Через четверть часа голова моя была полостью забита самой противоречивой информацией. Молодые мамочки, которые, как казалось мне раньше, должны быть самыми миролюбивыми созданиями на земле, устраивали кровавые баталии. Они отстаивали свою точку зрения с пеной у рта, клеймя позором и осмеивая всех несогласных.

Одни были уверены, что единственное, что полезно малышу лет эдак до двух — грудное молоко. И тот, кто лишен такого питания, вырастет слабеньким и будет плохо учиться в школе.

Не успела я как следует расстроиться из-за того, что сопящего рядом малыша ждет незавидная судьба, как наткнулась на совершенно иную точку зрения. «Ребенка нужно как можно быстрее приучать ко взрослой пище, — писала очередная мамочка. — Ему нужны новые впечатления, чтобы мозг получал разностороннюю информацию. Иначе как он будет развиваться? Так и останется в зачаточном состоянии!»

В общем, я так и не поняла, что же нужно делать, чтобы ребенок рос умненьким и здоровым. Я отложила смартфон в сторону и с сожалением посмотрела на все так же мирно спящего мальчика. Кажется, под моим руководством ничего путного из него не выйдет.

Стоп! А почему, собственно, под моим? Вообще-то я сюда нанималась не для того, чтобы смесь готовить. У меня и свои обязанности есть, и я за сегодняшний день еще ни одной не выполнила.

Я снова взяла смартфон, набрала номер родного агентства и с огромным удовольствием услышала приветливо-завлекающий голос диспетчера Олечки.

— Агентство «Чистота плюс» — скорая помощь для вашего дома!

— Отлично, — зашептала я в трубку. — Сейчас она мне нужна как никогда.

Малыш недовольно всхлипнул, я подскочила и на цыпочках вышла в коридор, тихонечко притворив дверь.

— Марина! — обрадовалась Олечка. — А что у тебя с голосом? Ну, рассказывай, как ты на новом месте? Уже навела там свои порядки?

— Нет, пока только стала частью чужого бардака, — ответила я. — И мне понадобится подмога.

— Ну, ты же знаешь, агентство «Чистота плюс» и его лучший диспетчер Ольга всегда готовы прийти на помощь!

— И это радует, — отозвалась я. — Тогда записывай. Мне срочно нужна няня, пока временная. Лучше — с опытом работы с грудными детьми, времени долго выбирать нет, так что посмотри, кто там свободен из стареньких. А еще повар. И две горничных.

Глава 4

Несмотря на то, что штат по обслуживанию особняка собрался очень быстро, времени на перерыв за целый день у меня не нашлось. Первой появилась няня. И очень кстати! Одновременно раздались плач проснувшегося малыша и звонок в дверь. На пороге стояла уже знакомая мне Анна Ивановна, как раз «из стареньких».

— Вот ваш клиент, — я сунула ребенка в руки женщине, едва та сняла элегантную шляпку. И сразу предупредила: — Как зовут, пока не знаю.

— И кто у нас тут такой красивый, — заулыбалась Анна Ивановна.

Мальчишка, явно не оценив девчачий комплимент, наморщил нос и издал новый вопль.

— И голос громкий, ну просто богатырь парень! — с энтузиазмом возвестила она и удалилась с малышом, беседуя с ним о чем-то таком, детском, в чем я совершенно не разбиралась.

Не успела я их проводить, как раздался новый звонок. На этот раз за дверью оказался полный мужчина с густыми усами и сопроводительными документами из агентства. Ага, повар.

— Здравствуйте, Виктор Павлович. Я Марина, экономка, — представилась я и повела показывать ему его царство.

Недовольно цокая языком, он осмотрел пыльные владения и, видимо, с трудом сдержался, чтобы не разразиться бранью. Заглянув в холодильник, повар извлек из огромного агрегата пучок завядшего салата и брезгливо потряс его двумя пальцами, словно дохлую мышь за хвост.

— Здесь больше ничего нет! — высоко подняв косматые брови, заявил он.

— Пишите список! — скомандовала я, протягивая ему блокнот и ручку. — Сейчас все будет.

Смотреть, как он старательно выводит буквы, заполняя один листок за другим, мне было некогда. Почти одновременно к особняку подъехали горничные. С ними я еще не работала, но в лицо знала. Оценив объем работ, они отреагировали практически одинаково:

— Ого! — удивилась первая, высокая и худая.

— Вот так да! — заявила вторая, низенькая и полная.

— Значит так, девочки. Сначала моете кухню, быстро, но до блеска, — распорядилась я. — Иначе ужин задержим. Потом столовую.

Проводив их на кухню к повеселевшему повару, я подхватила составленный список и отправилась на поиски ближайшего супермаркета. Заполнив доверху багажник автомобиля пакетами с провизией, я помчалась назад.

— Кухня и столовая чисты как поцелуй младенца! — доложили горничные.

— А вот у самого младенца проблемы, — нахмурилась няня. — У него вообще ничего нет!

— Пишите список, — я протянула ей еще один блокнот.

Пока готовился очередной внушительный список, а повар радостно опустошал мой багажник, я успела обежать дом в компании горничных. Конечно, следовало бы хорошенько отдраить здесь все. Однако без обсуждения с хозяевами отдавать такое распоряжение я не решилась.

— Кабинет пока трогать не будем, — составляла я план действий. — И вообще, лучше сегодня сосредоточится на первом этаже. Вымыть гостиную и как следует почистить лестницу. А дальше комната за комнатой, все по порядку.

Когда девушки с готовностью взялись за чистящие средства, я уже бежала к своей машине. Судя по исписанным страничкам блокнота, мне предстояло скупить половину ассортимента ближайшего детского магазина.

День промелькнул незаметно. Казалось, он длился часов этак на шесть меньше обычного. Я и не заметила, как на улице начало темнеть, не обратила внимания, когда включились лампочки на огромной люстре в гостиной, и даже не поняла, в какой именно момент в комнату стали проникать с кухни потрясающе аппетитные запахи.

Всего за день особняк стал уютнее. Теперь он точно не выглядел как заброшенный замок. Это я отметила, плюхаясь на диван в гостиной и располагая на маленьком журнальном столике кучу чеков. К возвращению хозяев надо еще успеть подготовить отчеты. Ноги к этому времени уже здорово гудели от усталости, глаза слипались, но я мужественно пробиралась сквозь многочисленные цифры, разворачивая длинные рулончики со списком покупок.

— Агу-гу-гу-гу, — весело комментировал происходящее малыш.

Сейчас, сытый и довольный жизнью, он снова весело улыбался, играя с няней на соседнем диване в какую-то игру. Он завороженно смотрел на свои ладошки, а она, рассказывая прибаутки, по очереди загибала ему пальчики. Судя по изумленно распахнутым глазенкам, он не мог и предположить, что его руки на такое способны.

— У-у-у! — восторженно крикнул он и рассмеялся, когда очередной пальчик сжался, закончив превращение крошечной пятерни в кулачок.

— Что это вы делаете? — поинтересовалась я с улыбкой.

— Развиваем мелкую моторику, — отозвалась Анна Ивановна. — Чтобы вовремя начать говорить, а потом быстро научиться писать. Восемь месяцев — самое время для таких занятий.

Глава 5

Кирилл Владимирович переступил через порог и застыл на месте, оглядывая все вокруг. На втором этаже весело переговаривались горничные, домывая лестницу, из кухни доносилось посвистывание повара, собирающегося домой. На одном из диванов в гостиной веселились няня с малышом, на другом с кучей чеков восседала я. Судя по растерянному лицу хозяина, к таким изменениям в доме он был не очень готов.

Я нерешительно встала. Ему что-то не нравится? Ну да, обычно все подробности, включая количество обслуживающего персонала, обсуждаются с хозяевами до того, как начинают воплощаться в жизнь. Но это обычно. Обычно и хозяева не сбегают, едва завидев только что нанятую экономку! Не бросают ее с орущим что есть мочи младенцем в запущенном доме с туманным напутствием: «разберитесь сами».

— Здорово поработали! — наконец, отмер Кирилл Владимирович.

— Угу! — обрадовался малыш, услышав его голос.

Босс вздрогнул и недоверчиво покосился на сына. Выражение лица у него было такое, словно весь день он надеялся, что все случившееся утром — всего лишь страшный сон. И вот только сейчас осознал, что это — суровая реальность.

— Ну, как тут всё? — с опаской поинтересовался босс. — И как… он?

Я старательно подбирала слова, чтобы точнее описать «как тут всё» и не выйти за рамки субординации, но меня опередили.

— Малыш просто замечательный, — заулыбалась няня. Замечательный малыш восторженно гукнул и вцепился в ее очки. Осторожно высвободив дужку из крепкого кулачка, она невозмутимо продолжила: — Очень смышленый. Если с ним правильно заниматься, вырастет большим умницей.

— Вот и отлично, — на автомате произнес молодой отец, явно не зная, что еще сказать в такой ситуации.

Он замешкался, словно размышляя, как ему поступить дальше. То ли подойти к сыну, как обычно поступают добропорядочные отцы, возвращаясь домой после трудового дня. То ли, сославшись на дела, быстро сбежать наверх и запереться в кабинете подальше от всех этих внезапных перемен. И, похоже, второй вариант ему нравился больше.

— Ну, нам некогда, — прервала затянувшееся молчание няня. — Нам уже спать пора.

Взяв ребенка, она вышла из комнаты. На лице любящего папочки явно отразилось облегчение. Что ж, я вполне могла его понять. Пожалуй, оказавшись в такой ситуации, мало кто начнет благодарить судьбу за ниспосланного наследника и весело щекотать его пяточки. Тут сначала надо привыкнуть к свалившемуся на голову счастью.