— И что, мы прямо так подойдём, ты скажешь: «Отдайте, это моё», они извинятся, отдадут и удалятся? — усомнился я.

— Конечно нет! Придётся драться, — словно о чём-то само собой разумеющемся сообщила девушка.

Потом продемонстрировала подобранный ранее меч и добавила:

— В охране всегда оставляют самых слабых, так что нечего опасаться.

— Подожди, но у меня нет никакого оружия.

— И не надо, я сама прекрасно справлюсь, — уверенно заявила Аля.

— Ты один раз уже справилась, — напомнил я ей.

— Их было много и напали неожиданно, — начала оправдываться она. — К тому же после ритуала на время лишилась магии. Теперь всё будет иначе.

— Всё равно, если предстоит драка, мне тоже нужно раздобыть хоть какое-то оружие.

Анури не стала настаивать, и мы опять вернулись к контейнерам. Обыскивать трупы я не стал. Да и не было при них ничего ценного. Из оружия — то ли короткие мечи, то ли длинные ножи. Такие неказистые на вид, что даже брать в руки не хотелось. Да и не силён я в фехтовании. Скорее себе причиню вред, чем противнику.

Поэтому подобрал обрезок трубы, который один раз уже сослужил мне хорошую службу. Подумаешь, весь ржавый и один конец в крови, зато надёжный. Кстати, понял, почему проткнул самого первого противника. Труба была обрезана наискосок, что делало конец острым. На всякий случай решил ещё раз испытать. Тем более что несмотря на малый вес, она оказалась вовсе не тонкостенной, как я предположил с самого начала. Подошёл к ближайшему закрытому контейнеру, просунул под запор и рванул на себя.

— Нет!!! — послышалось за спиной.

— Что — нет? — не понял я, оглядываясь на испуганную девушку. — Подумаешь, ржавчиной слегка присыпало и сорванной с петель дверью толкнуло. Чего бояться-то?

О том, что если бы не отвлёкся на её крик, то и от дверей отскочить без проблем успел бы, упоминать не стал.

— При чём тут ржавчина?! — возмутилась она. — Мы находимся в точке межмирового пространственного разлома, куда даже сильным магам без крайней необходимости лучше не соваться. Да и с ней тоже. Кругом сплошные магические ловушки.

— Но ты же сама говорила про какой-то ритуал, после которого магия тут не будет действовать минимум сутки, — напомнил я.

— Не будет действовать магия места, но ловушек никто не отменял, — пояснила она.

Я поглядел на вскрытый мною контейнер. Если снаружи он был ржавым, то изнутри как новенький. Причём не пустой, а набитый какими-то картонными коробками. Если бы не такая нестандартная форма самого контейнера и совершенно непонятные надписи на коробках, явно на инопланетном языке, счёл бы его чем-то обычным. По-любому вещь была насквозь техногенная и с магическими ловушками никак не ассоциировалась. Решительно взял одну из коробок и протянул Алиене.

— Что тут написано? — спросил у неё.

— Не знаю, — ответила та.

— Как не знаешь? Ведь вещь из твоего мира. Или ты ещё и неграмотная?

— Я грамотная, только вещь точно не из моего мира.

— То есть как? — не понял я.

— Ты меня плохо слушал. Это точка межмирового пространственного разлома. Причём попала она сюда из другого мира взамен части этого. Предполагала, что из твоего, но теперь подозреваю, из какого-то третьего.

— Тогда тем более, — сделал неожиданный для девушки вывод, протягивая ей коробку. — Держи!

— Но…

— Держи!

Алиена-Алёна, а если ещё привычней, то Аля, подчинилась, хоть и смотрела на коробку с явным опасением, словно та может в любой момент укусить. Я тем временем прихватил ещё несколько и дополнительно нагрузил девушку. Потом вытащил и для себя, сколько смог поднять. Вернее, сколько смог взять в руки, ибо коробки оказались лёгкими.

Хотел было командовать отход, но понял, что занимаюсь полной ерундой (это если без мата). В том, что в коробках не может быть никаких магических ловушек, не сомневался. Так зачем их куда-то тащить? Надо вскрывать на месте и сразу решать, брать или не брать. Вдруг там предметы женской гигиены или коньки для фигурного катания? Только время зря потеряем.

— Стоп! — скомандовал я.

Алиена сразу же замерла. С ещё бо́льшим опасением посмотрела на коробки, которые держала. Даже вытянула руки подальше.

— Опускай на землю.

Опять выполнила, причём очень аккуратно. Сам я так церемониться не стал, хотя и швырять тоже. Просто положил как сумку с одеждой, а нефарфоровый сервиз. Сразу начал вскрывать все подряд.

С женской гигиеной я попал в самую точку. В первом же ящике была именно она. Хотя, может, и нет, а просто коробочки с какой-то непонятной фигнёй, что лично для меня то же самое. К счастью, я не ошибся, хоть и на совершенно незнакомом языке, коробки в контейнере имели разные надписи. Идея вскрывать все подряд оказалась правильной. Во второй были какие-то тряпки. В третьей тоже, но эти хотя бы опознать удалось, что-то вроде платьев. Взял одно и приложил к Алиене.

— Тебе идёт, — соврал я. — Ну что стоим, давай присоединяйся.

Сначала неуверенно и с опаской, а потом, уже входя во вкус, анури принялась потрошить ящики с товаром. Что и требовалось доказать! Все девушки любят шопинг, к какой бы инопланетной расе они ни принадлежали и какие бы причудливые формы он ни обрёл.

Чего только не было в этом контейнере! Складывалось впечатление, что несколько мелких торговцев скинулись и заказали вместе полный контейнер товара из Китая. Причём каждый своего. Тут вам и косметика, и лекарства, и женское нижнее бельё… Если первые два лишь походили на земные аналоги, а на деле могли являться чем угодно, то бельё точно ни с чем не спутаешь. Предлагать Алиене тут же примерить не стал, но коробку в сторону отложил. Вдруг пригодится?

Была ещё куча различных приборов непонятного назначения. Но даже то, что легко угадывалось, трогать не стал. Вот скажите, много ли толку от инопланетного цифрового фотоаппарата, мобильного телефона или планшетного компьютера? Вот и я думаю, что немного. Если цивилизация развивалась по аналогичному пути, то и иконки с аватарками должны быть интуитивно узнаваемыми?

Тогда предложите китайцу прочитать что-нибудь на древнеегипетском. Ведь и там и там иероглифы на основе интуитивно понятных картинок. Да и зачем так далеко ходить? Взять хотя бы значок «сохранить» во всех современных компьютерах. Лет двадцать назад он действительно был интуитивно понятен, а сейчас либо знаешь, что это такое, либо нет.

Тут порой абсолютно знакомый современный гаджет с меню на японском или греческом попадётся, фиг ты им полноценно воспользуешься. И это не говоря об аккумуляторах, которые наверняка давно разрядились. Для очистки совести всё же попытался включить некоторые приборы. Ага, именно попытался. Кнопок много, и поди угадай, которая правильная. И опять же, как понять, я не туда и не так нажимаю или батарейки сдохли?

Раза после двадцатого произошло чудо, и один из приборов ожил. На этом всё и кончилось. Как я и предполагал, никакого интуитивно понятного интерфейса. Поэтому ничего брать не стал, даже включившуюся вещь.

Но самое интересное оказалось в глубине контейнера за основным товаром. Все девушки одинаковы, вне зависимости от миров и планет? Ну так вот, к военным это тоже относится, даже в большей мере. С чего я так решил? Ящики, спрятанные за прочим товаром, могли бы легко затеряться на любом земном военном складе. Никому бы и в голову не пришло, что им там не место. Чего никак нельзя сказать о контейнере, набитом разнообразными бытовыми товарами.

Хотя ничего удивительного. Как в своё время пел Высоцкий, контрабанда — это ремесло. Ничем иным данные ящики быть не могли. А мелкие ли торговцы их перевозили или спецслужбы, особого значения не имеет. Ни для определения термина «контрабанда», ни для меня лично. Поскольку военная мысль везде более-менее одинаковая (тут вам не компьютеры или фотоаппараты), разобраться с содержимым труда не составило. Это пистолет, это автомат, это…

А вот его лучше отложить в сторонку и не трогать. То ли противотанковый гранатомёт, то ли портативная ракетная установка. В любом случае без подробной инструкции на понятном языке, а ещё лучше — инструктора, связываться не стоит. Принцип «сюда жмёшь, отсюда вылетает пуля» достаточно надёжен для ручного стрелкового оружия, а дальше им лучше не руководствоваться.

Ящики с гранатами или минами туда же. Мало ли чем они могут быть заряжены? А вдруг какая химия? Зато с пистолетами разобрался очень быстро. Да и с автоматами тоже. Тем более что были они под один калибр, и как почти сразу выяснилось, под один патрон. Кстати, о патронах, неизвестные инопланетные вояки всё же кое в чём отличались от земных коллег и паковали боеприпасы не в цинки, а в вакуумную пластиковую упаковку.

Добравшись до патронов, зарядил все образцы оружия и отстрелялся из каждого. В качестве мишени выбрал один из контейнеров (раскрытый и точно пустой, не хватало ещё во что-нибудь взрывоопасное попасть). Во-первых, большая точка получилась, не промахнёшься, во-вторых, полтора, а то и все два миллиметра стали. Раз её пробивает, то и с любым доспехом справится.

Теперь можно было выбрать себе оружие. Не знаю, но, наверное, к счастью, вариантов имелось не так уж много. Да, наверное, к счастью, потому что из земных аналогов под один калибр много разного оружия не найдёшь. Вернее, найдёшь, но только если специально искать, да и то не на все. Разве что мелкашка — самый распространённый патрон — имеет полный ассортимент. Пистолеты, револьверы, ружья и даже очень мощный автомат, который огневой мощью может с тем же «томпсоном» поспорить (на него же внешне и похож).