Меня фигура адмирала волнует сейчас меньше всего. Я слежу, с помощью камер, как створки, отделяющие меня от открытого космоса, медленно поползли в стороны, и за ними появились белые огоньки звезд в непроглядной тишине.

Вот зазор достиг ширины метров в двадцать… Тут же кидаю дополнительную энергию на антигравы и буквально с места, поставив свой корабль на ребро, чтобы точно проскочить в открывшийся проем, пока адмирал не передумал, прыгаю всей многотонной тушей корабля в объятья космоса.

Из ангара я вылетаю, как пробка из бутыли шампанского, буквально за секунду отдалившись от тела станции на пару десятков километров. Но радоваться рано. Нисколько не сомневаюсь, что меня ждут снаружи патрульные фрегаты, способные разобрать мою калошу на запчасти за пару выстрелов.

На пределе возможного, молясь чтобы не вышли из строя гравикомпенсаторы, бросаю корабль вниз, закладывая вираж обратно в сторону станции и врубая маршевые движки без разогрева сразу в режим форсажа. Главное, чтобы они сейчас не рванули… А ведь могут…

Громада станции, едва удалившись, снова начинает расти на экранах. Движение штурвала от себя и резкий нырок. Уф… Пальцы, сжимающие штурвал побелели от напряжения. Датчики заполошно мигают, показывая, что двигатели работают на пределе возможного, грозя пойти в разнос в любой момент.

Ну же… Не подведи родимый!

Кидаю корабль в сторону, чтобы избежать столкновения со станцией и вижу перед собой открытый космос. Несмотря на то, что гравикомпенсаторы работают на полную мощность, перегрузки буквально раздавливают мое тело.

На радар глядеть нет времени, я и так знаю, что позади меня находится крупный объект. Станция.

Меня больше волнуют три ярких факела на экранах видеонаблюдения. Определенно — это корабли. Ну я же говорил.

Исполняю противозенитный маневр. И акселератор в пол… Далекие звезды слились в белые линии, как бы говоря, что я уже подхожу к скорости света.

Да ни хрена себе… Я тут похоже рекорд по набору скорости за единицу времени побил. Кидаю взгляд на показания скорости. Ух ты… Как я и говорил, почти три сотни тысяч километров в секунду. Главное чтоб ничего на пути не попалось.

Контур гипердвигателя заряжен только на четверть, но мне и этого хватит для начала. Все равно сейчас прыгаю не в ту сторону, куда мне нужно. А значит… Хлопаю по кнопке активации и….

Картинка на экранах меняется, превращаясь в мутно-молочное марево. Все… Я в гипере. Облегченно выдыхаю и, прикрыв глаза, расслабленно растекаюсь по креслу… Впереди меня ждет четыре дня в гиперпространстве, а значит можно немного отдохнуть…

Глава 4

Что это за зумер свербит, прогрызаясь сквозь сон, продирая до костей? Я сплю, не мешайте. Сегодня выходной и на занятия вставать не нужно…

Стоп! Какие занятия? Я ж давным-давно выпустился из Академии… А чего тогда это за звук, если не будильник? Память возвращается как-то сразу. Бац! И я вспоминаю все. И как дядю приговорил, и как со станции пограничников выбрался с трудом, и как в прыжок уходил.

Вот черт! Я же в гипере сейчас, что тут может издавать такой, во всех отношениях неприятный звук? Правильно… Что-то на корабле, судя по всему, идет в разнос.

Открываю глаза и кручу головой, разминая затекшую шею. Ощущения, какие-то непривычные. Не могу понять, что со мной. Как будто чего-то не хватает…

Ладно, потом разберусь… Так, сейчас нужно понять, что потревожило мой сладкий сон. Не особо к спеху, раз уж я проснулся и корабль целый, но и откладывать в долгий ящик не стоит. Есть все шансы выйти из прыжка по частям, чего очень бы хотелось избежать.

После того, как мне удалось уйти со станции, сил не оставалось, поэтому я не смог добраться до каюты. Выключился, сидя в пилотском ложементе. Как-то одномоментно, раз! И будто рубильник щелкнул. Похоже, организм достиг своего предела.

Точно! Я понял, что не так с моими ощущениями… Боль. Она исчезла. Будто и ребра у меня не сломаны, да и нога прострелена… Черт, жгут-то я так и не снял. Походу, ее можно списывать со счетов… Вряд ли удастся избежать гангрены, если прошло больше пары часов. Интересно, как долго я спал?

Что-то я туплю… У меня ж интерфейс нейросети есть, а там и часики имеются. Даже глаза не надо открывать. Э… Ни хрена ж себе… Да ну, похоже барахлит сеточка-то, прям лагает по страшному…

Иначе, чем объяснить то факт, что я проспал, если верить нейросети, почти семь суток… Да я сдохнуть должен был через сутки, от кровопотери или от сепсиса в простреленной ноге. Ерунда какая-то…

Да чего я парюсь, у меня же бортовые управляющие системы независимые. Если допустить, что нейросеть глюкнула, то центральный компьютер корабля должен быть в норме. Иначе бы я просто не проснулся. Это факт.

Потому как именно им контролируется энергетическая установка. Случись что с центральным управляющим модулем, реактор рванет так, что мало не покажется. Вообще, есть и дополнительный специализированный компьютер для реактора, но он та же зависит от центрального.

Сделано это для того, чтобы в случае захвата корабля и гибели всего экипажа, виновники такой неприятности не остались без возмездия. Ну да, а что вы еще хотите от человека, привыкшего только свои интересы ставить на первое место? Это я про покойного дядю если что.

Именно он настоял на такой системе безопасности. Сам мне рассказывал. Угу… ладно хоть датчик какой не вшил себе в тело. А то бы сейчас я уже представлял из себя набор свободных атомов парящих в безбрежной пустоте первозданного космоса. Этот мог, да… Беспринципная с…

Ладно, о мертвых либо хорошо, либо ничего. Чтоб он сто раз в гробу перевернулся, или в чем там хоронят в Содружестве?

Открываю глаза, решив, что разбираться с поехавшей нейросетью буду потом. Конечно, не сильно приятно осознавать тот факт, что в моей голове находится потенциально сломанный девайс, напрямую взаимодействующий с мозгом. Вот только ничего с этим поделать я просто не в состоянии.

У меня нет ни знаний, как провернуть операцию по нейросети, ни, что намного важнее в данном случае, необходимого оборудования. Только медапсула, к которой нет расходников.

В общем, проблемы буду решать по мере поступления. Раз с нейросетью ничего поделать не могу, надо определиться с реальным положением дел и выяснить, что же это такое безостановочно свербит в ушах, вызывая приступы плохо контролируемого желания кого-нибудь прибить.

В рубке, за то время пока я был в отключке, ничего не изменилось. Да и странно было бы, если б изменения произошли. Учитывая, что я тут абсолютно один. Или не один?

Странное ощущение, которого никогда раньше не испытывал, накатило неожиданно. Будто у меня в голове включился радар, пробежавшийся сканирующим лучом вокруг и, ничего не обнаружив, снова вырубился. Надеюсь это не сумасшествие…

Какая-то непонятная херня со мной творится, иначе и не выразишься. Ну да ладно, сейчас это не так уж и важно. Быстрые щелчки по сенсорам управления пальцами и… Я выпадаю в осадок.

Даже глаза протер. Ну, так, на всякий случай. Потому что компьютер бодро рапортовал, что вокруг меня не открытый космос, или гиперпространство, а помещение, к тому же заполненное атмосферой пригодной для дыхания.

Сказать, что я был ошеломлен, значит, ничего не сказать. Ошеломлен, обескуражен, введен в состояние сомнения в собственной реальности. Да просто офигел, если честно. Радует только одна хорошая новость — нейросеть в порядке. Компьютер тоже утверждает, что я проспал семь суток.

Ладно, лезем в логи. Я понимаю, что ни хрена не понимаю. Где я вообще? Так… Прыжок — норма. Повреждений корабль не получил, хотя учитывая, на каких перегрузках я его гнал, даже странно.

Полет в гиперпространстве — тоже без происшествий. Выход в обычный космос — штатно. Вспоминаю про планшет, который у меня служит навигационным маяком, картой и самим навигатором в одном флаконе.

Хм… Точка выхода расчетная. В системе, далеко за пределами пространства Федерации Амар. Она даже имени своего не имела, только цифро-буквенное обозначение.

Само вываливание из гипера, так же без проблем. Системы работают штатно. Повреждений нет. Уже радует.

Хм… Что дальше? Если возьмем за аксиому, что я действительно проспал целую неделю, а сомневаться уже не приходиться. Хотя, судя по общему самочувствию, я уже сомневаюсь в собственной адекватности, не то, что в показаниях бездушной аппаратуры. В общем, не дождавшись никакой реакции со стороны пилота, то бишь меня, компьютер выполнил процедуру частичной консервации.

Все системы, кроме систем жизнеобеспечения, были переведены в режим пассивного функционирования, для снижения энергозатрат. Маршевые двигатели, само собой никто не запускал. Гравитационники в режиме щита. Активные системы сканирования отключены за ненадобностью.

Интересно, кто писал программы для этой железяки? Это ж получается, что через сутки после выхода из гипера, корабль с моей тушкой на борту представлял из себя просто кусок железа, летящий по неизвестной орбите, без возможности ее коррекции. А если б планета какая-то поблизости оказалась?