Михаил Веллер

Еретик

Евреи как авангард самоуничтожения цивилизации

Сначала, по традиции последних времен, полагается выражать благодарности. Всем, то есть, кто своим трудом и всей жизнью помог и сподвиг, и так далее: дли-инный подробный список. Таким образом, я приношу свою глубокую благодарность всем, кто посылал меня подальше — либо наоборот, проигнорировал тактично — со всей этой тематикой, проблематикой и сопутствующими хлопотами, как нечто малоинтересное и не имеющее к ним отношения. А именно:

Директору Московского Еврейского культурного центра (кажется, так) Смирнову Иллариону Геннадьевичу;

Руководству еврейской конференции ЛИМУД Москва-2019 (разумно пожелавшему сохранить инкогнито);

массе мечтавших, чтоб меня никогда не было;

также необходимо помянуть и изъявить особую признательность тем, без кого эта лекция могла бы вообще не возникнуть — славным сынам еврейского народа:

Старшему советнику президента Обамы Дэвиду Аксельроду и

Главному редактору журнала «Нью-Йоркер» Дэвиду Ремнику;

— и всем тем, неведомым и далеким, но оттого не менее заслуживающим жизни и сочувствия евреям, которые будут с мучительным недоумением и еще более мучительной болью вопрошать, почему и за что, опять и в который раз, тяжкая кара постигла Избранный Народ Божий на тернистом пути гонений и казней.

Амен.

Теперь — эпиграфы.

Первый — из «Рэгтайма» Доктороу:

...

«— Евреи, — сказал Форд. — Эти ни на кого не похожи.

Они-то могут вашу теорию спустить в сортир».

А второй — из предваряющего появление социальной психологии Стендаля:

...

«Сильные души требуют пищи».

И третий — «Черная стрела» Стивенсона:

...

«Повесить этих храбрых джентльменов!»

Переходим ко вступлению.

Итак, в августе 2018 года едем мы в Пекине из университета, где и проходят заседания Всемирного Философского Конгресса, к себе в отель с одним славным профессором, помнится, из Омска. И он все изумляется и возмущается: сошли все эти западные либералы с ума! Эта борьба за свободу нелегальной миграции, за права шариатских судов, за однополые браки, за женщин в спецназе! Они вообще идиоты?! Нет, они реально понимают, что делают? Они же бесплодны, они вымирают, они замещают себя малограмотными чужаками из другой культуры, средневековой! Да они чего??!! Это что у них — болезнь такая?.. Вот такой философ, но непосредственный. На фоне мелькающей гигантской урбанистики солнечного социалистического Пекина.

Я, оказавшись в уготовленной мне роли оппонента и носителя западной идеологии, принялся объяснять. Что это не глупость — это такой ум. Что за точкой зрения западных либералов стоит своя идеология, свое мировоззрение, своя философия: и картина мира у них другая, и шкала ценностей другая.

Но мне попался такой философ-консерватор, такой русских человек со здравым смыслом вместо философских теорий. Учился он еще в канонах советского марксизма, диссертации защищал по темам типа доминирования общего над частным в историческом материализме Энгельса, и все изыски постмодернизма скользнули по его сознанию, как костяные стрелы дикаря по толстому черепу бизона. Защита его была непробиваема: «Послушайте, но неужели они сами не понимают, что это, простите, страшная херня?» Мне попался здоровый человек, не засвеченный радугой высокоинтеллектуальной шизофрении; он противостоял европейским ценностям, как свинцовая стена противостоит невидимой, но губительной радиации.

Через полчаса автобус подрулил к отелю и мы вышли, прервав дискуссию на пике парадокса: почему западные евреи отчаянно борются за въезд мусульман, в массе своей мечтающих вырезать Израиль и прочих евреев заодно, и за всеобщее социалистическое равенство — при котором, во-первых, их-то раскулачат в пользу бездельников, и во-вторых, назначат виновными за все ужасы победившего социализма, которые неизбежно наступят: разруху, концлагеря и идиотизм?

Потом все сели в баре и выпили с китайскими друзьями за дружбу и философию. 52-градусная рисовая водка «Маотай», необычайной чистоты и легкости, придала беседе лучезарную перспективу.

Похмелья она не дает, наутро голова была ясной и бодрой, и в поднебесной прозрачности обнаружилось, как перечное зернышко, что-то хрупкое и колючее. При увеличение этот кристаллик оказался нерешенным и закукленным вчерашним вопросом:

Почему американские евреи, давно добившись равноправия и успеха в обществе, голосуют за Демократическую партию и борются за социализм и расширение прав меньшинств — при том, что негры и мусульмане их ненавидят и мечтают пригнуть и выгнать, а социализм неизбежно приведет к тоталитаризму, концлагерям и нищете: СССР, Куба, Северная Корея, читайте «1984». Они идиоты и не понимают этого? Нет, они умны. Но этого не понимают. Так почему???!!!

Тот день я не поехал на секции, гулял по городу, пил пиво и думал. Но это длинная проблема. И додумал я уже зимой, в Москве: длинные темные вечера, снег и грязь, и прочая лирика.

Значицца так, как говорил красноармеец товарищ Сухов.

Во-первых, надо разобраться насчет евреев: чем отличаются и как это у них всю историю выходило.

Во-вторых, надо разобраться насчет самой истории: с чем ее едят, какие основные законы в ней действуют.

И в-третьих, необходимо нам понять, какова же суть данного этапа истории — что впереди, чем обусловлен настоящий день.

Традиционные ответы на эти вопросы всем хорошо известны. Евреи умные, битые и живучие. История развивается от первобытного человека к торжеству науки, техники, комфорта и прав человека. А суть данного этапа — мы должны преодолеть в себе потребительство и вернуть в свою жизнь утраченный смысл.

А теперь попробуйте свести все три ответа воедино и ответить: так чего евреи пилят сук, на котором сами сидят? Или так ненавидят народы, среди которых живут, что готовы уничтожить их даже ценой собственной гибели — вот такой сверхвредный народ? Или античное «Кого боги хотят покарать — того лишают разума»? А за что карать?

Или что — антисемитизм разумен, логичен и справедлив?

Или пусть все сдохнут — зато среди справедливости и счастья? Счастье и справедливость на уровне нищеты и возвышения слабых и глупых над умными и сильными?

По порядку!

1. Евреи первыми пришли к Единобожию. Если оставаться на позициях атеиста и материалиста, честного аналитика, — можно говорить о повышенной креативности коллективного сознательного и бессознательного народа Израиля. Грубо выражаясь — евреи единого Бога придумали, изобрели; и плодотворность этой гениальной идеи невозможно переоценить. На стержне Единобожия создана и существует вся наша иудеохристианская цивилизация, и мусульманская тож.

Мощь мысленного и идейного посыла еврейского народа выражена в Едином Боге.

Заметим: созданием Единобожия евреи выделились среди прочих кочевых семитских племен, живших в тех местах. И сопровождалось это — жестокой системой императивов и табу.

То есть. Евреи проявили высокое социальное качество — создали сильно неравновесную идеологическую систему, положив ее в основу социальной структуры. Резко повысили упорядоченность материального быта (правила питания, отдыха, молитв и т. д.), скрепив это мотивировкой Завета, договора с Богом, Высшей Волей.

Все это — аспекты и свидетельство повышенной энергетики народа психической, и как основы — общей, базовой жизненной энергетики.

2. Четыреста лет рабства в Египте — первая проковка еврейского народа. Тяжелая работа, униженное положение, невозможность изменить его. Слабые и неосмотрительные должны были вымереть. Рабство означает: для чужих ты не человек, рассчитывать можно только на своих, жалобы бессмысленны, умей терпеть, работать и выживать. Рабство как школа противостояния силе, выживания и национальной солидарности.

2-А. С точки зрения не верующего иудея или христианина, но атеиста-аналитика, имеет смысл заметить, что. Если Египетский плен определяется в 200–400 лет (по разным источникам), время Исхода — с 1445 по 1212 годы до Н.Э. (по разным источникам), а время написания самых древних книг Библии — XV век до Н.Э. (самая ранняя дата в источниках), получается следующее. Самое вероятное хронологически. Что Иудаизм как категорическая и нетерпимая религия Единобожия, как заключение Всевышним договора с Избранным Народом своим — возник как религия морально непокоренных рабов, либо же как рабов только что освобожденных, которым предстоит найти и отвоевать свое место в мире.

Это религия тех, кто силой обращен в рабство, но не покорен духом. Слабые вымерли. Подлые раньше или позже найдут способ пойти в услужение к угнетателям и переместиться в их лагерь. Упрямые, выносливые, гордые и нетерпимые — противостоят угнетателю своей верой, убеждением, духовными ценностями. Мой Бог все равно истиннее и сильнее ваших — и хоть сдохните.

Единобожие иудеев — это религия гордецов, познавших свою силу, выносливость и упрямство: нас можно гнуть и убивать, но дух наш непобедим.

Иудаизм — это рациональное оформление эмоционального посыла: ни хрена вы с нами не сделаете! Но! Храбры, живучи и горды были многие дикари. Евреи первые и единственные, кто додумался (кому хватило ума как производной от энергии страсти и воли к жизни) — кто додумался создать из своего чувства абсолютно устойчивое и всепобеждающее мировоззрение Единобожия.