Мила Бачурова, Василий Криптонов

Сансара. Оборот первый

Глава 1

Всё началось летом. Тогда я ещё мог с уверенностью сказать, что на улице — лето, мог назвать год, месяц и день недели. Мог даже сказать, где нахожусь. Я находился в новенькой «Тойоте», которая бодро летела по трассе, наполняя мою душу сладким чувством умиротворения.

Конечно, «новой» эту машину можно было назвать только в России. В стране восходящего солнца её давно занесли в список бесполезного старья, погрузили на пароход и отправили через океан, в царство пьяных медведей с балалайками.

Я гнал свою любимицу домой из самого Владивостока и не стеснялся давить на педаль. Лето, солнце, скорость, ветер в открытую форточку… Пожалуй, для полного счастья не хватало единственной малости, и я то и дело косился на экран смартфона. Закрепил его в держателе над панелью и включил навигатор.

Это не потому, что жду письма, нет-нет! Просто, куда ж я без навигатора? Подумаешь, дорога тут одна, а поворачивать мне километров через триста. Пусть будет.

И никакого письма я не жду, и ни на что не надеюсь! Наверняка в этом их отборочном туре давным-давно всех, кого надо, отобрали, а дураков вроде меня позвали для массовки. Ну, прошел первый этап — так что с того?.. Всю жизнь везти не будет. И ни на что я не рассчитываю, я же не идиот какой-нибудь. На смартфон поглядываю просто потому, что не хочу с дороги сбиться. Да и не факт, что сегодня вообще пришлют ответ. В условиях написано «в течение двух дней», и первый день едва успел начаться…

Смартфон пиликнул.

«G-Energy Team», — успел я прочитать адрес отправителя. — «Dream Racing, — тема письма. — Итоги второго отборочного тура».

Я, одной рукой удерживая руль, выдрал смартфон из держателя. Дрожащим пальцем опустил шторку с уведомлениями. Нажал на письмо.

«Добрый день, Константин.

Поздравляем Вас с успешным прохождением второго отборочного тура!

Вы — в команде Dream Racing.

Для того, чтобы принять участие в шоу, просим Вас ознакомиться с договором во вложении…»

Дальше я читать не стал. От счастья готов был из-за руля выпрыгнуть. Я прошел!!! Я в команде!

Три с половиной года ежедневного сидения в кресле игрового симулятора. Ворчание родителей, недоуменные взгляды девушек, подколки на работе — по-настоящему меня не понимал никто, кроме таких же ушибленных, друзей и соперников по виртуальным гонкам. Только они никогда не советовали мне бросить это всё и заняться чем-то полезным: сделать ремонт, закончить бухгалтерские курсы или вместе ходить на йогу.

Я добился своего! Я сяду за руль настоящей гоночной машины! Впервые в жизни встану на настоящую трассу, месяц назад и не мечтал о таком. Бывает же, блин, что мечты сбываются!..

Не знаю, как я ухитрился вылететь на встречную полосу, в тот момент плохо соображал. Грузовик впереди появился словно из ниоткуда, басовито сигналя.

— Мать! — только и выкрикнул я.

Эйфорию как рукой сняло. Я рванул руль вправо, успел благословить праворульных «японцев», оставлявших в такой ситуации больше шансов на выживание. Почти попрощался с левой половиной «тойоты», но движок живо отреагировал на судорожно утопленную в пол педаль. Чёрной молнией моя крошка вылетела из-под носа у грузовика.

Удержаться на дороге не получилось. Я бестолково крутил руль, машину кидало из стороны в сторону и, наконец, боком вышвырнуло на обочину.

Тяжело дыша, я перевёл рычаг в положение «P» и потер лицо дрожащими руками.

— Спасибо, детка, — прошептал я. — Прости. Больше мы так делать не будем, обещаю. Нам… Нам надо отдохнуть, да?

Осмотрелся. В сотне метров впереди, в облаках пыли, стояло небольшое здание с высокими окнами. Рядом с дорогой высился выцветший плакат с надписью: «Кафе» и стрелкой, указывающей на вход в здание.

— Кафе «Кафе», — сказал я. — Неплохо для начала.

Повёл машину по обочине, почти не трогая педаль газа. Остановился на небольшой парковке.

Двери оказались стеклянными, раздвижными, на фотоэлементах. Пропустив меня внутрь, они издали приятный «динь-дон», и получившая сигнал девушка встретила посетителя профессиональной улыбкой из-за стойки:

— Здравствуйте!

Я улыбнулся в ответ. Девушка была симпатичной, с примесью азиатской крови. Обычно в придорожных забегаловках работают мрачные и неприветливые люди, которым настолько на тебя плевать, что они запросто могут прикуривать сигарету, пока делаешь заказ. Приятное разнообразие.

— Здравствуйте, — сказал я. — Мне бы кофе. Чёрного, и сахара побольше.

— Есть что-нибудь будете?

Я покосился на витрину с пирожками и бутербродами. Затошнило.

— Только кофе.

Ожидал пластикового стаканчика и разорванного пакетика «Нескафе», но девушка опять удивила. Она налила кофе из кофе-машины, поставила чистую кружку из тёмного стекла и пододвинула сахарницу.

— Вы спасли мне жизнь, — улыбнулся я.

Взгляд машинально скользнул по груди девушки, но не нашёл там ничего интересного, кроме бейджа с именем. «Жыпаргуль»… Внутренне я содрогнулся. Наверное, знакомясь, она представляется Гулей, или я прям не знаю…

— Это моя работа, — хихикнула Гуля. — Чем-то ещё могу быть полезна?

— Да… Поблизости есть какая-нибудь гостиница, или типа того? Мне бы отдохнуть.

— Конечно. В десяти километрах подходящее место. Но я бы не советовала оставаться там на ночь.

— Уеду засветло, — пообещал я, подняв кружку так, будто произношу тост.

Гуля ещё раз улыбнулась и ушла в кухню, наверное. А я, забрав кофе, переместился за столик у окна.

Ладно. План таков: выпить кофе, сесть в машину, проехать десять километров с минимально допустимой скоростью, поспать часа четыре в гостинице и катить дальше тёмной ночью до ближайшего города, где можно будет отпраздновать сбычу мечт. Ой, нажрусь!.. Аж думать страшно, как. Всё-таки не каждый день получаешь письмо о том, что прошел аж два отборочных этапа и будешь участвовать в гонках, которые организовывает один из самых известных в стране телеканалов. Приз — место в одной из реальных гоночных команд. И черт с ним, что до приза мне — как до звезды, уж в нескольких заездах точно успею поучаствовать до того, как вылечу! Хоть попробую на вкус, каково это, реальная гонка… Блин, до сих пор не верится, что прошел.

Мне бы, дураку, о другом тогда подумать — а не звоночек ли это? Не намекает ли судьба, что сиди, Костя Семёнов, тихо и не чирикай? Не знакомься с подозрительными блондинками, не швыряйся в кого попало стульями, и вообще вали из этого кафе «Кафе» подальше, пока не началось?.. Но интуиция промолчала. Нигде в тот момент не кольнуло и не зачесалось.

Я глотнул кофе и посмотрел в окно, на парковку. Там всё ещё стояла только моя машина. Странно, — ненавязчиво мелькнуло в голове. Время-то самое пиковое, да и местечко неплохое. Где толпа дальнобойщиков и туристов с гомонящими детишками? То есть, не то, чтобы я возражал против тишины и одиночества — незримого присутствия Жыпаргуль более чем хватало. Подумал-то об этом вскользь, и без того было дофига о чем думать.

Но тут вдруг рядом с моей машиной появилась девушка. Откуда появилась — я не понял. Вблизи никаких населённых пунктов, нового транспорта на парковке нет. А девушка — есть. Хм… Может, из туалета вышла? Там, на улице, стояла кабинка. Но в туалете-то эта красавица откуда взялась?

Девушка медленно, но целеустремлённо шла к дверям. На ней были щегольские кожаные полусапожки, несмотря на жару, джинсовые шорты приличной длины и замызганная белая майка. Под майкой, впрочем, угадывалось богатство, которому Жыпаргуль могла только позавидовать, так что серые грязевые разводы можно было и простить. Никто не идеален.

Девушка была блондинкой. Лицо красивое, притягивающее взгляд, только немного усталое. Прямо как из американского фильма красотка.

«Динь-дон!» — сообщили двери, и девушка вошла внутрь. Жыпаргуль тут же материализовалась за стойкой.

— Здра-а… — начала было она.

— Привет, ага, — перебила девушка приятным низким голосом. — Полцарства за кружку кофе и килограмм сахара. И пачку сигарет.

Она бросила чёрную сумочку на один стул, сама уселась на другой и с наслаждением потянулась, выгнув спину. Тут я позавидовал Жыпаргуль. Вид ей открылся поистине божественный.

Но Жыпаргуль, наоборот, помрачнела.

— Сигарет нету, — сказала она, наливая кофе. — И курить у нас запрещено.

— Ладно, как скажешь, ты босс, — вздохнула блондинка и выудила из сумки здоровенный телефон. — А зарядка есть?

— Десять рублей — десять минут, — буркнула Жыпаргуль и вытащила из-под стойки «хвост» зарядного устройства.

— Шестьдесят рублей в час. — Блондинка подключила телефон и перевернула его экраном вниз. — Неплохо зарабатываешь. Какие планы? Подкопишь деньжат и откроешь собственную зарядную контору? Да ладно, нечего на меня коситься, я просто сука, к тому же задолбавшаяся. Дай-ка мне твой самый лучший бутерброд.

Поставив перед блондинкой тарелку и забрав деньги, Жыпаргуль гордо удалилась. А блондинка, отхлебнув кофе, стала крутить головой и заметила меня.

— О, привет! — улыбнулась она. — Отличное местечко, правда?