Почему именно эти 13 шаблонов?

Кто сказал, что 13 — несчастливое число? Несчастливое из-за религиозных отсылок? Потому что у женщины месячные 13 раз в году? Потому что в шабаше ведьмы собираются в группы по 13 человек? Это все сомнительные истории, в которые некоторые до сих пор предпочитают верить. Компания Otis, выпускающая лифты, заявила: в 85 % американских лифтов нет 13-го этажа. Серьезно?! В Италии 13, наоборот, считается счастливым числом. А в Китае несчастливой считается цифра 4. Разные люди предпочитают верить в разные вещи, только и всего.

Пришло время неудобных вопросов. И если ответы не будут нас устраивать, даже если общество считает их верными, нам нужно будет разорвать шаблоны и найти свою правду.

Во время чтения этой книги ты будешь смеяться

С тех пор как у меня родился сын, я получаю в подарок множество детских книг. Однажды я в очередной раз смеялась над смешными картинками и текстами, как вдруг меня осенило. Почему во «взрослых» книгах (за исключением каталогов) так мало картинок? Почему мы относимся к книгам так серьезно?

65 % процентов населения — визуалы (5). И несмотря на это, лишь в немногих книгах по саморазвитию есть картинки. Подумай, многое ли ты запомнила из того, что прочла (если вообще вникала в суть)? Не особо, верно? Снова и снова ты пролистываешь книгу, чтобы увидеть подчеркнутые места и вспомнить важные детали.

Но разве не было бы лучше сразу делать книги с картинками?

Поэтому, чтобы сделать книгу более веселой, развить в тебе творческое мышление и разрушить каноны написания «взрослых» книг (или «детских» книг для взрослых), в конце каждой главы я предлагаю выполнить интересные задания, чтобы ты смогла запомнить все прочитанное визуально и кинестетически. Так ты не только лучше запомнишь информацию, но и трансформируешь свои мысли в реальные действия. А затем, надеюсь, начнешь жить более интересной жизнью.


Перед тем как перевернуть страницу,

НАЖМИ СЮДА,



чтобы перестать осуждать себя и бояться осуждения других.

...

СЮРПРИЗ! Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ТЕБЕ КОЕ О ЧЕМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ МЫ НАЧНЕМ РАЗРЫВАТЬ ШАБЛОНЫ…


А вот твой резиновый браслетик! Он придаст тебе сил. Надень его на правое запястье, и ты почувствуешь, что приняла правильное решение изменить свою жизнь к лучшему.

Трудно перестать осуждать себя и других. Твой внутренний голос будет бороться с изменениями и твердить: «Я слишком стара для этой детской резиновой фигни». Но браслет станет твоим ответственным другом и поможет на протяжении всего пути сохранять позитивный настрой. Он поможет принять себя настоящую, понять, во что ты веришь и почему, и приведет к новому усовершенствованному «я».

В конце каждой главы браслетик будет давать тебе задания, поэтому скажи «привет» своему новому воображаемому другу! Развлекайся!

Шаблон № 1

КЛАССИЧЕСКОЕ УБЕЖДЕНИЕ:

Мы должны стать серьезными, когда повзрослеем.

РАЗРЫВ ШАБЛОНА:

Можно оставаться любознательной, восторженной и игривой, как ребенок, и при этом быть ответственной взрослой на работе.

...

Каждый ребенок — художник!

Трудность заключается в том,

чтобы остаться художником,

выйдя из детского возраста.

ПАБЛО ПИКАССО

— На стаааааааааарт! — с сильным индийским акцентом.


Долгая драматическая пауза.


— Внимааааааааааание! — с еще большим акцентом.


Еще более долгая пауза.


Мой отец радостно сжимал в руке свисток. Как только все конкурсанты, включая нас, повернулись к нему, не понимая, зачем он медлит, папа засвистел так громко, как только было возможно.

Это был 2005 год, наше 10-е юбилейное семейное барбекю, которое мы с теплом называем «Агра-Палуза». Я и Радха, моя сестра-близняшка, отстаивали свой чемпионский титул по трехножному бегу. Последние девять лет мы сохраняли его за собой. У нас было серьезное преимущество перед остальными, включая нашу старшую сестру Юри, так как однояйцевые близнецы и без того связаны друг с другом с самого детства.


— Раз, два! Раз, два!

— Начинай с левой ноги на повороте!

— Вперееед!

Оставалось еще четыре поворота, но мы уже видели, как побеждаем пятерых финалистов и получаем свой десятый кубок.

Но буквально на середине дистанции произошло нечто неожиданное.

КРОВЬ.

ВЕЗДЕ.

О’кей, кровь была не везде. Это не драматичная история про оторванные конечности.

— Иу! У меня начались месячные! — закричала Радха.

— О неееееееет! — прокричала я в ответ.

Кровь быстро просочилась через купальник и по ноге стала стекать к носкам… К ее и к моему — ведь мы были связаны.

Тогда мы приняли решение не останавливаться. Мы пересекли финишную черту первыми, а потом, все еще связанные, бежали так быстро, как могли, но уже в ванную — чтобы Радха могла переодеть купальник.

— Черт, мой любимый купальник!



И пока я смотрела, как она смывает кровь, мне пришла в голову блестящая идея.

— А что, если существовало бы красивое и простое белье, которое никогда бы не пачкалось и не протекало? — сказала я. — Разве не классно было бы просто стирать его, а не выкидывать из-за того, что на нем остались невыводимые пятна? Или — еще лучше — белье, которое может впитывать кровь!

В тот момент наши предпринимательские умы заработали в полную силу. Мы стали придумывать слоганы типа «Месячные. Без пятен и протеканий». Вдохновленные, мы сделали пару записей в блокноте.

В тот момент никто и не догадывался, что из идеи, родившейся во время соревнований по трехножному бегу, спустя несколько лет вырастет компания, которая изменит жизнь миллионов женщин. Концепция THINX могла бы никогда не родиться, если бы мы воспринимали себя как очень взрослых.

Говорят, дети — лучшие учителя, потому что их разум еще не забит стереотипами. То же происходит и в бизнесе — свежие идеи приходят тогда, когда вы просто играете «как дети».

Когда мы перестали быть восторженными и превратились в скучных взрослых?

...

«ВОСТОРЖЕННОСТЬ» Состояние детского любопытства, игры и восхищения. Творчество бьет ключом. Ты все время визжишь от восторга. Игра для тебя — способ познания мира. И так как никто не требует от тебя осознанности, ты просто наслаждаешься жизнью.

«ВЗРОСЛОСТЬ» Ответственный взрослый, который оплачивает счета и придерживается общепринятых правил: не разговаривать с незнакомцами и обязательно взять ипотеку на 30 лет. Общество считает, что людям нужно наблюдать и действовать, поэтому все начинают работать над собой во взрослом ключе, но из-за этого забывают о своих истинных потребностях.

— Хорошо, ты берешь Ганзи, а я — Скиппи.

Бурундук Скиппи был моей любимой плюшевой игрушкой. Точно так же, как Ганзи — любимой игрушкой Радхи.

— Скиппи и Ганзи в открытом космосе. Они летят между звездами и вдруг видят пришельца. Они начинают болтать с ним и становятся лучшими друзьями. Пришелец — назовем его Али — приглашает Скиппи и Ганзи в свой дом и показывает еду, которую он ест, — слизь.

Я придумывала на ходу и говорила так быстро, что едва успевала дышать.



Радха радостно подхватила:

— Да, точно! А потом Али позвал их на встречу с его семьей, и они все вместе пели песню.

Песня звучала примерно так: «Олшкфцмртлшымтолшымощкстуш тскешт».

История продолжалась. Нам было по пять лет, и мы могли часами играть с нашими мягкими игрушками, хихикая и прекрасно проводя время.

...

Воображение активировало наш мозг и развивало творческие способности.

Помните, как мы были детьми и только и хотели, что петь, играть в прятки, прыгать по лужам, рисовать и веселиться? Помните, нам было все равно, как на нас посмотрят и что круто, а что нет, просто потому, что не знали, что это значит? Мы плакали, если хотели есть или если было больно. Громко смеялись над всем, что находили смешным, и с любопытством изучали мир вокруг: «А почему у папы в носу растут такие длинные волосы?» В тот момент мы думали, что можем ДЕЛАТЬ, ЧТО ХОТИМ, и БЫТЬ, КЕМ ХОТИМ. И понятия не имели, что существует половое неравенство.

До тех пор… пока нам не начали говорить:

«Ты больше не маленькая девочка. Прекрати свои игры».

«Пора повзрослеть».

«Будь серьезнее».

«Прекрати глазеть».

«Не разговаривай так громко. Сядь и помолчи».

«Шшшш…»



Все невинное, что мы делали в детстве, вдруг стало «неприличным», как только мы выросли.

...

ИЗ ВОСТОРЖЕННОЙ ВО ВЗРОСЛУЮ

Невинный —> Неприличный

Игривый —> Разрушительный

Веселый —> Плохой

Так нас начали воспитывать… И способов было много.



«Привет, миссис Си!»

Мы с Радхой очень любили ходить в гости к нашей подруге Ви. У нее можно было есть греческие блюда, которые готовила ее мама, и играть в «Супер Марио», что запрещалось в нашей строгой азиатской семье.

В конце ужина миссис Си сказала:

— Девочки, думаю, пришло время отвести вас к косметологу, чтобы удалить волосы над верхней губой и выщипать брови. Вам уже по 15 лет, и пора выглядеть как леди. Ви ходит к косметологу уже целый год и выглядит превосходно!