ГЛАВА ВТОРАЯ

Антон увидел незнакомца, когда тот пересекал гостиничный холл, и мгновенно остановился. Так случалось уже не раз, с тех пор как Антон узнал, что у него есть братья. Стоило ему заметить мужчину с темной шевелюрой или найти некую схожесть в лице, как, повинуясь внезапному удару в груди, он останавливался как вкопанный.

— Антон?..

Вопрос Кинселлы немедленно вернул его в реальность. Незнакомец исчез из виду, скрывшись в одном из баров отеля, и вместе с этим ослабло и неодолимое желание Антона подойти к нему и напрямую спросить, не был ли его отец богатым бразильским игроком в поло, который оставил по ребенку чуть ли не в каждой стране?

Антон, его новая секретарша Кинселла, которая совсем недавно получила повышение, и два его заместителя, немного помятых на вид, направились к лифтам. Хотя Кинселла и была бледна от долгого перелета, но все равно выглядела энергичной и свежей, впрочем, как и всегда. Антон бросил на нее взгляд, и Кинселла одарила его улыбкой, которая означала: я доступна, если ты захочешь меня.

Голубоглазая блондинка с фигурой, которая могла разжечь пламя страсти в любом мужчине. В том, что она находилась рядом, была своя польза. На нее было приятно посмотреть, да и профессиональные навыки не вызывали вопросов. А вот как насчет секса с боссом?

Антон опустил глаза, притворившись, что не заметил ее призыва. Он не хотел притрагиваться к Кинселле, и дело было вовсе не в его железном правиле не спать с подчиненными. Он не хотел вообще притрагиваться к женщине, с тех пор как оборвалась его прошлая жизнь.

Двери лифта открылись. Двое заместителей быстро вышли в коридор, желая поскорее добраться до своих номеров. Кинселла задержалась в лифте немного дольше, чем это было необходимо. Антон снова не обратил внимания на ее небольшое замешательство. Не поднимая глаз, он произнес:

— Вам надо поесть и хорошенько выспаться. Жду вас всех у себя на завтрак в номере ровно в семь тридцать.

Все трое кивнули.

— Спокойной ночи, — произнес он, и закрывающиеся двери лифта заглушили ответы всех троих.

Антон зевнул, засунул руки в карманы брюк и прислонился к стене лифта, который доставил его на самый верхний этаж отеля, где находились его апартаменты. Антон выбрал их не потому, что они были самыми роскошными, а потому, что сам номер соединялся с офисными помещениями и конференц-залом, где и должен пройти почти весь его рабочий день.

Когда Антон устраивал проверки своих заграничных филиалов, то предпочитал работать прямо в отеле. Таким образом, он мог внезапно нагрянуть в банк, и никто не успевал что-либо утаить. Затем Антон устраивал допрос с пристрастием всем начальникам отделов, а потом снова исчезал вместе со своей свитой. Он возвращался в отель «на разбор полетов», в то время как все сотрудники банка пытались прийти в себя от пережитого шока. Между собой они поминали Антона парочкой крепких словечек, и когда он был уже далеко, по всему банку раздавался вздох облегчения.

Но Антон был абсолютно убежден, что именно с помощью таких жестких мер он сможет держать весь свой многонациональный персонал под контролем.

Двери лифта распахнулись. Антон выпрямился, вышел из кабины и, пройдя через холл, открыл дверь. Его номер был похож на все остальные номера высшего класса. Антон за годы уже привык к таким апартаментам. Роскошное жилое помещение с двумя спальнями и двумя ванными комнатами соединялось напрямую с рабочими помещениями, полностью оборудованными для нужд современных акул бизнеса.

Багаж Антона уже был здесь. Не обращая на него никакого внимания, он сразу проследовал к бару, чтобы проверить, есть ли там бутылочка его любимого виски. Налив себе приличную порцию, он добавил туда немного содовой и с бокалом в руке направился к дверям, ведущим на огромный открытый балкон.

Перед его глазами предстал Рио во всем своем великолепии. В ушах зазвучал ритм этого города, который мог услышать и понять лишь тот, в чьих жилах течет латинская кровь.

Казалось, этот быстрый ритм должен был бы быть приятен Антону, но он терпеть его не мог. Прошло целых шесть лет с тех пор, как он в последний раз смотрел на этот залив и гору Сахарная Голова. Антон сделал глоток. Зловещая улыбка не сходила с его лица. Жидкость обожгла язык, и сердце Антона бешено забилось. Когда-то он любил Рио-де-Жанейро. Этот прекрасный, волнующий город был для Антона вторым домом. В детстве он часто приезжал сюда со своей матерью, а когда вырос, то проработал здесь целый год в местном отделении «Скотт-Ли-Банка».

Но лучше бы он оставался в Англии, чем встретил Кристину, влюбился в нее и жил с ней целый год — как потом оказалось, во лжи.

Еще одна ложь.

Гнев, копившийся неделями, стал прорываться наружу. Антон ушел с балкона и закрыл двери. Он наугад выбрал спальню, открыл воду в ванной и стал не спеша снимать с себя одежду. Пока Антон раздевался, огромная ванна наполнилась горячей водой до краев.

Чтобы вместить человека такого впечатляющего телосложения, ванна действительно должна была быть огромной. Ростом Антон был почти под два метра и при этом очень мускулистым. Хотя он был немного сухощав, это ничуть не портило его. Напротив, он был обладателем именно такого мужского тела, при виде которого у женщин перехватывает дыхание. Широкие плечи, точеный торс, узкие бедра, длинные и сильные ноги.

Антон погрузился в горячую воду. Расправив мощные плечи, лег и, вздохнув, закрыл глаза.

Если бы у Антона был выбор, он с удовольствием оказался бы где угодно, но только не здесь. Но его лишили возможности выбора при помощи всего лишь одного имени на бумаге.

Кристина Маркес…

Антон вздохнул и провел мокрой ладонью по лицу. От горячей воды кожу немного защипало. Последний раз он брился двенадцать часов назад. С неудовольствием он подумал, что ему следовало бы побриться и почистить зубы, прежде чем залезать в ванну.

Следующая мысль Антона была о бокале виски, который он предусмотрительно наполнил, прежде чем залезть сюда. Ведь виски гораздо лучше любой зубной пасты. К тому же оно сможет снять напряжение в его ноющих мускулах. Жаль только, что виски не действует на остальные части тела.

Ему нужна была женщина, любая женщина. Она стала бы сейчас для него чем-то вроде лекарства…

Возможно, ему следовало бы нарушить свое собственное правило и воспользоваться предложением Кинселлы. Может быть, стройная, ухоженная голубоглазая блондинка была бы отличным лекарством от его болезни. Но…

Нет. Он мог оставить Рио за дверью, но врожденный ритм города все еще пульсировал в венах Антона, и женщина, которая в силах утолить его жажду, должна быть из числа страстных темноволосых дикарок. Она должна инстинктивно знать его желания. Она заберется с ним в ванну и будет соблазнять его самыми изощренными способами… Телефон зазвонил, когда Антон уже заканчивал бриться. Выйдя нагишом из ванной, он поднял трубку.

— Я проследил за ней до Рио, сеньор, — проинформировал Антона мужской голос. Она с Габриелем Валентимом. Он будет ее сопровождать завтра на благотворительный вечер.

Все, вот она и в западне. Жаркая волна удовлетворения прокатилась по всему его телу, и вдруг Антон снова почувствовал сильнейшее возбуждение, которое, как он думал, держит под контролем.

— Хорошо, — холодно ответил Антон. — Остальное расскажете завтра.

— Я узнал кое-что еще и думаю, что вам необходимо это знать, сеньор! — поспешно добавил Альфонсо Санчис. — В документах, которые вы мне прислали, это не было указано: шесть лет назад эта женщина вышла замуж за человека по имени Васко Ордонис. Сейчас она вдова и снова взяла фамилию Маркес, но…

Кристина не хотела сюда приходить. Веселиться в то время, когда ее жизнь катится под откос… Но Габриель сказал, что это единственный путь. Лучшие сделки совершаются на приемах и вечеринках, а не за рабочим столом в офисе.

И вот она здесь, в фойе одного из лучших отелей Рио. На Кристине было сверкающее черное платье из шелка, и выглядела она сногсшибательно. Черные волосы были элегантно уложены, а в ушах и на шее блистали бриллианты ее покойной матери.

Кристина продала бы их, если они бы стоили хоть чего-нибудь. Но бриллианты были подделкой — очень хорошей, но все же подделкой. Она не знала, что ее отец продавал подлинные вещи, заменяя их фальшивками. Через несколько месяцев после его смерти Кристина обнаружила, что в доме осталось очень мало вещей, которые не были бы копиями своих оригиналов.

Габриель вел ее к дверям, за которыми был уже в самом разгаре благотворительный вечер. Двое улыбающихся лакеев подскочили, чтобы открыть двери. Негромкий мотив боссановы полетел навстречу, когда они вошли в просторный зал, две прозрачные стены которого поражали своим захватывающим панорамным видом на Сахарную Голову, залитую лунным светом.

Наряды сверкали и переливались в неярком свете софитов. Приглушенные голоса донеслись до Кристины вместе с ароматами дорогих духов. Внезапно решимость оставила ее, свело живот, и она остановилась.

С противоположной стороны зала Антон наблюдал, как Кристина вошла под руку с весьма привлекательным мужчиной. Скорее даже с самым привлекательным из всех присутствующих здесь. Она была все так же потрясающе красива.

Правда, ее прическа была уж слишком аккуратна, а платье, хоть и шикарное, Антону не понравилось. Ему вообще не нравилось, когда она надевала черное. Ей шло все светлое. Такие цвета подчеркивали ее жгучий темперамент. Ее лицо, большие, миндальной формы глаза, ее губы…

Ах, эти губы! Антон мрачно рассматривал их. Они были пухлыми, алыми и зовущими, такими же, как он помнил. Это были те губы, которые знали, как…

Мужчина, сопровождавший Кристину, что-то сказал ей. Когда она улыбнулась ему в ответ, Антона внезапно словно обожгло. Эта была улыбка прирожденной соблазнительницы. Та самая улыбка, которую она когда-то берегла только для него. Так не могла улыбаться больше ни одна женщина.

Она спит с Габриелем Валентимом?

— Антон, ваш бокал пуст. Держите, вот еще шампанское…

Кинселла протянула ему новый бокал, и в тот момент, когда Антон брал его, их тела соприкоснулись. Кинселла была в тонком облегающем платье без лифа, и Антон сквозь легкую ткань почувствовал упругость ее груди.

Еще одно сексуальное послание? Раздражение нахлынуло на него, но тут же исчезло, когда Антон увидел, как спутник Кристины наклонился и поцеловал ее в щеку.

— Перестань волноваться, — слегка пожурил Габриель Кристину, чувствуя ладонью, как напряжена ее спина. — Никто тебя не съест.

Никто? Кристина могла с этим поспорить. Шесть лет назад эти люди были свидетелями того, как она скандально вышла замуж за мужчину, который годился ей в отцы. С того момента Кристина стала для всех авантюристкой, объектом насмешек и презрения. И никто не изменил своего мнения после того, как стало известно, что муж не оставил ей ничего.

Появился официант с напитками на подносе.

— Держи. — Взяв два бокала с шампанским, Габриель вручил один из них Кристине. — Помни, зачем ты здесь, — твердо произнес он. — Выпей немного, чтобы не выглядеть такой печальной.

— Я совсем не печальная. Просто не люблю, когда мне надо быть милой с людьми, которых я терпеть не могу.

— Включая меня?

Посмотрев вверх, на смуглое худое лицо человека, которого она знала с детства, Кристина увидела искорку иронии и веселья во взгляде его янтарных глаз и не смогла сдержать улыбку.

— Спасибо, что делаешь это для меня, — произнесла она мягко. — Я знаю, что твоему отцу пришлось втравить тебя в это дело.

— Меня не надо вынуждать, чтобы быть рядом с красивой женщиной, querida [Querida (порт.) — дорогая.]. — Он взял ее бокал поверх руки Кристины, поднял его к ее губам и придержал, пока она не сделала маленький глоток. — А уж ты-то должна хорошо знать, что я один из тех, кто не верил всем этим слухам.

Ее улыбка угасла.

— А изменилось бы что-нибудь, если бы я сказала тебе, что все эти слухи — правда?

— Пришел бы я сегодня с тобой? — Габриель пожал плечами. — Посмотри на этих людей Кристина, — произнес он. — Думаешь, они все безгрешные праведники? Я адвокат, как и мой отец. Эта профессия дает доступ к личной информации такого рода, что у любого священника, услышь он это на исповеди, волосы бы встали дыбом. Мой тебе совет: смотри на них как на проходимцев, и будешь чувствовать себя гораздо лучше.

Они направились к гостям. Рука Габриеля все время покоилась у Кристины на талии. Габриель был хорошо известным и весьма уважаемым человеком. Кристине захотелось поцеловать его — он так ловко вел ее по залу, чтобы ей не пришлось столкнуться лицом к лицу с кем-либо из старых знакомых.

Но это все равно случилось. Кристина услышала этот низкий голос. Человек прекрасно говорил по-португальски, но с явным английским акцентом. Она машинально повернулась. Ее резкое движение привлекло взгляд этого человека. В следующее мгновение Кристина почувствовала, будто приросла к полу, когда зеленые глаза посмотрели на ее испуганное лицо.

Луис, подумала она. Меи Dues [Meu Dues (порт.) — Боже мой.] это Луис…

Он стоял менее чем в трех метрах от нее, высокий, стройный, сильный. Он был мрачен, словно грозовая туча. Кристина почувствовала, как ноги у нее стали ватные, голова закружилась.

Все будто куда-то исчезли. В зале не раздавалось ни единого звука, стих даже медленный и чувственный ритм боссановы. Пока эти глаза пристально рассматривали ее, Кристина слышала лишь, как кровь гулко стучит у нее в висках. Его взгляд медленно скользил по ее лицу, глазам, по бледным от испуга щекам. Кристина беспомощно стояла перед ним с полуоткрытым ртом.

Во взгляде его зеленых глаз читалась явная насмешка. Антон поднял бокал навстречу ей с таким явным цинизмом, что она почувствовала приступ тошноты.

Он ненавидел ее. Кристина явно это видела. Но она даже не винила его, сама поощряя его ненависть к ней, работая над этим, как актриса работает над своей ролью.

К Луису придвинулась какая-то женщина и что-то промурлыкала ему на ухо. Это была красивая, очень стройная блондинка в голубом шелковом платье. Вот она ему что-то сказала, и Луис повернулся к ней с ленивой и чувственной улыбкой. Кристина очень хорошо знала эту улыбку. Не было никакого сомнения в том, что эти двое были любовниками. Ревность забилась в ней, как дикий зверь в капкане. Кристина сдавленно всхлипнула.

Дрожа, словно сумасшедшая, она так тесно прижалась к Габриелю, что он с любопытством взглянул на нее. Габриель обнял ее за плечи, при этом не отвлекаясь от разговора, который вел в данный момент.

— Проблема носит обширный характер, — говорил он. — Но эта отрасль явно показывает признаки выздоровления, и у нас есть возможность быть первыми, когда начнется заметный рост. Люди заплатят большие деньги за безупречное качество. «Санта Роза» — это то место… ммм, Кристина? — Он дал ей возможность подключиться к разговору.

Габриель чувствовал себя здесь в своей тарелке, а Кристине пришлось сделать отчаянное усилие, чтобы подобрать нужные слова.

— «Санта Роза» — это место, где животные обитают в условиях, близких к естественным, — она услышала свой голос, звучавший будто из глубокого колодца. — Мы гордимся тем, что сохранили и до сих пор используем традиционные методы, основной ценностью которых является качество, а не количество.

— Но количество — это как раз то, что позволяет делать прибыль, сеньорита, — иронично заметил собеседник Габриеля.

— Sim [Sim (порт.) — да], — кивнула она, стараясь держать себя в руках. — Мы знаем это, вот почему и хотим предложить немного необычный… хотим превратить «Санта Розу» в своего рода туристическое ранчо, куда люди смогут приехать и остановиться на некоторое время. Они узнают, что значит жить в настоящем португальском сельском доме, пообщаются с крестьянами, узнают побольше о традициях и сельском быте. Но такие планы подразумевают вложения…

— И надо заметить, с большим риском для инвестора, — прозвучал спокойный низкий голос.

Габриель и его собеседник повернулись в ту сторону, откуда звучал голос, но Кристина просто не смела туда взглянуть. Ни за что, приказала она себе под бешеный стук сердца.

— Большинство стоящих проектов подразумевают определенную долю риска, сеньор, — легко возразил Габриель.

— Успех инвестора зависит от его умения вкладывать в те проекты, которые даже на начальной стадии дают возможность получить хотя бы небольшую прибыль.

— При серьезной работе и полной отдаче мы совершенно точно можем пообещать нашим инвесторам, что их вложения принесут прибыль, — ни секунды не колеблясь, заявил Габриель таким тоном, что можно было подумать, будто он сам имеет солидную долю в проекте. На самом же деле он просто до конца играл свою роль ради Кристины. — Позвольте представиться, — произнес Габриель учтиво, отпуская Кристину и протягивая руку. — Меня зовут Габриель Валентим, а это…

— Я знаю, кто это… — опередил его Антон, и в тот момент, как рука Габриеля покинула свое место на плече у Кристины, это место заняла рука Луиса. Прикосновение словно обожгло ее.

Горячее дыхание обдало ей затылок, когда он придвинулся ближе.

— Кристина, теи querida, — приветствовал ее Антон вкрадчивым голосом. — Ты же не забыла меня?

Кристина собрала в кулак последние остатки сил и повернулась к нему.

— Луис, — произнесла она, стараясь говорить спокойно.

— Вы ошибаетесь, — вмешался холодный женский голос с британским акцентом. — Это Антон, Антон «Скотт-Ли».

Антон Луис Феррейра «Скотт-Ли» — если полностью, подумала Кристина. Для большинства людей — Антон, но для нее он всегда будет Луисом. Человек с двумя лицами, английским и бразильским.

И сейчас она видела его бразильское воплощение. Антон улыбнулся и пожал Кристине руку.

— Не стоит так удивляться, — произнес он мягко, словно давал ей совет. — Я вполне могу откликаться на имя Луис, если тебе так больше нравиться…

Внезапно у Кристины будто закончился воздух в легких. Она открыла рот и отчаянно попыталась дрожащими губами промолвить хоть что-нибудь, но тщетно.

— Это какая-то шутка, не так ли? — спросил с любопытством Габриель, а взгляд Кристины привлекли тонкие белые пальцы, взявшие Луиса под руку.

Эти пальцы принадлежали той самой прекрасной блондинке. Кристина посмотрела в нежно-голубые глаза спутницы Луиса, и ее обдало холодом — столько льда было в этом взгляде.

— Никаких шуток, — произнес Антон, и взгляд Кристины снова вернулся к нему. — Мы с Кристиной очень старые друзья.

Рука Антона скользнула вниз, и хрупкая ладонь Кристины оказалась в его сильных пальцах. Она невольно опустила взгляд.

— Кристина? — Ее молчание затянулось, и Габриель позвал ее.

Кристина подняла глаза, но не увидела Габриеля — она ничего не видела. Даже вспышку злобы в глазах спутницы Луиса. Ее сердце словно остановилось. Мощный бурлящий поток уже, казалось, забытых чувств захлестнул ее сознание.

Антон слегка сжал ее руку. Внезапно Кристина почувствовала, как ею овладевает странная вялость, и судорожным движением высвободила руку.

— Мне… прошу прощения, — до нее донесся собственный лепет. — Мне н-надо в туалет… — Она повернулась и быстро пошла прочь.

Едва держась на ногах, Кристина добралась до туалетной комнаты. Закрыв за собой дверь, Кристина опустилась на кожаный топчанчик.