— Малыш, ты гулять хочешь?

Раньше, когда Саша ещё не жила с нами, она называла меня в основном Трисончиком. Я не обижался, поскольку привык к разного рода интерпретациям моего имени. Честно сказать, мне даже нравилось: из ее уст моя кличка звучала как-то по-особенному, я бы даже сказал ласково. Но как только Александра поселилась у нас, она стала называть меня исключительно Малышом. Когда Елисеев в первый раз это услышал, смеялся до слёз: «Шура, ну какой он Малыш? Ты посмотри на него, он же дед, его даже на пенсию уже списали. По человеческим меркам он старше тебя в два раза, так что ты ему в дочки годишься, а может, даже и во внучки». На что она невозмутимо ответила: «Это от большой любви к нему я его так называю».

— Зайка, потерпи ещё пять минут, — попросила моя новая хозяйка. — Дай мне проснуться.

Она перевернулась на другой бок и укрылась одеялом с головой.

Верите ли, я чуть не упал, услышав, как она меня обозвала. Родная, опомнись, где ты зайца увидела? Надо же, до чего докатился. Кем я только ни был, но вот так меня до сих пор никто не называл. Оказывается, Александра — та ещё юмористка, чувствую, скучать с ней не придётся. Я тяжело вздохнул и лёг рядом с кроватью. Терпи, заяц ушастый.

Ждать, к счастью, пришлось недолго: Саша сдержала обещание и спустя несколько минут села на постели.

— Малыш, ты меня ждёшь? — с улыбкой спросила она и, вытянув руки вверх, потянулась, затем встала с кровати и добавила: — Пойдём, я тебя покормлю перед прогулкой, а пока ты будешь завтракать, я быстро приведу себя в порядок.

Это ты здорово придумала. Ещё в Израиле я понял, что гулять на голодный желудок вредно. До сих пор помню, каким голодным я возвращался после пробежек у моря. Тогда я готов был слона съесть [«Морские приключения Трисона».].

Через некоторое время мы шли в сторону парка, где каждое утро, в любую погоду, мы всей семьёй совершали утренние пробежки. В те дни, когда на Елисеева накатывала лень и он позволял себе поспать, мы бегали с Александрой вдвоём. По возвращении домой она ругалась и называла моего напарника ленивым вареником.

Раньше я всё думал, отчего Саша такая стройная. Оказывается, она в детстве занималась лёгкой атлетикой и даже принимала участие в соревнованиях и получала награды. Когда Александра окончила школу, её отец решил: дочери не стоит продолжать спортивную карьеру, — обосновав это тем, что у спортсменов век короткий, мол, лучше получить «достойное», по его словам, образование. Он видел дочь на историческом факультете, а та упиралась и всячески пыталась переубедить папу. Но в конечном итоге сдалась. С отцом, как она выразилась, спорить бесполезно. Профессиональный спорт Саша оставила, о чём сильно сожалела, но привычка тренироваться осталась.

Не собаке судить, но я не понимаю таких родителей. Почему не дать возможность ребенку самому сделать выбор? По рассказам Александры, тренер был убеждён, что у неё есть большие шансы добиться спортивных высот. Она обладала всеми теми качествами, которые так необходимы профессиональному спортсмену: одарённость, необыкновенное упорство и огромное трудолюбие. Всё это в совокупности не могло не дать результата. Но её отец решил иначе, тем самым лишив дочь возможности осуществить мечту. И вот недавно, в один из дней, когда мы с Александрой были дома одни, она неожиданно призналась:

— Ты знаешь, Малыш, раньше я обижалась на отца, считала, что он сломал мне жизнь, не дал раскрыться моему потенциалу, а теперь я ему благодарна. Неизвестно, как сложилась бы моя судьба, если бы я стала профессиональной спортсменкой. Мне даже страшно подумать, что в моей жизни не было бы Максима. Я его настолько люблю, не представляю себя без него.

Верно говорят: всё, что ни делается, всё к лучшему. В данной ситуации с этим утверждением не поспоришь.

Несмотря на ранее утро и моросящий мелкий дождик, в парке кроме нас бегала женщина по имени Нинель со своим питомцем — упитанным мопсом Джонни. Нинель была такой же заядлой спортсменкой, как и моя Шура, мы с ними встречались каждый день. Они двигались навстречу, и я отчётливо видел, что пёс едва поспевает за своей шустрой хозяйкой. Он с трудом переставлял короткие лапы и, как всегда, что-то недовольно бормотал под нос. Сколько раз я видел эту парочку! Казалось бы, уже пора привыкнуть, но при взгляде на них мне каждый раз хотелось смеяться. Как жаль, что я не умею этого делать.

— Джонни, ну что ты ползёшь, как черепаха, — поторапливала Нинель, то и дело оборачиваясь на своего питомца.

Поравнявшись, Александра и Нинель приветственно улыбнулись друг другу и обменялись дежурными фразами: «Доброе утро», «Как дела», «Как настроение», — а потом снова побежали в разные стороны. Мы же с Джонни задержались, чтобы немного поболтать.

— Привет, лабр. Твоей хозяйке тоже не сидится дома в такую погоду? — спросил тот, кивнув на Александру.

Пёс плюхнулся на пятую точку и, вывалив язык, дышал так тяжело, что бока его ходили ходуном.

— Ты же знаешь, мы бегаем каждый день, — ответил я.

— И послал же бог хозяйку, — вздохнул Джонни, посмотрев вслед Нинель, и добавил: — Точно когда-нибудь меня угробит. Не понимаю, откуда она силы берёт? Ей столько лет, а она бегает, как заведённая.

Его хозяйка снова обернулась и, увидев, что питомец сидит рядом со мной, строго спросила:

— И чего ты там расселся? А ну-ка, давай пошевеливайся, лодырь несчастный.

— Ладно, Трисон, побежал я, а то она меня живьём съест и ещё, чего доброго, обеда лишит, — попрощался Джонни.

Он вскочил и поковылял за Нинель, смешно перекатываясь с одного бока на другой — ну вылитый колобок.

Я смотрел ему вслед и по-собачьи улыбался. Вроде мы с ним одного поля ягоды, из одного семейства, а насколько разные — как небо и земля.

Саша за это время успела убежать на приличное расстояние. Я рванул за ней и поймал себя на мысли, что ещё некоторое время назад точно так же бегал за её будущим мужем по пляжу у Средиземного моря. Вспомнился мой друг дельфин. Если бы не он, я бы сейчас не бежал бы за Александрой.

Эх! Как он там поживает? Всё время думаю о нём и переживаю, как бы он снова не попал в рыбацкие сети, кто тогда придёт ему на помощь [«Морские приключения Трисона».]? Казалось бы, всё это произошло совсем недавно, но учитывая, сколько событий произошло с тех пор, — пожалуй, уже давно. Александра ворвалась в нашу холостяцкую жизнь, как глоток свежего воздуха. В последнее время в моём окружении были одни мужчины, а теперь появилась такая милая и очаровательная женщина. Честно сказать, мне даже нравилось считать её своей хозяйкой, и все эти её «зайки» и «малыши» постепенно перестали меня раздражать. Если ей так нравится, пусть называет, я готов терпеть.

— Малыш, ну как, пообщался с приятелем? — спросила Саша, когда я поравнялся с ней.

— Ав, — подтвердил я.

— Предлагаю до подъезда наперегонки! — Она подмигнула мне и рванула в сторону дома.

Шура, в этом вопросе тебе тягаться со мной не под силу, несмотря на то что ты бывшая спортсменка. Твой муженёк тоже когда-то пытался обойти меня в плавании до буйков [«Морские приключения Трисона».], только тогда он не понял, с кем собрался соревноваться. Я же потомок викингов и басков, покорителей морей и океанов.

Конечно же, я прибежал первым. Хм, кто бы сомневался! Хотя, если говорить по чесноку, как любит выражаться мой напарник, Шура бежала за мной по пятам, буквально дыша в затылок. В какой-то момент я даже подумал, что могу потерять первенство, но на последних метрах сделал мощный рывок и вырвался вперёд.

— Твоя взяла, — сказала Александра, догнав меня возле подъезда. Она остановилась и, уперев руки в колени, переводила дыхание. — За это тебе полагается награда. Обещаю угостить чем-нибудь вкусненьким.

Саша достала из кармана ярко-жёлтой жилетки ключи и, отворив дверь в подъезд, пропустила меня вперёд.

В те дни, когда мы гуляем вдвоём, мы поднимаемся в квартиру строго по лестнице. Ну а что, не так уж и высоко, всего лишь четвёртый этаж. Если же возвращаемся с напарником, то ездим исключительно на лифте. Стоит нам войти в подъезд, как тот находит тысячу причин, чтобы не идти пешком. То он опаздывает, то устал, то потратил слишком много калорий. Саша возмущается, мол, до чего мужики ленивый народ, найдут миллион отговорок в оправдание своей лени. И вы знаете, я с ней согласен. Я и раньше замечал, что женщины гораздо трудолюбивей и выносливей так называемого сильного пола.

Оказавшись в квартире, я потопал прямиком в гостиную и развалился на ковре. Александра выгуляла меня, как… как человека. Перед дорогой обязательно нужно набраться сил. Понятно, что не трудиться еду, но и на дне рождения необходимо быть в форме, тем более напарник попросил быть начеку и следить за Сашей в оба глаза. Так что, пока хозяйка занималась домашними делами и наводила красоту, я дремал и сквозь сон слушал жужжание фена, улавливал запахи духов и прочей химической ерунды, которыми так любят пользоваться женщины. Порой так надушатся, хоть противогаз надевай. Анна Михайловна тоже любила всякие женские штучки, но с появлением Саши наша квартира превратилась в какую-то парфюмерную лавку. Куда ни кинь взгляд, везде пузырьки, флакончики, бутылочки, тюбики, коробочки и прочая ерунда, которая почему-то так нравилась напарнику. Мало того, он сам всё это покупал. Порой мне казалось, что он испытывает удовольствие, когда дарит жене флакон духов.