Но я отвлёкся, инопланетное оружие имело малый, зато разный ассортимент. Два пистолета и два автомата. В смысле не штук, а типов. Со вторыми вообще всё просто: две разные модификации одного оружия. Большое и маленькое. Первый имел длинный, забранный в металлический кожух ствол и несъёмный приклад. При этом чем-то отдалённо напоминал «ППШ», но покрупнее и с коробчатым магазином. У второго всё то же самое, только укороченный ствол без защиты и складной приклад.

Поскольку бандуру тащить не хотелось, отложил в сторону два компактных автомата. И да, я знаю, что по земным стандартам это скорее пистолеты-пулемёты. Вот пускай те, кому так больше нравится, их ПП и называют. Тем более что сделаны они точно не на Земле, да и мы сейчас не там.

Пистолеты были явно разных моделей. Маленький чем-то напоминал «макаров» или скорее аналогичный ему «вальтер», только меньше размером. Учитывая, что калибр он имел даже не девять, а скорее десять миллиметров, в магазин помещалось всего пять патронов. Второй был очень похож на «кольт» 1911 года, только толстый, как «глок». В него помещалось по двадцать патронов. Взял по два того и другого, и боеприпасов побольше.

Имелись отдельные коробки с кобурами, ремнями и разгрузками. Выбрал несколько образцов. Кобуру, идеально подходящую под большой пистолет, сразу повесил себе на пояс. Не пустую, разумеется, а с оружием. Для маленького ничего не нашлось, сунул его в карман. Не исключено, что именно на такое ношение и рассчитан.

К счастью, среди обычных товаров обнаружилась удобная сумка, вот её и наполнил. Запасных магазинов ни к одному виду оружия почему-то не прилагалось. Навыдёргивал из остающихся.

— Зачем тебе столько? — спросила Алёна.

— Пригодится. Тем более что это не только мне, но и тебе тоже.

— Мне не надо, — отказалась она.

— А это мы ещё посмотрим. Ладно, выбирай, какой контейнер будем проверять следующим.

— Лучше никакого, — предложила она.

— Почему? — не понял я. — В отсутствие магических ловушек ты, надеюсь, успела убедиться?

— Дело не в ловушках, — помотала головой девушка. — Ты забыл, что мы собирались идти за моими вещами? Вот поймут бандиты, что что-то не так, убегут, и гоняйся за ними потом по всему континенту. Мы и так тут слишком долго провозились.

Глава 3

Алекс. Попаданец

Интересная ситуация. У меня возникло подозрение, что у здешней Алёны не всё в порядке с логикой.

— Тогда почему пошла со мной и даже не попыталась переубедить? — не понял я.

— Мы анури! — гордо заявила она. — У нас всегда командует мужчина.

Интересная традиция, я бы сказал, правильная. Так, глядишь, меня очень быстро убедят, что я тоже немножко анури. Правда, о том, что сама увлеклась шопингом и потрошением коробок, Аля предпочла умолчать.

— Всегда, говоришь? — усомнился я. — Даже если понятия не имеет, куда попал и что вокруг происходит?

— Всегда, — уверенно заявила она. — Умный анури в таком случае попросит совета.

— Намёк понят. Советуй.

— Быстро хватаем вещи и бежим к моему лагерю. Тут недалеко.

Я взял на плечо сумку с оружием и патронами. Оказалась гораздо легче, чем ожидал. Да и труба вовсе не тонкостенная, такая, как полноценный лом, должна весить, ан нет, по ощущениям, словно алюминиевая. Может, титан? Хотя какой, к чертям, титан?! Вся ржавая, будто из самого низкокачественного железа. Подозреваю, на этой планете сила тяжести меньше земной. Тем более себя я тоже ощущаю как бы легче. Незначительно, но заметно, особенно когда об этом задумался. Нужно будет спросить. Хотя откуда анури знать, какая гравитация на Земле? Сравнивать-то не с чем.

Алёна взяла на плечо вторую сумку, где были заранее отобранные из контейнера вещи, и мы побежали. В буквальном смысле. Это оказалось вовсе не метафорой. Какой бы ни была сила тяжести, бежать несколько километров, да ещё с большой неудобной сумкой, не самая лучшая идея.

Спутница думала иначе, хотя у неё была точно такая же сумка, только чуть легче. Всё ждал наступления момента, когда кто-нибудь из нас попросит остановиться или хотя бы замедлиться, чтобы передохнуть. Странно, но он не наступал. Ещё более странно, что и особой усталости не чувствовал. Разумом понимал, что бег на такой скорости и расстояние для меня и налегке трудноваты, тело же считало иначе. Или тут кроме силы тяжести ещё и другой процент кислорода в атмосфере? Даже если так, всё равно не ясно.

Тут вообще много странностей. Взять хотя бы бегущую рядом анури. Назначила незнакомца командиром и считает это само собой разумеющимся. Благодарность за спасение от бандитов — это, конечно, хорошо и правильно, но не до такой же степени. И ведь действительно незнакомец, её имя знаю, а сам пока представиться не успел. Она даже не спросила, видимо, решив, что всему своё время.

Наш путь лежал к отдельно стоящей рощице. Алёна не стала утруждать себя разведкой, как только подбежали к деревьям, она сбросила сумку, выхватила меч и рванула дальше. Мне ничего не оставалось, как последовать её примеру. Только вместо меча была ржавая труба, да и то в левой руке. В правую взял пистолет. Два десятка десятимиллиметровых аргументов способны решить любой спор, касающийся чужой собственности. Однако ничего не вышло. Просто не успел, «беззащитная» девушка справилась сама. Четыре удара — четыре трупа, церемониться с обидчиками она точно не собиралась.

Изначально этот лагерь, может быть, разбила сама анури, но теперь он был разбойничьим. Котёл с булькающей похлёбкой точно не мог принадлежать одной маленькой хрупкой девушке. Не влезет в неё столько. Целый табун лохматых неказистых лошадок тоже не её. Не представляю я Алю верхом на такой пародии. Зато вон тот благородный скакун точно принадлежит ей. Это можно было легко угадать, даже если бы девушка не подошла и не начала ласкать животное, после чего вообще отвязала. Тот не стал никуда убегать.

— Ты пока тут разбирайся, а я за сумками, — предупредил анури.

Та кивнула, показывая, что поняла. Воткнул трубу в землю и пошёл обратно. Когда вернулся, Алёна уже вовсю потрошила вещи разбойников.

— А тебе не кажется, Аля, что ты кое о чём забыла? — спросил я, выделяя голосом её имя.

Девушка на какое-то время задумалась, видимо, пытаясь вспомнить, что именно она могла забыть. Потом помотала головой и ответила:

— Нет. Во всяком случае, ничего важного.

— Да? Значит, моё имя тебя если и интересует, то чем-то важным не является.

Анури с удивлением поняла, что я до сих пор так и не успел представиться. Сразу начала оправдываться:

— Ты не так понял, вернее, это я неправильно выразилась. Ничего важного на тот момент. Было очень много дел, которые требовалось сделать не откладывая, а знакомство в спешке — не самая хорошая идея. Зато теперь торопиться уже некуда и можно знакомиться по-настоящему. Тем более что у тебя наверняка есть много вопросов.

— А вот тут ты не права, — заявил я.

— То есть как это? — удивилась она.

— Не много, а очень много вопросов. Но ладно, начнём со знакомства. Меня зовут Александр, можно Алекс.

— Александр, — попробовала на вкус девушка. — Алекс… Можно я буду называть тебя Алексом?

— Конечно, можно, для того и назвал оба варианта. А тебя — Алей можно? Аля с одного из известных мне языков переводится как «чужая».

— Тебе можно, — ответила девушка, почему-то смутившись. — Ты вообще можешь называть меня как захочешь.

— Хорошо…

Тут я остановился, поскольку кое-что понял. Анури было трудно произнести моё полное имя. А конкретно сочетание букв «др». Странно, ведь с остальными словами таких проблем не возникало. Вот именно, потому что она пока не произнесла ни одного слова по-русски, моё имя было первым. И как я мог этого не заметить?!

— Постой, — обратился я к ней, — на каком языке мы сейчас говорим?

— Каждый на своём, — пожала плечами она.

— Но…

— Анури всегда понимают друг друга, вне зависимости от языка. Это, кстати, ещё одно доказательство на тот случай, если ты до сих пор сомневаешься.

Ну да, после такого сомневаться трудно. Хотя, если очень захотеть, можно придумать кучу других объяснений, ничуть не более правдоподобных. Например, магия. Анури используют магию, поэтому мы понимаем друг друга. Ну а о том, что её лишилась во время ритуала, могла и соврать. Чем не объяснение? Правда, тогда возникает другой вопрос: зачем я ей нужен весь из себя такой красивый, но не анури? Поэтому, пока не получу достаточно информации, остановлюсь на первой версии. Ну а источник пока один.

— Тогда расскажи, что ещё могут анури. Кроме того, что понимают друг друга, — спросил я. — И вообще.

— Анури древняя раса! — начала Аля. — Самая древняя. Мы во всём превосходим остальных.

— Точно во всём? — усомнился я.

— Абсолютно!

— То есть уши длиннее, чем у эльфов, а бороды гуще, чем у гномов? Не знал, что ты бреешься.

— Не бреюсь, — абсолютно серьёзно ответила Аля. — И уши у нас куда более оптимальные, чем у эльфов, и слух лучше (он не от длины зависит), и живём дольше. Вообще, я имела в виду не внешние признаки.

— Это я понял, — кивнул в ответ. — А ещё заметил, что с чувством юмора у вас лучше, чем у людей.