Зазвонил телефон, Сергей дважды кивнул и, положив трубку, покинул нас. Мы расположились у дерева, у здания напротив, и стали наблюдать. Мимо прошла, покосившись в нашу сторону, старушка. Из подъездов дома, где предположительно мог скрываться «дядя Федя», выходили люди, но мужчины с девочкой так и не было.

«Эх, Катька-Катька, ну как же ты могла уйти с незнакомым человеком? Я сам слышал, как тебя не раз предупреждали и мама, и папа, чтобы не то что куда-то там идти, а даже не разговаривала с посторонними людьми. Впрочем, что говорить о детях, если даже взрослые люди часто попадают в сети мошенников. Совсем недавно Максим рассказывал, как задержали группу преступников, которые обманным путем выносили из квартир своих жертв все самое ценное — деньги, ювелирные украшения, технику, дорогую одежду. Один что-то красиво рассказывает хозяину или хозяйке квартиры, а помощники мошенника в это время орудуют. А тут ребенок! Наверное, нашел какой-то ключик к Катькиному сердечку и увел ребенка…»

Из второго подъезда вышел мужчина и направился прямо в нашу сторону. По мере приближения к нам стало заметно, что мужчина в возрасте, с седой бородой и редкими усами, скорее их можно было бы назвать усиками. В руках старик держал полиэтиленовый пакет и, проходя мимо нас, что-то бормотал, а может, еле слышно напевал какую-то песню. Меня вдруг словно током ударило, от него пахнуло Катькой. Сердце мое дрогнуло, вокруг никого не было — ни загримированных женщин, ни полицейских, ни… В общем, мне пришлось самостоятельно принимать решение. Мгновенно через мои собачьи мозги пролетело сто вопросов. Главный — не навредим ли мы девочке? Но ее здесь нет. Не в пакет же он ее спрятал. Значит, можно действовать. Мысленно произнеся слово «номер десять», я бросился на старика и сбил его с ног. Он так закричал, что я чуть было слуха не лишился. Вы слышали когда-нибудь гудок парохода? Ну, вот примерно как штук десять морских посудин одновременно. Сначала он просто гудел: «А-а-а-а-а-а-а!». Потом закричал:

— Уберите животное! Уберите своего зверя…

Хочу заметить, что я никакого вреда ему не нанес. Просто навис над ним и не давал подняться с земли. Уже через несколько секунд в нашу сторону бежало несколько человек, среди которых был и наш знакомый Сергей.

— Где девчонка? — истошно закричал Рашид Рифатович, догадавшись, что я учуял запах его дочери. — Говори, где моя дочь?

— Собаку уберите сначала, — жалобно взмолился старик.

Рашид Рифатович отдал команду мне отойти в сторону. В это время подоспели полицейские.

— Что случилось? — запыхавшись, спросил Сергей. — Что происходит?

— Они напали на меня, — все еще лежа, сказал старик. — Вернее, собака его.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.