— Милая моя, свадьба через месяц, — невозмутимо объявил Макс.

Раньше я видел, как мужчина предлагает женщине руку и сердце только в фильмах. Как правило, это происходило во время романтических свиданий: парень вставал на одно колено перед девушкой и просил выйти за него замуж. Я думал, то же самое будет и у Макса с Александрой. Но нет, я ошибся. Мой напарник оказался далеко не романтиком.

— Оно потрясающее! — воскликнула Саша, рассматривая колечко. Она удивлённо посмотрела на жениха и спросила: — Максим, разве мы успеем подготовиться за месяц?

— Тебе не о чем волноваться, — ответил тот, подмигнув ей, и добавил: — Все организационные вопросы я беру на себя. Тебе остаётся только выбрать платье и пригласить гостей со своей стороны.

— Любимый, ты у меня самый лучший… — Девушка обняла Макса и поцеловала.

Все эти человеческие нежности происходили прямо перед моим носом, и мне ничего не оставалось делать, как опустить глаза в пол, а то ещё, чего доброго, снова обвинят меня в том, что я за ними подглядываю. Больно надо подсматривать за вами. Могли бы оставить свои поцелуйчики на потом, между прочим, вы не одни в машине.

— Максим, мне совсем не хочется устраивать пышных торжеств. Если честно, я бы вообще не делала никакой свадьбы. Я с большим удовольствием провела бы несколько дней с тобой наедине где-нибудь на необитаемом острове, — улыбнулась Саша и продолжила: — Ты приглашай, кого посчитаешь нужным, а с моей стороны будут только родители и близкие подруги. Это наш праздник, и я хочу видеть на нём только тех, кого люблю.

— Любимая, я с тобой абсолютно солидарен в этом вопросе, я тоже терпеть не могу всякие сборища, но боюсь, что родители нас не поймут, — возразил Максим. — Давай сделаем приятное нашим родным: подарим им праздник, а отдыхать мы с тобой непременно отправимся, только чуть позже, когда у меня будет очередной отпуск.

Конечно, я мог бы на этом остановиться и просто сказать, что всё закончилось женитьбой, но я себе не прощу, если не поделюсь с вами, как впервые в жизни гулял на человеческой свадьбе. Оказывается, это очень и очень весёлое мероприятие.

Не буду рассказывать о всей предсвадебной суете, что творилась в нашем доме. Начну сразу с того, как все гости, и я в том числе, отправились после регистрации в ресторан, где должен был проходить праздничный обед.

Накануне свадьбы Максим решил, как он выразился, привести меня в порядок. Можно подумать, до этого я был не в порядке. Он тёр меня с таким же усердием, каким начинающий юнга драит палубу. Я испугался не на шутку: при таком подходе можно совсем без шерсти остаться. А утром, перед тем как отправиться в загс, напарник нацепил мне на шею ярко-красную бабочку, которую Александра купила специально для меня. Да-да, вы не ослышались, ту самую штуковину, что надевают мужчины, когда идут на важный приём или в оперу. Макс осмотрел меня с лап до головы и с ухмылкой заявил:

— Приятель, ты должен блистать на нашей свадьбе.

Чуть позже, увидев своё отражение в зеркале, что висело в холле ресторана, я не сразу себя узнал. На меня смотрел пёс не иначе как королевских кровей. Прямо вылитый английский лорд. Я даже обернулся, дабы убедиться, что за моей спиной не стоит ещё какой-нибудь четвероногий гость. Но нет, из хвостатых на свадьбе был только я. Хотя чему удивляться — согласитесь, я и без бабочки хорош собой, просто она дополнила мой образ и подчеркнула благородство.

Пока гости рассаживались за столами, накрытыми белоснежными скатертями, Максим отвёл меня в сторону — туда, где у стены разместились диваны, — и приказал находиться там и никуда не уходить. Оттуда мне хорошо был виден вход в зал. По старой привычке, оставшейся у меня со времён работы поводырём, я растянулся на полу и, положив голову на лапы, сквозь неплотно прикрытые веки наблюдал за происходящим вокруг.

На свадьбе присутствовало немного гостей, в основном родственники и друзья. Из Израиля прилетел Лёва вместе с Лейлой. Кстати, они тоже решили пожениться. До чего же я был рад снова увидеть их! С Лёвой я встретился как с близким другом, он даже обнял меня и сказал: «Трисон, я же говорил тебе, что дело закончится свадьбой».

Со стороны Александры, как она и говорила, на торжестве присутствовали подруги и родители. Саша оказалась точной копией своей матери. Посмотрев на фигуру второй, я сразу понял, в кого невеста Максима такая грациозная и изящная. Отец Александры показался мне похожим на бывшего военного. На эту мысль меня навели его выправка и твёрдая походка. Как потом выяснилось, так оно и было на самом деле. Говорю же, я научился неплохо разбираться в людях. Они быстро сошлись с Андреем Максимовичем, отцом напарника и моим последним подопечным, и практически весь праздник сидели рядом.

Подруги Александры оказались забавными девчонками-хохотушками, которые своим весельем заводили остальных гостей. Среди приглашённых было несколько сотрудников полиции, а также наш коллега Иван Дёмин — ну, помните, тот, что провожал нас в аэропорт, когда мы улетали в Израиль. Он приехал вместе со своей девушкой Ксенией. В зале ресторана были и такие личности, кого я видел впервые. Какие-то дамы, наряженные, словно новогодние елки, и сопровождающие их солидные кавалеры в костюмах.

Шумное веселье и смех за столами ясно показывали, что гости наслаждаются праздничным вечером. Несмотря на громкую музыку, то и дело звучащую в зале, я умудрился задремать. Чуть позже, сквозь сон, расслышал, как неугомонный тамада объявил танец молодожёнов. Чем-то ведущий мероприятия напомнил мне попугая, который жил у моего первого подопечного Иван Савельевича [«Радуга для друга».]. Тот микроорёл тоже целыми днями тарахтел, как заведённый. Встрепенувшись, я открыл глаза — это нельзя пропустить! Раздались громкие аплодисменты, и в центр зала вышел Елисеев, ведя за руку лёгкую, улыбающуюся, очаровательную Александру в белом платье. Никогда ещё я не видел такой прекрасной невесты. Откуда-то из-под потолка полилась медленная, красивая мелодия, слова которой я помню по сей день: «Неповторимая и несказанная, всегда любимая, всегда желанная…» Максим обнял девушку за талию и закружил в свадебном танце.

Я хоть и не разбираюсь в мужской красоте, но всё же отметил, что и напарник выглядит замечательно. Я привык его видеть либо в форме полицейского, либо в джинсах и футболке. А в этот день на нём были строгий костюм тёмного цвета, белая рубашка и бабочка, один в один как у меня, правда, он её снял сразу же после танца молодожёнов. С себя-то снял, а вот про меня забыл. Так я и проходил с этой удавкой на шее до конца праздника.

Итак, праздник был в самом разгаре, до меня то и дело доносились взрывы хохота. Заметно повеселевшие гости бесконечно выкрикивали абсурдное «Горько!», заставляя жениха и невесту целоваться. Я никак не мог понять, при чём здесь поцелуи и «горько». На мой взгляд, в поцелуях нет ничего неприятного. Видимо, это очередная человеческая примета, придуманная каким-нибудь фантазёром. Я уже давно заметил: людям нравится верить во всякие легенды и прочие мифические штуки.

Веселье набирало обороты, танцы становились всё зажигательнее, напитки и еда на столах убывали с невероятной скоростью. Официанты только и успевали, что убирать грязные тарелки и ставить на столы новые блюда. Хоть бы меня чем-нибудь угостили, совсем совести нет у людей. Между прочим, я приглашённый со стороны жениха. Что за дискриминация такая?

Раскрасневшиеся гости, перекрикивая музыку, другие голоса и смех, пытались общаться друг с другом. Скажу вам, интересное занятие — наблюдать за весельем людей. Пока я предавался размышлениям и мечтал о тех ароматных блюдах, что проносили мимо меня официанты, балагур тамада снова объявил танец, только в этот раз он назвал его белым. Женщины бросились приглашать мужчин, и уже через несколько секунд зал ресторана превратился в танцпол, пары закружились в медленном вальсе. Я лежал спокойно, никого не трогал, и вдруг передо мной выросла габаритная женщина. Она была из тех гостей, которых я не знал. Её лицо раскраснелось и напоминало помидор «Бычье сердце». Это любимый сорт томатов Анны Михайловны. Она их настолько любит, что запросто может съесть целый плод. А ещё она обожает салат, в который, помимо томатов, добавляет лук и чёрный перец и поливает всё это оливковым маслом. Бывало, ест Анна Михайловна такое блюдо и приговаривает: «Трисон, ты не представляешь, какой потрясающий салат. Зря ты не любишь овощи. Они очень полезны».

Спасибо, кушайте сами, меня ими в Израиле закормили.

Тут подошедшая дама наклонилась и, схватив меня за передние лапы, потянула на себя, заставив встать на задние.

— Пёс, мне не досталось кавалера, — сообщила она, при этом её губы с остатками ярко-розовой помады растянулись в широкой улыбке. — Побудь ты им.

Я смотрел на неё ошалелыми глазами, поскольку не понял, что ей нужно от меня.

— Ну, собачонок, ты чего на меня уставился? — спросила женщина.

Она поволокла меня за передние лапы в центр зала. Хм! Вы слышали? «Собачонок»! Да я, к вашему сведению, мадам, уже на пенсии. Но, видимо, выгляжу ещё моложаво. Это радует. Клянусь, я еле поспевал переставлять задние лапы. Ну да, не умею я ходить на двух лапах, меня не учили этому в школе. В альма-матер я получил образование поводыря, а не цирковое.