— Сыночек мой, живой, слава богу, живой! — заголосила женщина так, что у меня по спине снова побежали мурашки. — Господи, спасибо! — Она вскинула руки к небу, затем смахнула слёзы и посмотрела на спасателя: — Спасибо вам, ребята.

— Это вот его благодарите, он нашёл вашего парня, — кивнул на меня сотрудник МЧС и передал ребёнка в руки подоспевших медиков.

Женщина пропустила его слова мимо ушей, и я нисколько не обиделся, поскольку понимал: в тот момент ей было не до благодарностей собаке. Она металась вокруг врачей, когда те укладывали мальчика на каталку и грузили в скорую. Забравшись следом, мать села на сиденье рядом с сыном и взяла парнишку за руку. То и дело целуя его ладошку и поглаживая по голове, она слёзно приговаривала: «Мальчик мой, живой, сыночек родненький. Господи, спасибо тебе». Рядом с ней расположилась женщина-врач в тёмно-синей униформе. Водитель скорой уже собирался закрыть дверь, как вдруг мать спохватилась:

— Подождите, не закрывайте. Я забыла кое-что сделать.

Она выскочила из машины и подбежала к нам.

— Спасибо тебе, Трисон, я никогда не забуду того, что ты для меня сделал, — погладила меня по голове женщина.

Я обалдел, когда услышал из её уст своё имя. Надо же, и как она умудрилась его запомнить среди всех переживаний. У людей и в нормальном состоянии оно не всегда в памяти задерживается.

— Как мне вас найти? Я хочу отблагодарить вашу собаку, — обратилась мать к Александре.

— Не стоит, это лишнее, — улыбнулась моя хозяйка и добавила: — Он сделал только то, что должен был.

Что-то я не понял, это с какой такой стати она решает за меня?

Не понимаю, зачем отказываться от благодарности, а вдруг мне хотели подарок преподнести? Лично я не возражал бы, если бы мне подарили вкусный корм или сахарную косточку. Какой пёс откажется от такого угощения?

Ну, вы же понимаете, что это я шучу? В душе я, конечно, согласился с Шурой. Она права на сто процентов: я выполнял свою работу. А подарят мне за это что-нибудь или нет, для меня не имеет значения. Самое большое удовлетворение я получил от того, что нашёл ребёнка живым.

Мать снова побежала в машину и, обернувшись на ходу, сказала:

— Девушки, и вам спасибо за поддержку.

Мы все смотрели вслед скорой помощи, которая увозила спасённого мальчика и счастливую мать. Навстречу по дороге неслась полицейская машина с включёнными мигалками. Пропустив скорую, она свернула во двор. Несмотря на сгущающиеся вечерние сумерки, я разглядел через лобовое стекло Дёмина и Елисеева. Из-за перегородивших дорогу тяжёлых машин и кранов они не могли подъехать ближе. Водитель ещё не успел затормозить, как Елисеев выскочил из машины и помчался в нашу сторону. Я испугался не на шутку, увидев его измождённое лицо и безумный взгляд. Заметив мужа, Александра побежала к нему. Он стиснул её в объятиях и прижал к себе с такой силой, что та не могла пошевелиться, и стал осыпать поцелуями её лоб, глаза, щёки.

— Господи, Саша, я чуть не умер, — бормотал Максим, поглаживая жену по голове. — Я услышал о трагедии по радио, начал звонить, а ты трубку не берёшь. Ты можешь представить, что я пережил за то время, пока ехал сюда? — Он отстранился и посмотрел на неё. — Почему ты не отвечала на мои звонки? Я же сказал тебе держать телефон при себе.

— Прости, Максим, мы выбегали из дома второпях, и я забыла его в квартире. — Александра, грустно усмехнувшись, добавила: — Ты знаешь, если бы не Трисон, мы бы сейчас с тобой не разговаривали.

Я сидел рядом с ними и слушал рассказ Александры о том, как всё произошло, от начала и до настоящего момента. Макс выслушал её, присел рядом со мной и, погладив по голове, заговорил:

— Спасибо, дружище! За свою жену я обязан тебе по гроб жизни. Как хорошо, что я не взял тебя с собой, а отправил с ней. Мне даже страшно подумать о том, что было бы, не окажись ты рядом.

Спасательная операция закончилась только на следующий день. Поскольку на разборе завалов появились два моих сородича, я со спокойной душой вместе с родственниками отправился домой. Когда мы уезжали, тот парень, с которым мы обнаружили мальчика, взял номер мобильного телефона у Елисеева. Как выразился спасатель, на всякий случай. По дороге домой мы отвезли Татьяну к ее родителям. Жалко, конечно, девушку, всё-таки лишилась квартиры, но самое главное — она осталась жива. Всю дорогу они с Сашей не переставая благодарили меня, то и дело наглаживая по голове. Честное слово, я устал от этих бесконечных благодарностей. Один раз сказали спасибо — и достаточно, во всём должна быть мера.

На следующий день из выпуска новостей мы узнали, что ещё десять человек, оказавшихся под завалами, сумели извлечь. Слава богу, никто из жильцов этого подъезда не погиб. Большую роль в этом сыграло то, что трагедия произошла в рабочее время и многих людей не было дома. Это и спасло им жизни. Всем жителям, лишившимся жилья, власти пообещали помочь. Надеюсь, они сдержат своё обещание.

Я был несказанно рад, что всё завершилось таким образом. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается!

Глава 2

В ранний предрассветный час, когда я вовсю смотрел чудные сны, меня разбудил Елисеев.

— Вставай, лежебока. Через десять минут выезжаем, — сказал он, стоя в дверях гостиной.

Я оторвал голову от ковра и удивлённо посмотрел на него. Он явно только что встал с кровати, его тёмные волосы торчали в разные стороны.

— Да не смотри ты на меня так, — продолжал Макс. — Думаешь, я от нечего делать тебя разбудил? Я, между прочим, тоже с удовольствием ещё пару часиков подремал бы, но, увы, труба зовёт.

Елисеев почесал затылок и широко зевнул. Для себя я уже давно уяснил: если она, эта невидимая труба, зовёт — всё, считай, выспался. Я сел на задние лапы и, следуя его примеру, тоже зевнул.

Раньше я думал, почему, когда напарник зевает, и мне хочется. А потом узнал — как всегда, из телевизора, — что зевота заразительна. Есть разные версии обоснования этого. Одна из них довольно необычна. Оказывается, когда-то давно люди жили на земле стаями, точно так же как дикие животные. Спать они ложились всегда одновременно, и именно зевота служила им сигналом к отбою. Стоило предводителю стада зевнуть, и все остальные, как по команде, повторяли за ним, что означало — пора на бочок. Таким же образом издавна поступали и стадные животные. А собаки повторяют за человеком, потому что нам свойственно сопереживать хозяину, мы чувствуем и понимаем все его жесты и взгляды. В общем, ничего на свете не бывает просто так, у всего есть обоснование и своя предыстория.

— Из отдела только что позвонили, у них там какое-то ЧП случилось да плюс подростки пропали, — рассказал Макс. — Ты прекрасно знаешь: всё, что касается поисков, по твоей части, без тебя нам не обойтись, — развёл руками он.

Макс натянул джинсы на одну ногу и принялся совать другую в штанину, прыгая при этом, как кузнечик.

— Собирайся, — буркнул он и вышел из комнаты.

Хм, ну до чего же странный человек. Мне интересно, что он имел в виду под «собирайся». На лапы надеть галоши, а на голову шляпу нацепить? Представляю, каким модным псом я буду в таком прикиде.

Я пошёл на кухню: надо хоть водички хлебнуть перед дорогой, завтрак вряд ли обломится в такое время. Но, к моему счастью, возле плиты уже вовсю хлопотала Александра. Судя по запаху, она готовила яичницу.

— Малыш, погоди минутку, сейчас закончу с завтраком для твоего напарника и покормлю тебя.

Из тостера выпрыгнули два кусочка золотистого, ароматного хлеба. Саша вытащила их и поставила домиком на тарелке, затем выложила на другую тарелку яичницу, налила в любимую прозрачную кружку Елисеева кофе и поставила всё на стол. Прямо как в ресторане, чтоб мне так жить.

— Максим, твой завтрак на столе! — крикнула она.

Затем достала из холодильника банку с паштетом и выложила в мою миску приличную порцию собачьего лакомства.

— Ешь, мой хороший, тебе сегодня предстоит тяжёлый день, — сказала Саша, придвинув ко мне посудину.

Именно за то, что эта женщина никогда не экономит на моём корме, я люблю её больше всего. Цены тебе нет, моя очаровательная хозяйка!

Пока я лопал свой завтрак, Александра устроилась за столом напротив Елисеева и, подперев голову рукой, наблюдала, как супруг наворачивает яичницу с ароматным хлебушком и запивает кофе. Закончив трапезничать, я подошёл к девушке, с благодарностью лизнул её руку и потопал в прихожую, услышав вслед усмешку напарника:

— Каков хитрец.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.