Наглядная модель любой революции такова: террор расходится из центра широкими кругами, волны достигают невидимых краев — и, отражаясь от них, возвращаются в центр. Революция пожирает своих детей. К власти приходит стабилизирующий элемент — и неизбежно уничтожает элемент разрушительный, дестабилизирующий, собственно революционный.

Реформаторы делают революцию, затем контрреформаторы уничтожают смутьянов и закрепляют постреволюционный порядок. Таков социальный закон. Двухтактный человеческий двигатель революционных реформ.

Когда китайские отряды Якира наводили ужас на русских крестьян, Троцкий расстреливал каждого десятого дезертира, а Сольц был «совестью партии» — все казалось в порядке. Когда Сталин подготовил этническую чистку, и евреев погнали отовсюду — это явилось логическим завершением роли евреев в русской революции и создании Советского Союза. Антисемитизм Сталина и его загадочная смерть-убийство — частности. Не меняющие общую схему, принципиальную последовательность исторических этапов. За частными подробностями — объективный принцип истории.

За что боролись — на то и напоролись. Выжили. Но придуманный евреями социализм, без их участия не осуществленный бы — их же поставил наконец в самое дискриминируемое из всех народов положение.

16. И пару слов о мировой революции. Германия 1918. Оружие и деньги идут через советского посла Абрама Иоффе. Партия «Спартак» — там Роза Люксембург. Вскоре возникает Баварская Советская Республика — лидеры Курт Эйснер и Евгений Левине. Евреи за революцию! Венгерская Советская Республика — верный Бела Кун.

Социализм становится господствующей политической идеологией образованных евреев Запада. Мы разрушим мир эксплуатации и капитала — и построим новый, справедливый мир счастья, равенства и гармонии.

Репрессиям и нищете в СССР Европа не хочет верить! Интеллигенция презирает буржуа! Русские строят новый мир, мир будущего!

Новое мессианство, новая религия — ширятся. Нас, евреев Запада, презирают и ставят ниже других? Мы еще построим счастливый мир для всех!

Отделения Коминтерна созданы по всем странам мира. Они работают на Советский Союз — родину всех трудящихся. А кто ж из трудящихся угнетен — и при этом образован и энергичен — больше, чем евреи?

17. Еще два шага — и мы окажемся в долгожданном настоящем.

Франкфуртская философская школа. Карл Грюнберг, Макс Хоркхаймер, Теодор Адорно, Эрих Фромм, Герберт Маркузе, Вальтер Беньямин, Лео Левенталь, Фридрих Поллок. Столпы философии ХХ века. Все — евреи. Все первое поколение основателей, двадцатые-тридцатые годы. И их знаменитый друг и единомышленник Дьердь Лукач — основатель Будапештской школы, коминтерновец и советский гражданин. Вола ваша, но немцев там до войны затесалась как-то пара человек.

Суть в том, что пролетариат продался капиталистам, встроился в общество потребления и у терял свою революционную сущность. На баррикады не пойдет.

А еще: у нас нет сил сокрушить капитализм вооруженным восстанием, свергнуть силой. Как быть?..

Ответ первый: необходимо искать другой революционный класс. Других угнетенных и обиженных. А это — все дискриминируемые группы и меньшинства. Национальные, расовые, религиозные! А также сексуальные. И женщины — они не равны мужчинам в мире капитала! Феминизм — наш первейший союзник!

Ответ второй: не мытьем — так катаньем. Не сокрушим снаружи — развалим изнутри. Мы уничтожим устои капитализма, разрушим его институты, ликвидируем буржуазную мораль! Без них — любое общество рухнет. Вот на обломках и построим новое, справедливое и счастливое.

Долой семью, моногамию и верность — все это буржуазные предрассудки. Главное — чтоб человек был свободен и счастлив! Долой церковь с ее ложью и запретами на секс и свободную жизнь. Долой трудовую этику — не хрен горбатиться на карман эксплуататора.

И долой уважение к родителям и почитание традиций. Отец и мать замшелые пни, отравленные буржуазной моралью, а традиции заложены эксплуататорами, чтобы выжимать соки из работяг. Надо быть людьми нового мира!

Поэтому. Нам нужно новое искусство — чтобы через него нести новые взгляды и привлекать интеллигенцию. И нам необходимо захватывать университеты и школы — чтобы формировать молодежь в новом духе. Духе неомарксизма, который есть учение о справедливости, счастье и равенстве.

17-А. Очень важно. Зигмунд Фрейд. Кто? Да, он тоже. Очень полезный еврей. Франкфуртская школы стала неомарксистско-неофрейдистской. Это как? Очень просто.

Маркс: это все зависит от экономики, производства, классов, угнетателей и угнетаемых, распределения продукта, присвоения прибыли, эксплуатации.

Фрейд — психоанализ применительно к социальным процессам: человек подсознательно и прежде всего стремится к удовольствию. И если это никому не приносит вреда — то удовольствие есть его святое человеческое право. А угнетатели лгали ему про долг, патриотизм, традиции, законы — чтобы в своем эксплуататорском обществе его эксплуатировать. И человек в таком обществе несчастен. Страдает вместо удовольствий. Его личность под постоянным психологическим гнетом. Это преступно и античеловечно! Не сметь лишать человека законного удовольствия! Секс, свобода, досуг, любые занятия и искусства — человек имеет право! И мы — социалисты — сокрушим мир буржуев, чтобы освобожденный от предрассудков и эксплуатации человек не страдал, а получал все свои удовольствия! Вот!

А по природе человек гуманен, и будет гармоничное общество. Всем вам! Вот.

17-Б. …Прошло почти сто лет. Большинство населения Франкфурта, знаменитого центра европейских банкиров, сегодня состоит из мусульман, мигрантов из Африки и арабского востока. Их все больше, и ведут они себя все наглее. Больше всех они ненавидят и презирают евреев.

18. Потом пришел Гитлер, и школа бежала от войны в США. Марксистская бацилла поблагодарила организм, который ее приютил, и стала размножаться.

19. Но сначала. Большинство великих разведчиков Второй Мировой войны были евреями. Шандор Радо, Леопольд Треппер, Лев Маневич, Лиза Зарубина (Эстер Розенцвейг) и их группы; в США воровали секреты союзников Жорж Коваль, Гриммель Хейфец и масса других. По Жванецкому: «Вообще евреев меньше, но везде их больше». Повышенные способности к адаптации? Умение входить в доверие и добиваться своего? Не показывать внешне свою внутреннюю сущность? Да: эти на все способны.

20. Настало послевоенное восстановление. Холокост стал знаком скорби и трагедии. Установили директиву: евреев жалеть, что можно — компенсировать. Но Израилю помогать оружием против арабской агрессии запретили! (Один СССР помог, это отдельный интерес.)

Германия стала выплачивать уцелевшим из пострадавших евреев и родственникам жертв Холокоста огромные репарации. Приезжающие в Германию евреи получали всевозможные льготы и пособия. На халяву потянулись, естественно, и жулики: которые лично не пострадали, но могли раздобыть справки, что потерпели от войны урон.

Ограничения на прием евреев куда бы то ни было отменили во всех западных странах. Дискриминации больше не было. Университеты и любые должности за милую душу. Полное равенство во всех правах наконец наступило. Свободный мир!

21. Но! Тысячелетние унижения развили в евреях повышенную тягу к справедливости!

Из этого следует, что:

Первое. В США евреи активнее прочих этнических групп включились в борьбу за равноправие негров. Политические движения и демонстрации, солидарность и программы интеграции. Они читали лекции, писали листовки и брошюры, выступали на митингах и гибли от рук радикал-националистов.

Второе. Еврейки были в самыми активными сторонницами деятельницами феминизма. Полное равноправие женщин с мужчинами: в профессиях, зарплатах, должностях и социальном статусе!

Третье. Евреи практически всегда стояли во главе студенческих бунтов, протестов и всех политических групп. Долой любые виды неравенства, угнетения, эксплуатации, буржуазного потребительства и лжи!

Четвертое. Евреи были лидирующей и направляющей силой едва ли не всех социалистических течений, движений, направлений и партий США. Ну, потому что в США теперь жило больше половины всего мирового еврейства. В Европе, по понятным причинам, после войны их стало гораздо меньше; хотя некоторые вернулись из американской эмиграции.

В США, вполне естественно, евреи тяготели к Демократической партии, что сложилось с конца XIX века — демократы выступали за интернационализм, профсоюзы, права рабочих, регулирование корпораций. То есть уже более ста лет Демократическая партия несла в себе ряд черт и аспектов социалистического переустройства общества. Что было прекрасно в годы нещадной эксплуатации наемных работников, массовой нищеты тяжелых времен и этнической дискриминации. Демократы, черт возьми, были за справедливость и равенство! 90 % евреев голосовало за «новый курс» Рузвельта — местами жестко социалистический!

23. К 1968 году Запад расцвел и забогател в небывалом комфорте. Телевизоры и холодильники, кондиционеры и газонокосилки, автомобили у шестнадцатилетних юношей и полеты через океан на каникулы у студентов. Еда и одежда баснословно дешевы, любые профессии доступны. Рожденное после Второй Мировой поколение достигло совершеннолетия — и вступило в приготовленную ему сладкую жизнь.