Дни, когда я таскал «утки», лишь бы иметь основания находиться в медицинских заведениях, давно прошли. Теперь же с руководством хосписов у меня давно налажены весьма тесные отношения — я ежегодно жертвовал на их счета шестизначные (реже семизначные) суммы в рублевом эквиваленте, и совсем не контролировал, на какие цели они расходовались. Не бог весть какие деньги, конечно, особенно по меркам Москвы, но ведь и взамен от них я не просил ничего обременительного. В ответ мне всего лишь предоставляют на безвозмездной основе крохотные комнатушки, где я периодически сажусь проводить свои эксперименты, и свободный доступ в здания. Вот так, все довольны, все при деле.

Пока мы с Луниным поднимались в мой скромный уголок, то не обмолвились по пути ни единым словом. Только когда за нами закрылась дверь моей импровизированной мини-лаборатории, он с ходу взял быка за рога:

— Что требуется от меня?

Черт, почти восхищаюсь его стилем ведения дел!

— В общем, Илья, дело такое: мне требуется скрыться на некоторое время. Примерно на год, не думаю, что дольше. А еще нелишним будет ствол раздобыть для скрытого ношения.

— Ствол? — В словах Ильи впервые прозвучало удивление. — Ты что, воевать с кем-то собрался?

— Да мало ли, — неопределенно пожал я плечами, — лучше перестрахуюсь.

— Ну а стрелять-то ты из него умеешь? — В голосе краповика отчетливо послышалось снисхождение, которое я проигнорировал.

— С травмата же стреляю, считай, одно и то же.

— Ну-ну, — Лунин неопределенно хмыкнул и иронично покачал головой, — как скажешь. Вот только не выйдет ничего. Я по такому не работаю и выходов на криминал не имею. А короткоствол тебе только там достать можно. Других легальных способов я не вижу. Разве что ты не соберешься устроиться в полицию, чтобы получить там табельное, но тогда не вижу смысла в этом разговоре…

Он ненадолго замолчал, и я буду не я, если он сейчас не предложит какой-нибудь выход. Ну не может Лунин без этого — сперва категорично обломать, а потом предложить вполне нормальную альтернативу. Несмотря на его скудную мимику, показательную серьезность и немногословность, внутри он был очень эмоциональным человеком. И сейчас он просто бурлил смесью предвкушения, воодушевления и какой-то неописуемой хитринки. Уж от меня такое не скроешь. И точно, спустя полминуты молчания, когда я даже бровью не повел на его театральную паузу, он все-таки, полыхнув легким огорчением, закончил:

— Но если есть подходящие травматы, их можно переделать под стрельбу боевыми патронами.

— Ну, этого добра у меня вот столько есть, — широко развел я руки в стороны, изображая, насколько много у меня валяется этих игрушек.

— Если русские, то новодел не пойдет, сразу говорю. — Вскинул Лунин в предупреждающем жесте ладонь. — Нужны старые, выпуска две тысячи десятого года и ранее. Сейчас ведь многое изменили в производстве, делают пистолеты из пластика и карбона. Такой ствол развалится от пары выстрелов прямо у тебя в руках.

— А вот такой подойдет? — Я вынул из-за пояса свой «Taurus», с которым не рискнул расставаться после происшествия на парковке спорт-клуба. По крайней мере, он точно был металлическим.

Взяв пистолет двумя пальцами, будто орудие преступления, Лунин повертел его, осматривая. Выщелкнул барабан, взглянул через ствол на свет и вернул мне.

— Пойдет. Если сточить штифты в стволе, то сможешь палить американскими триста восьмидесятыми «коротышами». Но их у нас сложно достать. Однако если чуть рихтануть еще и рамку, то влезет и унитарный «девять на восемнадцать». Об уголовной ответственности за такое баловство я не предупреждаю, все-таки не маленький, сам должен понимать.

— Понимаю, — отмахнулся я от его столь очевидных предостережений, — мог бы и не озвучивать. Но, как по мне, лучше на зону загреметь, чем на тот свет. Мне, знаешь ли, и по работе хватает общения с тамошним контингентом, на редкость скучные они там.

Лунин больше из вежливости улыбнулся одним уголком губ, как бы показывая, что о ремесле моем осведомлен, шутку понял, и вернулся к обсуждению моего залегания на дно.

— Ясно. Созвонимся тогда позже. Дам контакты человека, кто возьмется за это. Сам не стану мараться, не обессудь. А теперь по первому вопросу. Какие-то особые пожелания у тебя есть?

— Есть, как не быть! — Открывая маленький холодильник в углу, я выудил из него банку «колы». — Надежные берлоги мне нужны, где меня искать никто не будет. Транспорт, само собой, и путь отхода из города на самый плохой случай. А лучше несколько путей на разные направления.

— Все так плохо? — Второй раз за время разговора в голосе Ильи прозвучало удивление.

— Пока не знаю, — я глубоко выдохнул, как перед питием водки, и припал к живительной газировке. Опустошив залпом почти целую банку, смахнул выступившие слезы. — Хотелось бы верить, что не очень.

— Что ж, тогда сегодня и начну. Не хотелось бы потерять такого клиента. Я неплохо зарабатываю на твоих приключениях с олигархами.

— Да что все мне об этом напоминаете сегодня?!

* * *

Солидный мужчина в невероятно дорогом костюме сидел в невероятно дорогом кожаном кресле. Затягиваясь невероятно дорогой сигарой, он пускал целые облака невероятно едкого дыма. Вообще, для любого представителя среднего класса в этом, с позволения сказать, кабинете почти все показалось бы невероятным. Панорамное окно с видом на Краснопресненскую набережную, инкрустированные тонкой резьбой панели из темного дуба на стенах, хрустальный графин с дорогим коньяком, который своим насыщенным цветом мог легко посоперничать с темнотой беспросветной ночи. Шикарный белоснежный ковер на полу, чей ворс был мягче самого пушистого облака, монументальный резной стол, скомбинированный из четырех редчайших пород деревьев, произрастающих на разных континентах. Даже огромный аквариум с редкими тропическими рыбками, которые плавали в кристально чистой воде, смотрелся шикарно и броско, не чета тем, что ставят себе владельцы ресторанов и торговых центров для развлечения посетителей.

Если распродать весь интерьер этого помещения, то полученная сумма с легкостью сможет потягаться с годовым бюджетом хоть и маленького, но города. Потому человек, вальяжно и по-хозяйски покуривающий здесь сигару, вызывал бы вполне здоровые опасения своими возможностями у любого. А у того, кто сейчас сидел перед ним, вцепившись, словно школьник на приеме стоматолога, в подлокотники выполненного под старину кресла, этот мужчина вызывал разве что не дрожь в поджилках.

Окажись здесь кто-нибудь посторонний, он, вероятно, мог посмеяться над здоровенным детиной, что боязливо ерзал на этом самом кресле, поскольку с его размерами сей предмет мебели был ему явно маловат. Но это не казалось забавным мужчине в костюме, и уж тем более самому здоровяку.

— Так что, Боря, — голос хозяина кабинета, звучавший приятным бархатным баритоном, был обманчиво мягок, — расскажешь, что там у тебя за чэпэ сегодня произошло?

— Да так, босс, ничего серьезного, просто небольшая стычка выш…

Глаза мужчины гневно сверкнули, дорогая сигара безжалостно смялась в руках, словно копеечная папироса, а речь его зарокотала нотками надвигающейся бури.

— Послушай меня, дружок! Когда четверых, слышишь?! — Для наглядности он начал эмоционально размахивать в воздухе четырьмя растопыренными пальцами. — Четверых моих людей прессует на улице какой-то проходимец, это, твою мать, очень даже серьезно!

— Уже стуканули, гниды… — раздосадованно пробормотал Борис, надеющийся до последнего утаить сегодняшнее происшествие на парковке спортзала.

— Чего ты там себе под нос бзднул?!

— Ничего, босс. — Здоровяк глубоко вздохнул и, словно бросаясь в омут с головой, выпалил на одном дыхании: — Сегодня нас как детей положил какой-то пижон из бабской пукалки.

Услышав четкий и емкий ответ, хозяин кабинета немного успокоился. Достав из ящика стола новую сигару, он принялся ее раскуривать, бросая многообещающие взгляды на своего подчиненного. Выпустив густой клуб дыма, но так и не дождавшись продолжения, он поторопил гостя:

— Ну и?! Я подробности из тебя выпытывать должен или ты все-таки сам заговоришь?

Вжавшись в спинку кресла и до белых костяшек тиская несчастные подлокотники кресла, словно перед ним уже разложили набор пыточных инструментов, некто Боря поспешил изложить всю историю с самого начала.

— Это… короче, я сегодня на треню поехал, «Бойня» на носу, готовиться же надо. Не бычил, никого не цеплял, спокойно вообще занимался…

— Ага, ты и не бычил, — не удержался от едкого комментария мужчина.

— Да серьезно говорю! — А потом чуть менее уверенно: — Просто языками с одним гавриком зацепились…

— Ну вот, уже похоже на тебя. А то сказки мне тут баешь, не бычил он…

— В общем, слово за слово, меня этот хмырь на слабо взял и на ринг потащил.

— Хмырь что сделал? — Мужчине показалось, что он ослышался, поэтому он переспросил, вскидывая в удивлении брови.

— Потащил на ринг… — послушно повторил Борис.

Недоверчивый взгляд шефа красноречиво смерил фигуру, сидящую перед ним, от макушки до самых ботинок. Представить человека, который в добром здравии выйдет на ринг с таким гигантом, каким являлся Боря… честно, фантазия пасовала, пытаясь обрисовать этого богатыря.