— А я — Агата.


Примерно через полчаса мы освободились. Обошли весь торговый центр, я вернула в магазины всё, что она успела набрать. Полученные деньги складывала в целлофановый пакетик, выпрошенный у кассира. Поначалу пыталась сразу же отдавать купюры Алле, но она небрежно отмахнулась и сказала, что ей нельзя их брать в руки. Иначе сразу же пойдет опять на что-то тратить.

Очень странная особа, хочу сказать. Общая сумма, что сейчас лежала в обычном прозрачном пакете, перевалила за сотню тысяч рублей. Точнее я не могла сказать, надо пересчитывать. А марки магазинов, которые мы сегодня навестили, были из весьма недешёвых. Я в такие обычно даже не заглядываю.

Мы сидели за столиком и пили кофе с пирожными. Это Алла позвала и попросила составить ей компанию.

— Агата, а вы очень заняты в эти выходные?

— Нет, совсем не занята, — пожала я плечами.

— Можно предложить вам работу?

— Попробуйте, — улыбнулась я. Любой приработок — это хорошо и весьма полезно для бюджета.

— Возьмётесь за разбор всего того, что я накупила за последнюю пару недель? Я даже заглядывать не хочу в эти сумки. Просто сбрасываю их в гардеробную… Если вам что-то понравится, можете забрать себе. У нас с вами одинаковый размер, насколько я вижу. Там всё новое, с чеками, в упаковках, с этикетками.

Я немного помолчала, а потом спросила:

— Алла, можно нескромный вопрос? Что у вас случилось? Почему вы так… У вас беда? Горе?

— Нет. Не знаю… — Она отпила кофе и откинулась на спинку стула. — Нет беды. И горя нет. Работа хорошая. Денег много. Так много, что я даже не знаю, что с ними делать. А жизнь пустая. Смысла не вижу. Зачем всё это? Я — зачем? Существую день за днем, встаю утром, что-то делаю, работаю, выполняю какие-то обязанности, с кем-то общаюсь, потом ложусь спать, снова встаю… А в душе пустота. Ничего не радует, ничего не хочется. Мир серый, тусклый. И я в нем такая же. Мы не нужны друг другу.

— Может, вам нужно в отпуск? — намекнула я. — На море? Или в горы?

— Может, и нужно. Не знаю. Мне всё равно как-то.

— А семья? Родители, муж, дети?

— А что семья? Родители живут себе, здоровы, что уже хорошо в их возрасте. Детей нет. А муж… Был да сплыл. Подруга у меня красивая. Бывшая подруга, — криво усмехнулась она.

— М-да, — поняла я намёк. Всё зло от самых близких, казалось, людей…

— Так что нет у меня беды или горя, Агата. Ничего нет. Пу-сто-та! Зато много денег, непыльная работа на дому, огромная квартира и горы покупок… Я иногда утром встаю и думаю: а не закончить ли всё это? Кому оно нужно, такое существование?

— Едем! — решилась я.

Не понравился мне её взгляд. Пустой, как та пустота, которая её окружает. Мёртвый взгляд человека, который доведён до черты. Нельзя таких оставлять в одиночестве, а то как бы чего не сделали. Не знаю, с чего я так решила. Интуиция, что ли? А ещё вспомнилась Ирина, незнакомая мне женщина, которая научила меня варить кофе с гвоздикой. Если, конечно, она мне не приснилась.


Алла жила в роскошной четырёхкомнатной квартире. Дорогая изысканная обстановка, и видно, что когда-то тут поработал дизайнер интерьера. Но позднее хозяйка покупала и привносила многое такое, что тут было не к месту, загромождало свободное пространство. Лежали на полу стопки журналов и книг. Их явно хотели прочесть, но так и оставили сложенными у дивана и кресел.

Стояли какие-то странные штуки. Я так и не поняла, что это.

— Современное искусство, — пояснила Алла, заметив, как я обхожу вокруг какой-то невнятной фиговины.

— Да? Похоже на чёрный унитаз, побывавший в зоне ядерного взрыва. Словно его расплавило, скрутило, а потом всё снова застыло.

— Пожалуй… — хмыкнула хозяйка. — Подарок владельца галереи. Надо бы выбросить. Наверное. Или хотите?..

— Ой, нет! Чур меня от современного искусства, — прыснула я, отшатнувшись.

Помимо этого самого «искусства» обнаружилось действительно огромное количество пакетов и коробок с совершенно новыми вещами. Она их скупала пачками, что ли? Тут были не только одежда и обувь, но и вещи для дома: покрывала, пледы, подушки разных размеров, комплекты постельного белья, скатерти, сервизы и многое другое.

Я кашлянула, оценив масштаб бедствия. Кажется, у дамочки ониома́ния [Ониома́ния — от греч. Onios — покупаемый, mania — влечение, страсть, безумие. Непреодолимое влечение без необходимости делать покупки, часто ненужные, без учета своих возможностей. Наблюдается при маниакальных состояниях. — Здесь и далее примечания автора.], а не просто затянувшееся депрессивное состояние. Тут бы помощь специалиста не помешала, как мне кажется. Но не могу же я ей сказать: «Алла, шли бы вы к мозгоправу».

— Агата, спасите меня от всего этого, — смущённо улыбнувшись, повела рукой Алла. — Я осознаю, насколько всё ужасно выглядит. Но сама исправить ситуацию не могу.

— Давайте я начну с последних покупок? Что вы приобретали за последние две недели?


Пришлось вызвать такси с большим багажником. Количество покупок, которые совершила эта красивая, но несчастливая женщина, превышало все грани разумного. И она действительно ни одну из них не распаковала. Всё так и лежало: в фирменных пакетах и коробках, с вложенными внутрь чеками. А у торгового центра мне пришлось сгрузить всё это в здоровенную транспортную тележку. Таксист оказал любезность и подогнал её ко мне от выстроенных рядов у супермаркета, занимающего почти весь первый этаж. Что мужчина при этом думал, не берусь передать, но мимика у него была весьма выразительная.

Оформив возврат во всех магазинах, опять же на такси вернулась в квартиру к Алле. Попыталась отдать деньги. Она снова категорически отказалась брать их в руки, и у меня в сумке теперь лежали уже два целлофановых пакета с купюрами и мелочью.

Далее я разбиралась с товарами, заказанными в интернете. Какую-то часть из них тоже можно было ещё вернуть. Обзвонила, сообщила, что желаю сделать немедленный возврат с помощью их курьера. Проще оплатить его приезд, чем ехать самой. Да, за это придётся раскошелиться, но для хозяйки этого дома деньги не проблема. А они, как известно, решают если не всё, то многое.

Алла не вмешивалась, сидела в кресле у окна и отрешённо наблюдала за мной или читала что-то с экрана телефона.

— Избавляться от хлама будем? — поинтересовалась я, освободившись. — Первые представители магазинов появятся часа через два, не раньше. А до ночи ещё далеко.

— Будем. Как?

— Выбрасывать? — легонько пнула я стопку журналов.

— Ещё варианты?

— Вынести на улицу и оставить у подъезда. Или в подъезде возле почтовых ящиков. Или у мусорных баков. Кому надо — разберут. Более ценное и крупногабаритное, но абсолютно не нужное вам отдать даром на сайте объявлений. Люди сами приедут, заберут и будут рады.

— Агата, вы не согласитесь сегодня переночевать у меня? — встала с кресла Алла. — Я боюсь, что если отпущу вас, то вы не вернётесь. И меня тогда некому будет спасти. Ужин я закажу в ресторане, нам всё привезут. Так что отвлекаться не придется.


Это были странные два дня в гостях у странной женщины. Ей действительно было всё равно. Вещи, уже находящиеся в квартире, её совершенно не волновали и не интересовали. Она была согласна их даже выбросить. Что же там у неё в душе такое, что она так относится к окружающей её действительности?

К вечеру воскресенья всё, что можно было вернуть в магазины, было возвращено, а деньги за это получены обратно. Всё, что можно было вынести своими силами и оставить просто на улице, — было мной вынесено. Чуть не надорвалась, пока таскала пакеты один за другим.

Заморачиваться и давать объявление о том, что «отдам даром», Алла наотрез отказалась, поскольку пришлось бы ждать звонков, общаться с людьми, указывать адрес, отдавать и что-то объяснять. Цель же была — сделать всё быстро и максимально полно за кратчайший срок. Я не одобрила это, но имущество принадлежало не мне, а потому я безропотно выставляла и вывешивала хорошие, неиспорченные вещи так, чтобы проходящие мимо люди могли увидеть и забрать себе. Жалко ведь, они ещё могут служить и приносить кому-то пользу долгие годы.

Но если само жилище освобождалось и радовало взор, то его хозяйка по-прежнему внушала тревогу. А ведь мне нужно выходить на работу в понедельник. Я не смогу её контролировать.


— Алла, а как вы смотрите на то, чтобы улететь на Бали? — решила я закинуть удочку. — Там, конечно, ещё не закончился сезон дождей. Но вы вряд ли так уж сильно хотите планировать плотный график экскурсий. И в любом случае это приятнее нашей мерзостной погоды за окном. Можете там просто пожить, отдохнуть, освоиться, перейти на здоровое питание. Фрукты, зелень, морепродукты. И заняться йогой, например. Я вот её очень уважаю. А работать можно и оттуда, ноутбук же вы возьмёте. Наших с вами соотечественников там всегда хватает, многие живут практически круглый год, так что компанию легко найдёте, если будет потребность.

— Почему Бали? — взгляд её не выражал ничего.

Бр-р, аж мороз по коже. Словно с куклой разговариваю.

— А почему нет? Далеко, тепло, остров в океане…

— Хорошо. Пусть будет Бали.

Кошмар какой-то. Может, её не на Бали надо, а к врачу? Ну это ненормально, когда красивая молодая женщина так себя ведет.


В итоге я через интернет выкупила ей авиабилет на райский остров, повезло, вылет уже завтра. Сразу же арендовала на месяц жильё, ориентируясь на отзывы русскоязычных завсегдатаев.