Эмма затаила дыхание.

— Я... не понимаю, о чем ты говоришь. В тот день не произошло ничего особенного.

Он недоверчиво поднял бровь, словно хотел возразить, но потом, словно одумавшись, утвердительно кивнул головой.

— Ладно, забудем об этом. Расскажи мне о своих переживаниях по поводу проекта.

Эмма была благодарна за то, что Райен позволил ей так легко соскользнуть с крючка.

— Вы занимаетесь модернизацией гостиниц, — мягко начала она. — Это необходимо, но вместе с тем и рискованно. Боюсь, нам не удастся прийти к согласию. Новатор и консерватор никогда не поймут друг друга. Мы слишком разные, Райен.

— Я бы не стал говорить так категорично, — возразил он. — Судя по словам Холли, карьера всегда стояла для тебя на первом месте. То же самое могу сказать и о себе. Кроме того, мы оба не спешим связывать себя узами брака и заводить семью, детей...

Его соблазнительный голос угрожал смести все преграды, которые она возводила вокруг своего сердца.

— Ты прав, я не стремлюсь выскочить замуж, но это вовсе не означает, что я не хочу иметь ребенка, — неожиданно заявила она. Зачем она это сказала? Разве можно делиться такой информацией с посторонним человеком?!

Можно. Особенно если это поможет укрепить барьер между ними. Пусть знает, что у них разные взгляды на жизнь, разные ценности и желания.

Райен пристально посмотрел на нее и пожал плечами.

— Ладно. Хорошо, что хотя бы в одном наши взгляды совпадают. А раз так, то и в другом мы найдем точки соприкосновения. Можешь не сомневаться, что мы превратим «Техасские Огни» в райский уголок.

— Хорошо, — выдавила она, стараясь не обращать внимания на тот факт, что его мягкий уверенный голос заставлял ее трепетать. — Я приложу максимум усилий, чтобы «Техасские Огни» выжили.

— Ну вот и отлично. А теперь расскажи мне, что тебя привлекает в «Техасских Огнях».

Последнюю фразу он произнес довольно громко, привлекая к их разговору внимание остальных.

— Да, Эммалин, ты лучше всех знаешь «Техасские Огни», — вмешался Гилберт. — Даже лучше меня. Интересно, с чего бы это?

Дядя Гилберт довольно улыбался, ожидая ответа. Эммалин на секунду задумалась. Она действительно любила «Техасские Огни». Еще ребенком она любила убегать туда, когда чувствовала себя одиноко. Тогда ей казалось, что Холли всегда будет стоять на первом месте, а ей уготована роль сиротки, которую из жалости приютил дядя Гилберт. Она стала принадлежать этому месту, вложила в него душу, искренне полагая, что ее душа больше никому не нужна. Но она не могла поделиться этими мыслями, не причинив боль людям, которых любила больше всего на свете.

— Я не собирался ставить тебя в затруднительное положение, — прервал Райен молчание, и Эммалин поняла, что слишком затянула с ответом.

— Мне нравится, что это старая и спокойная гостиница, — начала Эмма. Ее голос наполнился гордостью, которую она не могла скрыть. — Мне нравятся треснувшие полы, которые были настланы почти столетие назад, — они стали свидетелями многих жизненных историй. Разумеется, у «Техасских Огней» есть свои недостатки. Но мне, как ни странно, они тоже нравятся. По-моему, вся прелесть гостиницы заключается как раз в ее старине...

Ее слова были встречены полным молчанием. — Ты никогда не говорила об этом, Эм, — наконец произнесла Холли.

Эммалин пожала плечами, надеясь, что никого не смутила своей чувствительностью.

— Я с каждым днем узнаю о тебе что-то новое, — с нежностью добавил дядя Гилберт. — Жаль, что раньше у нас было так мало времени, чтобы поговорить об этом.

— Я уверен, что эта гостиница — особенная, — отметил Крис. — Именно такой она и должна остаться. Ведь в ней выросли две такие красавицы. — Произнося эти слова, он с мечтательной улыбкой посмотрел на Холли.

Когда все принялись за еду, Эмма вдруг осознала, что Райен был единственным, кто никак не отреагировал на ее комментарий.

— Ну давай, скажи! — вдруг выпалила она, поворачиваясь к нему.

— Что именно? — удивился Райен. Его взгляд внимательно изучал лицо девушки.

— Что я идиотка. Что если мы немедленно не уберем из «Огней» все, что я так люблю, они камнем пойдут ко дну.

— Я бы не стал так говорить.

— Неужели?

Райен вскинул голову, и Эмма, увидев квадратный, мужественный подбородок, тут же представила, как прикасается к нему губами...

Черт возьми, опять ее воображение разыгралось!

— Почему нет? — переспросила она.

— Тебе нравится уникальность гостиницы, я тоже хочу ее сохранить. По-моему, это и есть в нашем случае отправная точка.

— Отправная точка?! — Эммалин с трудом сглотнула. Мысль о том, что ей предстоит куда-то отправиться с этим привлекательным мужчиной, приводила ее в ужас.

Видя на лице девушки испуг, Райен наградил ее одной из своих самых сексуальных улыбок.

— Не беспокойся, Эммалин. Я не сделаю ничего против твоего желания.

Она посмотрела на него и слегка кивнула.

— Ладно, — пробормотала Эмма. Но проблема заключалась в том, что девушка опасалась: а вдруг она захочет, чтобы он снова поцеловал ее?

После ужина, когда Эммалин и Райен разошлись по своим комнатам, Гилберт отправился в библиотеку, где обнаружил Холли и Криса. Гилберт давно убедился, что молодой парень боготворит его дочь, но все же предпочел в этот раз поговорить с Холли наедине.

— Не возражаешь, если я ненадолго украду у тебя невесту? — спросил он.

— Вы ее отец, сэр, и в праве требовать ее внимания, — без возражений согласился Крис.

Гилберт усмехнулся.

— Обещаю, скоро она вернется к тебе в целости и сохранности.

— Что-нибудь случилось, папа? — встревожен-но спросила Холли, как только они остались одни.

— Да нет. Просто мне захотелось узнать твое мнение о Райене.

Холли сощурилась.

— О Райене? Что ты имеешь в виду?

Гилберт потер подбородок.

— Как ты думаешь, он подходит Эммалин?

— Никак не возьму в толк, к чему ты клонишь?

Пожилой мужчина улыбнулся.

— Знаешь, ты так похожа на свою мать. Жаль, что она не видит, как ты счастлива, выходя замуж. Наверняка ей бы удалось гораздо лучше воспитать тебя. А я... я так редко бывал дома, что и не заметил, как ты выросла.

— Пап... — перебила Холли, — ты занятой человек. Но несмотря на это ты всегда был хорошим отцом. Я знаю, что, когда тебе приходилось уезжать по делам, сердцем ты оставался с нами. Гилберт слегка кивнул.

— Ты думаешь, Эммалин знает, что я люблю и ее?

Холли в недоумении протянула руки к отцу.

— Почему ты завел этот странный разговор?

Гилберт тотчас же посвятил Холли в свои планы.

— Теперь-то ты понимаешь, почему я попросил Эммалин помогать Райену? Я хочу, чтобы Эммалин испытала те же чувства, которые пережили мы с твоей матерью и которые заставляют сейчас тебя парить на небесах.

— Пап... ты ведь не хочешь сказать...

Гилберт потупил взгляд. И только сейчас Холли заметила у него на столе книгу.

— Именно так, — наконец признался он.

— Я знаю, ты любишь эту пьесу, но ты ведь не станешь заниматься сводничеством? Эмме это не понравится.

— Ей вовсе не обязательно знать об этом.

— А если узнает? 

— Нет. Кроме того, если она в конце концов найдет свое счастье...

— Только не проси меня...

— Я и не собираюсь. По крайней мере не сейчас. Я просто прошу дать мне возможность хотя бы попытаться. Она будет еще более одинока после того, как ты выйдешь замуж.

Девушка вздохнула.

— Но допустим, ты прав. Итак, ты хочешь знать, что я думаю о Райене Бенедикте?

— Именно. Холли усмехнулась.

— Я думаю, в нем есть все, что может свести с ума Эмму. Он роскошен и силен, у него военная выправка, и он непревзойден в общении с женщинами. И, несмотря на мое отрицательное отношение к сводничеству, я всегда считала, что Эмме нужно расслабиться и перестать быть такой серьезной. Думаю, Райен может очень сильно помочь ей в этом.

Гилберт рассмеялся.

— Итак, я могу рассчитывать на твое содействие?

— Я этого не сказала. Но, по крайней мере, могу обещать, что не буду стоять у тебя на пути. Мне и самой хочется, чтобы Эмма немного развлеклась.

— Спасибо, милая.

— Ты и вправду считаешь, что она сможет влюбиться?

— Постараюсь поспособствовать этому. Как знать, а вдруг у меня получится...

Когда Эмма вошла в комнату, Гилберт, Крис и Райен вели оживленный разговор. Девушка смерила присутствующих пристальным взглядом.

Эти милые умные глаза... Райен увидел в них беспокойство, злость и вспышку желания, которое она тут же подавила. Похожее желание он видел на лице Эммы, когда она говорила о ребенке.

Как здорово, что она сказала ему об этом! Райен никогда не хотел ребенка. Бенедикты были эгоистами. Но однажды... В его жизни был маленький мальчик, ради которого он почти готов был нарушить свое правило. Однако, несмотря на то что расставание причинило крохе огромную боль, Райен нашел в себе силы уйти. С тех пор он очень осторожно общался с детьми, стараясь не допускать слишком большой привязанности. Таким образом, есть еще один надежный барьер между ним и этой очень соблазнительной женщиной с грустными серыми глазами.

— Эмма, посмотри, — подозвал ее Гилберт, указывая на макет. — Эта модель... просто замечательна.

Это были новые «Техасские Огни» с просторным холлом, оборудованным суперсовременной компьютеризированной системой безопасности, с новыми зеркальными лифтами и осветительными приборами, с новыми... О боже, трудно было сказать, что здесь осталось от старой гостиницы.

— Безусловно, эта модель очень впечатляет, — наконец-то произнесла Эмма, а потом добавила, обращаясь к Крису: — Меня не зря уверяли, что ты гений.

— О, кто же это мог сказать тебе такое?

— Холли.

Гилберт рассмеялся.

— Даже если Крис построит домик из кубиков, моя дочь назовет это гениальным.

— В любом случае это всего лишь макет, — вмешался Райен.

В этот момент в дверях появилась Холли, и Крис бросился ей навстречу.

— Пойдем погуляем в саду, — предложила девушка. — Я не видела тебя почти полчаса и за это время уже успела соскучиться.

Крис посмотрел на Гилберта и Райена.

— Иди, — сказали они в один голос.

Гилберт рассмеялся.

— К сожалению, у меня тоже полно дел, — сообщил Гилберт немного погодя. — Эммалин, мне кажется, у тебя возникли вопросы по поводу гостиницы. Поэтому оставляю вас, чтобы вы все смогли обсудить. — Он улыбнулся племяннице и неуклюже похлопал ее по плечу, а потом направился к двери.

Эммалин посмотрела ему вслед, ее красивые глаза озабоченно сощурились.

— Эмма, с тобой все в порядке? — спросил Райен.

— Он кажется мне таким грустным последнее время. Я думаю, это связано с замужеством Холли. Ты ведь знаешь, она его единственный ребенок.

Райен собирался напомнить Эммалин, что Гилберт не так уж и одинок, ведь у него есть она, его заботливая племянница. Но кто он такой, чтобы давать ей советы в семейных делах? Разве у него когда-нибудь была настоящая семья? Нет. Только эгоистичный отец и его бесчисленные не менее эгоистичные жены.

В комнате воцарилась мертвая тишина. И вдруг Райен осознал, что впервые оказался наедине с Эммой. Он почувствовал запах фиалок, и ему тут же захотелось подойти ближе, может быть, даже прикоснуться к ней...

Что, черт возьми, с ним происходит?! Разве он не убедил себя, что эта женщина не для него?

— Может быть, мы... — Он указал на модель. — Сейчас мы одни. Ты можешь сказать, что ты на самом деле думаешь.

Эмма глубоко вздохнула, и от этого тонкий материал платья стал еще больше облегать ее маленькую, но чертовски соблазнительную грудь. Сегодня она где-то откопала еще одно ужасно старомодное темно-коричневое платье...

— Тебе нравится коричневый цвет? — неожиданно спросил он.

Ее ресницы удивленно взлетели вверх, и она быстро прижала руку к груди. Только тогда Райен понял, что слишком пристально смотрел в то место, где платье обтягивало ее грудь.

— А ты имеешь что-то против него? — задала она встречный вопрос.

Он снова заметил, какие у нее выразительные глаза. Даже ужасное платье не могло затмить их красоту.

— Прости меня, Эмма. Коричневый — очень приятный цвет. Просто порой я бываю слишком прямолинейным.

К его немалому удивлению, когда она снова подняла на него глаза, ее лицо озарила улыбка. Едва заметная, но все же улыбка.

— Это действительно ужасное платье, — признала Эмма. — Мне подарила его на Рождество сестра дяди Гилберта. По-моему, она считает меня бедной и несчастной сиротой вроде Джейн Эйр. И, несмотря на то что я никогда не нуждалась в деньгах, тятя Элен дарит мне платье на каждое Рождество. В моем гардеробе их столько, что можно уже открывать магазин.

— Ты хранишь их, несмотря на то что они тебе совсем не нравятся?

Эмма опустила взгляд.

— Если бы я выкинула их, то, возможно, причинила бы ей боль... Впрочем, нам пора обсудить гостиницу. Знаешь, мне понадобится какое-то время, чтобы как следует во всем разобраться. Не хочу торопиться и принимать скоропалительных решений.

— Эмма? — позвал Райен.

Она подняла на него огромные серые глаза.

— Пойми, изменения неизбежны. Когда мы реализуем проект, гостиница будет другой.

Эмма кивнула.

— Знаю. Но я хочу, чтобы изменения пошли во благо. Если мы будем торопиться...

— Не будем.

— Если я сделаю ошибку, или ты сделаешь ошибку...

— Я постараюсь не допустить этого.

— Для меня «Техасские Огни» — самое дорогое место на земле.

Райену стало любопытно, с чего бы это? Почему она любит гостиницу больше чем дом, в котором прошла вся ее жизнь? Он пристально посмотрел на нее, желая угадать ее мысли, но взгляд Эммы остался непроницаемым.

— Обещаю, что учту все твои пожелания по поводу «Техасских Огней», Эмма. Вместе у нас нес получится. — Он подошел ближе к девушке и почувствовал, как воздух между ними накалился до предела.

— Хорошо. Я в самое ближайшее время займусь изучением проекта, — сказала она слегка напряженным голосом. — Но сейчас мне нужно пойти на кухню и поговорить с Мэри Бэт, нашей поварихой. Я обещала Холли, что лично прослежу, чтобы в сегодняшнем меню были все любимые блюда Криса.

Райен покачал головой. Почему Эмма занимается тем, чем следовало бы заниматься самой Холли?

Словно прочитав его мысли, девушка решительно вскинула подбородок.

— Просто я лучше умею находить общий язык с Мэри Бэт.

— Ладно, меня это совершенно не касается. Я просто хочу, чтобы ты поняла: если мы хотим преобразить гостиницу, нам придется поработать над этим... вместе. Без этого нам не обойтись.

Эмма довольно долго смотрела на него.

— Я всегда делаю то, что необходимо, Райен.

Он улыбнулся.

— Даже если тебе хочется, чтобы я убрался ко всем чертям?

Она рассматривала его своими огромными грустными глазами.

— С чего ты взял? У меня нет причин не любить тебя.

— Но у тебя нет причин и любить меня. Хотел бы я знать, что заставляет тебя так смотреть па меня.

-Как?

— Словно ты думаешь, меня интересует, что спрятано у тебя под подолом.

Она побледнела, поворачиваясь к нему лицом.

— Я никогда не думала, что тебя может интересовать такое.

— Ошибаешься. Но поверь, я никогда не позволю своим мыслям помешать делу. Твоя гостиница будет стоять для меня на первом месте до тех пор, пока...

— Пока что?

— Пока работа не будет сделана.

— А потом?

— А потом, я надеюсь, появится следующий проект. И я снова окунусь в него с головой. Работа всегда стояла для меня на первом месте. Ради нее стоит жить.

На этот раз Эмма посмотрела на него с широкой искренней улыбкой, от которой у Райена перехватило дыхание.

— Не могу не согласиться. Для меня работа тоже имеет большое значение. Поэтому я постараюсь как можно быстрее изучить модель Криса, а потом сообщу тебе свое мнение.

— Скажи мне его сейчас. Порой первые впечатления важнее, чем тщательное изучение. Скажи, что ты чувствуешь, глядя на модель?

Эмма задумалась, закусив верхнюю губу. Интересно, догадывается ли Эмма о сексуальности своих губ? — подумал Райен.

— Эмма, — произнес Райен, стараясь отвлечься от опасных мыслей.

— Я думаю... — начала она.

— Не думай. Говори.

— Ладно, — ответила Эмма со вздохом, указывая на модель Криса. — Это красиво, впечатляюще, но это не «Техасские Огни». Слишком современно и функционально.

— А что в этом плохого? Людям нравится, когда все функционально, — объяснил Райен.

— Знаю. Но люди приезжают сюда за атмосферой, а не за удобствами.

— Но они больше не приезжают сюда слишком часто, Эммалин, — возразил Райен.

Взгляд девушки тут же помрачнел.

— Ты прав, по и я права.. Я сердцем это чувствую. И неудивительно, что такому продвинутому парню, как ты, ничего не нравится в нашем маленьком городишке.

— Продвинутому парню? — Райен удивленно поднял бровь.

— А разве нет? Тебе совершенно чужд наш образ жизни,

— Возможно. Но тем не менее у нас с тобой много общего, Эммалин.

— Что именно? — Она ждала, вскинув голову.

Райен слегка усмехнулся.

— Мы оба стараемся прислушиваться к голосу рассудка, — сказал он, указывая на макет. — Кроме того, мне известно, что у тебя изысканный вкус.

Эммалин даже открыла рот от удивления. Райен и сам от себя этого не ожидал. Стараясь как можно быстрее сгладить ситуацию, он непринужденно добавил:

— Первые впечатления имеют большое значение. Я помню все, что ты сказала мне, и поверь, это очень важно.

Девушка отрицательно покачала головой. Ее темные кудри рассыпались по хрупким плечам.

— А вот я считала и продолжаю считать, что первые впечатления часто бывают ошибочными.

— Это правда, но когда они попадают в цель, получаешь истинное удовлетворение.

Эммалин больше не хотелось спорить. Она вежливо попрощалась с гостем и вышла из комнаты.

Райену вдруг до боли захотелось побежать за ней, схватить и поцеловать... Уже несколько дней ему не давали покоя воспоминания о сладком вкусе ее нежных губ. Вот и сейчас ему стоило стольких усилий подавить в себе это желание.

Черт возьми, хоть бы у нее оказалось как можно больше ужасных платьев! Может быть, с их помощью ему удастся избавиться от этого наваждения. Хотя вряд ли...