Михаил Советов

Три ключа к здоровью. Питание, очищение, закаливание

Предисловие

Интерес к теме здоровья почти всегда просыпается у людей к тому моменту, когда его начинает не хватать, — как правило, с возрастом. С одной стороны, то, что сегодня здоровье становится значимой ценностью для молодых людей, не может не радовать, но с другой — отчасти это говорит о том, что даже молодое поколение людей в современном мире ощущает хрупкость и уязвимость своего здоровья.

Причина этого кроется главным образом в том, что человек стремительно отдаляется от природы: питается неестественной пищей, живет в соответствии с техногенными ритмами, мало двигается, избегает любого дискомфорта и постоянно забивает свое сознание той информацией, которая отнюдь не поддерживает его в состоянии счастья и здоровья. На физическом уровне, равно как и на уровне энергоинформационном, это проявляется в том, что тела и сознание современных людей постоянно загрязняются и не имеют возможности своевременно очищаться.

Однако здоровье есть не что иное, как состояние организма, при котором процессы очищения преобладают над процессами загрязнения. И если наша цель заключается в том, чтобы избавиться от всех существующих ныне недугов и стать полностью здоровыми людьми, то мы должны найти время, силы и возможности, чтобы наладить этот процесс. Именно этому и посвящена книга, которую вы держите в руках, — полному оздоровлению организма через очищение тела и сознания.

Должен отметить, что далеко не все идеи, изложенные в ней, отвечают традиционным представлениям о функционировании человеческого организма, принятым в современной медицинской науке. Тем не менее вся информация, которой я делюсь, — это результат моего личного и профессионального опыта, который я накопил в результате работы в рамках традиционной медицины и в рамках натуротерапевтической практики.

К сожалению, естественные механизмы самоочищения, присущие разумному организму человека, никогда не интересовали медицинскую науку, поэтому на сегодняшний день они официально остаются неизученными. Вместо этого те процессы очищения, которые тело запускает время от времени ради собственного выживания и которые практически всегда в той или иной мере сопровождаются ухудшением самочувствия, в медицине принято называть болезнями и, соответственно, лечить их тем или иным, но, как правило, безуспешным образом.

На мой взгляд, в этом заключается самая большая ошибка, которая фактически отбирает у человека возможность достичь полноценного здоровья. И чтобы эту ошибку не допускать при оздоровлении, нужно морально приготовиться к тому, что очищение организма — процесс длительный и непростой. На основании собственного врачебного опыта я пришел к выводу, что этот процесс условно делится на три ярко выраженных этапа.

Самый первый этап, который может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев, связан с тем, что человек принимает решение изменить свое питание в пользу более здорового и естественного и на протяжении какого-то времени превосходно себя чувствует. За это время его организм успевает осознать, что в него стало попадать намного меньше тяжелой загрязняющей пищи, и в связи с этим нагрузка на выделительные органы и системы значительно снизилась. Таким образом, у него появилась возможность более эффективно начать очищаться от всех шлаков и токсинов, которые были накоплены за предыдущие годы.

И тогда начинается второй этап — собственно очищение организма, которое всегда сопровождается теми или иными неприятными симптомами: пропадают силы, возникают признаки интоксикации, может ухудшаться работа тех органов, которые стали особенно уязвимы на фоне питания тяжелой пищей, и так далее. Внешне это выглядит так, словно человек изменил питание, отказался от мяса и стал есть фрукты, а в качестве результата получил целый набор болезней. Но на самом деле мы наблюдаем не нарушение в работе организма, а его усилия по приведению себя в порядок. И это подтверждается тем, что ухудшения самочувствия не наблюдаются постоянно — они происходят волнообразно в зависимости от того, каким объемом энергии располагает организм.

Ведь очищение — процесс очень энергозатратный, и если у человека недостаточно жизненных сил на выведение очередной порции шлаков и токсинов, то этот процесс затормозится до тех пор, пока человек не накопит достаточно энергии. Нужно понимать, что процесс очищения не будет длиться вечно, однажды он обязательно закончится, ведь как бы ни было загрязнено тело, объем шлаков и токсинов в нем не бесконечен. По моему опыту, чаще всего этап активного очищения продолжается в среднем от года до трех лет.

Как только организм избавится от основных запасов этих веществ, он постепенно перейдет на третий этап, когда человек наконец начинает пожинать плоды своих усилий по очищению, а именно: хорошее самочувствие, крепкий иммунитет, огромный запас жизненных сил и энергии. Но для того, чтобы это случилось, очень важно дать своему телу достаточно времени качественно завершить процесс очищения, каким бы неприятным он ни был. Это очень важно понимать и быть морально готовым, чтобы довести начатое до конца и достичь той самой цели, ради которой все затевалось, — полноценное здоровье на всех уровнях.

Еще одна особенность моей концепции здоровья заключается в том, что под этим словом я понимаю не только физиологические процессы, которые можно наблюдать в теле в виде тех или иных реакций, но и процессы более тонкого порядка, связанные с работой сознания и энергетикой человека. По большому счету, эти понятия вообще находятся за пределами науки медицины, но на практике они оказываются очень тесно связанными. И мой опыт подтверждает, что работа одновременно во всех этих направлениях позволяет быстрее добиться видимых результатов, нежели следование только за физиологией. Именно поэтому, наряду с изменением питания, столь же ключевое значение имеют и энергетические практики, к которым я отношу физическую активность и закаливание. Эти практики с давних пор считались частью здорового образа жизни. Полагаю, во многом потому, что они стимулируют процессы очищения в организме, которые так необходимы для полноценного здоровья.

Глава 1. Энергия и здоровье

Вопрос жизненной энергии практически не рассматривается в рамках традиционной медицины и, строго говоря, лежит за пределами науки в целом. Тем не менее я считаю его принципиально важным, поскольку процессы, которые мы запускаем в теле через изменение питания, тесно связаны с понятием жизненной энергии. И понимание того, как энергетика человека связана с его здоровьем и физиологическими процессами в его теле, на самом деле очень облегчает нам путь оздоровления и помогает идти по нему.

В то же время отсутствие понимания и, что еще важнее, отсутствие желания понимать законы циркуляции жизненной энергии в организме человека здорово тормозит и снижает эффективность мероприятий, направленных на оздоровление. Игнорируя эту важную составляющую здоровья человека, современные исследователи буквально теряются на своем пути и, увы, не достигают положительного эффекта, даже если действуют в верном направлении. В итоге они, опираясь на свой ограниченный опыт, делают вывод о неэффективности тех или иных мер оздоровления и рассказывают об этом другим людям.

Поскольку мой опыт (и личный, и врачебный) основывается на понимании связи здоровья человека с его энергетикой, я бы хотел сформулировать общую концепцию, которую каждый человек смог бы применить в своей жизни.

Ни для кого не секрет, что в такой области знаний, как медицина, на сегодняшний момент существует два принципиально разных подхода. Один из них целиком и полностью базируется на научных данных и считается традиционным. Другой же, который вы не встретите в обычной поликлинике или больнице, называется альтернативным. И за этим словом часто кроется целый ряд понятий, в том числе народная медицина, иглоукалывание, натуропатия, различные древние системы оздоровления. Разумеется, между ними нельзя поставить знак равенства, хотя их принципиальное отличие от традиционной медицины заключается именно в том, что они, так или иначе, учитывают понятие жизненной энергии.

Я долгое время работал врачом в системе традиционной медицины, но мне пришлось из нее уйти именно потому, что я больше не мог закрывать глаза на столь существенный вопрос. Без включения понятия жизненной энергии тема полноценного оздоровления человека рассматриваться не может. Без него общая картинка не складывается. Спорить на эту тему с точки зрения науки, на мой взгляд, совершенно бессмысленно, поскольку наука данное понятие не изучает и не использует. И это, очевидно, недостаток самой науки, которая фактически отвергает все знания, накопленные человечеством в течение предыдущих тысячелетий, и считает истиной только то, что можно доказать.

Если какой-то факт доказать и научно обосновать нельзя, современным исследователям проще сделать вид, что его не существует, нежели менять главные устои науки. Как, например, это вышло с праноедами — людьми, которые питаются только праной, то есть чистой жизненной энергией. Такие люди существуют, и с ними проводились многочисленные исследования. Было зафиксировано, что они действительно не принимают никакую пищу, но при этом никакого дефицита в витаминах или микроэлементах не испытывают. С точки зрения современной науки такого быть не может. Поэтому дело кончилось тем, что все просто сделали вид, будто праноедения не существует.