Она произнесла это с искренней любовью и заботой. Сразу было видно — она хочет для нас «лучшего». Да, в переходном возрасте у нас с Радхой начал появляться пушок над верхней губой. Было непонятно, кто был более волосатым: мы, наполовину индианки, или гречанка Ви. Уравновешивала все только наша японская кровь.

До того момента мы понятия не имели, что иметь растительность на лице — плохо. Миссис Си была самой заботливой и очаровательной женщиной, но тогда она оказалась слишком консервативной: хотела, чтобы мы выглядели определенным образом — согласно стандартам о том, как должна выглядеть молодая девушка, чтобы понравиться мужчине.

Это был еще один «момент истины», после которого мы стали сомневаться в своей внешности, хотя раньше никогда о ней не задумывались. Мы осознали, что общество осудит нас, если заметит волосы на наших лицах.



Когда мы стали подростками, мы потеряли свое детское любопытство, игривость и восторженность. Мир начал оказывать на нас давление. Нам предлагали товары, которые благотворно отразятся на наших телах и сведут мальчишек с ума. Да, Рави, из-за тебя я впервые побрила ноги. Спасибо, что не заметил. Мы начали обращать внимание на запреты общества и стали соблюдать границы. Теперь мы замечали картинки с изображением сексуальных женщин, на которых «должны» были равняться.

С этого и началось осуждение самих себя и других.

И годы промывания мозгов сказались на нашей взрослой жизни.



Папа начал смеяться:

— Ты похожа на рождественский кекс!

— Папочка, о чем ты?

— Ну, сегодня тебе исполняется двадцать шесть.

— И какое это имеет отношение к рождественскому кексу?

— К двадцать шестому декабря рождественские кексы становятся старыми и никому не нужными.

Он засмеялся еще громче.

— Давай отправим твою анкету в индийскую версию Times, в брачную секцию, и сделаем пометку: «Грин-карта гарантирована!» Так мы точно найдем тебе жениха!

Он не мог остановиться.

— Ой, умора!

Его слова должны были звучать как безобидная шутка, но на деле они заставили меня начать стыдиться своего возраста и отсутствия партнера. Мысль об этом прочно засела у меня в голове.



Вместе с тем, как мы растем, общество навязывает нам все новые и новые правила, которые мы «вынуждены» соблюдать. В итоге, уже взрослые, мы начинаем в них верить:

«Тебе нужно выйти замуж и родить детей».

«Тебе нужна хорошо оплачиваемая работа с различными бонусами».

«Нельзя выбирать творческую профессию. Что это вообще значит? Художникам ничего не платят, и это вообще не работа».

«Тебе нужно купить дом с белой оградой».

«Остепенись и роди детей, иначе станешь одной из этих старых дев с бесчисленным количеством кошек. Ты же этого не хочешь?»

Во взрослой фазе своей жизни мы начинаем делать то, что делали или чему учили нас родители: «Так это происходит во взрослом мире» или «Если ты будешь соблюдать эти три правила, твоя жизнь будет счастливой и стабильной». Это не значит, что они не правы. Что-то сработало для них, поэтому они говорят уверенным, не терпящим возражений тоном.

Но все происходит слишком быстро. Восторженные игры и веселье, все, чем мы жили в детстве, уходят в прошлое.

Даже Роберт Повин, «исследователь смеха» (да-да, есть и такой), выяснил, что младенцы улыбаются около 300 раз в день. И сравни их со взрослыми, которые за день улыбаются от силы раз 20 (1).



Пока мы не сменим курс и не вернем в свое поведение элемент игры, наша взрослая жизнь будет скучной, предсказуемой и несмешной.

Да, именно так и происходит, если мы меняем восторженность (детство, любопытство и игривость) на взрослость, в которой перестаем ценить других и начинаем бояться осуждения.

Ты не повзрослеешь в одночасье. Это постепенная потеря уверенности в себе из-за постоянных уколов. Когда-то тебе сказали, что ты не должна что-то говорить или делать, — например, сталкивать мальчишек с горы, — потому что это грубо, табуировано в обществе или попросту неправильно. Мы так сильно придавлены ссорами родителей, убеждениями семьи, драмами в районе, выступлениями друзей, запретами учителей, насмешками сверстников, установками босса и влиянием СМИ. Мы слышим в свой адрес: «Пора повзрослеть», «Не тупи», «Ты выставляешь себя круглой дурой», «Сними розовые очки», «Не витай в облаках» и «Будь серьезнее».

Непросто сохранять детскую непосредственность, когда на тебя наваливается такое, верно?

Что происходит, когда общественное мнение берет верх

— Покажи мне, как бегает девчонка, — попросил пятнадцатилетнюю блондинку директор по рекламе.

Она начала медленно бежать, размахивая руками и ногами в разные стороны, словно тонула.

Девочка-брюнетка постарше стала беспомощно двигаться, поправляя прическу с визгом:

— О нет, мои волосы!

Афроамериканка размахивала руками, словно глупая бабочка.

То же самое попросили изобразить 12-летнего мальчика и парня лет двадцати. Они оба двигались примерно в той же манере.

— Покажи мне, как девчонка дерется.

Двадцатилетний парень поднял руки перед собой и стал размахивать ими так быстро, словно пытался защититься от пчел. Девочки-подростки показали примерно то же.

— А как девчонки бросают мяч?

Все опрашиваемые подбрасывали воображаемый мяч с карикатурной нелепостью.

Затем директор привел несколько девочек младше 12 лет и спросил их:

— Как бегают девчонки?

Девочка 10 лет с выражением решимости на лице бежала так быстро, как могла. То же самое сделала и ее одиннадцатилетняя подруга. Даже шестилетняя девочка в своей милой розовой юбке-пачке пробежала мимо со скоростью света.

— Бросайте мяч, как девчонки.

Маленькие девочки сосредоточились и попытались бросить с самой большой силой.

— Деритесь, как девочки.

Девочки снова с усердием выполнили задание.



— Что я имею в виду, когда говорю: «Бегите, как девчонки?» — спросил директор восьмилетнюю девочку.

— Беги так быстро, как только можешь, — не задумываясь ответила она.

— Выражение «как девчонка» означает что-то хорошее? — спросил он двенадцатилетнюю.

Сначала девочка молчала, а потом сказала:

— Не знаю, хорошее или плохое. Но звучит не очень. Как будто вы хотите кого-то унизить.

Эта история наглядно показывает, что женская уверенность в себе резко падает в период полового созревания.

— Как думаете, как отразится на девочках в уязвимом возрасте — десяти-двенадцати лет, — если кто-то в их присутствии будет употреблять выражение «как девчонка» в качестве оскорбления? — спросил директор блондинку, которой было пятнадцать.

Она задумалась и ответила:

— Думаю, это породит в ней комплексы, потому что именно в это время девочки начинают копаться в себе.

Когда директор объяснил это девочкам постарше, он снова попросил их пробежать, подраться и бросить мяч, как девчонка. И в этот раз они стали действовать решительно и осознанно, а не шаблонно. Когда им разрешили быть собой, они стали теми, кем были изначально.

Эта реклама наглядно показывала, как общество влияет на людей, особенно на девочек и женщин. И если мы не остановим этот скорый поезд деструктивных мыслей, то нам будет нанесен непоправимый вред. Но если понять, как и почему мы так думаем, и начать следить за своими мыслями, то можно многое предотвратить.