Глава 11

Шэрон Крум, «Стильные штучки Джейн Спринг»

Поезд из Аламейна до Флиндерс-стрит

— Мне кажется, это легочная инфекция. И еще, по-моему, начинается конъюнктивит. У меня текут сопли и слизь, и это наверняка заразно.

Фрэнки свернулась на диване у себя дома, листая потрепанный томик «И эхо летит по горам». Телефон она прижимала к уху плечом.

— Да, похоже, у тебя серьезный приступ гибернации, «девушка с месячными». Давай тащи свою задницу на работу, Роуз. Прошло уже два дня. Нам пора готовить магазин к автограф-сессии Зои Фостер Блэйк. Мы ее целую вечность ждали!

Кэт на другом конце провода тяжело дышала. Фрэнки легко могла представить, как та бежит по Брунсвик-стрит, распихивая всех, кто встает у нее на пути, чтобы успеть открыть магазин в девять.

— Кэт, ты не представляешь, насколько это унизительно! — Фрэнки раздраженно отшвырнула книгу. — Я не могу пройти по улице без того, чтобы кто-нибудь не покричал вслед «свободу месячным»! Я даже на свидание не могу сходить, чтобы во мне не узнали «девушку с месячными». Неудивительно, что от Санни ни слуху ни духу. Я наверняка его спугнула, — вздохнула она.

— Прошло два дня, Фрэнк. Он, наверное, пытается заставить тебя попереживать. Так что, ты сегодня придешь сама или мне тащить тебя за шкирку? — спросила Кэт.

— Еще один день, Кэт, пожалуйста. Я правда плохо себя чувствую. — Фрэнки без энтузиазма покашляла в телефон.

— Ты бесишь, — сказала Кэт.

— Спасибо, спасибо, спасибо! Я тебе должна буду. — Фрэнки схватила полусъеденный батончик «сникерс», оставшийся на полу со вчерашнего вечера, и отгрызла кусочек.

В телефоне раздался приглушенный звук колокольчика на двери магазина.

— О! Кто это? Дай угадаю. Себ? Милли? Мама? — Несмотря на рассказы о болезни, Фрэнки обрадовалась возможности развлечься. Она не могла вечно жить на старых шоколадках и мини-сериалах по Джейн Остин.

— Нет, нет и нет, — прошептала Кэт.

— Бодрый Брайан? Та старушка, которая покупает только эротические романы? Хипстер, одержимый Мэриан Кейес? — спрашивала Фрэнки, жуя шоколадку.

— Опять не угадала, — промурлыкала Кэт.

— О! Это человек-ящерица?

— Привет, Кэт. Фрэнки здесь? — раздался в трубке мужской голос, и Фрэнки чуть не подавилась «сникерсом». «Господи!»

— Кэт! Это Санни? Это же Санни, да? Скажи ему, что я заболела. Скажи, чтобы он мне позвонил. Хотя нет, не говори; прозвучит так, как будто я тут тоскую по нему. Скажи, что меня нет на работе. Веди себя спокойно. Но не слишком спокойно. — Фрэнки подскочила с дивана как ужаленная; ее мысли лихорадочно метались со скоростью света.

— Привет, Сан-ни, — услышала она голос Кэт; ухмылка подруги была слышна даже на другом конце города.

— Кэт! Пожалуйста, не говори никаких глупостей, — взмолилась она.

— Что, ищешь нашу «девушку с месячными»? — пропела Кэт. — Постой, я закончу разговор с этим надоедливым покупателем и посмотрю, чем могу тебе помочь, милый.

Последнее, что услышала Фрэнки, прежде чем Кэт повесила трубку, — громкий хохот подруги. Она отшвырнула телефон и закатила глаза, моля небо, чтобы Кэт не наговорила Санни еще чего-нибудь неловкого. «Кого я обманываю? — подумала она, снова опускаясь на диван. — Это же Кэт. Конечно, наговорит». Фрэнки натянула пушистое серое одеяло по самый подбородок. Прятаться дома как отшельник — даже для нее это означало падение на новую глубину. Ее жизнь окончательно стала абсурдной. Но она не могла не думать о Санни. Что если он пришел в магазин, чтобы официально закончить их отношения? Они сходили всего на одно свидание: хватило бы и эсэмэски.

У нее заурчало в животе: организм выражал неодобрение диете из шоколадок и молока, на которой она сидела последние восемнадцать часов — так что она открыла приложение UberEats и стала рассеянно проматывать фотографии бургеров, сандвичей, лапши, суши и фо. Желудок возликовал, когда она нашла то, что искала: «Пицца Джо» — ежедневно, круглосуточно, в любой момент готова доставить супервегетарианскую пиццу, два хлебца с чесноком и шоколадный мусс прямо к ее дверям. Сделав заказ, Фрэнки включила телевизор, закрыла глаза и задремала под успокоительный белый шум.

* * *

Фрэнки проснулась от громкого монотонного стука в дверь. Мысль о пицце заставила ее немедленно вскочить, накинуть мешковатый джемпер с пятнами и залезть в угги. По пути к двери она завязала спутанные волосы в пучок на затылке.

— Приветствую тебя, о мой спаситель! — провозгласила она, распахивая дверь.

— Ух ты! И тебе привет, — улыбнулся Санни, окидывая взглядом всю ее помятую красу.

Фрэнки отскочила в шоке, скрещивая руки, чтобы прикрыть грудь без лифчика.

— Ой, ты что здесь делаешь? И как ты попал в подъезд?

— Ворота были открыты. Мне сказали, что ты болеешь, поэтому я решил завезти тебе кое-что, чтобы тебе стало лучше. — Он с улыбкой протянул бумажный пакет.

— Ой. Э-э-э… Ох. Спасибо. Откуда ты узнал номер моей квартиры? — Фрэнки поспешно перевязала волосы в хвост. В душе она умирала.

— Кэт сказала, — ответил он, непринужденно опираясь крепкой рукой о дверной косяк. На нем были джинсовые шорты и ярко-желтая футболка, туго натянутая на груди. Как обычно, выглядел он сногсшибательно.

«Черт тебя побери, Кэт!» — подумала Фрэнки, начиная придумывать способы убийства подруги.

— Так что, не пригласишь меня войти?

— М-м-м, мне кажется, это плохая идея. Я очень заразная. — Фрэнки откашлялась, думая о шоколадных обертках, пустых кружках и грязном белье, заполонивших весь дом.

— Мне не страшно, — жизнерадостно ответил Санни. — У меня лучшая иммунная система в Австралии. В последний раз я болел в седьмом классе, когда Кимми Суонтон с мононуклеозом плюнула мне в рот. — Санни попытался шагнуть внутрь, но Фрэнки быстро перегородила дорогу.

— Это отвратительно.

— Знаю. Так можно мне войти?

Фрэнки вздохнула.

— У меня в квартире свинарник. Даже хуже. Свиньи сейчас не согласились бы в ней оставаться.

— К счастью, я не свинья, — рассмеялся Санни, протискиваясь мимо Фрэнки в ее тесную захламленную квартирку.

Фрэнки нервно последовала за ним.

— Просто сядь тут. — Она толкнула его на диван, на котором сама только что валялась. — И не двигайся. — Она засуетилась вокруг, подбирая фантики и белье.

— Серьезно, не надо ради меня убираться. Ты бы видела мою квартиру. — Санни сбросил ботинки и устроился поудобней.

— Просто подожди минутку! — крикнула в ответ Фрэнки, утаскивая ворох мусора и грязной одежды в спальню.

Она сорвала с себя испачканный свитер и натянула синие джинсы и топ в цветочек. Щедрый поток парфюма помог улучшить впечатление, но с катастрофой на голове она ничего не могла поделать, поэтому порылась на верхней полке, выудила черную бейсбольную кепку и надела ее.

— Ладно, — сказала Фрэнки, выходя из спальни.

— Ладно, — жизнерадостно улыбнулся Санни, спокойно сидя на диване.

— Итак, что ты все-таки тут делаешь? — Фрэнки присела рядом, оставляя между ними приличное расстояние.

— Я же сказал: хотел принести тебе что-нибудь, чтобы ты лучше себя чувствовала. — Санни протянул ей маленький пакет из коричневой бумаги, согнутый сверху.

— О, не стоило. — Фрэнки взяла пакет и вопросительно посмотрела на него. — Что это?

— Угадай.

— Шоколад? Торт? Маффин? Пожалуйста, пусть это будет маффин, — сказала Фрэнки, у которой от одной мысли потекли слюнки.

Санни покачал головой, светящимся взглядом следя за тем, как она раскрывает пакет.

— Надеюсь, здесь что-то съедобное, я умираю от голода, — воскликнула она, снимая крышку с контейнера для китайской еды навынос и поднося его к лицу. Но, увидев его содержимое, Фрэнки немедленно отпихнула его от себя.

— Что? — воскликнула она.

— Это черепашка. Посмотри, какой малыш. — Санни вынул маленькое зеленое животное за панцирь и бережно положил к себе на ладонь. Черепашка немного поерзала. Она занимала только треть раскрытой ладони Санни.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.