Наверное, в тот момент, когда в душе приняла тот факт, что Ники не вернется уже никогда. Всю свою жизнь она была сильной. А вот сейчас уже больше не могла держать в себе все то напряжение, что рвало ее буквально на части. Кира плакала, а душа понемногу успокаивалась. Нет, не до конца… Но все же, ей стало легче…

Стоя под теплым дождиком душа, ласкающего и утешающего, она не сразу поняла, что за значок мигает на периферии зрения, пытаясь вырвать ее из странного состояния отрешенности. А когда она все же обратила на него свое внимание, то выскочила из душевой кабинки, будто за ней гнались демоны, желающие утащить ее в ад. Кто-то настойчиво пытался достучаться до нее, насилуя аппаратуру гиперсвязи, стоящую в небольшой комнатке в дальнем углу дома.

Кира рванула к терминалу, как была, мокрая и обнаженная. Фурией промчавшись через дом, она ворвалась в комнату и тут же запустила терминал, чтобы поскорее выяснить, кому она срочно понадобилась…

Высветившийся адрес абонента её, прямо скажем, не обрадовал… Женщина-то решила, что это наконец-то объявился сын, но нет. Кто-то неизвестный вызывал ее из далекой системы Арда.

Немного подумав, Кира отклонила вызов… Никаких знакомых в той системе не было. Разочаровано пнув стойку с терминалом, девушка развернувшись, покинула комнату связи.

Повторный вызов с того же адреса пришел, когда она уже сидела в кресле, закутавшись в халат и бездумно глядя на действие какого-то сериала, что во множестве крутят по местным голоканалам.

Раздражено выругавшись, она покидает свое место и, одев на ноги теплые тапочки, медленно бредет в комнату, с установленным терминалом связи. Ей просто захотелось выяснить, кому она могла понадобиться на другом конце сектора Федерации Арам.

Подойдя к терминалу, Кира приложила руку к считывателя идентификатора и, дождавшись разрешения на доступ, дала команду на подключение вызывающего абонента. Ну да, система гиперсвязи у нее стояла военного образца, с модулем шифрования и генетической идентификации.

Эван все это достал с неплохим дисконтом к цене, в сравнении с гражданскими версиями.

Голографическое изображение тут же развернулось, подсветив пространство вокруг призрачным синим цветом.

Сердце женщины на какой-то миг остановилось, пропуская удар, а затем застучало, разгоняя кровь по венам. Губы задрожали, а по телу пробежали мурашки. В полном непонимании, Кира смотрит на голограмму, показывающую изображение мужчины.

«Нет, этого не может быть… Это чья-то злая шутка… Он погиб… Как? Зачем? Но… Так не бывает….» — мысли в голове женщины метались, пытаясь смириться с тем, что видели глаза.

— Здравствуй, Кира. — грустно улыбнувшись, знакомым до боли голосом, произнес тот, кого она уже не раз оплакала и похоронила.

Из далекой системы Арда, с голограммы терминала гиперсвязи, на Киру смотрел он… Слегка постаревший и исхудавший, но судя по всему живой и здоровый призрак из далекого прошлого. Тот, о ком она вспоминала буквально час назад.

— Здравствуй, Ники… — осипшим голосом, проглотив комок в горле, и пытаясь удержать слезы, отвечает Кира. — Тебя… очень долго не было… А я ждала…

Кира смотрит на изображение, по щекам текут слезы, а в душе поднимается ужас, что все это не правда. Что просто кто-то хочет так пошутить…

— Прости… — мужчина на голограмме, кусая губы, медленно выталкивает из себя единственное слово и замолкает, просто глядя на ту, которую уже даже не мечтал снова встретить.

Глава 1

— Ну чего, пойдем сдаваться, что-ль? — дядя встает со своего кресла, и, потянувшись всем телом, разминая затекшие мышцы, направляется в сторону выхода из рубки. По голосу чувствую, что он, хоть и слегка напряжен, но все же доволен. Ну да, мы с ним столько времени провели запертые, можно сказать, в клетке, что друг друга с полутона можем понять, чего уж…

Все то время, каких-то три часа, с момента как нас зацепил неизвестный корабль, мы так и провели в рубке. Наблюдая через панорамное окно, как навстречу нам устремились звезды. И это при том, что свои двигатели мы отрубили, как только нас подцепили гравизахватами.

Ну да, зачем нам сжигать ресурс собственной техники, которая и так уже почти того, отъехала, если нас домчат с ветерком до точки назначения? Где бы она ни была. Вот! Мы с дядей тоже считаем, что незачем.

— Думаешь, стоит? — кряхтя, и едва сдерживая стоны, все же травмы у меня так и не зажили до конца, тоже покидаю нагретое место и догоняю дядю.

— А у нас чего, выбор есть? — беззаботно вопросом на вопрос отвечает Ники. — Это в открытом космосе они не решились на штурм, а тут разберут наш кораблик на запчасти и все… — мне, кажется, или слово кораблик, он произносит с какой-то печальной нежностью?

Если честно, я тоже испытываю схожие чувства… Как ни крути, а наш, пусть примитивный, маленький, тесный и беззащитный кораблик, верой и правдой служил нам больше года домом… Как бы его не ругали, но он стал нам родным. Эх… Жаль все же расставаться. Но…

Хрен вы меня заставите еще раз на нем отправиться в открытый космос!

Да и, что-то сомневаюсь я в том, что он у нас останется… Ах да, совсем забыл упомянуть, что наш полет удачно завершен. Все…That’s all.

В данный момент, наше хлипкое транспортное средство стоит в огромном доке на станции, куда нас отбуксировали местные военные. Или пираты… Мы пока еще не знаем, где именно находимся.

Нет, дядя утверждает, что в Федерации Арам. Но, вспоминая, как мы промчались мимо Содружества, а потом долго-долго возвращались обратно, поневоле будешь сомневаться…

Кинув прощальный взгляд на рубку, с погасшими экранами, и приглушенным освещением, такую сиротливо печальную, подавив не нужные эмоции, бодрым шагом топаю в сторону шлюзов, чтобы покинуть наш корабли, скорее всего уже навсегда.

Все системы отключены, реактор заглушен. Все что получилось законсервировать изнутри и в ограниченный срок — законсервировано. Что ж… Это были не самые плохие месяцы в моей жизни…

— Что-то не очень-то тут приветливые люди. — Ехидно замечаю полушепотом, чуть довернув голову в его сторону. — Я знаешь ли надеялся немного на другое, если уж на то пошло…

— Ага, что тебя будут встречать с салютами и шампанским. — Полным сарказма голосом отвечает Ники. — Скажи спасибо, что в космосе не сожгли. И вообще, радуйся, что мы попали куда надо, а то…

— То есть это нормально, что при встрече тебе в лицо тыкают большой пушкой? — перебиваю я дядю, который не успевает рассказать мне о возможных альтернативах.

— Ну… В некоторых местах сначала стреляют… — тут же радует он меня очередной гранью проживания в Содружестве. — Или без разговоров рабский ошейник одевают…

Вот умеет мой любимый дядюшка поднять настроение, как есть умеет… Талант… Это да… И друзей новых заводить тоже умеет, ага… Сарказм если что…

— Молчать. — толчок в спину стволом штурмового игольника, оповещает меня о том, что болтать не стоит.

С-с-сука… Вроде не сильно толкнул конвоир, а толком незажившие ребра прострелило такой болью, что впору упасть на пол и кататься.

В общем, первый контакт с местной цивилизацией у нас не задался с того самого момента, как мы покинули наш любимый кораблик. Как же на нем было хорошо. А главное никто не тыкал в лицо оружием… Мда…

Нас встречали. Едва мы выбрались через шлюз наружу, то сразу оказались на прицеле почти десятка стволов. Я напрягся, а вот дядя, похоже, наоборот, расслабился, как только увидел знаки различия.

В общем-то, чего ему было напрягаться. Даже я понял, что мы прилетели удачно. По той простой причине, что на солдатах были знаки различия Федерации Арам. Спасибо урезанным базам, хоть это в них было.

Короче, я не торопился навстречу с неизбежным, а Ники наоборот. Нагло подошел к бойцу, вроде как сержанту, ну если на наши звания переводить. Черт, надо серьезно задуматься о повышении уровня образования… Не слышал, о чем они там говорили, но в какой-то момент, Ники оказался на полу, придавленный коленом.

Я, было, дернулся ему на помощь, да какой там… Мне ли в драку бросаться с человеками закованными в броню. Ага, на танк с голой задницей. Короче…

Я только и успел, что сделать пару шагов в направлении Ники, как мне по ногам прилетело чем-то весьма и весьма твердым. А потом сверху, выворачивая руки за спину, навалилась туша бойца, разом пробуждая боль моих множественных повреждений.

Сейчас нас ведут, закованных в наручники, куда-то по длинному коридору, такого размера, что мы бы по нему и на своем корабле без проблем могли пролететь. Это даже скорее не коридор, а туннель. Нет… Ну дядя, как вот так он умудрился то… Блин, надеюсь нас хоть не грохнут где-нибудь по тихому.

По большому счету, мы никто и звать нас с дядей — никак для местных военных. То, что это именно военные, я уверен. Как говорил, хоть в чем-то базы данных помогают.

— Слушай, вот что ты такого сказал человеку, что нас сейчас ведут, будто арестантов каких? — снова шепчу в затылок идущего впереди Ники.

Предупреждение, что нужно молчать, предупреждением. Но… Надо же знать, из-за чего сыр-бор весь разгорелся.