагло улыбается».

— У-у! — ответил я. — В смысле, чем я могу быть доволен? Лапа болит, а ты вдобавок еще и обзываешься.

— Ты какой породы будешь? Лабрадор, что ли? — усмехнулся мужчина. — С каких это пор лабрадоры в полиции стали служить?

— Ав! — отвечаю. — Что в данной ситуации означало: где прикажут, там и служим. Не мы, собаки, работу себе не выбираем.

— Что ты гавкаешь? — возмущенно спросил Пасечник. — Ты хоть понимаешь, что, если бы не ты, эти твои оболтусы не нашли бы меня. А теперь что? Вот что теперь мне делать? Ведь посадят в тюрьму. Тебе от этого легче будет?

«Какой странный человек! — мысленно рассуждал я. — Значит, когда он тут полмикрорайона перепугал, это нормально. А как его схватили, так сидит и возмущается. Забыл, что ли, ведь тут и дети живут! С таким соседом можно и заикой остаться. Зачем же ты хулиганил, кричал, угрожал? Конечно, мне станет легче! Я, можно сказать, задержал дебошира, который, если не останови, в следующий раз еще больше бы бед натворил. Так кто же тебе виноват, Дима-пчеловод?»

— Ну? Чего задумался? Стыдно небось? — продолжал язвить задержанный.

— У-у-у! — протяжно произнес я. — Чего мне, мол, стыдиться? Это ты теперь стыдись и объясняй своим друзьям и знакомым, почему попал в кутузку. Посидишь, подумаешь, поразмышляешь, смотришь, в следующий раз будешь сдержаннее и спокойнее. Не нужно людей пугать.

В этот момент отворилась дверца автомобиля, и Максим, сунув прямо под нос Пасечнику ружье, спросил:

— А это что?

— А я почем знаю? — сквозь зубы ответил мужчина. — Впервые вижу. Это не мое, начальник. Честное слово…

— Ты бы хоть «честными словами» тут не разбрасывался, — сказал Максим. — Ладно, проверим на «пальчики» [Снятие отпечатков пальцев.]. Не хочешь правду говорить, не говори. Сами докажем. Но потом не обижайся.

Задержанный весь сжался, опустил голову и, как мне показалось, заскулил прямо по-собачьи. Через некоторое время я увидел, как по его лицу потекли слезы.

«Раскаивается, наверное, мужик, — подумал я, — натворил дел, а теперь вот сидит и как ребенок плачет. Спрашивается, ну зачем ты хулиганил? Зачем кричал, как дикий вепрь на людей? Конечно, теперь обидно, больно, страшно. Но винить некого, сам виноват. Люди иногда так беспечно распоряжаются своей репутацией, свободой, здоровьем, в конце концов. Не понимаю, почему так? Если бы я был человеком, я был бы добрым и внимательным ко всем, отзывчивым и веселым… Впрочем, откуда я знаю, как бы я жил. Для того чтобы это понять, нужно сначала побыть человеком. Может, и не удержался бы — начал бы тоже ругаться, хулиганить. Хотя нет! Сколько вон людей живет и не думает ни хамить, ни ссориться, ни дебоширить. У людей, как и у собак, — все от воспитания зависит. У нас ведь тоже агрессивных собак полно. Помните, я рассказывал о Стаффорде? Еще то чудо-юдо, ему все равно, с кем драться. Может даже на крошечную собаку или котенка напасть. Кто-то же приучил его к агрессии. Наверное, так и у людей. Тоже своих американских стаффордов хватает…»

Вскоре мы вернулись в отдел, хулигана отправили в камеру для задержанных, а меня Максим повез к знакомому ветеринару. К счастью, все обошлось, перелома не было, правда, прихрамывал я еще несколько дней. Как я ни старался скрыть свой недуг, Андрей Максимович, хотя и слепой, все же через шлейку уловил мою хромоту. Списали на то, что я где-то проколол лапу. Анна Михайловна сделала вид, что чем-то помазала мне ранку, а сыну строго-настрого запретила брать меня на службу. Впрочем, запрет действовал недолго.

Глава 4

Я уже говорил, что приезд внучки Кати к Елисеевым — это событие, равное по значимости если не Олимпийским играм, то где-то рядом. В этот раз Екатерина озадачила всех настолько, что и хозяева дома, и гости даже не знали, как правильно поступить. Роза Андреевна настаивала на наказании и хотела поставить дочь в угол. Отец девочки, Рашид Рифатович, был против угла, но отобрал у нее любимую игрушку. Катя перенесла такое наказание стойко. Судя по ее дрогнувшим губам, она вот-вот должна была расплакаться, но решила все-таки сдержаться. Обняв меня, она тихо сказала на ухо:

— Трыся, они думают, что я буду плакать. Но я назло всем этого делать не буду, потому что дедушка сказал, что когда я вырасту, я стану царицей. А царицы не плачут. Мне в садике воспитательница сказала.

Дед и бабушка и вовсе рукой махнули, мол, подумаешь, горе великое. Те сразу простили проступок внучки и долго смеялись. Вам, наверное, тоже любопытно, что же такого могла натворить маленькая девочка.

В принципе ничего страшного не произошло, если не считать того, что люди в тот день остались без шашлыка. В какой-то момент на кухне и на крыльце никого не оказалось, чем Катя и воспользовалась. Она взяла со стола кастрюлю с замаринованным и приготовленным к жарке мясом и отнесла его Пальме. Я наблюдал за всем этим происшествием, но что я мог поделать? Не рычать же мне на маленькую девочку. Да я сначала и не понял, куда это она собралась с кастрюлей, потом слышу, как она говорит собаке:

— Пальмушка, я тебе гостинцы принесла. Ты любишь мяско?

— А кто же его не любит? Очень люблю, — отвечает Пальма, — спасибо тебе, Катенька.

Я вмешался в процесс и говорю Пальме:

— Дорогая, как бы тебе не влетело от хозяев!

— Трисон, а я тут при чем? — удивилась Пальма. — У меня ведь принцип простой: дают — бери, бьют — беги!

— А куда тебе бежать-то с цепи? — съехидничал я.

— Куда-куда? — проглатывая очередной кусок мяса, ухмыльнулась собака. — В будку. А ты чего стоишь? Угощайся!

Катя, словно разобрав, что говорит Пальма, махнула мне рукой и тоже предложила:

— Трыся, а ты что, не любишь мяско? Иди, покушай с нами.

— У-у! — ответил я и на всякий случай отошел подальше от собачьего праздничного стола.

Люди обнаружили отсутствие мяса тогда, когда Пальма уже заканчивала свою царскую трапезу. Мясо еще оставалось, но оно все перекочевало в собачью миску. Пальма от греха подальше забилась в конуру, и оттуда еще долго светились два счастливых глаза. Наверное, от сытости.

— Катька, ну кто тебе разрешил трогать мясо? — громко возмущалась мама.

Мама, скорее, возмущалась не из-за того, что дочь отдала мясо собаке, а просто было неловко перед всеми — знаете, как бывает, люди настроились поесть шашлык, а тут такой форс-мажор.

— Мамуля, ну, ведь Пальма тоже хочет кушать, она тоже любит мясо! — доказывала дочь.

— И что теперь? Ты о собаке позаботилась, а о людях забыла? — строго спросила мать.

— Ничего я не забыла, — отвечала Катя. — Люди каждый день мясо едят, а Пальма ни разу не ела. Я же вижу. Мама, это ведь несправедливо!

— Как это не ела? — вмешался подошедший отец. — Мы же каждый раз ей отдаем косточки.

— Косточки? Да? — подбоченилась дочь. — А что же вы их сами не едите? Я спросила у Пальмы, любит она или нет мясо…

— И что она тебе ответила? — язвительно спросил папа.

— Ответила, что очень любит, и я решила с ней поделиться, — Катя гордо подняла голову.

— Прямо так и сказала? — видно было, что отец еле сдерживает смех.

— Ну, что ты тут с ней хиханьки-хаханьки разводишь? — возмутилась мама, обращаясь к мужу. За такие поступки нужно ребенка наказывать. Отправляй ее в угол.

— Да ладно, мать, — махнул рукой отец, — какой угол? Пусть идет в комнату и там посидит, подумает.

Катя, прихватив с собой плюшевого медведя, молча направилась в дом. Отец грустно произнес:

— Медведя оставь. Посиди в комнате без игрушек.

Катя, к удивлению взрослых, не стала вредничать, гордо протянула отцу игрушку и исчезла за дверью. Я последовал за нею. Долго крепилась девчонка, но все же в конце концов, видимо, детское сердце не выдержало, и девочка расплакалась. Я прижался к ней и слизнул со щеки солоноватую слезинку.