— Злата — это твоя старшая сестра? — спросил Семен.

— Да, — кивнула Лена. — Ей недавно исполнился двадцать один год. Кстати, она собирается замуж.

— Отец не против? — язвительно спросил Семен.

— Нет, — усмехнулась Нестерова и в той же тональности язвительно добавила: — Жених собеседование прошел успешно.

— Везет ему, — ухмыльнулся Семен, — хорошо, попробуй. Может, царь твой и смилостивится над нами.

— Прекрати, Сема, паясничать, — нахмурилась Ленка.

— Да шучу я, шучу, — ласково сказал юноша.

Семен на прощание поцеловал девушку в щеку, и они расстались.

* * *

«Не дай бог таких родителей! — направляясь домой, мысленно произнес Семен. — Все под строжайшим контролем. Сдохнуть можно! Что за жизнь такая? Никак не могу понять, почему иногда родители пытаются принимать решения за своих детей, не вникнув в ситуацию и не выслушав мнение ребенка? Когда мы уже станем взрослыми и сможем самостоятельно действовать! Обидно то, что все время нас считают какими-то недоумками и думают, что мы обязательно что-нибудь натворим. Я, конечно, согласен, что у нас маловато жизненного опыта, о котором так часто твердят взрослые. Но ведь если создать определенные благоприятные условия, то мы будем регулярно советоваться с нашими наставниками. А в большинстве случаев выходит так: придешь посоветоваться, а в ответ тебе — ты еще молод, ничего не понимаешь, и вообще ты не имеешь права задавать такие дурацкие вопросы. Может быть, поэтому у подростков часто складываются не совсем хорошие отношения с родителями?»

Семка на мгновение остановился. Махнул рукой, со стороны могло показаться, что он словно пытался отогнать от себя какое-то невидимое насекомое, и продолжил свои рассуждения: «А вообще, все это странно. Почему у ее отца такое плохое мнение обо мне? Хотя… Что тут странного? Ленка права — она отличница, у нее благополучная семья, и тут вдруг я, нарисовался такой д’Артаньян. С учебой — полная труба, поведение учителям не нравится, уроки пропускаю… Хотя как не пропускать — вагоны разгружаю, подрабатываю, у меня же такого папы нет, как у Ленки. А с другой стороны, зачем дочери запрещать дружить с парнем? Да я, если захочу…»

На этой мысли Семен неожиданно остановился. Он поглядел по сторонам и вдруг почему-то вслух выпалил: «Да если надо, я тоже стану отличником!»

Подойдя к своему дому, Семен увидел возле подъезда своего друга Саньку Рыжкова.

— Рыжий, ты кого ищешь? — шутливо спросил Сема.

— Тебя ищу. Кого еще? — ответил товарищ. — Есть предложение. Мы с пацанами собрались в кино, пойдешь с нами?

— Санек, с удовольствием бы, — ответил Семен, — но сегодня не могу. Много всего накопилось, хочу позаниматься, уроки сделать, завтра у меня «контра» по математике…

— Уроки? — опешил Рыжий. — Семыч, ты чего? Ты, случайно, не приболел, друг? — ехидно спросил товарищ.

— Нет, не приболел, — нахмурился Семен. — Просто решил подготовиться. Так надо. Пацанам передавай привет и хорошо вам погулять! Удачи.

— Хм, — пожал плечами Сашка, — странно все это. Ну ладно, давай. Успешной тебе подготовки.

Конечно, Сема понял, сколько будет удивлений, когда Рыжий все расскажет друзьям, но почему-то именно сегодня ему было все равно, кто и что подумает. Впрочем, Рыжий поддержит любое его начинание, на то он его и закадычный друг.

Открыв дверь в подъезд, Семен вдруг услышал тихое мяуканье. Он оглянулся по сторонам, никого не было видно, но мяуканье повторилось. И вдруг юноша заметил под лавкой у подъезда в углу маленький серенький комочек. Сема встал на колени и, протянув руку, вытащил из-под лавки котенка. Тот дрожал и смотрел широко открытыми глазами. На вид котенок был ухоженным.

— Как ты сюда попал, ребенок? — улыбнулся Семен. — Потерялся или выгнали из дома?

Котенок зажмурил глаза и, почувствовав тепло человеческих рук, замурлыкал.

— Ну вот, сразу песни петь! — Парень сел на лавку, соединил ноги и положил свою «находку» на спину. Тот сразу же стал размахивать лапами и ловить руку.

«Дерзкий какой! — мысленно произнес Семен. — Сам с палец величиной, а уже охотника из себя строит».

Семен заигрался и даже не заметил, как из подъезда вышла соседка с первого этажа. Заметив котенка у Семена на коленях, она стала ругаться:

— Ты зачем снял его с подоконника?

— Никого я не снимал, — попытался объяснить Семен. — Он…

— Ага, рассказывай мне сказки, — продолжила соседка. — Еще скажи, он сам сюда прибежал. Я вот бабе Лиде все расскажу.

— Теть Оль, — протягивая котенка женщине, сказал Семен, — честное слово, я только что нашел его под лавкой. Я даже не знал, что это ваш котенок. Я его ни разу не видел.

— Да когда бы ты его увидел, мне его только вчера подарили. Вот, — соседка кивнула в сторону окна, — выпустила погулять на подоконник, но он вниз и не собирался прыгать.

— Не собирался, а потом, видимо, спрыгнул, — рассмеялся Семен, удивляясь беспечности соседки. — Он же не будет вечно сидеть на подоконнике.

— А что ему тут внизу делать? — подбоченившись, спросила тетя Оля.

Семен дальше не стал спорить, поняв бесполезность этого мероприятия.

* * *

На пороге квартиры Семена встретила бабушка, Лидия Михайловна.

— Сынок, ну где же ты бродишь? — всплеснула она руками. — Уроки-то давно закончились, а тебя все нет и нет.

— Бабуль, я немного прогуляться решил, — став на колено и расшнуровывая ботинки, ответил Семка. — Мыслей много накопилось, думы всякие, — поднявшись, он обнял бабушку.

— И о чем же твои думы? — хитро прищурилась старушка.

— Да так, ба, о разном, о жизни, — улыбнулся Сема.

— Ты в школе покушал? — спросила бабушка. — Я тебе тут вареничков приготовила. Твои любимые — с картошечкой и грибами.

— Спасибо, бабуль, но давай чуть попозже. Я сейчас не очень голодный, — ответил Семен и прошел в свою комнату.

Лидия Михайловна молча взглядом проводила внука и тяжело вздохнула. Она достаточно хорошо знала Семена и поняла, что сейчас лучше оставить его в покое.

«Эх, — мысленно произнесла она, — что-то он какой-то сегодня странный. Может, случилось что? Хотя Семка умный парень. Если бы что-то случилось серьезное, думаю, подошел бы ко мне, посоветовался. Он ведь всегда так делает…»

Не успела бабушка закончить свою мысль, как услышала позади себя голос Семена:

— Ба, ты знаешь, я решил учиться!

— Где? — не сразу сообразив, что внук имеет в виду, воскликнула бабуля.

— Как где? — рассмеялся внук. — В школе.

— Так а… ты разве… что-то я не пойму…

— В смысле, хочу начать учиться хорошо, — увидев замешательство бабушки, пояснил Семен. — Понимаешь? На четыре и пять.

— Ах, вон оно что, — бабушка вдруг перекрестилась. — А я уж испугалась. Ну что я могу сказать? Молодец, давно пора. Значит, повзрослел мой парень. Дай я тебя поцелую.

Семен наклонился, бабуля обняла его и, поцеловав в лоб, перекрестила.

— Молодец ты, Семушка, — повторила старушка и, смахнув слезу, неожиданно спросила: — А что случилось?

— Да ничего не случилось, бабуль, — рассмеялся Сема. — Ну почему сразу «случилось»? Странные вы люди. Плохо учишься — «что случилось?». Хочешь учиться хорошо — опять «что случилось?». Просто думал-думал и вот надумал: это необходимо для меня, да и для нас с тобой. В общем, нужно получать образование и это… как ее… делать карьеру, становиться человеком, и все такое. Правильно ведь?

— Семен, да у меня сегодня прямо праздник — горжусь тобой! — бабушка всплеснула руками. — Я очень рада, что ты наконец-то стал задумываться о таких вещах. Я полностью с тобой согласна: да, это необходимо! Батюшки мои! — вдруг запричитала старушка. — А парень-то вырос!

Лидия Михайловна все же уговорила внука поужинать, впрочем, от ее угощений и сытый не сможет отказаться. Старушка внимательно наблюдала за парнем, разговор за варениками не стала продолжать, а когда перешли к чаю, тут и пошли расспросы:

— А все-таки, Семка, что это тебя вдруг натолкнуло на такие мысли? — спросила Лидия Михайловна и улыбнулась.

— Ну вот так, пришло в голову, — смущенно ответил Семен.

— Можешь быть со мной до конца откровенным. Говори прямо!

Сема поначалу колебался. Но в душе он понимал, что бабушка права. Она не раз помогала ему в трудную минуту, но чтобы помощь была действительно эффективной, Семен знал, что в таких случаях нужно говорить открыто и честно.

— Понимаешь, ба, девчонка у меня отличница, — улыбнувшись, сказал Семен, — а я… понимаешь, в общем, я решил… как бы правильно сказать…

— Не отставать, — подсказала Лидия Михайловна.

— Ну, да! — радостно закивал Семен.

— Любишь ее? — спросила она.

— Очень, — кивнул внук. — Только вот… — замялся Сема.

— Ну, говори-говори, не стесняйся, — бабушка подошла к внуку и погладила его по голове. — Говори все, выкладывай, мы же свои. Разве могут быть у нас секреты друг от друга?

— Понимаешь, бабуль, и я ее люблю, и она любит меня. Но она такая, знаешь, правильная вся — учится хорошо, уроки не прогуливает, иными словами, как ты иногда говоришь, «комсомолка, красавица, спортсменка», — улыбнулся Семен.

— Это не я так говорю, — поправила бабуля, — был такой фильм «Кавказская пленница», там один персонаж так говорил.