— Это не имеет значения, — махнул рукой Семка. — Ты меня поняла…

— Конечно, поняла: хорошая и воспитанная девочка, значит, — сделала вывод Лидия Михайловна и спросила: — А в чем сомнения?

— Да нет никаких сомнений, просто она из богатой семьи, а ее отец против нашего общения.

— Ну, родители всегда сначала против, а потом привыкнут, все от девки зависит…

— Тут другой случай. Отец настолько против, что переводит ее в другую школу, ну, чтобы мы даже с ней не виделись.

— Вон он как! Это уже серьезно, — покачала головой бабушка. — А девчонка что говорит?

— А что она скажет? — хмыкнул Семен и пожал плечами. — Договорились с ней терпеть до восемнадцати лет, а потом сбежим куда-нибудь.

— Тю! — бабуля замахала руками. — Господь с вами! Зачем куда-то бежать? Выбросьте это из головы. За два года все уладится еще сто раз. Начал так хорошо, «буду учиться», «человеком стану», а закончил какими-то побегами. Вот чего надумал! Ты скажи, насчет учебы, образования ты это серьезно?

— Конечно, серьезно, — ответил Семен. — Я сегодня даже в кино не пошел с пацанами. Завтра контрольная, буду сейчас готовиться.

— Ох, уж эти твои пацаны! — тяжело вздохнула Лидия Михайловна. — Сегодня утром участковый приходил, спрашивал, что я знаю об этом… как его… Ну, дружок твой, Сашка Рыжиков.

— А ты тут при чем? — удивленно спросил Семен.

— Да я-то как раз и ни при чем, — ответила бабушка, — он ведь не обо мне спрашивал, а о тебе, мол, дружите вы или нет, как часто видитесь и так далее.

— А ты что?

— Сказала, что понятия не имею, к нам в гости не ходит, а что там на улице, не знаю.

— Ну и правильно, — кивнул Семка.

— А что он натворил? — спросила Лидия Михайловна.

— Не знаю, — ответил Семен и, заметив недоверчивый взгляд бабули, добавил: — Честное слово, ба! Ты что, мне не веришь?

— Да верю-верю, — улыбнулась старушка. — Не ершись ты.

— А почему ты у участкового не спросила?

— Спросила, конечно, да ответа так и не дождалась. Буркнул что-то, рукой махнул и ушел недовольный.

— Да он вечно недовольный, — подтвердил Семен. — Во всех врагов видит. Ходит, рычит на всех.

— Что поделаешь, — вздохнула старушка. — Работа у него такая, собачья. Вот и рычит…

— Не согласен, — перебил Семен. — На соседней улице участковый вместе с пацанами в футбол играет, в волейбол, в баскет, зимой — в хоккей. Вот такой мужик, — Семен показал большой палец. — И к пацанам уважительно относится. Даже когда жалоб ему напишут жильцы, он выслушает, подумает, если есть возможность, всегда поможет.

— Люди все разные, Семушка, — сказала Лидия Михайловна. — И участковые — не исключение.

— Понятно, что разные, — согласился внук, — но, если ты с людьми работаешь, сам прежде всего будь человеком. Ладно, пойду заниматься.

Семен удалился к себе в комнату. Нашел учебник, полистал и задумался:

«Интересно, как мои друзья отнесутся к такой идее? Наверное, будут посмеиваться, подкалывать, шуточки разные отпускать в мой адрес — типа, за ум взялся, в отличники метишь и так далее. Ну и ладно! Первое время поглумятся, потом привыкнут. Я ведь ни с кем не собираюсь рвать отношения, как дружили, так и будем дружить. Просто реже придется видеться, а с другой стороны, мы ведь не собираемся всю жизнь тусоваться вместе. Все равно после школы разбежимся. Вон наши одиннадцатиклассники сдали ЕГЭ и разъехались по всей стране. Никого днем с огнем не найдешь. Даже Федька и тот куда-то поступил — то ли в колледж какой-то, то ли в училище. А с другой стороны, над Жориком ведь не смеются. Пусть он и не отличник, но учится без троек. А вообще, дураки мы. Обзываем тех, кто хорошо учится, «ботанами» всякими. Вместо того чтобы брать с них пример. Образование ведь никому не помешает. Рано или поздно придет время заводить семью, обеспечивать ее, зарабатывать, кормить детей, обувать их, одевать. И что? Чем заниматься? Всю жизнь грузчиком работать? Так и они сейчас все больше с техникой работают. Рыжий говорит, что сейчас даже в автошколу без среднего образования не принимают. Может, наврал? А удивляться нечему, все может быть. Так что пусть смеются, а я решил и — точка!»

* * *

Контрольную на следующий день Семен с горем пополам, но написал. Через несколько дней учительница не без удивления объявила, что Щетинин получил «тройку». А удивилась она не случайно, поскольку в последнее время Семен сдавал просто чистый тетрадный лист или писал на нем крупными буквами фразу «Пифагоровы штаны на все стороны равны!» и пририсовывал снизу смешную рожицу.

— Щетинин, к сожалению, на «четверку» у тебя не получилось, но я заметила, что ты старался.

— Ничего страшного, — буркнул Семен, — меня пока и «тройбан» устраивает.

— Нет-нет, Семен, — возразила учительница, — у тебя все получится, просто нужно взяться за… — она, видимо, хотела сказать «за ум», но, уловив взгляд ученика, добавила: — …за математику.

Учительница истории та и вовсе во время урока едва не упала в обморок, увидев, как Семен Щетинин поднял руку и вызвался отвечать у доски.

— Ты что, Ще… Семен, хочешь пойти к доске? — вытаращив глаза, спросила она.

— Да, — ухмыльнулся ученик, — вы же сами спросили, «кто хочет пойти к доске?».

— Ну да, ну да, — взволнованно ответила «историчка», — хорошо, давай… иди… к доске…

Класс замер, все подумали, что Сема сейчас что-то отмочит невероятное. Но когда Щетинин начал отвечать, одноклассники поняли, что «урок Петросяна» отменяется. Учащийся ответил четко, все строго по учебнику. В тот день в дневнике у Семена впервые за пять последних лет появилась «пятерка», а рядом с ней не только подпись учителя, но и приписка: «Молодец!»

* * *

Бабушка с этого дня окончательно поверила, что ее внук взялся за учебу серьезно. Вечером в тот же день состоялся разговор с внуком.

— Семушка, — начала бабуля, — я хочу тебя попросить: ты давай прекращай с этими вагонами. Не ходи туда больше. Это ведь тоже отражается на учебе.

— Да не волнуйся, ба, — возразил внук, — я же не каждый день туда хожу.

— Вижу, — согласилась бабуля, — но и через день тоже много. — Бросай ты это дело, всех денег не заработаешь.

— Да зачем мне все? — ухмыльнулся Семен. — Жить-то на что-то надо?

— Ой, — махнула бабушка рукой, — я тебя умоляю. Проживем, ты не переживай.

— Не смеши, ба, — ответил Семен. — На твою пенсию?

— Почему на пенсию? Ты знаешь, не хотела тебе говорить, но я ведь тоже подрабатываю!

— Где? — новость ошарашила подростка. — Где это ты подрабатываешь?

— В доме напротив! — бабушка кивнула в сторону окна.

— И что ты там делаешь? — раскрыл рот внук.

— В подъезде убираюсь, — ответила Лидия Михайловна. — А в одной квартире стираю и глажу. Работа не тяжелая, — словно оправдываясь, говорила бабушка, — а платят хорошо. Так что бросай ты свои вагоны. Хватит, наелись яблок досыта.

— Бабуль, — нахмурился Семен, — а почему ты мне раньше не сказала о подработке? Сама все время говоришь, что мы свои, что нужно говорить правду, и все такое. А сама партизанишь. Почему?

— А я тебя разве обманула? — покачала головой женщина. — Ты что такое говоришь?

— Хорошо, не обманула, — согласился Сема, — но ведь не сказала, скрыла!

— А это уже другой разговор! Я думала, будешь ругаться. Ты же знаешь, молодежь стесняется, когда их родители… — Лидия Михайловна перекрестилась, — делают такую работу…

— Ты же меня знаешь, сама учила, никакой работы не нужно стесняться, но не тебе с высшим образованием уборщицей работать. Ты чего?

— А при чем тут образование? — рассмеялась Лидия Михайловна. — Ты знаешь, в девяностые профессора на рынке селедкой торговали. А я знаю одного, так он и по сей день на рынке фруктами торгует. Говорит, понравилось, и уходить не хочет. Вот так!

— Ладно, проехали! — недовольно махнул рукой Семен. — Давай так: я буду на базу ходить в пятницу вечером и в субботу.

— Это другое дело. Поддерживаю! — воскликнула бабуля. — А в учебные дни учись. Хорошо?

— Хорошо! — ответил внук, и они обнялись с бабушкой.

Поразмышляв некоторое время, Лидия Михайловна вдруг спросила:

— Семка, а как они тебя пускают туда работать? Ты же несовершеннолетний.

— Можно подумать, у нас там кто-то паспорта проверяет, — рассмеялся внук. — Это же тебе не завод или фабрика. У нас все просто: вагон разгрузил, получи зарплату и отдыхай.

— А своих грузчиков у них нет, что ли?

— Ба, я в такие тонкости не вникаю. Кто его знает, что там у них есть, чего нет. Знаешь, как наш бригадир говорит? «Меньше знаешь, больше заработок!»

— Мне кажется, обманывают они вас, — пришла к выводу Лидия Михайловна.

— Каким образом? — удивленно спросил Семен.

— Не знаю, — махнула рукой бабушка. — Но странно все это, нельзя подросткам грузчиками работать. Мне так кажется.

— Ты как разведчица, — рассмеялся внук. — Во всем видишь подвох.

— Ладно, давай не будем думать о плохом, — предложила Лидия Михайловна. — Иди уроки делай.

Вечером Семен позвонил Ленке, и они придумали хитрый план, как им встретиться после школы и вместе погулять. Как всегда, никто и подумать не мог, что в тот день случится беда.