— Но, ты знаешь, Сократ, я не жалею нисколько, что ушла, теперь у меня есть возможность больше времени посвящать детям. Последнее время они меня очень тревожат. Вижу, с Димкой что-то происходит, пытаюсь завести с ним разговор, а он упирается, наверное, стесняется со мной поделиться.

Да, что с Димкой происходит? Влюбился твой парень, места себе не находит. Все мысли у него о ней!

— Может, влюбился? — словно услышав мои мысли, спросила женщина. Ты не знаешь случайно?

Конечно, я все знаю, что происходит в этом доме.

— Раз молчишь, значит, точно влюбился. Да и возраст сейчас у него такой влюбчивый, кто в семнадцать лет не влюблялся? — Татьяна Михайловна покачала головой.

Она знает, если я молчу, то я согласен. А если нет, то я бы мяукнул.

— Ты, Сократ, у нас умный кот. Думаешь, я зря с тобой всегда разговариваю, делюсь своими мыслями, просто знаю, что ты меня поймешь. Ведь так? — спросила женщина и посмотрела в мою сторону.

Пойму, конечно, я вас всех понимаю. Все-таки странная женщина моя хозяйка, разговаривает со мной, как с человеком.

— Вот видишь, я и не сомневалась, что ты меня понимаешь, — улыбнулась Татьяна Михайловна, присела рядом со мной и погладила меня по голове. Я звмурлыкал и потерся об её руку.

В этот момент в дом вошел Димка. Он бросил рюкзак на мой диван, скинул обувь и прошел на кухню.

— Мам, как у тебя вкусно пахнет. Я такой голодный, — улыбнулся Димка, — как лев.

— Смотрю, сынок, у тебя неплохое настроение. Как день прошел? — спросила мама.

— Все хорошо, — усмехнулся парень.

— Иди мой руки, садись, покормлю тебя и заодно поговорим, — женщина махнула головой в сторону ванной.

— О чем ты хочешь поговорить? — насторожился Димка.

— О жизни, сын, — улыбнулась женщина, — ты чего так напрягся сразу. Все хорошо, просто давно не общались с тобой с глазу на глаз.

Через какое-то время Димка вернулся на кухню, сел за стол. Татьяна Михайловна поставила перед ним тарелку с супом, по запаху я мог определить, что это был гороховый супчик с копчёностями, я всегда его чувствовал и улавливал запах Мне не надо видеть блюдо, я определяю его по запаху.

— Ну, сынок, давай рассказывай, кто она, как зовут? — улыбнулась мама.

Димка замер с ложкой в руках, — а ты откуда знаешь? — спросил парень.

— Вижу, ты последнее время слишком серьезный, задумчивый ходишь, а тут с Сократом пообщались, он мне подтвердил мои предположения, — произнося эти слова, женщина улыбнулась и посмотрела на меня, — В смысле, я у него спросила — как думаешь, может Дима влюбился? А он молчит. Ты же знаешь, молчание знак согласия, — засмеялась хозяйка и пожала плечами.

Женщина, ну что ты такое говоришь? Я ей подтвердил! Это же надо такое придумать? Ты только никому постороннему об этом не говори, а то тебя примут за не совсем здорового человека.

— Мам, вот не говори ерунды: Сократ, молчание, что ты напридумывала? Кто-то тебе что-то наговорил? — Димка положил ложку в тарелку и откинулся на спинку стула, потом перевел взгляд на меня. Я растянулся на полу, лежу и ухом не веду, слегка постукиваю хвостом по полу.

Парень, ты же знаешь, я могила!

— Клянусь, сынок, никто ничего не говорил. Сама догадалась, — Татьяна Михайловна широко улыбнулась, — я же не первый день на свете живу. Я тоже когда-то была семнадцатилетней.

— Настей зовут ее, она моя одноклассница, — буркнул Дмитрий, — но ты ее не знаешь. Она только в этом году к нам в класс перешла, они из Сибири переехали, — вздохнул Димка и принялся за суп.

— Красивая? — спросила женщина и улыбнулась.

— Да, очень, — задумчиво ответил Димка и опустил взгляд в тарелку.

— А что не так? Вижу, что-то тебя тревожит? — насторожилась Татьяна Михайловна.

— Даже не знаю, как объяснить. Сложно все. Понимаешь, мам, она не такая, как все. Девчонки читают модные любовные романы, а она Братьев Карамазовых, все слушают рэп, а она Шопена и Рахманинова, да еще и на скрипке играет. Вот поэтому ее в классе все называют белой вороной.

— Значит хорошая девочка, — заключила хозяйка.

О «Братьях Карамазовых» я уже слышал от Татьяны Михайловны. Она как-то делилась с Александром Петровичем:

— Саш, ты знаешь, я тут перечитала Достоевского, «Братьев Карамазовых», и совершенно по-новому взглянула на этот роман. Помню в молодости, он мне казался таким нудным, а сейчас прочитала на одном дыхании, абсолютно другое восприятие. Я где-то читала, что это произведение обязательно для изучения в 5-11-х классах в соответствии с Государственным образовательным стандартом по литературе, утвержденным Министерством образования и науки РФ. Но, это же глупо, требовать от детей школьного возраста читать такие серьезные произведения.

— Тань, ничего не вижу глупого. Наоборот, чем сложней литература, тем лучше развивается мышление. Понимаешь, человек учится рассуждать на таких книгах.

Дмитрий продолжал делиться с матерью:

— Не могу никак добиться от нее внимания, пытаюсь заговорить, она отводит глаза и убегает, — грустно заметил парень, — мне иногда кажется, что она меня просто избегает.

— Значит, она в тебе увидела мужчину, — улыбнулась Татьяна Михайловна, и ты ей явно нравишься.

— Ты думаешь? Откуда ты это знаешь? — Димка заметно оживился.

— Говорю же, что не первый день на свете живу, — засмеялась женщина, — на самом деле, сынок, все просто. Это чистейшей воды психология.

— В смысле? — не понял Дима.

— Сынок, если женщина при разговоре с мужчиной отводит взгляд, это первый признак ее неравнодушного отношения к тебе. Если бы ты ей был безразличен, она смотрела бы прямо тебе в глаза и вела бы с тобой, как со всеми остальными. Вот скажи, как она ведет себя с остальными мальчишками? — спросила мама.

— Да вроде нормально со всеми, кроме меня, — задумался парень, — и что мне теперь делать, мам? — спросил сын.

— Если хочешь завоевать симпатию девушки — улыбайся, когда подходишь к ней. Флиртуй, не бойся, девушки любят флирт. Не стесняйся сделать комплимент, только не грубый, не навязчивый, — мать подошла к сыну и ласково погладила его по голове. — Прояви внимание к девушке и увидишь, как все изменится.

— Мам, как хорошо, что мы с тобой поговорили, — улыбнулся Димка, — теперь я знаю, что делать.

Он встал, вышел из-а стола и, крепко обняв мать, поцеловал её в щеку — спасибо, мамуль, ты у меня самая лучшая.

Я всегда знал, что моя хозяйка мудрая женщина. Это ж надо, в два счета парня расколола, да ещё и наставления дала.

Димка уже хотел было убежать к себе в комнату, но Татьяна Михайловна его остановила.

— Сынок, еще пару минут удели мне, я еще не закончила, — Татьяна Михайловна присела на стул.

— Слушаю, мам, — Димка сел напротив хозяйки.

— Сын, любовь это прекрасное чувство, оно окрыляет, дает силы и веру в себя. А я чувствую, что ты влюбился в эту девушку. Береги это чувство, оно может оказаться единственным. Некоторые легкомысленно рассуждают, мол всё ещё впереди, будет любовь, да не одна. Нет, дорогой, бывает первая любовь остаётся настоящей любовью на всю жизнь.

Димка задумчиво посмотрел на мать.

— Первая любовь — это волшебство, и скажу прямо, в ней не всегда есть место логике, — осторожно продолжала Татьяна Михайловна, — самое главное, не теряй голову. Не забывай об учебе, это очень важно. Ты мужчина и в будущем тебе придется нести ответственность за твою будущую семью, будет с тобой Настя, или другая женщина, но, именно ты должен будешь заботиться о ней, о семье, детях и близких тебе людях.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.