Из восторга во взрослую жизнь и обратно

Когда на свой бебишауэр [Вечеринка в честь рождения будущего ребенка.] я получила в подарок модные детские книжки, обернутые в мешковину и украшенные красно-белыми рождественскими леденцами, и увидела внутри красивые, нарисованные от руки иллюстрации, меня осенило:

...

Если ты на самом деле хочешь стать Разрушительницей, тебе нужно вернуться в свое восторженное состояние, прежде чем ты станешь совсем взрослой.

Так что происходит с нами в восторженном состоянии? Мы не осуждаем других. Не сомневаемся в себе и с любопытством относимся к окружающему миру. Восхищаемся другими и не стесняемся говорить об этом. Бегаем так быстро, как можем. В восторженном состоянии мы можем сказать папе, что он лысеет, а маме — что она набирает вес, просто потому что это правда. Мы говорим без осуждения в голосе, и поэтому наши слова никого не обижают. Никто не возмущается и не чувствует себя неловко, потому что мы говорим в любящей и спокойной манере. Для того чтобы стать настоящей «взрослой Разрушительницей», мы должны переродиться и забыть о том, как «должны» вести себя «взрослые».

Это реальный способ стать ответственным взрослым человеком и не растерять любопытство, игривость и восхищение.

Мы все когда-то считали себя художниками

Я ни в чем не уверен на сто процентов,

но вид звезд всегда заставляет

меня мечтать.

ВИНСЕНТ ВАН ГОГ

Гордон МакКензи был креативным директором Hallmark на протяжении 30 лет. Чтобы сохранять восторженное состояние, он каждый месяц отправлялся на волонтерство в начальную школу, где его окружали дети с горящими глазами. В каждом классе он задавал один и тот же вопрос:

— Сколько в этой комнате художников?

Что интересно — хотя и неудивительно, — ответы менялись в зависимости от возраста.

МакКензи писал, что первоклашки «подпрыгивали со своих мест и так активно тянули руки, словно пытались дотянуться до потолка». Все дети считали себя художниками.

Во втором классе только половина учеников поднимали руки, причем «сидели они ровно и не поднимали руки выше головы».



В третьем классе только 10 из 30 детей «смущенно подняли руки».

Чем взрослее были дети, тем неохотнее заявляли о себе как о художниках.

В шестом классе откликнулась только пара человек. Они делали это, «пряча глаза, как будто им было страшно, что кто-то узнает их секрет» (2).

В течение долгих лет учителя и общество призывают нас соблюдать тишину и сидеть на своих местах. Им кажется, что таким образом они поддерживают дисциплину и порядок. Но они также вешают на нас ярлыки «Будь нормальным», «Не будь собой» и «Не дай своему гению проявить себя». Дети жутко боятся авторитетов и того, что общество осудит их за гениальность. Это создает замкнутый круг, и люди становятся все более и более «нормальными».

Стать Разрушительницей — это значит найти в своей голове место для любопытства, игры и восхищения. Именно это поможет тебе осознать свою гениальность и освободить дух. Порядок нужен для управления обществом, но он не должен быть достигнут подавлением твоей личности и неуверенностью в себе. Все должно быть в меру.

Как важно пребывать в восторженном состоянии во взрослом возрасте

— Давай, Эндрю! Скорее!

Я ехала на велосипеде по площадке фестиваля Burning Man 2017 и заглядывалась на творческих людей, которые собрались в пустыне. Наверное, это моя любимая ежегодная традиция — приезжать на Burning Man и купаться в человеческой креативности. Ни на одном произведении искусства нет указания имени художника или его лого, так как девиз фестиваля: «Скажем «нет» монетизации». Здесь нет места эго и тщеславию. Это история об искусстве ради искусства и о настоящем самовыражении. В 2017 году на фестивале была огромная кукла, высотой этажей в пять, которая двигалась как марионетка. Расписанные автомобили любых форм: от «дискошара» до объемного единорога. Невероятных размеров дерево, листья которого днем были зелеными, а ночью загорались всеми цветами радуги. Искусство заливало всю территорию фестиваля — от большого к маленькому, от сложного к простому.

Посреди пустыни мы наткнулись на интересную инсталляцию: на одиноко стоящей стиральной машине спала игрушечная кошка. Внутри кошки находился специальный механизм, и казалось, что она дышит.



Я была так тронута этой забавной картиной, что присела рядом с кошкой на стиральную машину.

Внезапно из ниоткуда появился парень на велосипеде с двумя детьми и обратился ко мне:

— У тебя тоже проблемы со стиркой?

Я не успела ответить, а он продолжил:

— Я пытался, но одежда оставалась влажной, поэтому я отменил стирку.

Он достал из кармана жвачку и положил в отсек для кондиционера.

— Дай-ка мне посмотреть, как это работает. Мне сказали, что должно помочь. По крайней мере, кому-то помогло.

Незнакомец вел себя так, как будто у нас был настоящий диалог, а потом просто уехал.

Я посмотрела на ситуацию со стороны и подумала, что в «реальном мире» этот парень выглядел бы как псих. Но в этом причудливом месте его поведение воспринималось как глоток свежего воздуха.

...

Я была так рада, что получила этот опыт. И в тот момент поняла, как важен КОНТЕКСТ. Нам позволено быть капризными в детстве, на сцене или на фестивалях типа Burning Man, потому что в таком случае общество считает подобное поведение допустимым. Но, будучи взрослыми и находясь в контексте «реального мира», нам приходится вести себя совершенно иначе, руководствуясь общественными правилами. Контекст определяет, как мы должны себя вести.

Представь, что ты могла включиться в историю со стиральной машиной и не посчитать того незнакомца сумасшедшим. Или что мы не осуждаем окружающих, как привыкли, потому что слишком увязли в «правилах» этого мира. Представь, что будет, если мы перестанем осуждать окружающих, а потом, возможно, и себя. Позволим себе быть теми, кем хотим, и открываться миру, ничего не стесняясь. Изначально мы все очень гибкие, но общество сделало так, что нам сложно вести себя по-разному в различных ситуациях. Социальные направляющие довольно призрачны, их не существует. Мы просто сами выбираем, во что нам верить.

Я езжу на Burning Man каждый год, чтобы наполниться атмосферой творчества и стереть свои социальные ограничивающие убеждения. Быть любопытной и взбалмошной — вот принципы, которыми я руководствуюсь во всех своих начинаниях как в бизнесе, так и в личной жизни. И я чувствую себя максимально творческой и живой, когда у меня нет границ во взрослой жизни или только те границы, которые я устанавливаю сама.

Подводим итог

Интуиция — это священный дар,

а разум — верный слуга.

Мы создали общество,

которое восхваляет слуг

и забывает о дарах.

БОБ СЭМПЛС
Метафорический ум

Я хотела привести несколько примеров такого «разрушительного» мышления, потому что это «взрослое мышление» крепко засело во всех нас. Его нужно распутать, как длинную цепочку, на которой образовалось столько узлов, что теперь неясно, с чего начать.



Подведем итог.

Как только мы становимся взрослыми, общество вытаскивает нас из восхищенного состояния и помещает в ящик из правил и стандартов, приемлемых в обществе. Так исторически сложилось, что продуктивность ценится больше, чем игра, потому что она приносит богатство и стабильность. Будучи основателем и генеральным директором нескольких компаний, я осознаю, как важна продуктивность и что умение хорошо выполнять свою работу — одно из важнейших условий успешного бизнеса. Но Разрушительнице необходимо вырваться из осуждающего взрослого состояния и прийти в состояние восторженности, которое дает нам возможность быть собой — взбалмошными, креативными, любопытными, веселыми и уникальными. Это помогает нам лучше делать свою работу. И не только. Разве мы не мыслим более ясно и творчески, когда пребываем в гармонии с собой, а не притворяемся другими и не подгоняем себя под общественные нормы? Разрушительница сочетает в себе продуктивность и игру.

Таким образом, мы изменяем ход своих мыслей, а не рабочие привычки. Это не история о том, как устроить себе больше выходных, найти свободное время или сбежать с работы и уйти в отрыв. В игре должно быть намерение — даже если это намерение ничего не делать. Тогда наш мозг сможет работать ясно и креативно.

...

Итак, чтобы стать Разрушительницей, нужно раскрыть свою истинную природу, начать реагировать на события с неподдельным восхищением и восторгом, как ребенок, который открывает рот, когда видит что-то впервые.


Мы должны ценить и то, и другое. Разрушительница любопытна и продуктивна одновременно.