Начни прямо сейчас!

Внутренние изменения начинаются ровно в тот момент, когда ты осознаешь, что общество состоит из отдельных людей. Мы сами можем трансформировать реальность. Перестать подчиняться правилу: «общество сказало, а я должна делать», и создать для себя невероятные возможности, которые приведут к счастливой жизни.

И я не могу придумать лучшего времени, чтобы начать, чем сейчас. А ты? В то время, пока мы подчиняемся старым правилам, мы могли бы жить своей уникальной жизнью и каждый день пробовать что-то новое.

Так что давай задавать вопросы, бросать вызовы и действовать!

Постой-постой. Я уже вижу, что ты хочешь отказаться от этой идеи, потому что у тебя есть масса обязанностей. И что вся эта ерунда для тех, «у кого куча денег и нет обязательств». Или все дело в том, что общество уже внушило тебе мысль «так и должно быть». Или «у тебя нет времени». И ты уже выбрала другую модель поведения. Но я здесь для того, чтобы сказать: не нужно выбирать. Можно дополнять свою реальность. Ты вольна чувствовать себя в безопасности и одновременно быть Разрушительницей.

Мы помним Сократа, Иисуса, Галилея и Жанну д’Арк, потому что они вдохновляют нас жить своей жизнью, не следовать чужим правилам и задавать вопросы. Они двигались вперед, несмотря на давление общества.

Почему «разрушительница», а не «разрушитель»?

Даже в современном обществе у женщин существует совершенно иной свод правил, нежели у мужчин. Женщинам говорят:

• Выгляди определенным образом

• Иди на уступки

• Не проси слишком много

• Не смотри в глаза незнакомцам

• Не спи с кем попало, иначе тебя будут считать шлюхой

• Тебе 30? Срочно ищи мужа, пока всех не расхватали

• Тебе 35? Пора рожать детей, или ты не слышала о рисках гериатрической беременности?

На работе же женщины сталкиваются с другими проявлениями гендерных стереотипов:

• Не будь слишком эмоциональной

• Учись работать в команде

• Не будь агрессивной

И в то же время:

• Будь напористей!

...

Этими фразами общество пытается достичь одной цели — заставить женщин чувствовать себя неполноценными. Парадокс женщины XXI века

Из-за менструального цикла у женщин бывают эмоциональные перепады. Часто слышишь: «У нее ПМС?» А если ты пытаешься сохранить спокойствие, то за этим следуют обвинения в излишней холодности и мужеподобности.

Тебе твердят, что нужно быть стройной, и осуждают, если у тебя маленькая грудь или не особо подтянутая попа.

Мы сами виноваты, если нас не повышают или не поручают сложные проекты — ведь мы молчим. Но как только мы начинаем что-то говорить и требовать, то вмиг становимся «стервами» или «сучками».

Работающих женщин осуждают, что они слишком мало времени уделяют детям. А домохозяек — за то, что не работают. Еще больше достается тем, у кого вообще нет детей.



Возможно, самый большой парадокс состоит в том, что человечество — в том числе и мужчины — было рождено женщинами. И после того как женщины выносили, родили, вскормили и вырастили мужчин, некоторые из них ополчились на родительниц и стали их угнетать. Это особенно актуально в некоторых странах. Перед нами одно из самых серьезных мировых несоответствий, и чтобы его устранить, потребуются огромные усилия.

В Америке женщины получили право голоса только в 1920 году. И вообще в большинстве стран женщин в социальном плане ставят ниже мужчин. 95 % генеральных директоров корпораций — мужчины. И в Америке женщина еще ни разу не была президентом. И это при том, что всех мужчин произвели на свет женщины!

Согласно последним данным, за последний год 42 % матерей были единственными кормильцами семьи. А еще 22 % помогали содержать семью наравне с мужчинами. То есть 64 % женщин не только рожают, но и содержат своих детей. Так правда ли, что мы до сих пор живем в патриархальном обществе?

...

Измени положение вещей или прими его.

МАРК ШАЙЛЕР

Когда я раскручивала свои компании и раздвигала границы того, что приемлемо в обществе, я испытывала много эмоций — от приятных до ужасных. Я создала много нового в сфере гигиенических средств для женщин и туалетов и часто говорила о том, что обычно вызывает у людей дискомфорт. Мне пришлось преодолеть социальные и культурные запреты, научиться разговаривать с инвесторами-консерваторами и с женщинами с двойными стандартами. И теперь моя цель — поделиться с тобой секретами, которые я открыла на своем пути.

Я столкнулась со сложностями, которые рождает патриархат, и на личном примере прочувствовала, что значит быть женщиной-руководителем, которую пытаются держать в узде и не дают стать «слишком сильной». У меня был выбор: молчать и подстраиваться под общественные рамки или продолжать расширять границы и высказывать свое мнение. И я выбрала второе — потому что в этом заключается миссия Разрушительницы. Я искренне верю, что все происходит для нашего блага. И если мы научимся принимать жизнь целиком — и плохое, и хорошее — с тягой к знаниям и готовностью к переменам, то мы все останемся в выигрыше.

Кто такая разрушительница?

Разрушительница не боится задавать вопросы о жизни, культуре и обществе. Таким образом она понимает, что получает самое лучшее.

Разрушительница понимает, что у нее есть всего 21 000 дней от момента, когда она выпустилась из колледжа (примерно в 22 года), до смерти (около 80 лет). Время — невозобновляемый ресурс. Поэтому Разрушительница четко сфокусирована на том, чтобы за это время создать что-то, что будет представлять максимальную ценность для нее и ее окружения. Как сказал американский писатель Генри Торо, она хочет «жить ярко и высосать из жизни весь костный мозг».

Итак, осознавая свою смертность — или, как я люблю это называть, «святую дерьмовость бытия», — Разрушительница не боится идти вперед и пробовать новое, даже если ее ждут трудности и неопределенность. Она смелая и гордится собой, своими достоинствами и слабостями. Она открыто выражает свои мысли, даже если рискует стать неугодной обществу. В словаре Разрушительницы нет слов «неудача» и «провал», она видит только возможности для роста и радостно бросается в погоню за знаниями. Она знает о существовании хейтеров, которые хотят ее сломить, но также помнит и об обожателях, которые будут радоваться ее победам. Разрушительница уверена, что хейтеры ненавидят ее, просто потому что ненавидят себя, и оттого не воспринимает их всерьез. Разрушительница, у которой есть дети, понимает, что материнство может быть отмечено в ее резюме, как и любая работа в офисе. Она бескорыстно продолжает нести ответственность за родного человека, даже когда сама измотана и больна. Она многозадачна и умеет все планировать.

Только когда мы задаем вопросы, бросаем вызов и разрываем шаблоны, мы можем стать более вдохновленными, страстными, увлеченными. Твое сердце открывается для любви, дружбы, приключений и любимой работы, и все это создает положительный эффект для будущих поколений.

Почему тебе стоит прочесть эту книгу

Писатель Джон Кракауэр в своей книге «В диких условиях» цитирует Кристофера МакКендела:

...

«Так много людей живут несчастливо и не могут взять на себя ответственность и изменить обстоятельства, потому что привыкли жить в безопасности. Но на деле спокойное будущее — самая разрушительная вещь для свободного духа» (4).

Мысль о том, чтобы всю жизнь подчиняться правилам, не пугает тебя? Подчиняться чему? Кому? А консерватизм? Зачем он нужен? Нам всегда внушали, что жизнь — сложная и страшная штука, и ты только и делала, что избегала рисков, скрывала свои страхи и спасалась от «опасностей», которые существовали исключительно в твоем воображении. Да, спокойная и размеренная жизнь защитит нас от царапин, но она и не будет счастливой, запоминающейся и яркой. Несчастные женщины редко инициируют перемены, потому что запрограммированы быть покорными и терпимыми.

Но все должно измениться.

Прямо сейчас.

...

Сейчас ты на пути к тому, чтобы разорвать 13 шаблонов, касающихся твоей личной и профессиональной жизни. Благодаря этому твоя реальность изменится самым невероятным образом. Каждая глава будет начинаться с классического общественного убеждения, которое мы детально разберем. В конце нее ты также найдешь вопросы, которые дадут тебе возможность применить полученные знания на практике.