Глава 4

Из полицейского участка Виталий Васильевич направился к своему другу детства — Николаю Тайшенову. Была у них такая, образовавшаяся как-то сама собой традиция: если сам не можешь найти решение той или иной проблемы, иди к другу и выкладывай все начистоту. Вот и в этот раз после объятий, похлопываний друг друга по спине, традиционных в таких случаях возгласов «сколько лет, сколько зим!» давние друзья разоткровенничались.

Многолетний жизненный опыт и опыт общения с другом привел Николая к безошибочному выводу.

— Дочки? — кратко спросил он.

— Младшая, — так же кратко ответил Виталий Васильевич.

— Крестница моя чудит? — воскликнул Николай и поцокал языком. — Выросла девчонка? Слушай, сколько я у вас не был в гостях?

— Да уж год, наверное! — ответил Нестеров. — Что-то мы чем старше становимся, тем реже видимся.

— Согласен-согласен, Виталя, — закивал товарищ, — нехорошо это. Как говорится, нужно почаще встречаться. Ты что будешь? Чай, кофе?

— Спасибо, Коль, — сказал Виталий Васильевич, — ну их… все эти чаи, кофе мне уже поперек горла стоят. Минералка холодная есть?

— Есть, конечно, — ответил приятель, — ты какую предпочитаешь: с газом, без?

— Негазированную.

Хозяин принес откупоренную бутылку воды и стакан, но Виталий Васильевич выпил почти всю воду прямо из бутылки и поставил ее перед собой на журнальный столик. Вытерев рот рукой, довольно произнес:

— Хороша водичка!

— Ну, а теперь рассказывай, — предложил Тайшенов, — что приключилось?

— Ты знаешь, Николай, сказать, что случилось что-то такое из ряда вон, вроде и не скажешь, но и сидеть сложа руки, на мой взгляд, нельзя. Втрескалась моя Ленка в одного шалопая, одноклассника, а он… знаешь… как бы тебе сказать… такой…

— Да говори, как есть, — рассмеялся Николай.

— Одним словом, разгильдяй! — нашел определение Виталий Васильевич.

— В чем это проявляется? — спросил Тайшенов.

— Ну, такой… плохо учится, любит подраться, вчера в милицию… ну, в смысле, в полицию угодил. В общем, тип проблемный.

— Ого, как ты заговорил, — рассмеялся Николай.

— Ну чего ты гогочешь? — возмутился Нестеров. — Я к нему по серьезному вопросу пришел, а он тут хиханьки-хаханьки разводит.

— Да ладно тебе, — улыбаясь произнес Тайшенов, — просто вспомнил наши с тобой похождения.

— Наши — это наши, все давно прошло, — вздохнул Виталий Васильевич.

— Ну да, — язвительно заметил приятель. — Нас-то совсем ни за что забирали в милицию. Ладно, Виталь, шучу я. Продолжай, я тебя слушаю. Так что с Ленуськой-то?

— Эта дурочка жить без этого разгильдяя не может. Люблю, говорит, и хоть ты тресни.

— Почему сразу «дурочка»? — усмехнулся Николай. — Любовь зла, полюбишь…

— Любовь — это хорошо, — перебив товарища, развел руками Виталий Васильевич, — но у нее же еще и отец с матерью есть. Не могу же я со стороны наблюдать за происходящим. Или ждать, когда она со своей любовью завалит экзамены и не добьется ничего от жизни?

— А чего так трагически? — выпятил нижнюю губу Николай. — Если у нее сейчас в порядке с успеваемостью, то пусть с ним погуляет, но не больше! Но главный совет — не мешай ей, а присматривай одним глазом… Кстати, а Злата как? — неожиданно сменил тему Тайшенов.

— С ней все хорошо, — ответил Нестеров, — готовимся к свадьбе. Парень, будущий зять, такой степенный товарищ, окончил институт, работает в НИИ. А вот Ленку все время тянет на какие-то приключения. Ты думаешь, откуда я к тебе приехал? Из полиции. А эта сегодня из школы сбежала, приехала в участок выручать своего дружка. Посоветуй, что делать, у тебя опыта в этом деле побольше — троих замуж выдал.

— А что толку? — усмехнулся Тайшенов. — Выдать выдал, а двое уже развелись.

— Да слышал, Наташка рассказывала, — вздохнул Виталий Васильевич. — Но тут не угадаешь.

— Вроде оба зятя были приличными людьми. Впрочем, почему «были», они таковыми и остались. Мы, кстати, продолжаем общаться. Да и с девчонками моими они не враждуют, но вот расстались, что-то не пошло у них. Говорят, остались друзьями. Сейчас современная молодежь как-то проще относится ко всему этому — разводам, расставаниям… Слушай, Виталь, а ты не рано засуетился? Насчет Ленки. Это она сейчас в каком классе? Девятый заканчивает?


Конец ознакомительного фрагмента