— Пожалуйста! — Жизнерадостный официант поставил перед ней исходящую паром чашку с красной пенной жидкостью.

— Ого, какой яркий.

Официант улыбнулся, ожидая, когда Фрэнки попробует новинку.

Фрэнки сделала маленький, неуверенный глоток.

— Восхитительно, — сказала она, распробовав освежающую сладость. — Я прямо чувствую антиоксиданты.

— А я что говорил? — Официант удалился, покачивая бедрами, чтобы вручить мужчине за другим столиком чашку черного кофе и тост с фруктами.

«Ладно, пиши. Пиши. Фрэнк, ты можешь это сделать». Она закрыла глаза и вдохнула, ожидая прилива творческого вдохновения. Но вместо этого к ней приходили в основном мысли о том, почему она перестала писать. Всего пару лет назад ее жизнь была воплощением мечты: она писала и публиковалась, и у нее были длительные отношения с мужчиной, ее самой большой любовью. А потом все развалилось, кусок за куском. Она не писала с тех пор, как ее вторая книга получила худшие отзывы в истории литературы, и ее редактор, Мари, перестала отвечать на звонки. Ей нравилось работать в книжном магазине вместе с Кэт, но иногда казалось, что больше в ее жизни ничего не будет. Ее мысли вернулись к тому, что она чувствовала, когда ей предложили контракт на книгу от издательства «Саймон и Шустер». Чистая, незамутненная радость. Больше всего на свете Фрэнки хотела снова испытать это чувство.

Именно поэтому сейчас она впервые пыталась открыться: дать жизни, любви и литературе второй шанс. Фрэнки действительно боялась снова писать. Боялась, что она — плохой писатель, как утверждали отзывы. Но сегодня она все начинала заново, с чистого листа.

Фрэнки аккуратно положила руки на клавиатуру и погладила пальцами буквы. «Ну же, Фрэнки, просто начни. Что бы сделала Джейн?» Она напечатала: «Сегодня Иви впервые жила по-настоящему». Она улыбнулась. Это, конечно, не «общепризнанной истиной является…», но начало неплохое. «С этим можно работать». Она вернула руки на клавиатуру, готовая продолжить, но неожиданно обнаружила, что открывает фейсбук. На секундочку. Просто посмотреть, что там происходит.

Фотография ребенка.

Фотография собаки.

Фотография жениха и невесты.

Политический пост.

Фотография собаки.

«Сильно ли течет? Пятиминутный опрос — узнайте, какие у вас месячные».

«О-о-о! — подумала Фрэнки, щелкая по ссылке. — Всего пять минут! Что в этом плохого? — Курсор навис над ссылкой. — Но после этого, — сказала она себе, — сразу вернусь к книге». Фрэнки сделала еще один глоток ароматного свекольного латте и обхватила горячую кружку одной рукой, а другой щелкала ответы на вопросы про месячные.

— Три тампона в день, — бормотала она, решительно расправляясь с вопросами. — В позе эмбриона. Спазмы. Прокладка.

Нажав «отправить», она подобралась в ожидании результата о том, какой у нее тип месячных. «О чудеса технологии!» В середине экрана появился мигающий ответ.

— Чрезмерно обильные? Это у меня чрезмерно обильные месячные? — сказала Фрэнки слишком громким голосом, подскочив на месте, и пролила латте на свои белые джинсы.

Она вскрикнула: горячий кофе обжег ее сквозь ткань. Схватив салфетку, она попыталась промокнуть пятна, но от этого ярко-красная влага только разошлась дальше. Ее внимание отвлекло хихиканье в другой стороне комнаты. Она заметила двух школьниц, которые смеялись до слез, прикрыв рот руками. Обе держали телефоны, направленные на Фрэнки.

— Эй! Эй! — крикнула Фрэнки. — Вы что, меня снимаете?

Девчонки продолжали хохотать и телефоны не убирали.

— Перестаньте! — крикнула Фрэнки. Но девочки совершенно на нее не реагировали. Со стоном Фрэнки схватила ноутбук и сумку и вылетела из кафе, забыв заплатить за дурацкий свекольный латте.

Глава 9

Чувства и бесчувственность
...

И вот опять — одно из тех свиданий, которые так хорошо выглядят на бумаге.

Архитектор? Да!

В свободное время — волонтер? Да!

Любит собак? Да!

Шансы на сексуальный акцент? Да! Да!

Этот парень недавно переехал из Оксфорда (Британский акцент? Да здравствует королева!) и весь источал обещание «экзотической галантности». Возможно ли, что эмоционально зрелый холостяк, стремящийся к этичному поведению и любящий собак, наткнулся на одну из моих разбросанных по поездам книг? Слава Богу и Джорджу Уихкэму — может, бог свиданий действительно существует!

Итак, преисполнившись оптимизма, но вовсе не поддаваясь ложным надеждам, я отправилась на свидание. Я не побоялась отправиться на свидание со стильным «макияжем без макияжа» и вооружившись капелькой вдохновения из Джейн Остин. В баре я оказалась на несколько минут раньше и, как мы и договорились, положила на столик мой любимый томик «Чувства и чувствительность».

После того, как мимо прошли несколько мужчин, не оказавшихся Эшли, меня начали развлекать заигрывания от гибрида Роджера Федеререра разлива 2014 года (Кубок Мира!) с Джейми Фрейзером, сидевшим на другой стороне зала. Настроение у меня было отличное.

Пока не случилось это.

Миниатюрная женщина в пурпурном бархате и с крупными пластмассовыми бусами заняла сиденье напротив. Диалог выглядел примерно так:

— Вы, должно быть, Фрэнки, — промурлыкала она с явным британским акцентом.

— Простите, вы, скорее всего, ошиблись. Я жду друга, — ответила я, наверное, слишком резко.

— Эшли? Это я. Прошу прощения за опоздание.

Я подумала: «Не может такого быть!»

Оказалось, что Эшли действительно из Оскфорда, архитектор, волонтер, любит собак и воплощает собой трагическую остиновскую фигуру. Также выяснилось, что Эшли — лесбиянка.

Следующие полтора часа мне пришлось проявлять чудеса дипломатичности. Как я должна была мягко донести до нее, что хотя я и пыталась однажды стать лесбиянкой (в 2009 году, отрекшись от мужчин после особенно травматичного второго свидания с нахальным баристой, из-за которого постельное белье «Шеридан» никогда не будет для меня прежним), но жар не вспыхнет в моих чреслах даже ради этой английской розы?

В попытке отвлечь ее от моих женских прелестей я уводила разговор к нейтральным, совсем не романтичным темам. Мы успели обсудить:

Газовый кризис 1998 г.

Смерть Майкла Джексона.

Закладки или загибание страниц?

Королевскую свадьбу.

«Моби Дик».

Прическу «пучок» у мужчин.

Даже история о том, как однажды я не мылась целых две недели, ее не оттолкнула. Я чувствовала, как ее ступни постепенно подбираются к моим по пыльному полу. (Я упоминала, что у меня фобия ступней?) «Вы считаете, что Майкл Джексон действительно был педофилом?» Ее рука деликатно коснулась моего колена. «А что вы думаете про Кейт и то, как она сама делала себе макияж?» Я почувствовала, как она сжимает мое бедро. Черт возьми, я была совершенно неотразима! Откуда взялась эта внезапная привлекательность? Хотя Эшли была очень милой и интересной, и такой начитанной, к сожалению, она была не в моем вкусе, и я решила, что нечестно будет и дальше позволять ей обманываться.

Поэтому я продемонстрировала тонкость и деликатность, когда внезапно, не удержавшись, выпалила: «Я люблю члены!»

И вот, пережив унижение от выплеснутого в лицо коктейля, я снова выхожу на тропу. Оставайтесь на связи до следующего сумбурного выпуска «Как я умею портить свою личную жизнь и отталкивать прекрасных людей».

До новых встреч, мои дорогие.

Ведь будет день — будет и свидание.

Скарлетт О’ хх


Оставьте комментарий (8)

Кошка в сапогах > Не могу. Перестать. Ржать.

Ничего личного, но… > кхм, гомофобия такая гомофобия

Стивен Принс > кхм, занудство такое занудство

Болтушка Брук > Уморительный пост. Очень жду следующего свидания!

Ничего личного, но… > @СтивенПринс, ты женоненавистник и идиот. Хватит мне отвечать в комментариях.

Кошка в сапогах > @ничеголичногоно и @СтивенПринс, между вами такое сексуальное напряжение, его ножом можно резать.

Девчонки в Обложках > #ГолосуйДа

...

Алекс Дэвид > Только что нашел этот блог и я фанат, вы очень смешно пишете.