Мишель Рид

Подари мне свой мир

ГЛАВА ПЕРВАЯ

В кабинете, со вкусом отделанном ореховым деревом, было столько элегантного достоинства, что повышать здесь голос казалось кощунством. Но гнев Антона Луиса Феррейра Скотта-Ли был вполне оправдан. Его раздраженный голос гремел, сотрясая все пространство.

— Мне придется подать в отставку, — наконец объявил он.

Этим он поверг свою мать и дядю в смятение и ужас.

Его матери было около пятидесяти, и для вдовы она была слишком красива и молода. Она вышла замуж в девятнадцать лет, и молодость не помешала ей скрыть правду, которая стала известна только сейчас.

— Но, теи querido [Meu querido (порт.) — мой дорогой. — Здесь и далее прим. перев]… — она первая оправилась от шока и заговорила с дрожью в голосе, — ты же не можешь уйти в отставку!

— Не думаю, что у меня есть выбор, черт возьми!

Мария Феррейра Скотт-Ли вздрогнула и отвела взгляд от своего сына.

— Не горячись, парень! — воскликнул Максимилиан Скотт-Ли. — К банку это не имеет никакого отношения! Давай не загадывать на будущее.

Не загадывать на будущее? Переведя взгляд со своей матери на человека, которого он всю свою жизнь с любовью называл дядей, Антон почувствовал непреодолимое желание хорошенько врезать ему кулаком по лицу.

Теперь никакого будущего, подумал Антон, подходя к одному из огромных окон, которые подчеркивали красоту их фамильного особняка Бельгрейвия, расположенного в одном из фешенебельных кварталов лондонского Вест-Энда.

Погода за окном стояла отвратительная. Небо было затянуто свинцовыми тучами, шел ливень. Струи воды, подхваченные ветром, с силой хлестали по оголенным стволам деревьев, срывали те немногие листья, что еще оставались на них, и швыряли их на землю. Теперь Антон очень хорошо понимал, как чувствуют себя эти листья. Еще два часа назад над Лондоном было чистое зимнее небо, а он председательствовал на совете директоров в качестве главы старого и авторитетного «Скотт-Ли-Банка».

А теперь он был точь-в-точь, что листья за окном.

Антон с силой сжал зубы. От этого ямочка на его подбородке стала только заметней… ямочка, по поводу происхождения которой до этого дня у него не было никаких сомнений. Впрочем, как и по поводу многого другого, на что он не обращал внимания раньше и что теперь просто бросалось в глаза.

И откуда было взяться его сомнениям? Сын бразильской красавицы Марии Феррейры и богатого английского банкира Себастьяна Скот-та-Ли, по крайней мере, Антон думал так вплоть до сегодняшнего дня, рос окруженный заботой и любовью. Он считал само собой разумеющимся, что свою колоритную латинскую внешность унаследовал от матери-бразильянки, а искушенный в вопросах бизнеса разум — от своего ныне покойного любимого отца-англичанина.

Когда же он прочитал письмо от некоего господина из Бразилии по имени Энрике Рамирес, который называл себя его настоящим отцом, Антон сначала подумал, что это какая-то дурная шутка. Но стоило ему заговорить об этом с матерью и дядей, как оказалось, что слова какого-то Рамиреса — правда. Человек, которого он всегда считал своим отцом, оказывается, знал о связи его матери с этим Энрике, и Антон не был его настоящим сыном!

— Ты лучше меня знаешь, что без тебя банк развалится, — Макс нарушил тяжелое молчание. — Банк — это ты, Антон. Если ты подашь в отставку, люди захотят узнать, почему ты уходишь. Все обязательно выйдет наружу, ведь подробности такого рода всегда становятся достоянием общественности, и имя семьи будет…

— Ничего не станет известно, — грубо оборвал его Антон.

— Потому что мой брат все для этого предпринял, — произнес пожилой мужчина. — Кто мог подумать, что объявится этот Рамирес со своей последней волей!

— Последняя воля, — тихо повторил Антон, словно эхо. Жгучая горечь пронзила его. — А тебе в голову никогда не приходила мысль, что я имею право знать? — Антон набросился на свою мать.

Мария напряглась, а ее тонкие пальцы стали теребить носовой платок, который она держала у подбородка.

— Твой отец не хотел, чтобы ты знал…

— …что этот чертов Энрике Рамирес мой отец? — прогремел Антон.

— Нет. — Мария, дрожа, покачала головой. — Энрике б-был ужасной ошибкой моей жизни, Антон! Тебе не надо…

— …знать, что я провел во лжи весь тридцать один год моей жизни?

Мария прикрыла платком дрожащие губы.

— Прости меня, — прошептала она.

— Извинениями уже ничего не исправишь. Я думал, что я сын человека, которого любил и уважал больше всех. А теперь узнаю, что я всего лишь результат твоего внебрачного увлечения каким-то игроком в поло, бабником из Бразилии!

— Все было совсем не так. — Мария побледнела еще больше. — Я была… с Энрике еще до того, как вышла за т-твоего отца.

— Если я правильно понимаю, — начал Антон, — ты закрутила роман с этим парнем. Он оставил тебя в положении, и нужно было срочно подыскать доверчивого кандидата на его место. Тебе встретился Себастьян, и ты просто подсунула меня ему. Так?

— Нет! — Впервые с начала этого разговора эта хрупкая женщина продемонстрировала стойкий характер. — Не смей разговаривать со мной в таком тоне, Антон! Твой отец знал. Он всегда знал! Я была честна перед ним с самого начала! Он простил меня — и любил тебя, как своего собственного сына! Именно его имя стоит в твоем свидетельстве о рождении. Он вырастил тебя. Он гордился каждым твоим успехом. В его жизни ты был солнечным лучиком, и он с трепетом относился к тебе! Так что не смей чернить память о нем и говорить об отце с таким презрением!

Антон отвернулся к окну. Внутри него все кипело. Он любил своего отца, души в нем не чаял. Когда Себастьян погиб в аварии при довольно странных обстоятельствах, Антон долго не мог оправиться от этой страшной потери.

— Я всегда знал, что совсем не похож на него, — произнес он хриплым голосом так, что бедная Мария всхлипнула.

— Мой брат знал, что не может иметь детей, Антон, — тихо проговорил Макс. — Он знал это, когда повстречал Марию и полюбил ее. Когда она рассказала ему о тебе, он воспринял это как подарок судьбы.

— Подарок, про который он запретил всем рассказывать.

— Не отвергай его право на возможность гордиться тобой, — вздохнул дядя.

— Я сын какого-то бразильца, — пробормотал Антон. — Получается, что я вообще не англичанин. Я живу как англичанин, я говорю, думаю, веду себя как англичанин и — черт побери! — Очередной взрыв гнева заставил его кулак с силой опуститься на деревянный подоконник. Антон кое-что вспомнил. Он вспомнил то, о чем старался забыть последние шесть лет.

Перед его глазами, как наяву, появилось до боли знакомое и такое прелестное лицо. Темные глаза смотрели на него в упор, а с чувственных коралловых губ слетали эти слова: «Но я не могу выйти за тебя, Луис, мой отец ни за что не позволит мне сделать это. Наша португальская кровь должна оставаться чистой…»

— Рамирес — португальская фамилия? — небрежно спросил он.

— Да.

Антон попытался хоть немного успокоиться. Безуспешно. Ярость бурлила в его груди. Эта латинская дешевка заявила, что он, видите ли, недостаточно хорош для нее!

Он внезапно успокоился. Те же, кто хорошо его знал, восприняли это холодное спокойствие с ужасом. Отвернувшись от окна, Антон увидел, как его мать с трудом пытается побороть слезы. Его дядя постарел прямо на глазах. Здоровьем Максимилиан похвастаться не мог. Из-за своего первого инфаркта он был вынужден уйти из банка спустя всего несколько недель после смерти брата. Тогда он сказал своему убитому горем племяннику: «Бери все в свои руки, парень. Я уверен, что семья будет гордиться тобой». Опять эта чертова гордость! Антон подошел к рабочему столу, который раньше принадлежал Себастьяну, как и весь этот дом. Себастьян владел и значительной долей капитала в собственном банке «Скотт-Ли». Антон гордился, что был его сыном. Но теперь от гордости не осталось и следа. Он чувствовал себя обманутым.

На столе лежали бумаги, присланные адвокатом Рамиреса. Опасаясь, что эмоции снова возьмут верх, Антон пробежал по листам взглядом и достал то, что искал.

— Это еще не все, — коротко произнес Антон. Из-под полуопущенных век он увидел, как его мать и дядя застыли в напряжении. — По утверждению Рамиреса, я не один такой несчастный. Где-то есть еще двое таких же, как я. Еще двое сыновей…

Еще двое братьев, матери которых тоже лгут им? Его рот скривился в презрительной усмешке.

— Если учесть, что Рамирес колесил по всему свету, то они могут быть где угодно…

— То есть он не говорит — где?

— Нет, не совсем, — медленно проговорил Антон. — Для него это было бы неинтересно.

— Но Рамирес же умер…

— Да, — кивнул Антон. — Но продолжает развлекаться за наш с братьями счет. — Он напряженно вздохнул. — Оказывается, он следил за нами троими все эти годы.

Это было ужасное ощущение. Рамирес знал об Антоне такие вещи, что мурашки бежали у него по спине. Он знал, где учился Антон, об его успехах в образовании. Он знал о каждом трофее, который Антон получил на спортивном поприще, и о каждой его мало-мальски серьезной сделке в бизнесе. Более того, он все знал о победах Антона и на другом поприще — личном.

— Рамирес считает, что мы все пошли в него и помешаны на сексе, — подытожил Антон с ослепительно белой улыбкой. — С высоты прожитых лет он решил преподать мне и моим братьям урок, который сам не смог усвоить, пока не стало уже слишком поздно. Этот Рамирес был весьма состоятельным, — продолжил он. — И речь не идет о паре жалких миллионов. Ему принадлежали алмазные и изумрудные прииски, нефтеносные скважины в Бразилии… — По выражениям лиц его матери и дяди Антон понял, что, похоже, он рассказывает им то, что они уже и так знали. Этот факт его не очень-то порадовал. — Мы, трое его сыновей, должны будем поделить это лакомый кусок, — объяснил он с сарказмом. — Как только мы выполним несколько условий, которые в своей последней воле указал наш дорогой покойный папочка — это ничтожество.

— Энрике не был ничтожеством! — запротестовала Мария.

— Тогда кем он был? — с издевкой спросил Антон.

— Х-хорошим, к-красивым — как ты, обаятельным…

Его мать все еще без ума от этого мерзавца! Очередная волна гнева была готова выплеснуться наружу.

Максимилиан заерзал на стуле и задал вопрос:

— Что за условия?

Антон через силу ответил:

— Я знаю только то, что касается непосредственно меня. — На его губах заиграла странная улыбка. — Я должен покончить с карьерой дамского угодника и стать более ответственным. Должен жениться, стать прилежным семьянином, завести детей…

— Боже мой! — воскликнул Макс. — У него от старости совсем крыша поехала!

Реакция его дяди была абсолютно понятна, ведь он сам был убежденным холостяком.

— Мне очень интересно, что же должны сделать мои братья, прежде чем они смогут встретиться со мной.

— Ты ничего не должен делать, теи querido, — твердо заявила Мария. — У тебя и так достаточно средств. Тебе не нужно…

— Да не нужны мне его чертовы деньги! Я хочу встретиться с моими братьями! — выпалил Антон и увидел, как Мария вздрогнула. Он презирал себя за несдержанность. Его мать права: ему ничего не надо делать. Но поскольку это уже не изменит того, как с ним обошлись, Антон не откажет себе в удовольствии узнать много интересного.

Взгляд его скользнул к бумагам, разложенным на столе. Его зеленые глаза снова пробежали по абзацу, в котором Рамирес обвинял Антона в том, что тот шесть лет назад бросил одну женщину, оставив ее в трудном положении. Рамирес настаивал, чтобы Антон все исправил, и давал ему на это шесть месяцев. После чего Антон должен был появиться в какой-то адвокатской конторе в Рио с этой женщиной в качестве его супруги, которая ко всему должна быть еще и беременна от него. В противном случае его часть наследства будет передана ей, к тому же Антон никогда не увидит своих братьев.

— И ч-что ты собираешься делать? — спросила Мария.

Антон не слышал ее. Он заворожено смотрел на имя, набранное жирным шрифтом. Оно будто обладало магической силой, притягивая взгляд, и одновременно рождало образ его обладательницы. Черные локоны ниспадали до самой талии крупными завитками, обрамляя небольшое личико. На нем кроваво-красным бутоном цвел соблазнительный рот и сверкали черные глаза ведьмы, которые частенько загорались огнем, когда она…

— Антон?..

Он машинально поднял взгляд, повинуясь настоятельному тону Марии. Антон смотрел, но не видел мать — перед его глазами была та женщина, которая так умело находила к нему подход. Все тело Антона сгорало, переполненное страстью и сексуальной энергией, которую он мог направить в нужное русло всякий раз, когда…

— Антон, пожалуйста, скажи нам, что ты намерен предпринять? — умоляла его мать.

— Исполнить его требования, — произнес он Сурово, словно судья приговор.

— Что? Жениться по приказу какого-то мертвеца? — в ужасе воскликнул его дядя Макс. — Ты с ума сошел, парень?

Пусть его считают психом, но он начинает охоту. Антон собирался отыскать и заманить в западню эту лживую шлюшку по имени Кристина Маркес. Он собирался жениться на ней, чтобы превратить ее жизнь в ад…

Старая комната со множеством книг на полках по стенам и явными признаками запустения наполнялась звуками возбужденных голосов. Мужчина и женщина яростно спорили.

— Ради бога, Кристина, послушай меня! Если ты…

— Нет, это ты послушай. — Маленький кулачок с гневом ударил по столу. — Я сказала, нет!

Родриго Валентим в полном разочаровании опустился в кресло.

— Если ты не желаешь следовать моим советам, тогда что я здесь делаю? — нетерпеливо произнес он.

— Ты здесь в качестве моего адвоката, и твоя задача — найти способ решения этой проблемы!

— Я не могу!

Кристина выпрямилась. Это была стройная, хрупкая на вид женщина, но ее внутренней силе могла бы позавидовать любая представительница прекрасной половины человечества. Гордым движением головы она отбросила назад длинные черные локоны и вызывающе посмотрела на Родриго.

— Тогда мне придется найти другого адвоката, который сможет все сделать. Вот так!

Родриго тяжело вздохнул и скорбно улыбнулся.

— Если бы от этого что-нибудь изменилось, я сам нашел бы его тебе. Разве ты не понимаешь, minha amiga [Minha amiga (порт.) — друг мой]? — взмолился он. — «Санта Роза» обречена. Если ты не согласишься на это предложение, то потеряешь все!

Эти слова вонзились в сердце Кристины, словно нож. Она всхлипнула и, отвернувшись, побрела прочь, пряча дрожащие руки в рукава видавшего виды свитера. Она с тоской посмотрела в окно, за которым раскинулась пампа. С древних времен здесь так ничего и не изменилось, и главный закон дикой природы был актуален как никогда — выживает только сильнейший.

Тогда как большинство крупных хозяйств и ранчо в Бразилии перешли на выращивание сои и производство вина, «Санта Роза» оставалось одним из немногих ранчо, занимающихся разведением крупного рогатого скота — традиционным занятием для этой части страны. Маркесы жили здесь с той поры, когда предки Кристины, перебравшись из Португалии, заявили право на эту землю и построили здесь этот дом.

Стоя у окна, Кристина мрачно думала о том, что из когда-то несгибаемого рода Маркесов осталась она одна. Последняя женщина. Та, которой пришлось стать свидетелем смерти ее рода, поругания чести ее семьи.

— Твой отец должен был давно передать все в твои руки. Тогда ты не оказалась бы в такой ситуации, — произнес Родриго. — Он был упрямым старым глупцом.

Эти слова лишь подтверждали главный закон дикой природы, и прекрасные губы Кристины исказились в горькой улыбке. В таких вещах мужчины обычно не считаются с женщинами. Ее отец предпочел закрывать глаза на все, что происходило вокруг «Санта Розы».

— Чтобы возродить ранчо, тебе придется найти щедрых инвесторов, — продолжил Родриго. — Причем это надо делать как можно быстрее. «Алагоас консорциум» делает тебе просто подарок, как раз то, что тебе нужно, querida.

— Но за это придется заплатить слишком дорого.

«Алагоас консорциум» хотел получить право на собственность большого куска земли «Санта Розы», прямой доступ к лесу. Но сам лес не интересовал этих людей. Их интересовали прекрасные пляжи с белоснежным песком, а лес был лишь преградой. Они намеревались скупить всю землю до моря, спилить лес, расчистить все бульдозерами и построить дорогу прямо до берега Атлантического океана, где собирались возводить небоскребы вдоль всего побережья.

— Разве цена всегда не бывает слишком высока? — печально произнес Родриго. — Кому, как ни тебе, не знать этого.

Однажды Кристина уже заплатила сполна, чтобы спасти ранчо. Слава богу, что теперь она свободна. Ведь человек, который продал свою дочь, чтобы получить несколько лет мнимого комфорта, уже умер. Кристина хорошо понимала, кому придется платить на этот раз. Если она примет это предложение, то землей и людьми, живущими на ней, лесом — всем этим придется пожертвовать.

— Сколько у меня времени на раздумье?

— Они очень хотят побыстрее провернуть эту сделку, но все же могут чуть подождать, — ответил Родриго.

— Тогда скажи им, чтобы подождали как раз это «чуть», — распорядилась она. — А я сделаю последнюю попытку попросить помощи у банков.

— Ты пыталась уже несколько раз.

— И попытаюсь еще столько, сколько потребуется, пока у меня есть время.

— Оно уходит, Кристина, — печально произнес Родриго. — Хищники уже почуяли добычу.

— Я все равно должна что-то сделать. — Кристина отвернулась к окну. Она молча смотрела на улицу, а Родриго рассматривал ее стройную фигуру.

Кристина была прекрасна. В свои двадцать пять лет она обладала той изысканной красотой, которая обычно заставляет мужчин падать к ногам женщины. И в самом деле, однажды она удостоилась такой чести.

Но затем в этом доме произошло то, что заставило ее бежать, оставить все. Больше года о ней ничего не было слышно, но когда Кристина наконец вернулась, то была уже совсем другим человеком. Она лишилась того внутреннего огня, который делал ее когда-то самой красивой женщиной, и стала мрачной и циничной. Не успев вернуться, Кристина почти сразу покинула дом снова, но уже в качестве жены некоего Васко Ордониса, ровесника ее отца. Отец же Кристины был счастлив продать свою дочь.

Следующий год она провела в Рио в качестве изысканного украшения богатого старика. Тем же, кто высказывал нелицеприятные вещи в ее адрес, она давала резкий отпор, при этом не выказывая своих истинных чувств. Когда Ордонис заболел и оставил общество, перебравшись на свое уединенное ранчо, он забрал Кристину с собой, и никто ничего не слышал о них на протяжении двух следующих лет. Вскоре старик умер и наверняка хохотал на том свете — оказалось, он проиграл все свое состояние, оставив жену без гроша. Поэтому Кристина была вынуждена снова вернуться в дом отца и стать бесплатной служанкой и сиделкой для еще одного больного и расточительного старика.

Но она никогда не опускала голову. Красивые глаза Кристины всегда смотрели на мир с достоинством и гордостью. Родриго восхищался этим и уважал ее за нежелание сдаваться, невзирая на самые неблагоприятные обстоятельства.

— Хорошо, мы попытаемся еще раз, — произнес он. — Я думаю, что на этот раз мы сможем заручиться некоторой поддержкой. Габриель знает нужных людей. — Но Родриго не добавил, что некие деловые люди, желающие сделать крупные инвестиции в Бразилии, уже ведут переговоры с его сыном. Родриго не хотел слишком обнадеживать Кристину. — Возможно, Габриелю удастся свести тебя с теми, кто не захотел разговаривать с тобой раньше. — Он тяжело вздохнул. — Габриель вращается в определенных кругах, Кристина, но деловые люди по своей натуре безжалостны. Они не станут вкладывать деньги, не потребовав что-нибудь взамен.