Михаил Самарский

Кот Сократ выходит на орбиту. Записки котонавта

Елене Кондаковой, Герою России,

первой женщине, совершившей

длительный полёт в космос, посвящаю!


Пролог

Привет, друзья!

Если бы вы знали, как я скучал по вас, мои дорогие читатели! Простите за самонадеянность, но я почему-то уверен: вы тоже думали обо мне. А иначе и быть не может, мы же друзья. Верно?

Так вот, вы даже представить не можете, куда мы с вами отправимся в этот раз. Нас ждут невероятные, просто фантастические приключения. Готовы пофилософствовать? Тогда в путь. Поехали!

Сначала вкратце напомню, чем закончилась предыдущая история. Помните, как я сбежал от музыканта Леонида Исаевича, как после неудачной встречи с бродячими собаками меня лечил художник Жора и я остался у него жить. Помогая ему подрабатывать в электричке, я стал знаменитостью. Слава богу, закончилось всё благополучно, Димка увидел меня на фотографиях в социальных сетях, отправился на поиски, и я снова вернулся в свою семью [Из книги «Подлинный Сократ». — Здесь и далее, если не указано иное, примечания редактора.]. Вернувшись к родному очагу, я первое время чувствовал себя настоящим царём. Моя семья так наскучалась, что все разговоры в доме теперь были исключительно обо мне, и каждый норовил меня приласкать, пожалеть. Дошло до того, что я даже перестал еду выпрашивать! Да — они сами мне её накладывали, едва увидев меня на пороге кухни.

Я заметил: мои родственники за время отпуска изменились, посвежели, загорели. Димка возмужал и выглядел теперь, как настоящий мужчина. А если бы вы увидели Катерину, то рухнули бы в обморок. У неё в комнате на прикроватной тумбочке я не раз видел модные журналы — так вот она стала походить на одну из девушек, красующихся на глянцевой обложке. Представляю, сколько у неё будет кавалеров, когда она придёт в школу первого сентября.

Катя очень сокрушалась по поводу шрама на моём ухе, оставшемся после битвы с бродячими собаками. Александр Петрович ей сказал:

— Дочка, не расстраивайся, шрамы украшают не только мужчин. Посмотри на него: раньше он выглядел, как глупый котёнок, а теперь — как мудрый кот.

Вот не надо возводить на меня напраслину. Ну да, я люблю поиграть и повеселиться, но разве это можно назвать глупостью? Вы ведь тоже играете в свои человеческие игрушки и не считаете себя глупыми людьми.

— Он теперь и на кота не похож, это же настоящий боцман — покоритель морей и океанов, — высказался Димка.

Я уж было подумал, отныне мои родственники всегда будут со мной так обращаться. Ага, наивный кот! Недолго музыка играла. Как всегда, со мной случилась беда. Всё-таки какой-то невезучий я кот. Правда, моей вины в том происшествии не было. Не верите? А вот сами рассудите.

Однажды приехала к Татьяне Михайловне подруга, поставила сумку на моём диване, где я в то время отдыхал, и ушла с хозяйкой пить чай. Я дремлю себе спокойно, никого не трогаю и вдруг сквозь сон чувствую умопомрачительный запах. Сначала подумал, ароматы доносятся из кухни. Принюхался и понял, что, оказывается, пахнет где-то рядом, буквально под носом. Сон как лапой сняло. Я подкрался к сумке, сунул в неё голову и обомлел. Рядом с батоном хлеба в целлофановом пакете лежала целая гора аппетитных сосисок. Я невольно сглотнул слюну. Мне даже показалось, что одна из сосисок мне подмигнула.

Вот скажите, как бы вы поступили на моём месте? Да… и я не смог сдержаться. Клянусь кошачьей честью, я хотел взять одну-единственную, мне ведь больше не надо. Я же, в конце концов, не слон, ем мало. Зацепил когтем колбаску и потянул. Представляете, а они оказались все между собой связаны. Что делать? Не отказываться же от лакомства. Схватил я связку и помчался в укрытие. Бегу, а следом за мной тянется вереница из сосисок. Увидев эту картину, Пуха от удивления округлила глаза и увязалась за мной.

— Сократик, я тоже хочу, — жалобно заскулила она, — дай мне одну.

— Отстань, — крикнул я на бегу.

И что вы думаете, заявила эта наглая рыжая морда? Она начала меня шантажировать:

— Или ты отдаёшь мне половину, или я сейчас начну гавкать, прибежит хозяйка и поймает тебя с поличным.

Как же мне хотелось вцепиться когтями в её мокрый нос. Я обнаружил сосиски, я их, можно сказать, добыл и должен делиться поровну? Где справедливость? Но мне ничего не оставалось делать, как отдать её долю. Уж лучше синица в руках, чем журавль в небе. Ну, ничего, ты ещё у меня попляшешь, Рыжий Ап.

Оказавшись в котельной, мы в три счёта умяли сосиски и снова разошлись по своим местам. К тому моменту, когда гостья собралась ехать домой, у меня от лакомства во рту уже даже привкуса не осталось. Я спокойно дремал, совершенно ничего не подозревая. Татьяна Михайловна вышла проводить приятельницу в прихожую.

— Марин, в следующий раз будешь в наших краях, не проезжай мимо, — пригласила хозяйка.

— Заеду обязательно, Танюша. Ты же знаешь, я всегда у вас бываю с удовольствием. Нравится мне здесь, чувствуешь себя как дома, — улыбнулась миниатюрная блондинка.

Ольга взяла сумку в руки и начала копаться внутри.

— В этом саквояже невозможно что-то отыскать, — вздохнула она, — да где же они есть? Бросила в сумку ключи от машины и не могу найти. Ой, — растерянно произнесла Марина и, пожимая плечами, добавила: — У меня здесь сосиски лежали и хлеб. Батон остался, а сосиски исчезли.

Хозяйка тут же посмотрела на меня.

— Сократ, признавайся, твоих лап дело? — спросила она.

Почему сразу Сократ? Между прочим, в доме, кроме меня, ещё есть Пуха. Почему-то всегда, если что-то пропадает из еды, сразу думают на меня. Если так разобраться, а в чём, собственно, моя вина? Твоя подруга поступила, как самый настоящий провокатор. Поставила возле кота сумку с сосисками и спокойно пошла пить чай. Что мне было делать? Задохнуться от запахов?

— Я знаю, это ты стащил. Кроме тебя, больше некому лазать по чужим сумкам, — произнесла Татьяна Михайловна.

Вы слышали, она даже выяснять не стала, сразу обвинила меня, без суда и следствия. А как же презумпция невиновности? Между прочим, мы живём в правовом государстве. А если бы я был непричастен к краже, тебя бы совесть не мучила за навет?

Я сделал вид, будто не понимаю, о чём она говорит, и отвернулся к окну. В конце концов, у людей даже поговорка есть: не пойман — не вор.

— Посмотри на меня, хочу взглянуть в твои бесстыжие глаза, — строго потребовала хозяйка.

А чего в них смотреть, глаза как глаза. Я глянул на неё, и верите, прямо почувствовал, как в её душе зреет ураган. У меня даже шерсть встала дыбом.

— Тань, да брось, не ругай котика, — махнула рукой подружка, — может, он голодный был?

— Оль, он всегда голодный, — ухмыльнулась хозяйка. — Его сколько ни корми, всё мало.

Вот зачем ты на меня поклёп возводишь и выставляешь меня перед женщиной не котом, а каким-то обжорой?

— Подумаешь, ерунда какая, ну съел, куплю ещё, — улыбнулась приятельница.

Татьяна Михайловна, я одного не пойму, хозяйка по поводу сосисок не возмущается, а ты сердце рвёшь. Сдались они тебе? Мелочи это, лучше побереги здоровье.

— Оль, да не в этом дело, — сказала она, — просто этот паразит вечно меня перед людьми позорит.

Вы слышали? Да ты должна мною гордиться, женщина. Я, между прочим, пока вы там по морям плавали, людям помогал устроиться в жизни. Жора-художник так и говорил: «Кот, ты приносишь удачу». А ты говоришь, позорю. И не стыдно тебе?

Вот из-за этих несчастных сосисок, будь они неладны, вся моя царственность слетела вмиг. И стал я прежним Сократом, с мольбой в глазах выпрашивающим пропитание. В это раз Татьяна Михайловна не стала сильно ругаться. Закрыв дверь за подругой, она укоризненно посмотрела на меня.

— Негодяй, наелся сосисок? — спросила она и добавила: — Теперь можешь на кухню неделю не приходить. Не буду тебя кормить.

Не понимаю, почему за малейшую провинность меня наказывают едой, вернее, её отсутствием? У вас что, нет других методов воздействия? Да я за неделю лапы откину от голода. Как ты потом будешь с этим жить?

Ах да, чуть не забыл рассказать. Через некоторое время после моего возвращения домой к нам в гости приезжал Жора вместе со своей подругой Надеждой. Теперь они живут вместе и даже забрали к себе Матильду. Вы не представляете, как я рад за кошку. Слава богу, ей больше не придётся спать на улице в коробке холодными зимними ночами и добывать себе пропитание. Жора добрый мужик, уверен, он не бросит её в беде. Если бы вы знали, какой он преподнёс мне подарок, клянусь, вы бы умерли от зависти. Художник написал мой портрет в полный рост, который теперь висит в прихожей, прямо над моим диваном. Не подумайте, что хвастаюсь, на изображении я выглядел, как кот королевских кровей, не хватало только короны над головой и скипетра в лапе. С тех пор Жора и Надежда стали частыми гостями в нашем доме. Жизнь его наладилась как в личном плане, так и в творческом. Теперь его картины выставляются в лучших галереях. Может, это и нескромно звучит, но я считаю себя причастным к его успехам.

В тот день, когда Димка нашёл меня в электричке и мы приехали домой, я первым делом побежал в его спальню, заняв место на своём наблюдательном пункте.