Я помолчала, сдерживая рвущиеся с языка резкие слова.

— Алло! Девушка? Так что? — не выдержал он. — Украли собаку, так уж давайте быстрее решим финансовый вопрос и на этом разойдёмся.

— Знаете что, Андрей. Вашу собаку я нашла в сквере неподалёку от моей работы. Он тут сидит у дуба и завывает. Приезжайте и забирайте. А мне пора домой. Выслушивать грубости от незнакомых людей я не подписывалась. Хватит того, что я решилась поискать на ошейнике Цесея бирку с контактами владельцев. Я вообще-то собак с детства боюсь, и для меня это реальный подвиг и стресс. А дальше — сами. Адрес сквера я вам сейчас сброшу в сообщении. Всего хорошего.

— Стойте!!!

Я едва трубку не выронила от вопля, а Цесей громко залаял, услышав из динамика голос хозяина.

— А ну тихо! — негромко, но проникновенно рыкнула я.

Замолкли и Цесей, и Андрей.

— Девушка, простите! Я всё неправильно понял. Просто Цесея один раз воровали, вернули за выкуп, и я подумал… Извините меня ради бога.

— Ладно. Записывайте адрес, я подожду, пока вы приедете и заберёте собаку.

— Эм-м… Девушка… Извините, не знаю вашего имени.

— Агата.

— Очень приятно, Андрей. Агата, а вы не могли бы сами привезти ко мне Цесея?

— Послушайте, не можете сами уйти с работы, пусть жена приедет. Я дождусь. Только давайте как-то быстрее решать этот вопрос.

— У меня нет жены и… А такси я оплачу! Я просто в аварию попал, машина сбила, а Цесей сорвался с поводка и убежал. Сижу вот сейчас с гипсом дома и… И вот.

— Вы шутите? Он же без поводка. И без намордника. Не-не-не. Я с ним никуда не пойду. Да вы что?! Это ж не комнатно-диванная букашка, а я с собаками вообще обращаться не умею.

— Агата, Цесей рядом с вами? Включите, пожалуйста, громкую связь, — выслушав мой сумбурный отказ, попросил мужчина.

— Включила.

— Цесей, голос! — тут же скомандовал Андрей. Я едва не оглохла от этого «голоса», и рука предательски дрогнула, чуть не выронив мобильник. — Цесей, Агату слушаться и охранять!

В общем, псу были даны указания беспрекословно мне повиноваться, защищать, не отходить ни на шаг и быть хорошим мальчиком. А мне Андрей продиктовал адрес на другом конце города.

Окончив разговор, я убрала телефон, и мы с «хорошим мальчиком» внимательно посмотрели друг на друга. Цесей явно прикидывал, как лучше меня конвоировать, раз хозяин приказал. Я же думала, как ловить машину.

По всему выходило, что никак. Никто не решится подвезти человека с такой мощной собакой, если она без намордника и поводка. А значит, надо вызывать такси прямо сюда. Не в смысле в сквер, а к ближайшему к скверу дому.

— Идем, Цесей. Нужно посмотреть адрес, где мы сейчас, и вызвать такси.


Скажу честно: сесть рядом с посторонней собакой на заднее сиденье я не решилась. Да, смалодушничала. А кто такой смелый и решился бы? Точно не я.

И в ответ на реплики водителя, который оказался собачником со стажем и всю дорогу восхищался моим роскошным, идеально вымуштрованным псом, я только кисло улыбалась и отмалчивалась.

Наконец приехали. Я расплатилась, вышла, открыв заднюю дверцу, выпустила свою зубастую находку.

— Цесей, домой! — глубоко вздохнув, скомандовала я.

Ну уж тут-то он должен узнать родные места? Понятия не имею, как их с хозяином занесло на другой конец города, где с ними произошла неприятность. Но раз они живут тут, значит, пёс должен помнить дорогу.

— Ура! — тихо возликовала я, когда он радостно заторопился в нужном направлении.

Ну, я так думаю, что в нужном, сейчас придём и узнаем.


В подъезд мы вошли с какой-то женщиной, нёсшей пакеты из супермаркета. Цесей нетерпеливо перебирал лапами, я старалась сохранять дистанцию, насколько позволяло пространство. Поднялись на шестой этаж, и я позвонила в дверной звонок.

Не открывали довольно долго. Я даже не выдержала и нажала на кнопочку повторно.

И вот наконец я смотрю на крепкого и подтянутого мужчину лет семидесяти. Чисто выбрит, стрижка аккуратная, одет в спортивные брюки и футболку. Но не в вылинявшие и растянутые, как зачастую люди ходят дома, донашивая старьё, а в очень приличные и недешёвые.

Стоит с костылями и с правой ногой, упакованной в гипс до самого колена.

— Проходите, Агата. — Голос у него оказался под стать внешности. — Я вас ждал. Спасибо огромное. Вы очень меня выручили.

— Здравствуйте, Андрей. Забирайте вашу пропажу.

— Ну? Привет, мой хороший, — тепло улыбнулся мужчина, только теперь обратившись к псу. — Иди, я тебя обниму.

И тот, получив разрешение, радостно взвизгнул, рванулся вперёд, всей своей собачьей душой выражая восторг и счастье от встречи с хозяином.


Позднее мы с Андреем сидели на идеально чистой, большой, обставленной по последнему слову техники кухне.

Цесей лежал на полу у ног хозяина, а мы пили чай и беседовали. Мне поведали о случившейся аварии, о похищении собаки всего лишь полгода назад и о выкупе, который за неё попросили. Андрей, бывший военный, который уже много лет как вышел на пенсию, вполне неплохо устроился «на гражданке» и ведёт прибыльный бизнес. Вдовец, дети выросли и разъехались по другим городам и странам. Вот он с собакой и живёт. А то, что она у него так вымуштрована… Так ведь умный пёс, а его хозяин — военный в отставке и собачник со стажем.

— Андрей, простите за глупый вопрос. Но как вам удалось научить его азбуке Морзе? — полюбопытствовала я.

— Что? Морзе? — растерялся он. — Вы о чём?

— Ну… Сигнал подавать? Нет? — уже понимая, что мой вопрос явно удивил, стушевалась я. — Например, лаять или выть морзянкой. Мол, SOS…

— Ох, насмешили, — рассмеялся мой собеседник. — Нет, мысль хороша, спорить не буду. Но мне и в голову подобное не приходило. Цесей! А что? Агата подала прекрасную идею. Давай-ка мы с тобой будем учить азбуку Морзе.

— М-да, — криво улыбнулась я и пробормотала себе под нос: — Всё-таки я схожу с ума.

Моя робкая надежда, что это не у меня были очередные слуховые галлюцинации, а собака выучена, разрушилась, толком не успев и окрепнуть. Наверное, всё же придётся делать шапочку из фольги.


Когда я собралась уходить, хозяин Цесея вернул мне сумму, уплаченную за такси, как мы и договаривались, и столько же на дорогу домой, поскольку мне пришлось уехать на противоположный конец города. Я не стала спорить, посчитала это справедливым. Попытался ещё мне деньги предложить за помощь и за то, что я не прошла равнодушно мимо, а проявила участие. Но я отказалась, как ни пытался Андрей вручить мне конверт.

— Хорошо, понял, — поднял он перед собой руки. — Тогда подождите минуту, Агата. Не уходите. Я сейчас…

«Сейчас» затянулось минут на десять. Передвигался мужчина с костылями не быстро, да ещё что-то искал, судя по звукам, доносившимся из комнаты, куда он уковылял.

— Нашёл! — вернулся он наконец ко мне на кухню. — Агата, раз вы не хотите брать деньги, примите просто подарок. Я полвека назад, ещё по молодости, нашёл это украшение в… В местах боевых действий в дальних краях, назовём это так. Вряд ли оно очень ценное. Не знаю… Но камни натуральные. Я его когда-то давно матери привёз, но… Сами понимаете, в те годы женщины такие этнические украшения не очень-то носили. Она его положила в шкатулку, да так ни разу и не вынимала. Берегла как память. Десять лет назад её не стало, я перевёз кое-какое её имущество сюда, и среди прочего — этот браслет. И опять он лежит, но теперь у меня. Продать рука не поднимается. Чужим дарить — жалко, памятная вещь. Своим — никому не нужно, у меня парни выросли, а я вдовец уже давно. А вот в качестве благодарности я с радостью его передал бы. Сейчас вроде подобные в моде у молодёжи. Да? Я вижу, девчонки носят такие большие штуки. Только его почистить придётся, он потемнел от времени. Лежит ведь уже, считай, пять десятков лет по шкатулкам.

— Браслет возьму с удовольствием, — улыбнулась я. — Спасибо. Мне нравятся крупные украшения, буду его носить и вас поминать добрым словом.

— Вот и славно! — явно обрадовался он. — От всего сердца дарю вам его, Агата. Дай бог вам здоровья и счастья. Низкий поклон вам от нас с Цесеем, что не остались глухой и равнодушной к чужой беде.


На этом мы распрощались. Я отправилась домой, и моё запястье украшал старинный браслет в восточном стиле. Широкий, примерно сантиметров в пять, то ли из бронзы, то ли из латуни, неясно пока, настолько металл потемнел. Но вряд ли медь, она зеленеет, а тут патина тёмная. И россыпь крупных кабошонов разных цветов. Я плохо разбираюсь в драгоценных камнях. Только бирюзу и малахит от других и отличу.

Забегая вперед, скажу, что когда я браслет отчистила, отмыла и, ради интереса, спустя пару недель показала ювелиру, то выяснила, что металл — старинное красное золото. Разумеется, никакой пробы на нём не было. Слишком древняя вещь, изготовленная вручную. А уж сколько веков назад — этого мастер, ремонтирующий цепочки и колечки, сказать мне не мог. Посоветовал обратиться к антикварам. Камни же — все до единого натуральные, из тех, что принято считать полудрагоценными.

Обалдев от того, насколько дорогое украшение мне подарил Андрей, я не поленилась и съездила к антиквару. Ну… Даже не знаю, что сказать. Такой же обалдевший антиквар навскидку определил, что украшение это примерно так времён скифов. Угу. Век эдак VIII до нашей эры.