Михаил Самарский

Вещие сны кота Сократа

Прежде чем отправить рукопись в издательство, я долго размышлял, кому же в этот раз посвятить очередную книгу. Перебрал всех — друзей, родных, однокашников, учителей, даже о соседях вспомнил.

И вдруг меня осенило! Скажите, а кто откажется от хорошего, крепкого сна? Вряд ли такие найдутся.

Потому я решил в этот раз обойтись без имён.

Посвящаю сей труд всем, кто любит поспать.


Вместо пролога

Мяу, дорогие друзья, в смысле здравствуйте! У меня для вас замечательный сюрприз. Впрочем, назвать это сюрпризом можно с большой натяжкой, поскольку заглавие нашего повествования и эпиграф к нему оказались впереди паровоза. Ну и бог с ними! Это ровным счётом ничего не меняет.

Книга, которую вы держите в руках (если она бумажная), или которая сияет на вашем мониторе (если электронная), полностью посвящена моим снам. Как так получилось? Очень просто. По утрам во время завтрака мои родственники (да, именно так я называю своих домочадцев) частенько делятся своими снами. И среди этих рассказов попадаются настолько невероятные, что диву даёшься. Людям снится всё, что угодно — от полёта в космос до спуска на дно океана.

Чемпионом по снам можно смело назвать нашу Катю. Вот уж кому снятся самые невообразимые сны, да такие, что остальные члены семьи иногда даже подозревают Катерину в излишних фантазиях, на что девочка обижается и обещает больше свои сны никому не рассказывать. Но, что самое удивительное, на следующее утро Катя напрочь забывает о своём обещании и с упоением озвучивает новую историю из царства Морфея.

Кстати, я люблю послушать о снах человеческих. Это так любопытно и даже познавательно. Недаром же кто-то из учёных сказал, что сон — это отражение наших скрытых фантазий. Не знаю, как у людей, что у них за фантазии и желания, но дело в том, что сновидения доступны не только людям, но и животным, тем более домашним. И, скажу вам без особых прикрас, наши сны ни на йоту не уступают снам человеческим.

Вы поняли, к чему я клоню? Да к тому, что я всё время рассказываю вам о своих невероятных приключениях — то про Африку, то про Австралию, то про космос, даже до Кремля уже дошёл, — а о снах молчу. А знаете, что сказал английский писатель Уильям Хэзлитт? «Как быстро мы забываем собственные сны: если мы не сумеем ухватить их — они уходят, и мы больше никогда их не сможем вспомнить». И вот недавно меня посетила такая мысль: а почему бы мне не рассказать читателям о своих снах? Ведь потом забуду, и всё!

За годы моих путешествий мне такое снилось, что я даже сомневаюсь, хватит ли одной книги, чтобы обо всём рассказать. Но всё-таки, думаю, уложусь пока в один том. Какие проблемы? Ну не уложусь, напишу ещё один. Итак, начинаем?

Стоп-стоп-стоп! Некоторые читатели иногда упрекают меня в отступлениях от сюжета. Есть такой грех, не скрою. Но, согласитесь, это бывает порой очень даже любопытно и познавательно. Поэтому поступим вот как. Перед тем как я начну свой рассказ, давайте вспомним, что такое вообще сон и с чем его едят. Почему сон называют царством Морфея? Кто он такой, этот царь?

Наверняка вы о нём слышали уже — в греческой мифологии это бог сновидений. Он является во снах и умеет подражать голосу любого спящего существа, которого изображает. А ещё Морфей, по мнению древних греков, обязан был следить за снами царей. Со временем выяснилось, что и сны простых смертных он не обходит стороной. Будем считать это первым отступлением.

Второе — не менее любопытный вопрос: зачем нужен сон? Нельзя ли обойтись без него? Хотя вопрос какой-то абсолютно несуразный. Назовём его, как любят делать многие люди, риторическим. А ответ таков: прежде всего, сон нужен, чтобы отдыхать, то есть восстанавливать потраченные за день силы. По себе знаю, без отдыха и тело, и мозг быстро изнашиваются. А ну-ка попрыгай по деревьям, полови этих бессовестных птиц, с ума ведь можно сойти. Вы не представляете, сколько уходит на это дело энергии. А когда засыпаешь, и организм отдыхает, и мозг всё, что нужно, в памяти сохраняет, а лишнее удаляет.

Хозяева меня часто журят, что я долго сплю. Согласен, долго. А что поделаешь? Силы-то нужно восстанавливать. Коты семью-восемью часами обойтись не могут, в отличие от людей. Мне ведь и птиц нужно погонять, и за собакой присмотреть, и за порядком во дворе проследить. Стоит только снизить бдительность, и мыши начнут по двору пешком ходить. Недосып мне противопоказан. Любой врач вам объяснит, что от нехватки сна может и слух ухудшиться, и зрение, и даже координация движений нарушиться. Случись такое, и какой, к чёрту, из меня охотник?

Нет, сон для кота — это вторая жизнь. Потому я прошу вас, друзья, не ругайте своих питомцев и не обзывайте сонями. Наше основное правило состоит в том, чтобы любую свободную минуту спать, спать и ещё раз спать. Смело можно сказать, мы, коты, просто вынуждены этим заниматься — на благо и себе, и хозяевам.

И, наконец, третье (люди говорят, бог любит троицу). Для третьего я оставил самое «вкусное». Вы знаете, что именно во сне многим учёным пришли великие открытия, да такие, которыми все мы пользуемся уже длительное время? Приведу лишь несколько примеров. Помните Дмитрия Ивановича Менделеева? Российский химик. Так вот, он свою таблицу химических элементов увидел именно во сне. А датскому физику Нильсу Бору, между прочим, лауреату Нобелевской премии, во сне явилась структура атома. Таких примеров великое множество, но я не стану утомлять своего читателя. Кому эта тема интересна, тот без труда найдёт всю информацию или в Интернете, или в библиотеке.

Хотя нет! Всё же ещё один пример приведу, поскольку это касается творческого человека. Конечно, это удивительно, но Полу Маккартни во сне пришла его восхитительная песня Yesterday. Я не сомневаюсь, что взрослым читателям имя это известно. А юным поясняю: Сэр Джеймс Пол Маккартни — британский музыкант и писатель, один из основателей группы The Beatles. Отчасти мой коллега.

Ну всё! Необходимые отступления сделал, пояснения дал, переходим к повествованию. Кстати, вы обратили внимание на заглавие нашей книги? Как думаете, почему я назвал свои сны вещими? Да потому, что многие из них сбывались. Да-да. И вы, читая мои труды, в этом не раз убедитесь.

Кстати, на каком-то этапе работы над книгой мне пришла в голову мысль показать свои сны профессиональному эксперту, то есть толкователю сновидений. Есть у меня такой знакомый — Иннокентий Басов. Мы с ним решили, что в конце каждого сна оставим соответствующий комментарий. Как вам идея? На мой взгляд, получилось очень здорово. Не просто пересказ сна, но и его значение. Верить толкователю сновидений или нет, это уже каждый сам решает. Все мы в детстве (а кто-то уже и будучи взрослым) любили сказки. Кто-то верил в царевну-лягушку, кто-то в золушку, кто-то в гадкого утёнка. Волшебные истории сопровождают человека всю жизнь и помогают ему находить ответы на любые вопросы.

Итак, в путь, друзья! Мы отправляемся в прекрасный мир сновидений и грёз!