— Тебе что, трудно побыть моим кавалером? — снова обратилась ко мне женщина и, не давая опомниться, закружила в танце.

Ох, мадам, да вы большой оригинал! Ну, люди, ну, выдумщики. Кем я только ни был, но вот кавалером — никогда. Я неожиданно вспомнил друга нашей семьи Виктора Пеленягрэ. Помните? «Как упоительны в России вечера!» Замечательный поэт. Это он написал слова песни.

Наш танец был встречен оглушительным хохотом других танцующих. Я молил бога, чтобы песня была недолгой, боялся, как бы не рухнуть посреди зала.

— Не боись, я тебя держу, — словно услышав мои мысли, сказала женщина и принялась размахивать моими передними лапами в такт музыке.

Гости продолжали веселиться, глядя на нашу пару. Честно сказать, я не обижался на них, поскольку понимал, насколько это смешно смотрится со стороны. Когда смолкли последние аккорды, дама наконец отпустила меня. Вы не представляете, какое я испытал удовольствие, когда оказался на четырёх лапах. Под дружный смех гостей я пустился наутёк.

— Спасибо, кавалер, — услышал я вслед слова благодарности взбалмошной танцовщицы.

От греха подальше я спрятался за диваном — мне не хотелось снова становиться чьим-нибудь кавалером-танцором. Я и не знал, что танцевать так сложно. За эти несколько минут я устал, как… собака! По-другому и не скажешь.

— Дружище, пойдём воздухом подышим, — спустя время раздался над моей головой голос Ивана Дёмина. — Смотри, что я тебе принёс.

Он показал одноразовую тарелку, на которой лежал солидный кусок жареного, фантастически пахнущего мяса. От одного его вида я чуть не упал в обморок. Меня не нужно долго уговаривать; несмотря на усталость, я вскочил и засеменил за коллегой.

В небольшом внутреннем дворике ресторана вдоль цветочной клумбы пристроилась лавочка причудливой формы. Иван присел на неё и поставил тарелку на землю:

— Налетай, Трисоныч.

В моём словарном запасе не хватит слов, чтобы описать, насколько потрясающим был вкус этого умопомрачительного деликатеса. Хоть один сознательный гражданин нашёлся на свадьбе.

— Вкусно? — спросил коллега.

— Ав, — подтвердил я и облизал усы. Кусок был довольно большого размера, но мне он показался настолько крошечным, что я проглотил его, как таблетку. Я бы не отказался от ещё одного такого, а может, даже и от двух.

— Хороший ты пёс, Трисон, — сказал Дёмин, потрепав меня по холке и громко икнув при этом. — Мы все наслышаны, как ты в Израиле спас людей. Если бы ты был человеком, я бы с тобой пошёл в разведку. На тебя можно положиться, как на себя.

Ну, спасибо тебе, дорогой человек, за столь высокую оценку моей деятельности. Вы же знаете, собаки бескорыстно служат людям. Нам не нужно никаких материальных благ, слова благодарности — лучшая награда для нас.

Так что, пользуясь случаем, хочу обратиться к вам, мои дорогие читатели: не скупитесь лишний раз на доброе слово и на похвалу, если мы того заслужили, ну а если в чём-то провинились, сильно не ругайте, поймите, мы это делаем не со злым умыслом, а любопытства ради.

После праздника мы вернулись домой далеко за полночь. Кстати, снова забыл рассказать. После того как Максим и Александра объявили родителям о своём намерении пожениться, Андрей Максимович и Анна Михайловна решили переехать на дачу, чтобы освободить квартиру детям. Как сейчас помню тот разговор:

— Мама, папа, мы не хотим создавать вам неудобств, мы с Сашей снимем квартиру на первое время, а там видно будет, — говорил Максим.

— Сынок, мы с отцом мечтаем перебраться на дачу уже много лет, всё ждали, когда ты женишься, чтобы передать тебя на воспитание супруге, — улыбнулась моя бывшая хозяйка и добавила: — Не могли же мы оставить тебя одного! Кто бы о тебе заботился, обеды готовил, ведь ты целыми днями на работе. А теперь, когда у тебя есть Александра, ты хочешь нас лишить мечты? Не можем мы жить в городе, душно нам здесь.

Уж я-то знаю, как Анна Михайловна встречает моего напарника после работы: точно царя, чуть ли поклоны не отбивает.

В общем, после торжества старики уехали за город, а мы вернулись в квартиру втроём. Скажу вам, отгулять свадьбу — нешуточное дело, к концу дня я буквально валился с лап, несмотря на то что почти весь вечер провалялся возле дивана, за исключением того времени, когда исполнял тур вальса и гулял с Дёминым. Не успели мы войти в квартиру, как я потрусил прямиком в спальню и по привычке развалился на ковре у кровати Максима. Радужный сон уже маячил на горизонте, как вдруг я услышал над головой голос напарника:

— Вставай, приятель, власть переменилась, — рассмеялся он. — Придётся теперь тебе спать в гостиной.

Я поднял голову и недоумённо посмотрел на него, затем перевёл взгляд на Александру. На девушке был белый атласный халат, а собранные раньше в свадебную причёску волосы теперь волнами лежали на плечах.

— Трисон, не обижайся. — Саша ласково улыбнулась и виновато пожала плечами.

Да я, собственно, и не обижаюсь. Прекрасно понимаю: вам надо побыть наедине. Думаю, я и в гостиной неплохо посплю. Может, это даже и к лучшему, хоть не буду просыпаться среди ночи от возни и сопения напарника. Ещё про меня говорит, что я храплю. Да я по сравнению с ним сплю как младенец. Пусть теперь Александра слушает его ночные арии. Я поднялся и, понуро опустив голову, побрёл в гостиную. Всё же в душе было немного обидно — выпроводили, как щенка.

В ту ночь я долго не мог уснуть, всё думал, как теперь сложится моя жизнь. Казалось бы, всё осталось как прежде, но в доме ведь появился новый член семьи. Признаюсь честно, где-то в глубине души — очень, очень глубоко — взыграла ревность. Я переживал о том, чтобы с появлением Александры напарник не стал обо мне меньше заботиться. Тьфу ты, подлый пёс, что за идиотские мысли лезут тебе в голову! Саша — хороший, добрый человек. Я уже давно в этом убедился. Уверен, мы с ней станем лучшими друзьями, ещё Максим будет ревновать.

Глава 1

В один из дней Максим проснулся раньше обычного. В последнее время я стал очень чутко спать. Старею, что ли? Сквозь остатки сна я расслышал, как в комнате, где спали молодожёны, зазвонил мобильный телефон. Елисеев что-то говорил тихим, глухим голосом. Ещё через некоторое время дёрнулась ручка двери их спальни, я вскочил со своего ложа в гостиной и побежал навстречу.

— Здоров, приятель, — поприветствовал меня Елисеев, потрепав по холке, — чего встал ни свет ни заря? Объявляю тебе выходной на сегодня, так что можешь идти досматривать сны.

Услышав это, я недоумённо поглядел на него.

— Не смотри на меня так, ты не ослышался. — Напарник зевнул и почесал затылок. — Я сегодня еду на совещание, там не будет ничего интересного. Думаю, тебе не понравится слушать болтовню начальства, поэтому ты остаёшься дома вместо меня. — Он улыбнулся и добавил: — Лучше Саньке компанию составишь. У неё сегодня тоже выходной, поедешь вместе с ней к подружке на день рождения. Кто-то же должен в моё отсутствие её сопровождать. Так что доверяю тебе свою жену, отвечаешь за неё головой, — шутливо погрозил пальцем Елисеев.

Хм, странный человек, неужели ты думаешь, я расстроился?

Я до сих пор помню те сборища полицейских в Израиле, на которых мы с Альфредом умирали со скуки. Помните того кокер-спаниеля, который работал ищейкой в дорожной полиции [«Морские приключения Трисона».]? Уж лучше на день рождения сходить, полагаю, там будет гораздо интересней, да и наверняка что-нибудь вкусненькое перепадёт. Александра добрая, никогда обо мне не забывает и угощает вкусняшками. Напарник возмущается: видите ли, он переживает, что она меня раскормит и я превращусь в поросёнка. Лучше бы за себя так беспокоился, когда по вечерам блинчики лопает.

А всё-таки хорошая жена досталась Елисееву, зря я переживал. Вспоминаю, как приревновал его к Александре, до сих пор стыдно. Вроде и взрослый пёс, а веду себя порой как щенок.

Я взял в зубы поводок, что лежал на тумбочке в прихожей, и поплелся в ванную. На работу не иду, но погулять-то я должен. Максим чистил зубы, стоя перед раковиной. Увидев меня в отражении зеркала, он прополоскал рот и, повернувшись ко мне, сказал:

— Трисон, извини, не могу тебя выгулять, я опаздываю. Меня Дёмин ждёт в машине. Потерпи немного, скоро Саша проснётся, пойдёшь с ней.

Пока он собирался на службу, на ходу прихлёбывая из прозрачной чашки кофе, я следовал за ним по пятам. Макс вышел в прихожую, поставил кружку на тумбочку и, присев на пуфик, принялся надевать туфли.

— Ну чего ты ходишь за мной, как тень отца Гамлета? — спросил он, хмуро посмотрев на меня, и добавил: — Сказал же: опаздываю!

Елисеев распахнул входную дверь и, обернувшись перед выходом, проговорил на прощание:

— Дружище, будь начеку.

Когда за ним закрылась дверь, я отправился прямиком в комнату, где спала Александра. Она лежала на боку, сложив руки под щекой, как ребёнок. Одна её нога выглядывала из-под одеяла и свисала с кровати. Я не смог сдержаться и полизал пятку — нога тут же исчезла под одеялом. Не знаю, как другие собаки, но лично я никогда не мог спокойно пройти мимо голой человеческой пятки. Саша зашевелилась и пробормотала сонным голосом: