Глава 4

«Потерять и найти», Брук Дэвис

Трамвай 78 в Норт-Ричмонд

Фрэнки в жизи не видела вокруг столько лайкры. Она изумленно смотрела, как по залу танцуют блестящие легинсы в полоску и пропотевшие ядовито-зеленые короткие топики.

— Не могу поверить, что позволила тебе втянуть меня в это, — крикнула она сквозь громкую корейскую поп-музыку, гремевшую на все здание, и одернула свою темно-синюю майку.

Кэт соскользнула на пол и отвела ногу под прямым углом, яростно ею стуча. Она потерла себя по животу, пульсирующему в такт музыке. Фрэнки присела на корточки рядом с ней и вытянула ногу, неловко пытаясь угнаться за танцем.

— Не уверена, что ты понимаешь, насколько плохо танцуешь, — со смехом сказала Кэт.

— Не уверена, что ты понимаешь, насколько я сейчас тебя ненавижу, — ответила Фрэнки между вращением бедрами и размахиванием волосами.

Инструктор с фиолетовыми волосами, в белом тренировочном костюме и оранжевых кроссовках, добавил музыке громкости.

— А теперь встаем и делаем Высокомерный танец! Раз-два. Раз-два. Раз-два.

Все восемнадцать танцующих корейцев поднялись как один. Они без видимых усилий приняли нужную позу, расставив ноги и покачивая бедрами; за ними совсем не по-корейски последовали Фрэнки и Кэт, которые не особенно изящно танцевали в заднем ряду.

— Вот так! Высокомерно! Высокомерно! — кричал инструктор с таким энтузиазмом, что Фрэнки боялась, что он взорвется и оставит клубы блестящего дыма.

Все скрестили руки и продефилировали вперед. Все, кроме Фрэнки, сосредоточившейся на том, чтобы не свалиться с ног.

— А теперь танцуем попой. Быстро, танцуем попой! Попой! — серьезным тоном командовал инструктор, как будто учил их делать искусственное дыхание, а не трясти задом.

Все повернулись к инструктору попой. Фрэнки окинула взглядом затянутых в лайкру танцоров с флуоресцентными волосами и исключительной координацией, а среди них — свою рыжую, раскрасневшуюся, исключительно нескладную беременную подругу, которые так трясли задом, словно от этого зависела их жизнь, и подавила смех.

— В жизни не делала ничего смешнее, — крикнула она потной Кэт, вращавшей попой.

— Хватит болтать, крути задом, Фрэнкстон! Крути, черт возьми! — Кэт шлепнула Фрэнки по заднице.

— Да, сэр! — засмеялась Фрэнки.

Через несколько секунд, пытаясь выполнить «фантастическую детку», движение, которое требовало одновременно трясти ногами и руками, Фрэнки выдохнула:

— Ну же, ты мне скажешь, наконец, кто из них Джин Су?

— Я уже сказала: нет. Это случилось всего один раз и больше никогда не повторится. Не хочу больше об этом думать или говорить. Никогда! — прошипела Кэт, яростно размахивая руками и ногами во все стороны, как безумный осьминог.

— А я тебе сказала, что приду на эти твои танцы только при одном условии: что ты покажешь мне парня, с которым спала! — выдавила Фрэнки, двигая тазом.

— О, ладно, ладно. Но перестань делать шимми; это движение вообще не используют в кей-поп! — огрызнулась Кэт, нервно оглядываясь по сторонам. — Вон он, — сказала она, указав куда-то в первые ряды танцоров.

Фрэнки прищурилась и выгнула шею, пытаясь разглядеть получше.

— Кто? Парень в майке из серебряной сетки?

— Нет, вон тот. Перед классом.

— Кто? Инструктор?

— Да, инструктор.

— Ты переспала с инструктором по танцам? Кэт! — выдохнула Фрэнки.

— Да. Теперь ты это знаешь, и мы больше никогда не будем об этом говорить, — твердо заявила Кэт.

Фрэнки передернуло. Признание Кэт неожиданно оказалось слишком реальным.

— Ладно, хорошо, — неохотно согласилась она.

— И закончим движением «ринг-динг-донг»! Все делаем «ринг-динг-донг»! — прокричал Джин Су.

— Хочешь сделать с ним «ринг-динг-донг», Кэт? — невинно улыбнулась Фрэнки.

— Хватит! — Кэт больно стукнула ее по руке.

Все стали качать бедрами, опускаясь к полу; по лбам тек пот. Внезапно музыка прекратилась, и Фрэнки резко остановилась, но на два такта позже всех остальных. Джин Су неожиданно высоким голосом поблагодарил участников за то, что они пришли. Когда танцоры начали расходиться маленькими группами, болтая друг с другом, он снял футболку, продемонстрировав скульптурный пресс, от которого у Фрэнки потекли слюнки. Она одобрительно присвистнула Кэт на ухо, но потом отошла и увидела, что подруга напряженно смотрит в пол.

— Что случилось? — спросила она.

— Ничего. Ничего. Я просто хочу отсюда уйти, — ответила Кэт, быстро направляясь прочь из зала, на людную Суон-стрит.

— Никак не могу поверить, что ты с ним переспала, Кэт. Ты и вправду не собираешься рассказывать Клоду?

Они шли мимо кафе, окруженные густым запахом кофе и свежевыпеченного хлеба.

— Я не могу ему рассказать, Фрэнк. Он будет вязать для успокоения нервов и накрутит себя до срыва, — сказала Кэт, остановившись перед «Пиром достойных», их любимым кафе в Ричмонде.

— Я считаю, что это хороший план, Кэтти, — согласилась Фрэнки, пристраиваясь следом за подругой в очереди перед окошком заказов навынос. — И помни: ты обещала, что больше никогда не сделаешь ничего подобного, иначе не сносить тебе головы!

— Да, знаю, знаю, — ответила Кэт.

— Двойную порцию латте с двойным шотом и мятный чай, пожалуйста, — сказала Фрэнки баристе, вручая ему десять долларов.

— Одну минуту! Ваше имя? — Бариста записывал их заказ на картонных стаканчиках.

— Джин Су, — ответила Фрэнки с ехидной улыбкой.

Они сели на два ящика на краю тротуара, ожидая, когда объявят их заказ.

— О боже, не могу дождаться, когда мне снова можно будет пить кофе. Осталось еще пять месяцев, пока этот ребенок из меня не вылезет. Обещай, что когда будешь навещать меня в больнице, то принесешь кофе, сашими, мягкий сыр и…

— И бутылку пино. Помню, помню. Ты напоминаешь мне об этом каждый божий день, с тех пор как узнала, что беременна, — сказала Фрэнки.

— И буду продолжать напоминать каждый день, пока не увижу тарелку сашими с мягким сыром, кофе и пино прямо перед собой.

Фрэнки кивнула, проверяя время на экране телефона. Было уже 8.45. Кэт откроет магазин очень поздно. Фрэнки заметила свое отражение в витрине кафе и фыркнула с отвращением. Волосы у нее растрепались и распушились, а футболка с надписью «Я люблю Нью-Йорк» липла к телу. Но у нее не было шансов успеть домой, чтобы принять душ.

С усилием она отвела глаза и снова сосредоточилась на Кэт, которая объясняла, как Клод застрял в Аделаиде, перейдя на новый уровень «Быстрых спиц» в ежегодном южном соревновании.

— Он очень расстроен, что не попадает на очередной визит к акушеру-гинекологу, но я сказала: «Ты столько месяцев тренировался, милый! Пойдешь со мной в следующий раз».

— Это, наверное, к лучшему; ему не требуется дополнительное вдохновение для детской одежды. Сколько шерстяных комбинезончиков у вас уже накопилось? — Фрэнки покосилась на стойку кафе, все больше торопясь пойти. Если ей придется переодеваться в подсобке, она хотела как минимум успеть пройтись по волосам утюжком, который они держали на работе на всякий случай.

— Ты взяла с собой книги, чтобы оставить в поезде? — спросила Кэт.

— Конечно, взяла, вот они, со мной. — Фрэнки похлопала свой рюкзак.

— Получила хоть одно письмо?

— Пока нет, но прошла всего неделя. Ведь, чтобы дочитать до конца, нужно время, — неуверенно сказала Фрэнки.

— Ну же, поспеши, мужчина мечты! Или чокнутые сталкеры… — Кэт внезапно замолчала и спрятала голову за подвернувшимся под руку меню, яростно тыкая Фрэнки в бок.

— Что ты делаешь? Ой! Кэт, больно! — Фрэнки отбросила ее руку.

— Он здесь, — сказала Кэт.

— Кто здесь?

— Джин Су. В очереди за кофе. Черт. Не смотри ему в глаза. Не смотри.

— Зачем ты до сих пор ходишь к нему на занятия, если хочешь его избегать? — прошипела Фрэнки, скрючиваясь за грустноватого вида лировидным фикусом в горшке перед ними.

— Потому что такой саундтрек больше нигде не ставят. И я больше с ним не разговариваю. Прихожу и ухожу. Вошла — вышла! Вошла — вышла! — покраснев, сказала Кэт.

— Ладно, ладно. Пожалуйста, перестань говорить «вошла — вышла»! Ты хочешь уйти? Я возьму напитки и встречусь с тобой за углом.

Кэт яростно закивала, медленно поднимаясь.

— Джин Су! — крикнул бариста.

Фрэнки и Кэт застыли.

— Джин Су! Джин Су!

— Это наше, — прошептала Фрэнки.

Джин Су поднял голову от телефона и тут же увидел Кэт. Он улыбнулся в явной растерянности.

— Джин Су! — снова позвал бариста.

— Бежим, — прошипела Кэт.

— Что?

— Бежим! — повторила Кэт и сорвалась в места настолько быстро, насколько позволяли ее короткие ноги.

Забыв про напитки, Фрэнки помчалась за ней, пытаясь подавить смех. Отбежав на безопасное расстояние в два с половиной квартала, Фрэнки остановилась. Согнувшись, тяжело дыша, она оперлась руками о колени.

— Господи, ну ты и спортивная, — крикнула она в спину Кэт. — О боже, теперь я еще больше вспотела. И до сих пор не выпила кофе! — простонала она между вдохами.

— Извини, глупо было так делать.