Перед следующей дверью я помедлила. Ключ-то от неё нашелся, вот этот, с загогулиной, которую мой мозг отказывался идентифицировать как нечто конкретное. Но чего ожидать?

Дверь с загогулиной на табличке, открывающаяся ключом с загогулиной на головке, скрывала простор и…

— Вы шутите?! Джунгли? Вот эта фигня на значке — это что, дерево? Лиана? Обезьяна, изображающая йога в позе, название которой никто не в силах произнести?

Ответом мне был шум тропических деревьев и далёкий рёв. Вот даже знать не желаю, кто это там так ревёт.

— Так. Я весь этот бред не запомню. Начнем-ка с начала и вернёмся в пустыню.

Потянув «пустынную» дверь, я вновь её приоткрыла, сделала на свой мобильный телефон снимок расстилающегося песчаного моря. После этого ещё один — чтобы уж гарантированно не перепутать: дверь и ключ, на которых выгравированы синусоиды. Следующее фото — джунгли, затем дверь и ключ с закорючным символом, что бы это ни изображало.

Глава 6

Полный звездец

Ну, что я могу сказать?

Помимо пустыни и джунглей, у нас тут имелись не менее интересные места.

Океан (или море) с пляжем. В целом выглядит неплохо, может, даже решусь выйти и намочить ноги в солёной воде. Главное, чтобы это была вода, а не какая-нибудь кислота типа серной или соляной. Символ апартаментов — три капельки.

Болото, воняющее настолько омерзительно, что я чуть не задохнулась. Будем надеяться, что там нет торфяников, которые периодически горят. Символ — то ли пень, то ли коряга.

Абсолютный непроглядный мрак, на который я мрачно — чувствуете каламбур, да? — полюбовалась. Что он, этот мрак, скрывал, не представляю. Символ — выпуклый квадрат. Типа как «Чёрный квадрат» Малевича? Тот, кто придумывал символы для этих комнат, — большой затейник.

Имелся ещё сосновый лес. Причём сосны такие… могучие, короче. Вершин их я не увидела, они качались где-то в поднебесье. А может, и не качались, мне же их не видно. Может, и не сосны. Из меня ботаник так себе. Но точно какие-то хвойные. Символ — ёлочка.

Дверь, на которой красовалась табличка со звёздочкой, я открывала с определённой долей подозрительности.

— Мля! — нецензурно сказала я космосу, располагавшемуся в комнате, которая вроде как располагается в отеле, где ныне располагаюсь и я, принудительно назначенная управляющей.

А точно те, кто всем командуют в отелях, — управляющие? А то вдруг это как-то иначе зовётся, а мы с «Отелем потерянных душ» и не в курсе.

Космос игриво подмигнул мне звёздами, рассыпавшимися в созвездия и галактики. Вероятно. Я не слишком сильна не только в гостиничном бизнесе и ботанике, но и в астрономии. Она находилась вне зоны моих интересов. А зря, как оказалось.

— Полный звездец… — полюбовавшись на метеоритный дождь, добавила я. — Надо будет принести сюда кресло, буду приходить с попкорном, устраивать себе сеансы наблюдения за движениями космических тел, словно я в обсерватории.

Пребывая в состоянии полнейшего обалдения (оказалось, до этого были всего лишь его лёгкие стадии), я ещё постояла, размышляя, унесёт ли меня в открытый космос, если я рискну пронести над порогом руку.

По логике, раз меня не засасывает в вакуум, находящийся за дверным косяком, то нас с ним, с вакуумом, разделяет какой-то невидимый глазу барьер. И мне было дико любопытно, а что будет, если…

— Не-е-е, — покачала я головой. Подумала ещё, погрозила космосу указательным пальцем. Ещё подумала и констатировала: — Стрёмно. Я у себя одна.


На этом осмотр второго этажа был окончен. Короче, всё странно, а я совершенно ошалела от всего увиденного.

Надо бы продолжить экскурсию и по первому этажу. Где-то там должны скрываться столовая или ресторан, кухня и кладовки, прачечная и… Ну и что-то ещё. Понятия не имею, какие ещё помещения бывают в отелях.

Ах да. Ещё же нужно найти комнату, в которой буду жить я сама. Вряд ли она располагается там же, где и гостевые номера. Есть, вероятнее всего, территория, где обитает персонал. Вот мне туда.

Но сначала — перерыв.

Спустилась я на первый этаж, упала без сил (моральных, с физическими всё в порядке) в кресло.

— А ланч выдают? — задрав голову к потолку, спросила я люстру, висящую точно в центре холла. — Или нужно самой искать продукты? Предупреждаю сразу, с готовкой у меня не очень, но яичницу сделаю. Могу ещё пельмени сварить.

Тут я, безусловно, лукавила. Нормально готовить я вполне умею. Нет, до мишленовского повара мне далеко, я всё же обычная смертная женщина, а не бог кулинарии. Но всё съедобно, пусть и без изысков. Просто я ужасно не люблю кашеварить.

Ланч мне выдали. Он появился прямо из воздуха, материализовавшись на столике передо мной. Всё тот же изумительный костяной фарфор, серебряные приборы.

Видели картинки в интернете, которые — «Самые красивые ланчи», или «Меню из роскошного пятизвездочного отеля», или «На обед в Букингемском дворце подавали…»? Вот мне подали что-то такое. Невообразимо красивое, с уложенной сверху горочкой чего-то, чем-то политое, с нарисованной соусом завитушкой на белоснежном фарфоре, вокруг стопки чего-то, посыпанное стружкой чего-то…

Полагаю, это закуска, на вид — чёрная рыба с фруктами, овощами и сиреневой «зеленью». Кроме того, нежно-розовый суп-пюре… не знаю из чего. Ещё козявки, похожие на креветок, только синие, наткнутые на шпажки с… вроде бы это сыр и ягоды. И горячее блюдо: отбивная, только очень маленькая, с пюре из… ну, будем считать, что это фиолетовый картофель. И на десерт — пирожное, выглядящее словно произведение искусства.

Смотрела я на всё это изобилие, исходила слюной и чувствовала себя дояркой, попавшей на обед к монаршей особе. Как есть-то? Салатики и пирожное ладно. А суп? Всё стоит на журнальном столике.

Про то, из какой реальности взяты эти продукты и не стану ли я после того, как их съем, — козлёночком, лучше вообще не думать. Помолившись мирозданию, вселенной и всем высшим силам, я приступила к ланчу, а по-простому, к обеду.

— Невероятно вкусно! — промокнув губы салфеткой, сообщила я люстре. Надеюсь, она передаст куда надо, раз уж приняла заказ.

Пирожное… Если меня будут так кормить, я стану жирной и доброй. Потому что не есть это невозможно. И я буду есть много и часто.

Закрыв глаза, я проглотила последнюю крошку десерта.

Ещё немного посидела, пытаясь найти плюсы в той ситуации, в которую угодила. Вкусно кормят. Много платят (я надеюсь), на полном обеспечении с проживанием. В моём распоряжении болото, пляж, лес, пустыня, джунгли, мрак непроглядный и космос бесконечный. Есть где развернуться, чтобы утопиться, поплавать, попрыгать по лианам, подепрессировать, поводить новогодний хоровод, позагорать. В космос я точно не полезу, его можно медитативно созерцать.


Пришла пора осматривать первый этаж. Сначала я переобулась. И чего сразу этого не сделала? Ведь однозначно в кроссовках удобнее, чем в лодочках на каблуках.

Итак.

Первый этаж продемонстрировал мне, во-первых, столовую с одним овальным столом по центру и двумя маленькими круглыми у стены. Во-вторых, гостиную с роялем и картинами на стенах. Последние, для сохранения собственной психики, я решила считать абстракциями. Оно как-то спокойнее. В-третьих, здесь имелась библиотека. С книжками, правда, неясно. Ни одного знакомого автора. То есть вот вообще ни одного, и фамилии сплошь иностранные. Ознакомлюсь позднее. Это в правом коридоре, который под обычными стандартными номерами.

В левом коридоре все помещения оказались пустыми. Просто комнаты разного размера. Неясно, для чего они, зачем и почему без мебели.

Кухня, кладовки, прачечные и прочие подсобные службы, обычно имеющиеся в отелях, тут отсутствовали. Так же, как и жилые комнаты для персонала, который мне вроде как нужно нанять.

Господи, кого нанять? Как нанять? Покричать в туман, что ли? Страшно представить, кто оттуда может явиться на столь заманчивое предложение.

Так же остался открытым вопрос с местом обитания меня любимой. Безусловно, я могу занять один из тринадцати номеров. Спать-то мне где-то нужно. Но всё же верилось, что есть тут отдельная территория для персонала. Вопрос — где?

— А я где жить буду? — вернувшись в холл, обратилась я к своей единственной собеседнице — хрустальной люстре с подвесками.

Вместо ответа что-то щёлкнуло за моей спиной. Покрутившись, обнаружила на площадке, где лестница раздваивалась, внезапно открывшийся проход. Большое зеркало в раме, висевшее там, оказалось дверью.

— Спасибо, — вежливо поблагодарила я люстру.

Не надо смеяться, я и сама понимаю, что это звучит как полный бред.


Зазеркалье скрывало ещё один коридор. Оказывается, гостиничные номера располагались не на втором этаже, а на третьем. А на втором я как раз сейчас и брожу.

Что-то тут с планировкой точно не так. Вот не соотносится пространство на первом этаже с тем, что расположено выше, на втором и потом на третьем. Какая-то путаница.

Хотя… Если уж тут присутствуют космос и океан, почему бы архитектуре не быть такой… нелогичной? Всё закономерно, в общем-то.

Итак, за зеркальной дверцей второго этажа скрывались мои личные покои. Не апартаменты. А именно покои. Ну как у аристократов, когда несколько помещений выделено для одного человека. Кабинет, спальня, гостиная и так далее.