Михаил Шуваев

Звездный Гольфстрим


Оплетавшие — останутся.
Дальше — высь.
В час последнего беспамятства
Не очнись.

М. Цветаева

Вышел месяц из тумана,
Вынул ножик из кармана:
Буду резать, буду бить —
Все равно тебе водить!

Детская считалка

Предисловие автора

Дорогие читатели!


В самом начале книги, которая перед вами, мне хотелось бы сделать несколько ремарок и пояснений, без которых, на мой взгляд, нам не обойтись. Дело в том, что многие явления, объекты и события, которые описываются в романе, имеют совершенно четкие, конкретные аналоги в реальной жизни и не являются плодом воображения автора. Может быть, осознание этого сделает книгу в ваших глазах менее фантастической и более приземленной, но я посчитал необходимым снабдить вас этим знанием до того, как вы перевернете первую страницу и отправитесь в далекое, полное приключений путешествие к звезде Садалсууд вместе с экипажем малого галактического разведчика «Пеликан» Космофлота Земли. Мы с вами должны, нет — обязаны знать, что наука, техническая и инженерная мысль человечества не стоят на месте, и то, что еще совсем недавно казалось досужими фантазиями мечтателей-одиночек, которых высмеивали, преследовали, третировали и даже убивали, сегодня вошло в нашу жизнь на правах привычного и понятного горизонта бытия.

Итак:

«Зальцбургский параллелепипед», «Молоток в камне», «След», «Свеча зажигания», «Кутубова колонна» — реально существующие известные артефакты, происхождение которых современная наука пока еще объяснить не может;

Садалсууд — бета созвездия Водолея (? Aquarius), тройная звезда спектрального класса G0, расстояние до Земли около 650 световых лет;

«Глаз Бога» — так журналисты окрестили планетарную туманность Улитка (Helix Nebula NGC-7293), находящуюся на расстоянии 660 световых лет от Земли. Образовалась она, видимо, после сброса звездой своей внешней оболочки примерно 12 тысяч лет назад. Обнаружена в 1824 году, относится к созвездию Водолея;

Галактический суперкластер «Великая стена Слоуна» — область во Вселенной с аномально высокой плотностью галактик, открытая с помощью астрономического проекта «Sloan Digital Sky Survey». Протяженность этой колоссальной стены галактик трудновообразима — 1,37 миллиарда световых лет;

Войды — пустотные области во Вселенной, практически свободные от галактик и звездных скоплений, где концентрация вещества в пространстве предельно низка и предполагается наличие загадочной «темной материи»;

«Великий аттрактор» — гигантская гравитационная космическая аномалия в 65 мегапарсеках от Солнечной системы в созвездии Наугольника. В прилегающих к Аттрактору областях Вселенной наблюдается крупномасштабное космическое течение, затягивающее десятки галактик со скоростью более 600 км/сек.;

Спутник Юпитера Европа — действительно покрыт многокилометровым слоем льда, под которым находится жидкий, относительно теплый океан, глубиной более ста километров и объемом больше земного мирового океана в несколько раз;

Перевал 1096,7 — за основу взят трагический случай гибели группы И. Дятлова на Северном Урале 2 февраля 1959 года. При невыясненных, загадочных и даже мистических обстоятельствах опытные, физически здоровые участники группы нашли страшную смерть на склоне горы Холат-Сяхл (в переводе с мансийского «Гора Мертвецов»);

Наскальные рисунки Тагита — пещеры первобытных людей, хорошо сохранившиеся в Сахаре близ г. Тагит (АНДР);

Монорельс — 1100 км/час не фантастика! Сегодня рекорд скорости французского поезда TGV-POS № 4402 — 575 км/час. Рекорд скорости автомобиля «Thrust SSC» — 1228 км/час.

Глава 1

ВЫНУЖДЕННАЯ ПОСАДКА

Медленно оседала пыль, поднятая вынужденной посадкой. Да какой там посадкой — падением! Стихал грохот и скрежет металлических конструкций, скрип пластика и шум рассыпавшихся снаружи в разные стороны камней и мелких скальных обломков. Где-то под кожухом пульта управления с противным зудом растянулась и лопнула, задребезжав, пружина. На обзорных экранах рубки стали медленно проступать контуры окружающего корабль неземного пейзажа.

Вовка Прыгунов осознал, что, несмотря на то что он был по всем правилам аварийной ситуации пристегнут ремнями безопасности в своем ложементе бортмеханика, перегрузкой его провернуло в кресле, как в блендере, и теперь он находился в нем практически на животе в позе раздавленной камбалы. В командной рубке звездолета «Пеликан» он был один. Экипаж, как и полагается по инструкции, при следовании в подпространстве, был в анабиозе. А сейчас проходила его первая самостоятельная месячная вахта. Судя по всему, она завершилась…

Окончив высшее летно-космическое училище в Новосибирске по специальности бортмеханик-инженер космических кораблей класса ТВР-2Д (мало- и среднетоннажные торговые, вспомогательные и разведывательные корабли дальней зоны действия Объединенного Космофлота), Володька Прыгунов был распределен на современный малый галактический разведчик первого класса (МГР-1 А) «Пеликан» бортовой номер 07721. Экипаж звездолета принял его немного настороженно, но доброжелательно. Капитан Михаил Сомов и штурман-навигатор Василий Никитин сразу понравились Вовке, несмотря на то что задали ему массу идиотских, по его мнению, вопросов при приеме на работу. Пройдя «экзамен», Вовка был отпущен с миром на сутки для принятия самостоятельного окончательного решения, потому что ему разъяснили, что предстоит многомесячный дальний полет.

Вот так, сразу, без раскачки и на несколько месяцев! С другой стороны — космическая разведка, неосвоенные миры, романтика первопроходцев, приключения! Вова не мог не понимать, что пока ему сильно фартит. Заметно нервничая, он завалился в ближайший бар Космопорта и слегка переборщил со спиртным, но самостоятельно, без приключений, добрался до номера в гостинице, который снимал, и рухнул на койку бездыханной тушкой.

Поутру, с трудом продрав глаза, Вовка бросил свое тело в огромную ванну-джакузи и отмокал около часа. Приведя себя в относительный порядок и плотно позавтракав, он отправился в космопорт и дал свое согласие. Дополнительно на него тут же возложили обязанности суперкарго, на случай перевозки каких-либо грузов, требующих обязательного оформления коносамента.

Старт на лунную станцию Тихо был назначен на 16 часов ровно. За оставшееся время ему было необходимо вникнуть в новую для него «матчасть», протестировать все основные узлы и агрегаты и доложить командиру.

Предшественник Вовки, насколько он смог узнать, был «списан на Землю» по состоянию здоровья. Других подробностей ему выяснить не удалось.

Кряхтя и чертыхаясь, он с трудом дотянулся до скобы сброса ремней и, более ничем не привязанный к креслу, сполз на пол кабины. Его сильно мутило. Борясь с малоприятными позывами, Вовка встал и проковылял в туалет рядом с рубкой, где его благополучно вывернуло наизнанку. Через несколько минут, глубоко дыша и отдуваясь, он вывалился из крохотной кабинки и, пошатываясь, подошел к центральному пульту. Обилие красных и оранжевых индикаторов говорило о серьезных сбоях и неполадках в системе. Вовка выругался. Надо было принимать решение: будить одного командира или весь экипаж? Он подошел к инженерной консоли и запустил программу диагностики. Пока программа прокручивала основные тесты, он внимательно вгляделся в обзорные экраны.

Вокруг «Пеликана», насколько хватало глаз, простиралась безжизненная каменистая равнина серо-коричневого цвета. По желтоватому небу плыли редкие облака, а в зените висело чужое незнакомое солнце. Вовка включил забортные анализаторы. Проиграла короткая мелодия, возвещая, что предварительные результаты диагностики систем «Пеликана» готовы. Чисто машинально Вовка протянул было руку к консоли, но замер. «А почему молчит Инэсса?»

— Инэсса? — спросил он осторожно.

Тишина… Вовка почувствовал, что у него мурашки по спине пробежали. Если выйдет из строя корабельная инженерно-навигационная электронная система — «ИНЭСса» — как ласково называл ее экипаж, шансы на возвращение домой станут призрачными. Глубоко вздохнув, Вовка подошел к консоли Инэссы и только собрался набрать код доступа, как прозвучал приятный женский голос:

— Владимир, я буду полностью готова через десять… пять… одну секунду. Готова к сотрудничеству. Добрый день.

Вовка вытер со лба выступивший пот, присел на ложемент пилота и начал задавать вопросы.

Спустя несколько минут масштаб катастрофы стал ему понятен, и он вздохнул с некоторым облегчением — картина складывалась малоутешительная, но поправимая. Вот только времени на ремонт уйдет довольно много — был поврежден гиперпространственный конвертер, а без него невозможен нырок в подпространство и сверхсветовая скорость.

Но, когда Инэсса вычислила их местонахождение — рукав Млечного Пути Персей, внешняя сторона, около 630 световых лет от солнечной системы — Вовка обмер.

— Инэсса, ошибки быть не может?

— Ошибка в пределах полтора-два процента максимум, — бесстрастно произнес приятный голос.

«Без паники!» — приказал себе Вовка, хотя внутри у него все похолодело.

Удивляться было чему. Во-первых: взяв старт с лунной базы Тихо почти три месяца назад, «Пеликан» за это время мог забраться довольно далеко, но не настолько. Считалось, что за месяц полета в подпространстве в лучшем случае можно было пройти расстояние в 10 парсек или 32,6 световых года. То есть, при самом благоприятном стечении обстоятельств, они могли находиться не дальше чем в 97, ну ладно, в ста световых годах от Солнечной системы. Во-вторых: до сих пор никому не удавалось преодолеть барьер в 300 световых лет. Никто из ученых пока не смог объяснить этого явления, но звездолеты, при приближении к этому барьеру, просто выбрасывало в обычное пространство. Повторные нырки в сторону от Солнечной системы ни к чему не приводили — корабль выталкивала из подпространства неведомая сила. С чьей-то легкой руки этот непреодолимый барьер стали называть «закрытыми милями». И вот — на тебе: 630 световых лет от Земли!

Беспокоило и то, что Инэсса не смогла докопаться до причин катастрофы. Все было очень похоже на выталкивание звездолета из подпространства в зоне «закрытых миль», но раньше это никогда не заканчивалось авариями, максимум корабли получали легкие незначительные повреждения, а большей частью вахтенные члены экипажа — шишки и синяки. Странно все это, если не сказать больше.

— Инэсса, буди экипаж.

— Выполняю, Владимир. Криокамеры переведены в режим пробуждения. Процесс займет два часа пятьдесят минут.

Владимира всегда забавляло то, как при переходе с беседы на информационные сообщения или объявления менялся голос Инэссы. Было бы большой натяжкой сказать, что беседу Инэсса вела выразительным, с эмоциональной окраской, голосом. Тем не менее во время разговора с членами экипажа это не был монотонный невыразительный голос робота, какие-то немеханические оттенки в нем все-таки присутствовали. А информационные сообщения она выдавала как бездушный робот-автомат где-нибудь в космопорту.

— Спасибо, Инэсса. Приготовь мне, пожалуйста, апельсиновый сок со льдом и составь график ремонтных работ, а я пока прогуляюсь и осмотрю «Пеликан» снаружи.

— Владимир, инструкция по технике безопасности, параграф 27 пункт 2 главы 5, предписывает, что пока не получены результаты всех проб и анализов забортной среды…

— Знаю-знаю, Инэсса, предписывает использование скафандра высшей защиты. Но в него мне влезать только минут сорок!

— По нормативу — двадцать две минуты без посторонней помощи. Владимир, сейчас вы вправе принимать решения, и я подчинюсь, но потом буду вынуждена доложить капитану.

— Да-а-а… — Вовка поскреб затылок. — Ладно, готовь высшей.

Через полчаса в громоздкой амуниции высшей защиты он спустился по аппарели на поверхность планеты и начал обход «Пеликана». Сила тяжести на планете составляла 84 % от земной, и идти, несмотря на тяжелый скафандр, было легко.

«Пеликан» внешне был похож на острие копья — такая же заостренная стремительная форма. На корме агрессивно выступали пустотными заборниками три маршевых двигателя, а перед ними слегка выделялся ребристый контур гиперпространственного конвертера. Звездолет длиной был 105 метров, фюзеляж в самом широком месте — 18 метров в диаметре, размах треугольных крыльев — 35 метров. Зайдя под стреловидные крылья, Вовка обследовал шлюзовые люки планетарных флаеров и флайтов. Все в порядке, а вот с посадочными штангами — проблема. Если по правому борту все было нормально, то левые салазки посадочных опор были погнуты, отчего «Пеликан» имел легкий дифферент на левый борт. Кроме этого, створки лючин тоже были повреждены. И левые и правые салазки глубоко ушли в каменистую почву. Вспаханный ими след тянулся метров на двести за кормой звездолета.

Закончив осмотр корпуса, Вовка расставил вокруг «Пеликана» автономные осветители, для подсветки периметра в темное время суток — кто его знает, что здесь происходит ночью? А кстати, когда здесь наступает ночь?

— Инэсса, а чему здесь равны сутки и сколько сейчас времени?

— Период оборота планеты вокруг своей оси — 28 часов, сейчас примерно 6 часов пополудни, — ответил ему приятный голос.

Больше он ничего серьезного не успел сделать. Настало время возвращаться. В наушниках послышалось:

— Владимир, через сорок минут наступит время пробуждения экипажа. В этот момент вы должны находиться на борту корабля.

— Да, да, конечно, Инэсса, иду, открывай шлюз и приготовь мне, пожалуйста, несколько бутеров и кофе, что-то я проголодался.

— Владимир, вас поняла, все будет готово к вашему приходу. Открываю шлюз.

Освободившись от тяжелого скафандра в шлюзовой камере и повесив его в специальный шкаф, Вовка вывалился в коридор и направился на камбуз забрать приготовленные ему бутерброды и кофе. До пробуждения экипажа оставалось четверть часа.

С пакетом снеди под мышкой, стаканом кофе в одной руке и надкусанным бутербродом с колбасой в другой Вовка прошествовал в центральную рубку. По дороге он едва не наступил на ремонтного дроида, размером чуть больше утюга, неожиданно выкатившегося из бокового коридора. Вовка отскочил и пролил немного кофе на пол:

— Чтоб тебя!..

Робот остановился, слегка качнувшись на гравикомпенсационной подушке, и поднял на него миниатюрный красноватый объектив телекамеры. Потом, будто смущенно, опустил его и посмотрел на лужицу. Из корпуса с синей надписью RD № 04 (d-k 7) выдвинулся небольшой гофрированный хоботок и всосал в себя жидкость. После этого дроид деловито припустил по коридору, стараясь, как мышонок, держаться поближе к стене. Вовка невольно проводил его взглядом до того момента, когда тот плавно перевалил через невысокий порог люка в следующий отсек. Что-то его смутило, но он не мог понять, что именно. Решив отложить раздумья на эту тему до поры до времени, он зашел в рубку и расположился в своем ложементе.

— Инэсса, что нам осталось сделать? — с набитым ртом спросил он.

— Владимир, практически вся электроника уже в норме. Но самая главная поломка потребует не менее двух недель работы. Необходимо нарастить и восстановить кристаллическую решетку гиперпространственного конвертера. Ну и подлатать стойки левых посадочных салазок. Здесь вам потребуется помощь БУРРа (Большого Универсального Ремонтного Робота). Если вы не возражаете, я дам команду на его сборку и активацию.

— Конечно, Инэсса, активируй БУРР. И еще — запусти беспилотник правого борта, пусть он произведет разведку и съемку местности в радиусе… ну, пока ста километров, а мне скажи, что мы имеем снаружи.

— Владимир, сборка БУРРа начата, разведчик БР-2 стартует через три минуты. Температура за бортом +12 по Цельсию, атмосферное давление 0,89 от земного на уровне моря, влажность — 50 %. Состав атмосферы по объему: азот — 75 %, кислород — 12 %, аргон — 7 %, угарный газ — 3,2 %, остальные примеси незначительны — гелий, криптон, неон, метан… Что касается бактерий, то пока не прорастут питательные бульоны, ничего сказать нельзя. На это уйдет двое суток. Изображение камеры БР-2 вывожу на монитор научной консоли. Владимир, до пробуждения экипажа осталось пять минут.

— Понял, ждем…

Вовка задумался над тем, что же его так смутило при встрече с мелким дроидом. И опять это «что-то» ускользнуло от его понимания и растворилось эфемерным облачком.

В коридоре послышался топот ног, возня, быстрая взволнованная речь, и весь экипаж плотной толпой, толкаясь, ввалился в ходовую рубку.

— Инженер, доклад! — громко скомандовал Сомов и плюхнулся в командирское кресло. Одет он был в бежевые шорты с кучей карманов и желтую несерьезную маечку с зелеными пальмами, синим морем и экзотическими разноцветными фруктами. Учитывая, что капитан всегда был подчеркнуто подтянут и опрятен, было понятно, что он, проснувшись, сразу двинул в рубку, даже не подумав о своем внешнем виде. Хотя… Вовка вдруг осознал, что это он — Вовка — уже многое знает об аварии, повреждениях, немного о планете, а главное, уже несколько часов живет с осознанием произошедшего, а для всех остальных срочное внеплановое пробуждение — это шок. Все это пронеслось у него в голове в мгновение ока, и в следующую секунду он вскочил и начал подробный доклад.

Пока он говорил, Инэсса молчала, но помогала ему, выводя на мониторы цифры и фотографии, иллюстрируя его доклад. В какой-то момент с камбуза появился универсальный дроид с кофе, теплыми бутербродами и гренками с сыром, что было с удовольствием встречено всеми присутствующими. Народ бодро разобрал питье и еду и активно заработал челюстями. Когда командир дожевал третий гигантский бутерброд, Вовка закончил выступление.

Сомов развернул свой ложемент лицом к собравшимся и обвел взглядом экипаж. Звездолетчики расположились в центре и хвосте рубки, примостившись кто как. Некоторые просто сидели на полу. Все внимательно смотрели на своего капитана.

— Инэсса, у тебя есть что добавить? Нет, хорошо. Ну, братцы-кролики, попали мы с вами в историю! Ничего страшного пока не вижу, но тем не менее всех прошу соблюдать предельную осторожность во всем. Так, научная группа. Совместно с доктором прошу закончить обработку забортных проб и составить план научно-исследовательских работ, а также вычислить наше местонахождение. Инженера, совместно с поисково-спасательной группой, прошу заняться ремонтом шасси и конвертера. Пилотажно-навигационная группа обеспечивает восстановление связи с Землей, круглосуточную вахту и помощь другим группам, в случае необходимости. Вопросы есть? Вопросов нет. Тогда, друзья, за дело! Время пошло!

Все сразу шумно задвигались и потянулись к выходу. Младший лейтенант Кейт Бёрнс и лейтенант Брайан Дефо — члены поисково-спасательной группы — подошли к Вовке.

— Какие будут указания, командир? — в шутку вытянувшись по стойке смирно, спросил Дефо, высокий жилистый русоволосый англичанин, командир этой маленькой группы. За его спиной вырос еще более высокий и большой, похожий на бойца реслинга, швед Бёрнс. У шведа были резкие, будто высеченные из камня черты лица. Вовка не мог вспомнить, как ни пытался, видел ли он, чтобы Кейт когда-нибудь улыбался. Зато Брайан был общителен и словоохотлив. Вовка знал, что Дефо великолепный альпинист, покоривший не один восьмитысячник на Земле, включая Джомолунгму. О Бёрнсе Вовка знал лишь то, что он, как и его начальник Дефо, сотрудник службы космической разведки Контактной объединенной комиссии Земли (КОНОКОМ).