Михаил Уткин

Ездовой гном 3. Торг

Глава 1

Тротуаров на средневековой дороге не предусмотрено и всевозможные повозки прижимают пешеходов к обочине. Телег и фургонов множество — сплошной еле ползущий поток, направленный в одну сторону. Щелканье кнутов, яростные крики возниц, ржание лошадей и рев быков. Такая вот рассекающая леса и поля транспортная артерия Захребетного рынка. И сам рынок, куда мы так стремимся, уже маячит впереди высокой аркой.

Обочина магистрали, выложена внушительными камнями, уж не понятно зачем. Может тут считается, что лучше раздавить телегу о валун, нежели позволить ей случайно скатиться под насыпь.

Да, насыпь у этой дороги высокая, так что может и впрямь это меньшее из зол. В Росланд все не просто так, и все имеет смысл. Информацию в этой игре добывают, как и в реале… причем реале средневековом: трудно и неоднозначно. Впрочем, что и как на рынке, у меня не спрашивайте, я сам здесь впервые.

Гномы вообще по игровой легенде, после поражения в великой войне с демонами, сотни лет не показывались из-под земли. Понять их вообще-то можно. Считай целую великую расу почти обнулили. Гефеста − божество гномов уничтожили. Оружие-доспехи-ювелирку делать запретили. Да не только создавать, а и вообще сражаться не возможно. Малейшее агро рядом и сразу срабатывает «печать демонов»: оружие выпадает из рук, а доспехи становятся неподъемными. Полный хардкорд, мягко говоря. И надежда лишь на молодых гномов, шагнувших в «испорченные пути». По легенде, бытующей среди местных, у таковых обнуляются все характеристики и умения, накопленные за долгую гномью жизнь, однако появляется возможность возрождаться, тогда как «неписи» смертны.

Так, о чем я вообще? О дороге! Вообще-то пешеходам можно было бы прекрасно идти по придорожным камням обочины, если бы не одно «но». На них сплошь разложены всякие товары, над которыми суетятся торговцы всех рас, национальностей и даже форм. Так что топтать это все − хоть, наверное и весело, но чревато. Мы слишком долго и трудно сюда двигались, чтобы экспериментировать.

О, да! Нас грызли белки, на нас дул горный ветер… гхм, вообще-то, честно говоря, не впечатляющие подвиги. Но и они дались гномам нелегко, так что пока не узнаем, где здесь точка возрождения, нужно вести себя тише воды, ниже травы.

Чем ближе к маячащей впереди огромной арке Захребетного рынка, тем торгашей больше. Слежу за ними с любопытством, но губы кривятся, словно сами по себе. В сознание вкручивается примитивный многоголосый гул: возьми-возьми-возьми. Ведь именно у меня самые лучшие цены, у меня самое лучшее качество и у меня самое… все такое прочее. Придурки.

Я в реале — менеджер-продажник. Не ахти, какой хороший, но как же достают подобные крики на все лады, тупое цепляние, постукивание в грудь… (секундочку, нужно срочно наорать вот на этого гоблина)

− Себя в грудь стучи, собака страшная! И слюни подбери!

Фух, немного отвел душу, полегчало. Гному конечно орать на гоблина плохая идея, особенно если у него кинжал за поясом, истекающий такой зеленой дымкой, что только при одном взгляде на него кажется что ловишь дебаф отравления. Идея плохая, но из-за могучей спины орка, который ведет нас на этот рынок — можно орать смело, если очень хочется. Все торгаши опасливо смотрят на черный ятаган Ургалы, которым он вроде бы невзначай помахивает, ну и на его клыки, что весьма сурово делают «Ы». В Росланд любой местный знает, что орк может зубищами вскрыть от пояса до горла одним рывком. А это как бы вредно для здоровья.

У этих продавцов и без нас хватает добычи… Причем хватают вполне реально — вот какую-то женщину в ярком платье прямо в охапку и схватили. Теперь суют прямо в лицо бедолаге пригоршни бус, связки сережек, какие-то кольца и браслеты, да так что она только головой крутит, переводя взгляд выпученных глаз с одного предмета на другой.

− Посмотри, красавица! — воскликнул загорелый мужик, что вырвал ее из цепких лап конкурентов. — Примерь! Со своими бусами ты смотришься как принцесса! Но вот с этим колье, − тут он поиграл бровями и выкрикнул еще значительнее, − вообще королева!

Торгаши на соседних камнях вскинули большие пальцы и одобрительно засвистели. А мужик решительно потянул декольте жертвы, в котором заколыхалась пышная грудь. Увеличил так сказать пространство для демонстрации. Мгновение, и он ловким движением ассасина, захлестывающего горло удавкой, накинул на ее шею массивную побрякушку. В другой ладони тут же появилось зеркало на ручке, которое он сразу же поднес ей к лицу так близко, что глаза женщины съехались к переносице, пытаясь рассмотреть, что же это там такое на грудь шлепнулось. Но как следует, рассмотреть не удалось. От гомонящей «группы поддержки», вдруг раздались предупреждающие возгласы.

− Атас! Кабачок! — крикнул тощий эльф в красном камзоле. Он одним прыжком перемахнул через камни, только насыпь застучала под каблуками щебенкой. Я успел заметить, что его праздничный камзол в прыжке стал серым и невзрачным.

Со стороны ворот размеренно надвигался громадный орк в тусклых доспехах. Наплечники, что выглядят как шипастые наковальни, лязгают при каждом шаге. В ладони рукоятка кнута, а сама плеть змеится метров пять по плитам, скрежеща вплетенными крючками. Дикие торговцы отпрыгивают с его пути, а потом, посматривая с опаской в бронированную спину, вновь упорно выползают на камни. На морде орка угрюмая ненависть к мутной, но необходимой работе «гонять нелицензионных конкурентов рынка».

Загорелый мигом сорвал с шеи женщины «ожерельную удавку», и метнулся следом за эльфом. Та постояла еще немного ошарашенная, хватая воздух как выброшенная на берег рыба. Но вдруг опомнилась, судорожно зашарила по груди и яростно завопила:

− А где мои бусики!? Воры! Держи вора!

Орк тут же рванулся к обочине и хлопнул плетью. Хлыст метнулся через камни, под насыпью раздался визг. Резкий рывок и к ногам шлепнулся сморщенный гоблин, что извиваясь, как подсеченная рыба, пытался выдернуть из спины впившиеся крючки. Тяжелая лапа здоровяка наступила ему на руку. Охранник двинул клыкастой челюстью и рыкнул:

− Этот?

Женщина воздела руки:

− Нет, но…

Орк скривился, словно хватил уксуса. Дернул рукой, плеть послушно обвилась вокруг наруча. Гоблин же, повизгивая и сдавленно матерясь, побежал прочь, только пятки засверкали. А орк монотонно, словно читал по бумажке надоевший текст, пробубнил:

− Территория рынка начинается за пятьдесят шагов от входа. Происшествия за рынком, находятся вне юрисдикции охраны. Подойди с жалобой к любому представителю темных эльфов из дома Змеи…

− Но, Кабачок!.. − начала было возмущаться женщина. Морда орка исказилась и позеленела еще сильнее. Он взревел:

− Кабачок!? Прочь, дура, а то сейчас тоже отхватишь семихвостки!

Охранник рынка свирепо зыркнул на нас и потащил свою плеть дальше.

− Ничего себе тут порядки, − пробормотал я.

− Да… Бороду из под воротника выстригут и не заметишь, − подтвердил Громодар, и словно испугавшись своих слов, прикрыл челюсть ладонью. А я закрутил головой пытаясь понять, куда исчезла рыжая гнома. Неужто тоже выкрали? Собственно вряд ли я стал бы играть за такую трудную расу, если бы не она: Лена Солнцева, маркетолог фирмы, ну и по совместительству Кассиди — девушка гном, зависшая в том же самом селении «Лозадель Подгорное», что и я. Это позже узнал, что в Росланд Хай-Тэк — ИИ выбравший мне расу, никогда ее не меняет. При пересоздании персонажа попросту сделает такого же, да забрасывает в другое поселение.

Скрипнули доски борта волокущейся мимо телеги, и башмаки цокнули о дорогу. Возница на облучке подозрительно посмотрел на спрыгнувшую девушку, похлопал по натянутому поверх груза тенту и, не обнаружив недостачи, равнодушно опустил капюшон.

Внешность девушки ИИ беззастенчиво содрал с реальной, только рост убавил, да фигуру сделал фигуристее. А так, все та же — копна рыжих волос, и сияющие среди веснушек зеленые глазища. Кассиди похлопала по коленям, стряхивая пыль с гетр и подняла взгляд:

− Посмотрела что везут. Представь, целая телега набита копьями! Это, какие же у них объемы продаж на этом рынке?!

Я оценил количество транспорта и пожал плечами:

− Ну… если обеспечили целый въезд односторонним движением, то наверное огромные.

Гнома всплеснула руками:

− Не просто огромные! А запредельные!

Ургала, что смотрел в бронированную спину удаляющегося охранника, словно оценивая, не схватиться ли с ним в драке, рыкнул недовольно:

− Никогда не видел такого. Обычно меньше сотни телег проезжает за час.

− Ладно, разберемся. Нам нужно ускоряться, а то сейчас снова эти взбодрятся, − сказал я, показав на выползающих из-за обочины торговцев, вновь расставляющих немудреный скарб. Пока они еще переругиваются за плоские удобные камни и с опаской посматривают на уходящего охранника, но уже хищно посматривают на пешеходов, покашливают, готовя глотки к новым воплям.

Вблизи арка оказалась громадой из голубоватого металла, стоящей мощно и незыблемо, словно находилась здесь всегда, а вот стена, что от нее отходит, сделана из какого-то хлама. Кирпичные участки с угольными пятнами, похожи на остатки города пережившего бомбардировку. А промежутки закрыты всяким разнобоем «лишь бы дыру загородить»: от занозистых деревянных щитов и мешков наваленных грудой, до обломков мраморных статуй и полированных надгробий.