Не понимаю, что хорошего в таком подарке, какая от него польза? То ли дело подарить, например, палку колбасы. И запах потрясающий, и вкус великолепный, и удовольствия вагон и маленькая тележка.

— Зайка, вставай, нам пора ехать, — расслышал я сквозь сон спустя некоторое время.

Я продолжил дремать, поскольку не сразу понял, к кому обращаются, и только когда прозвучало: «Малыш, я тебя жду», — я спохватился и понял — Саша зовёт меня! Да… чувствую, мне ещё долго придётся привыкать к моим новым прозвищам.

— Вставай, соня. — Александра с улыбкой смотрела на меня сверху вниз, уперев руки в бока. — Ну ты и горазд спать. Я кучу дел переделала, а ты всё дрыхнешь. Вы с Максом два сапога пара. Не зря говорят, что собаки похожи на своих хозяев.

Вот уж никогда не думал, что мы с напарником похожи. По-моему, мы абсолютно разные: я блондин, а он брюнет.

Одетая в платье цвета заходящего солнца, моя хозяйка вся блистала, её щекам позавидовали бы лучшие розы на клумбах, а глаза изумрудного цвета горели ярче самых крупных звёзд на небе. До чего же красивая русалка попалась моему напарнику!

Саша наводила последние штрихи перед зеркалом, елозя щёточкой по губам, отчего те становились блестящими, точно утренняя роса.

— Сладкий мой, ты мне кроссовки принёс? — удивлённо воскликнула она, увидев, что я поставил перед ней обувь. — Малыш, я планировала надеть туфли.

Господи, Александра, я понимаю — ты добрая и ласковая девушка, но нельзя же так издеваться надо мной. Ну какой я тебе сладкий? Вот скажите, что с ней делать? Я взрослый, образованный пёс, а она обращается со мной, точно я малолетний щенок. Как смириться с этими «ути-муси-пуси»? Да и какая разница, какую обувь надевать. Не понимаю, почему люди так заморачиваются по поводу того, во что они одеты, обуты. Сколько же у них всяких правил, канонов, порядков и прочей ерунды, ими же придуманной. С ума можно сойти! Я давно заметил: если человек не выходит за границы этих условностей, или, как принято называть, рамки приличий, значит, он нормальный, а если хоть немного отличается от общей массы, его тут же записывают в чудаки. На мой взгляд, все люди разные, точно так же как и собаки. Нельзя всех грести под одну гребёнку.

Александра надела туфли на каблуке размером с солидную морковку. Б них ходить страшно, не то что ездить за рулём. Мне кажется, в кроссовках было бы гораздо удобней, я же вижу, как она носится в них по утрам, а в туфлях ходит, точно цапля.

Честно сказать, для меня женщины всегда были загадкой, у них своя, особая логика, понятная лишь им одним. Я смотрел со стороны на Сашу и удивлялся: как можно ехать за рулём и красить губы или пить кофе, исполнять песни, разговаривать по телефону. Если это происходило на глазах Елисеева, он страшно ругался. Но, несмотря на всё это, находясь рядом с ней в машине, я всегда чувствовал себя в большей безопасности, чем с напарником. Хозяйка водила автомобиль так, будто родилась за рулём.

Спустя некоторое время мы ехали к подруге на день рождения. Александра пристегнула меня ремнём безопасности к пассажирскому сиденью и приоткрыла окно. Я высунул голову, осенний ветерок играл с моей шерстью и трепал уши, а я наблюдал за жизнью вокруг.

Чуть позже сквозь городской шум я расслышал звонок мобильного телефона. По обрывкам фраз, доносящихся из салона автомобиля, нетрудно было догадаться, кто звонит.

— Да, мы уже едем, — говорила Саша, — любимый, не переживай, я еду аккуратно, правила не нарушаю… Твой напарник смотрит в окно… Обещаю телефон держать при себе. Ты приедешь за нами? Тебя Дёмин привезёт? Хорошо, тогда мы дождёмся тебя, а назад поедем все вместе… я тоже люблю тебя.

Я уже привык к тому, что, если Макса нет рядом с женой, он звонит ей чуть не каждые полчаса. Видимо, переживает, вдруг с ней произойдет беда или она вдруг исчезнет. И как он раньше жил без неё?

Подъехав к пятиэтажке, в которой жила Татьяна, одна из тех подружек, что присутствовали на свадьбе, Александра долго не могла найти место, куда припарковать машину. Пришлось сделать несколько кругов, прежде чем нам посчастливилось втиснуть автомобиль в пространство между двумя внедорожниками.

Через несколько минут мы уже поднимались по лестнице на третий этаж дома старой постройки, в народе их почему-то называют хрущобами.

— Привет, именинница! — воскликнула Саша, когда дверь отворилась, и протянула подруге красочный пакет с подарком и букет белых роз, который мы купили по дороге. — С днём рождения тебя, дорогая.

Подруги обнялись и расцеловались, оставив на щеках друг друга блестящие следы.

— Санёк, спасибо, — радостно улыбнулась Татьяна. — Проходите в квартиру, а то торчим в подъезде, как истуканы.

Подруга была не такой тонкой и изящной, как Александра, но в то же время и полной её не назовёшь. Ещё на свадьбе я обратил внимание, как поразительно её голубые глаза выделялись на фоне тёмных волос и смуглой кожи. Возможно, это сравнение неуместно по отношению к человеку, но вы же знаете меня, я искренний пёс и всегда говорю, что думаю. Так вот, именно цветом бледно-голубых глаз она напоминала мне собак породы хаски. Если вы читали о моих приключениях на Чукотке, то наверняка помните: такой пёс бежал рядом со мной в соседней упряжке, когда я принимал участие в собачьих бегах, и постоянно провоцировал на конфликт [«Тришка на Севере».].

— Привет, дружок, — подруга Саши погладила меня по холке, — прости, забыла, как тебя зовут.

Я замер в ожидании: как же меня представит Александра?

— Трисончик, — сообщила та, и я облегчённо выдохнул. Пусть будет так, всё лучше, чем зайка. А хозяйка, как назло, возьми и добавь: — Но я называю его Малышом. Ты только посмотри на него, — Саша с улыбкой взглянула на подругу, а затем снова на меня, — он же такой милашка.

Вы заметили, до чего я докатился? Потомственный мореплаватель, бывший поводырь, нынешний служебный пёс превратился в милашку. Ох, Саша, Саша, ей богу, доведёшь ты меня до белого каления. Интересно, какой ещё эпитет она для меня может придумать?

— Согласна, он и правда симпатяшка, — кивнула подруга и продолжила: — Ладно, проходите в гостиную, а я пока цветы поставлю в вазу.

— Мы что, первые приехали? — удивлённо спросила Саша, когда мы оказались в пустой комнате, где был накрыт стол.

— Девчонки ещё на работе, обещали скоро быть! — выкрикнула Татьяна из кухни.

Александра присела на диван и, похлопав по нему рукой, позвала меня:

— Иди ко мне.

Я выполнил просьбу и положил голову на её колени.

— Мой хороший пёсик, самый умный, самый красивый, — приговаривала она, нежно почёсывая меня за ухом.

Ой, совсем захвалила. Конечно, приятно, когда к тебе относятся с такой любовью, но боюсь, привыкну я к этим нежностям собачьим и превращусь в ручную болонку.

Тем временем из кухни вернулась Татьяна — принесла цветы в стеклянной вазе и поставила их на стол.

— Ой, Санечка, везёт тебе, сразу двух мужиков отхватила. — Она с улыбкой смотрела на нас.

— И не говори, — согласилась Александра, — и мужа нашла, и наконец-то мечта моя осуществилась. Ты же знаешь, я с детства мечтала иметь Лабрадора. Как ни уговаривала родителей завести собаку — бесполезно, они даже слышать не хотели. Постоянно были отговорки: ухаживать некому, дома целыми днями никого нет, да и порода сложная, непоседливая, создаёт много проблем хозяевам. Я всячески убеждала их, мол, проблемы их не коснутся, сама буду заниматься собакой. Но ты же знаешь, с моим отцом спорить — всё равно что головой об стенку биться. А тут ещё у него перед глазами был неудачный пример. Друзья моих родителей, жившие в нашем подъезде, купили своему сыну лабрика. Такой клёвый пёс был, чёрный, как уголёк. Честно признаюсь, я завидовала мальчишке страшно. А тому, как оказалось, щенок нужен был как телеге пятое колесо. Ухаживать за ним он не хотел, выгуливал из-под палки. В общем, прожил собачонок у них месяца три. Правда, за это время сгрыз кучу обуви и квартиру разнёс в пух и прах. Ну а что с щенка взять, ребёнок он и есть ребёнок, хоть человеческий, хоть собачий. Мать пацана не выдержала и мужу поставила ультиматум, мол, либо она, либо пёс. Соседу ничего не оставалось, как отдать его друзьям.

Признаюсь вам: приятно осознавать, что я стал воплощением мечты Александры. Я уже давно понял — многие люди хотят иметь собак нашей породы. И в этом нет ничего удивительного, ведь лабрадоры — умные, преданные и добрые собаки.

— Лабрики по сравнению с моим Тошей просто ангелы, — хмыкнула приятельница моей хозяйки и продолжила: — Кстати, у нас в семье была точно такая же ситуация, как у вас. Все работали, учились, но тем не менее родители подарили мне собаку. Ну да, приходилось терпеть его проказы, первый год был особенно тяжёлым. Несколько раз обои поменяли в квартире, а сколько обуви он съел! — Она улыбнулась и покачала головой. — Мебель реставрировали два раза, на третий вызвали мастера, а он говорит: вам проще уже новый диван купить, чем этот восстанавливать. Мать моя тоже ругалась, всё грозилась отдать его в приют. Но это были только угрозы, на самом деле она в нём души не чает. Когда я собралась от них съезжать и заикнулась, что хочу Тошу забрать с собой, она первая возмутилась и заявила: «Сама уезжай, а собаку не отдам». Пёс — отдушина для родителей, они не нарадуются на него, — снова улыбнулась Татьяна.