Мила Алекс

Предсказатель

***

— А давайте рассказывать страшные истории.

— Давайте, лучше смешные.

— Сначала страшные, а потом смешные.

— Отличная идея! Где ещё рассказывать страшные истории, как не ночью в лесу.

— Давайте, лучше, спать пойдём безо всяких историй. И без них жутко.

— Если спать пойдём, костёр погаснет.

— Пусть кто-нибудь останется его сторожить, чтобы не погас.

— Девчонки, кто хочет, идите спать. Но, учтите, я интересную историю буду рассказывать. И она не очень страшная. Она волшебная.

— Давай, уже свою страшно волшебную, а то до утра спорить будем.

— Короче, в старые, стародавние времена жил был колдун…

— Всё, хватит, колдуны, ведьмы. Перестань! Уже жутко.

— Не слушай её, продолжай.

— Давным-давно на окраине деревни, рядом с глухим дремучим лесом жил тёмный маг…

I

Добрые намерения должны рассматриваться

как отягощающие вину обстоятельства.

Авессалом Подводный. [Здесь и далее в эпиграфах цитаты из книг Авессалома Подводного.]

Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Все мы это знаем (и многие неоднократно проверяли на себе). Ещё мы знаем, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Мы бежим по этой дорожке, не глядя под ноги, не думая о последствиях, любуясь собой, и представляя, как все нами восхищаются. Но вдруг оказываемся на краю пропасти или в тупике, из которого нет выхода. Или, что ещё хуже, приводим туда тех, кого хотели облагодетельствовать (из лучших побуждений, конечно). И только тогда понимаем, куда завело нас наше тщеславие и самолюбование. Но изменить ничего уже не можем.

Моё доброе дело и благие намерения стоили жизни нескольким людям. Все мы оказались не в то время не в том месте. И, как ни ужасно это звучит, кому-то повезло больше (они остались живы), а кому-то не повезло.

Благодарность за доброе дело (в моём случае — непреодолимое желание давать не прошеные советы и лезть не своё дело) может быть разной. Мой подарок был не совсем обычный. Я получил приглашение отправиться в путешествие на суперсовременной яхте в компании богатых и знаменитых.

Я специализируюсь на бизнес-консультациях: определяю правильные даты для начала собственного дела и проведения важных переговоров, помогаю выбрать деловых партнеров, консультирую по инвестициям. Проще говоря, даю советы, когда и куда разбрасывать камни, и в каком месте, в какое время их собирать. Нет, я не финансовый консультант. Я — астролог. И, можете, сколько угодно смеяться и не верить, но мои советы и расчёты всегда верны. И, как правило, более точные, чем у финансовых консультантов. Ещё я занимаюсь профориентацией, помогаю в выборе профессии. Нет, скорее в выборе жизненного пути, образа жизни. И здесь я тоже никогда не ошибаюсь.

История, которая привела меня на яхту известного миллионера, случилась чуть больше года назад. Сначала это была обычная консультация на тему: когда зарегистрировать компанию, чтобы бизнес был успешным. Милая девушка пришла ко мне с мечтой открыть собственный салон красоты. Вы не представляете, сколько женщин об этом мечтают и при первой же возможности бросаются осуществлять свою мечту. Но как мало тех, у кого есть к этому талант и предрасположенность. Девушка была молодой, казалась ещё моложе, сначала я принял её за ученицу старших классов. Она была не похожа на моих обычных клиентов — выглядела замученной и уставшей, ни радости, ни блеска в глазах. С таким настроем не стоит начинать такое сложное мероприятие, как собственный бизнес, что бы ни говорили звёзды. О чём я её сразу же предупредил.

Девушка моё предупреждение проигнорировала. Рассказала, что несколько лет работала на двух работах, при каждом удобном случае брала подработки, во всём себе отказывала, чтобы накопить сумму, которую считала достаточной для осуществления мечты. Я понял, что, несмотря на свой несчастный вид, девушка была целеустремлённой и предприимчивой, понимала, чего хочет от жизни, умела считать и рассчитывать. Она была достойна уважения и всяческих похвал, но смотреть на неё было больно, хотелось обогреть и накормить. Я решил ей помочь. И я знал, как это сделать.

Я выполнил её заказ: определил даты, благоприятные для регистрации компании, для открытия салона, посоветовал каких сотрудников лучше брать на работу, чтобы с ними было меньше проблем. После подробного рассказа о том, что, как и когда делать, а чего лучше не делать вообще, я приступил к главному.

— Знаете, в вашем гороскопе, нет указаний на создание и развитие собственного бизнеса. Это не значит, что вы не будете успешны. Просто есть другие занятия, профессии, где вы будете более востребованы и удачливы. Есть то, что получится у вас лучше, чем свой бизнес и доставит больше удовольствия.

Девушка к моим словам интереса не проявила, но я продолжил:

— Вы никогда не думали о том, чтобы переехать в другую страну?

— Нет, — девушка удивилась и начала прислушиваться к тому, что я говорю.

— Может быть, есть страны, где вам хотелось бы пожить или те, которые интересно посетить?

— Я хочу быть самостоятельной, ни от кого и ни от чего не зависеть. Я на всём экономила и работала, как проклятая, чтобы накопить на мечту! А вы про путешествия! Не было у меня на них ни времени, ни денег! И сейчас тоже нет.

Мои вопросы её нервировали, надо было переходить к главному.

— Я не отговариваю вас от вашей мечты. Но прежде, чем начать, попробуйте съездить куда-нибудь, в любую страну, чем дальше, тем лучше. Смотрите, вот эти дни, с пятнадцатого по двадцать шестое, могут многое изменить в вашей жизни. Вернее, они кардинально её изменят, перевернут. Сделают другим человеком. Ваша мечта вас подождёт — когда вернётесь, сможете заняться салоном красоты, если захотите. Вы успеете вернуться до благоприятных дат.

— Нет, это невозможно, это очень дорого. И потом, я не хочу переворачивать свою жизнь и становиться другим человеком. Я себя вполне устраиваю.

— Жаль, — я подумал, что сделал всё, что мог и даже больше, дав бесплатные советы, о которых меня никто не просил.

Девушка поблагодарила меня, оставила деньги за консультацию и ушла. Я расстроился, что не смог убедить её. Ведь я точно знал, что сейчас ей нужно делать и что из этого должно получиться. Никакой, даже самый шикарный салон красоты не сравнится с тем, что её ожидало. Я выбежал за ней.

— Подождите!

Она ещё не успела уехать, ждала лифт. По выражению её лица было видно, как я ей надоел.

— Может быть, у вас есть друзья за границей, может быть, вы можете поехать к кому-нибудь в гости? — спросил я, уже зная ответ.

— Сестра живёт в Австралии. У них с мужем свой бизнес. Она постоянно приглашает приехать. И переехать. Предлагает помогать им в семейном бизнесе, а потом когда осмотрюсь, привыкну, устроиться на работу. Или замуж выйти.

— Это то, что нужно. Примите её приглашение!

— Это далеко, дорого. Я не хочу помогать в чужом бизнесе, я хочу свой. Понимаете? Свой! Это принципиально.

— Послушайте меня. Пожалуйста, ещё минуту. Не уходите! Давайте так. Вы свяжетесь с сестрой, скажете, что хотите приехать в гости. И, если она согласится оплатить все расходы, то вы поедете. А, если не сможет, значит, не судьба. И тогда можете забыть про мой прогноз.

Девушка пожала плечами, ничего не ответила и ушла.

С этого разговора прошло больше года. Я не вспоминал о девушке, она больше ко мне не приходила. И как развивался её бизнес, я не знал.

Я не интересуюсь миром моды, не слежу за светской хроникой, поэтому не знал, что у истории было продолжение.

В один прекрасный день (шучу, это была пятница тринадцатое) моей скромной персоной заинтересовалась успешная, богатая и знаменитая (для всех, кроме меня) супермодель Кира Ки. Сразу скажу, что имя — настоящее, а дальше, как вы понимаете — псевдоним.

Итак, год назад бедная уставшая девочка всё-таки услышала меня, связалась с сестрой в Австралии, а та ей оплатила перелёт (причём, бизнес классом) и визу.

Австралия — не близко. Долгий двадцатичасовой перелёт располагает к знакомствам и задушевным разговорам. В самолёте соседом Киры оказался обаятельный и предприимчивый сотрудник одного из самых известных мировых модельных агентств. Он всю долгую дорогу развлекал Киру разговорами и фотографировал. И в Австралию она прилетела с контрактом, о котором мечтает, как минимум треть молодых девушек планеты (а может, и половина). За пару месяцев Кира сделала головокружительную карьеру (простите за банальность, но так оно и было). Собственное дело было забыто. Как я и говорил, её жизнь изменилась кардинально, она стала-таки другим человеком. И тут успешная знаменитая красавица вспомнила обо мне и решила, что мой скромный труд достоин нескромной благодарности.

Со мной связался агент Киры и потратил немалые усилия, чтобы напомнить мне о моей давней консультации и объяснить к чему привела тогда моя настойчивость. И, когда я, наконец, вспомнил, сообразил и порадовался за девочку, агент сказал, что известный миллионер, друг Киры (других друзей у таких девушек и не предполагаешь) приглашает меня принять участие в путешествии на яхте.