– Да ты больна, – сказала Мэнди, медленно растягивая слова и внимательно вглядываясь в лицо Клеи карими глазами. – Я все слышала, когда вошла сюда… Ты ужасно выглядишь. Клея! Может, попросить Макса отвезти тебя домой?

– Нет, нет, что ты! – поспешно ответила Клея, стараясь, чтобы голос ее звучал как можно спокойнее. – Ничего страшного. Просто съела что-то не то вчера, и с тех пор мне как-то не по себе, но это пустяки. – Как легко я теперь всех обманываю, подумала Клея, и ей стало неловко за себя. Никогда бы не предположила, что это так просто, а ведь всегда гордилась своей честностью! – Очень хорошо, что меня вывернуло. Теперь быстро все пройдет.

Мэнди смотрела с недоверием, но говорить ничего не стала, только все стояла и не уходила, наблюдая за подругой. Клея ополоснула лицо и высвободила волосы из тяжелого пучка, который казался сейчас непосильным грузом. Встряхнув черной сияющей копной, она занялась макияжем.

Сама Мэнди была по уши влюблена в огромного, бронзового от загара культуриста, который, при росте сто девяносто сантиметров, был примерно таким же в ширину. Миниатюрная, очень хорошенькая и очень мудрая Мэнди была старше Клеи на пять лет и, кажется, догадывалась о ее романе с Максом, хотя трудно было сказать наверняка.

– Джо тоже на заседании? – спросила Клея. Мэнди была секретарем Джо, но всегда в случае необходимости подменяла Клею. Легко проводя расческой по волосам. Клея не отрываясь смотрела на себя в зеркало. Настоящая мокрая курица! Бедная сиротка, никто тебя не любит, и тебе некого любить! Она заметила, что уголки ее четко очерченных губ горько опустились, вздохнула и принялась накладывать на лицо тонкий слой грима, чтобы скрыть свой болезненный вид.

– Да. – Мэнди не дала провести себя этим отвлекающим маневром, но решила оставить Клею в покое. – Они скоро закончат. А я думала, что ты будешь вести протокол.

Клея отрицательно покачала головой.

– Мне нужно доделать контракт Стэнвела. Слава богу, Макс взял секретаршу Джефа Брэдли для протоколов. Я ужасно не люблю все эти совещания.

– Я тоже, – живо согласилась Мэнди. Она все еще внимательно наблюдала за Клеей. – Наложи румян побольше, – мягко посоветовала она. – Особенно под скулами. Клея, почему ты не бросишь его?

Клея замерла, затем осторожно перевела синий взгляд на Мэнди в зеркале, рука ее с кисточкой для румян застыла на полпути к лицу.

– Я… я не понимаю, о чем ты говоришь, – постаралась она уйти от ответа и неестественно рассмеялась.

– Ты все прекрасно понимаешь, – не отступала Мэнди. – Макс не для тебя! Ты слишком ранима и благовоспитанна, чтобы примириться с такой жизнью.

Клея подрумянила щеки, сложила кисточки и помаду в косметичку, лицо ее помрачнело.

– Кто тебе сказал? – спросила она глухо. – Джо? Мэнди тяжело вздохнула.

– Ты прекрасно знаешь, что Джо ничего такого никогда никому не сказал бы. Джо – могила. Да нет, я сама догадалась по некоторым признакам, – сказала она мягко. – Хотя вы с Максом отлично все скрывали, – добавила она поспешно, видя, как потрясена была Клея. – Послушайся меня, уходи от него. Он тобой поиграет и бросит.

На это Клея только невесело улыбнулась, и улыбка ее сказала о многом.

– Я подумаю, – сказала она и сделала шаг назад от зеркала, чтобы лучше видеть результат своих усилий. – Ну, как по-твоему, теперь сойдет?

Замолчи и уйди, слышалось в ее тоне, и Мэнди, с виноватой улыбкой, быстро отошла от раковины и направилась к двери.

– Конечно, сойдет, – сказала она. А потом бросила, не удержавшись: – Он вообще ничего не заметит.

И этим все сказано, с горечью подумала Клея. Этим все сказано.

Только после ленча появилась у нее возможность переговорить с Джо. Макс с утра завалил ее работой, но она была даже рада – не оставалось времени на хандру. Притворяться перед самой собой смысла не было – звонок очередной поклонницы Макса напрочь выбил ее из колеи. Теперь Клея уже по-другому видела свое будущее. Раньше в глубине души она все-таки лелеяла желание во всем ему признаться и целиком положиться на него, и даже гнев его она готова была как-то пережить. Сейчас она навсегда отбросила такие мысли. Ей даже смотреть в его сторону не хотелось, не то что просить о чем-то.

– Входит ли в ваши обязанности докладывать Максу о разговорах с подчиненными? – спросила она Джо прямо, без обиняков.

Он сидел за своим письменным столом – спокойный и элегантный в темно-сером костюме и свежей белой рубашке. Он был всего лишь на два года старше Макса и тоже очень красив. Но характерами они совершенно не походили друг на друга – Джо был прекрасным семьянином.

Ее вопрос озадачил его, серые глаза изучающе остановились на лице Клеи: он сразу попытался вычислить, что могло стоять за ее словами.

– Я рассказываю ему только о том, что касается компании, – сказал он сдержанно. – Ты можешь спокойно доверить мне любую тайну – как врачу или священнику, но только если твои личные интересы не пересекаются с интересами компании. Но почему такой вопрос? – спросил он тихо. – Что случилось. Клея?

Клея вздохнула и села на стул, где обычно сидела Мэнди.

– Я хочу подать заявление об уходе, – с трудом выговорила она.

Джо удивленно поднял светлые брови:

– И ты не предупреждаешь об этом Макса? Клея утвердительно кивнула, закрыв глаза. Волосы падали ей на плечи роскошным черным занавесом, оттеняющим ее удивительную красоту. Она мгновенно выделялась среди других женщин – и не только из-за необыкновенной правильности своих черт. Во всем ее облике таилась какая-то загадочная восточная нега: и хотя взгляд у нее был сдержанным, даже немного холодным, он не мог скрыть глубинной чувственности ее натуры; губы ее были слишком соблазнительны, чтобы мужчины поверили в непроницаемое спокойствие, с которым она старалась держаться. Но сейчас длинные густые ресницы скрывали выражение ее глаз, губы были плотно поджаты, щеки бледнее обычного. Да и строгий черный костюм выглядел под стать ее настроению, как-то символически. Она была высокой и стройной, но ее никак нельзя было назвать слишком худенькой: высокая полная грудь, тонкая талия, совершенная линия круглых бедер, и никакого намека на живот. Форме и длине ее ног позавидовала бы профессиональная манекенщица. А самое замечательное в ней – иссиня-черные волосы, безупречно чистая кожа и огромные сине-лиловые глаза – придавало всему ее облику волнующий экзотический вид.

– Джо… – Она произнесла его имя немного хрипловатым голосом, так что даже в нем, счастливо женатом человеке, что-то дрогнуло внутри. Он даже улыбнулся про себя: – Можно мне уйти через неделю, но так, чтобы Макс не знал, что я вот-вот уволюсь? – В глазах ее стояла мольба, он же, прищурившись, взвешивал ситуацию.

Облокотившись о ручку кресла, он рассеянно теребил чисто выбритый подбородок. Как только она вошла, попросив разрешения поговорить с ним, он сразу понял, что дело пойдет о чем-то серьезном. Но такого Джо не ожидал. Он задумчиво покачал рыжеватой головой.

– Я бы все-таки попросил тебя объяснить мне, почему ты так поспешно разрываешь контракт, а потом я уж выскажу свое мнение. Почему ты не хочешь предупредить Макса? Ты же знаешь – он будет вне себя.

Ее полные губы сложились в горькую усмешку.

– Я думаю, он только вздохнет с облегчением.-Затем, гордо тряхнув головой-иногда в ней начинала говорить латинская кровь, – она сказала, медленно растягивая слова: – Все кончено, Джо. Наши отношения с Максом зашли в тупик, сейчас это только бесконечная агония.

Джо очень удивился и не совсем ей поверил.

– Но к чему такая таинственность? Если вы решили расстаться друг с другом, то зачем тебе уходить из компании без его ведома? Клея пожала хрупкими плечами.

– Да мы этого вместе не обсуждали. Просто я думаю, что пришла пора… И будет лучше, если я поступлю именно так. Для нас обоих лучше – менее мучительно.

Некоторое время Джо пристально смотрел на нее. Клея чувствовала себя очень неуверенно под его взглядом. Затем он поднялся и прошел в угол комнаты, где булькала включенная кофеварка. Он вернулся с двумя чашками кофе, одну из которых поставил перед Клеей. Но запах кофе подействовал на нее плохо и, отхлебнув глоток, она почувствовала, как к горлу подступает тошнота. Теперь Джо смотрел на нее с места поближе – он полусидел на углу письменного стола рядом с ней.

– Ты беременна, Клея? – спросил он мягко. Умница Джо! Такой проницательный и чуткий! Собрав все свои силы, чтобы не расплакаться, Клея тяжело поднялась со стула и неуверенным шагом прошла к окну за столом Джо. Она досмотрела в окно невидящим взглядом, поеживаясь, словно от холода.

Джо не стал дальше спрашивать. Он и так все понял по ее реакции. И она поняла, что он понял. Он не знал, что сказать. Но поведением Макса был возмущен. И ему стало ужасно жалко Клею.

– Ты ему очень нравишься, Клея, – сказал он наконец. – Я это точно знаю.

– Нет.-Она отказывалась верить ему. На нее было больно смотреть —. так она была одинока и молода. Слишком молода, подумал Джо.

немного виновато. – Вот я и догадался… Ты сказала Максу?

– Нет. – Клея еще сильнее поежилась.

– А тебе не кажется, что это необходимо сделать?

Она отрицательно мотнула головой, встряхнув длинными, по пояс, волосами.

– Он… он не любит меня, Джо. – И к словам этим нечего было прибавить, в них сосредоточилось все: боль и унижение, страх и сердечная тоска.

Джо в раздумье покусывал губы.

– Ты ему очень нравишься, Клея, – сказал он наконец. – Я это точно знаю.

– Нет.-Она отказывалась верить ему. На нее было больно смотреть —. так она была одинока и молода. Слишком молода, подумал Джо.

– Если он узнает, он будет считать себя обязанным жениться на мне, – тихо сказала она сдавленным голосом, так что Джо с трудом разобрал некоторые слова. – А я не могу допустить, чтобы это произошло. Он меня тогда возненавидит, люто возненавидит.

– А ты, конечно, любишь его?

– Да. – Ее заколотило крупной дрожью. Джо отвернулся и стал смотреть в пол. Все это ему очень не нравилось. Клее, гордой Клее приходилось так унижаться. Ему претила роль свидетеля.

– Нужно сказать Максу, – промолвил Джо хмуро.-Он вправе знать.

– Я тоже так думаю, – согласилась она устало, все еще глядя в окно. – Но его это взбесит – хотя так мне и надо. Я сама во всем виновата.

– Она беспомощно взмахнула руками. – Что я могу с собой поделать – ну не могу заставить себя регулярно принимать таблетки! Я сама во всем виновата, мне и расплачиваться… Я расскажу ему, – сказала она в отчаянии, – когда окончательно решу, как мне быть, сначала мне надо взять себя в руки.

– А твои родители знают? Они ведь помогут тебе?

Клея немного подумала, слабая улыбка показалась на ее бледном лице.

– Я уверена, что помогут – если я скажу им. Но они только недавно поженились и наслаждаются жизнью в своем уютном гнездышке. Мне жалко их, не хочется сваливать на них свои проблемы.

Джо знал родителей Клеи – у них было много общих знакомых. Одно время он даже довольно близко общался с Джеймсом. Однажды Джеймс решил познакомить Эми и Клею со всеми своими друзьями – и к всеобщему удовольствию и удивлению, он познакомил Клею с ее собственным начальником!

– Они настолько сейчас поглощены друг другом, что портить им настроение в такое время было бы преступлением.

Джо молчаливо согласился.

– Так что же ты будешь делать? Клея глубоко вздохнула и вернулась к столу, встав напротив Джо.

– С собой я кончать не стану, – сказала она, стараясь придать своему голосу легкость. – И избавляться от ребенка тоже не буду. У меня есть собственная квартира, и еще некоторое время я смогу работать. Я поищу работу через секретарские агентства…

– Здесь я могу тебе помочь, – перебил ее Джо. – Мой товарищ подыскивает девушку, которая могла бы на какое-то, довольно долгое, время заменить его секретаршу, пока та побудет с семьей в Канаде. Ему нужно, чтобы новая секретарша была знакома с компьютерами. У него бюро по продаже электроники, и дела идут отлично. Я думаю, ты для него будешь находкой. Его секретарша хочет уехать надолго, на несколько месяцев, но она не уедет, если не будет уверена, что за ней сохранится место. Она мать-одиночка… – Он смущенно замолчал, когда понял, что допустил бестактность.

Клея дотронулась до его рукава, как бы давая понять, что это не имело никакого значения. Как ни странно, ее совершенно не волновало общественное мнение. Ее волновала только сугубо практическая сторона дела. И конечно, Макс…

– Если хочешь, я поговорю с Брэдом. – Джо предпочитал сразу брать быка за рога. – Мне кажется, его секретарша хотела бы побыть в Канаде до сентября.

– Отлично, просто отлично, – сказала Клея. – Когда она собирается ехать?

– В следующем месяце, если они найдут надежную замену. Понимаешь, ему нужен человек, на которого можно было бы положиться. У него в конторе всего-то – он сам, секретарша и несколько агентов.

– Если бы только я ему подошла, у меня такой груз бы с плеч свалился! – сказала Клея, а затем спросила, снова помрачнев: – Так вы не будете говорить Максу?

– Знаешь, Клея, мне эта история совсем не нравится, – сказал он ей прямо. – Совсем не нравится. Но пусть будет по-твоему.

У Клеи вырвался вздох облегчения.

– Увидите, так будет лучше, – уверила она. – Ненавижу душещипательные прощания. В итоге Макс будет нам благодарен.

Джо встал и прошелся по комнате. Когда он заговорил, в голосе его звучало скрытое беспокойство:

– Я думаю, ты не вполне права насчет Макса. Не уверен, что он готов расстаться с тобой. – Он тяжело вздохнул и внимательно посмотрел на нее: – Я бы посоветовал тебе еще раз хорошенько все обдумать и сказать обо всем Максу, пока не поздно. Не надо так сразу бросаться в неизвестность. И с Максом все может повернуться совсем не так, как ты ожидаешь. Он…

– У него другая женщина, – сказала Клея спокойно, приведя Джо в замешательство. – Он должен понять: я не могу шантажировать его своим положением. Он никогда мне этого не простит, да я и сама себе этого не простила бы.

– Идиот! – вырвалось у Джо. Видно было, что ему захотелось кого-то ударить – наверное, Макса. – Неужели он так слеп, что не видит, что упускает из рук. Ты слишком хороша для него, Клея! Слишком хороша!

– Спасибо, Джо, – Клея поцеловала его в разгоряченную щеку. – Вы так поддержали меня!

– Клея!

– Нет. – Она печально покачала головой. – Пойми, я права, Джо. И не уговаривай меня больше.

4

Было уже довольно поздно, но Клея и Макс все еще корпели над бумагами в офисе – разбирали и приводили в порядок дела перед объездом Макса в графство Девоншир к матери на конец недели. Они работали дружно, но почти не разговаривали, только изредка при необходимости обменивались двумя-тремя словами. Макс еще днем снял пиджак и жилет, затем их участь разделил и галстук. Сейчас Макс стоял над своим письменным столом, просматривая ворох документов, рукава его белой рубашки были закатаны, а верхняя пуговица расстегнута. Клея сидела в его рабочем кресле и что-то старательно вписывала в разбросанные по всему столу бумаги. За окном уже давно стемнело, и офис был ярко освещен. Еще раньше, днем, Макс опустил на окна жалюзи – яркое мартовское солнце мешало ему работать. Сейчас же казалось, что комната отрезана от остального мира: здание почти полностью опустело, большинство служащих уже давно были дома.

– А где прейскурант на новые клавиатуры для компьютеров? – спросила Клея через плечо, не поднимая головы от бумаг. – Мне нужно будет сделать с него несколько копий, чтобы в торговом отделе начали над ним работать, пока ты будешь в отъезде.

Как и Макс, Клея сняла с себя пиджак. Свои черные волосы она перевязала на затылке красной вощеной веревочкой, чтобы они не спадали на лицо и не мешали работать.

Собираясь ответить на ее вопрос, Макс перевел на нее взгляд, но не смог вымолвить ни слова:

Клея сидела вполоборота к нему, и его пронзила нежная, мягкая красота линии ее щеки, открывшейся из-под забранных назад волос. В помещении было тепло, и на щеках Клеи играл легкий румянец. Сегодня она выглядела особенно ранимой, и он вдруг почувствовал, как сердце его сжалось от какой-то странной, щемящей боли. Некоторое время он просто стоял и смотрел на нее: длинные пушистые ресницы, изысканно изгибаясь, обрамляли фиалковые глаза, маленький прямой нос, полные, естественного цвета губы, сейчас немного поджатые от напряженной работы. Ему страшно захотелось поцеловать ее. Неожиданно она поднялась с кресла и потянулась за чем-то через стол – у Макса перехватило дыхание при виде ее манящего, изгибающегося тела.

Красота Клеи подействовала на него так остро, что он совершенно забыл о своих бумагах. Макс не в силах был отказать себе в чувственном удовольствии просто смотреть на нее. Под прозрачной блузкой просвечивали белый кружевной бюстгальтер и отчетливая изогнутая линия – там, где кончалось кружево и начиналась нежная мягкая плоть. Не замечая его жадного взгляда, Клея снова опустилась в кресло, он же желал сейчас только одного – оказаться как можно ближе к ней. Намеренно или нет, Клея всегда возбуждала его. Даром обольщения она была щедро наделена от природы, и, хотя редко пользовалась им сознательно, мужчины неизменно попадались в сети ее женской магии.

Документы выпали из рук Макса на стол к локтю Клеи, и, влекомый неодолимым желанием дотронуться до нее, он обнял ее за хрупкие плечи и тут же ощутил, как напряглось ее тело. Она прекратила работу, подняла на него глаза и посмотрела ему прямо в лицо. Прикасаться к ней было огромным наслаждением. Он и не подозревал, что мог так соскучиться по ней, но сейчас, когда его чуткие пальцы коснулись ее нежной шеи, он понял, что по-настоящему изголодался по ней. Его охватила дрожь. Затем он нагнулся и поцеловал ее плечи, а его ласковые и настойчивые руки поймали ее в ловушку, опершись о стол по обе стороны от нее.

– Какая ты вкусная и ароматная, – сказал он, целуя ее шею там, где бешено бился пульс.

Клея закрыла глаза, стараясь не поддаваться нарастающей волне желания, которое он разбудил в ней, едва коснувшись ее. Она с горечью подумала, что, наверно, манекенщица Диана тоже была вкусной и ароматной.

Но какой смысл обижаться на него? – грустно подумала она. Стоило Максу прикоснуться к ней – здесь, на запрещенной территории, – как ее охватило такое чувство счастья, что сопротивляться не было никаких сил. Она наклонила голову немного назад и прислонилась затылком к его упругому животу, а его руки в это время продолжали свое восхитительное путешествие. Они снова скользнули вверх к плечам Клеи, пока не нашли открытый ворот блузки, проникли внутрь и легли, такие горячие и бесконечно знакомые, ей на грудь как чашечки бюстгальтера.

Губами он попробовал на вкус ее кожу, кончиком языка дотронулся до теплого румянца на щеке, поцеловал длинные подрагивающие ресницы, затем спустился вниз, к кончику носа. Еще ниже он наконец нашел ее рот. К тому времени Макс сгорал от желания и нетерпения, он весь дрожал от страсти – и чувства его со всей полнотой передались Клее. Они соединились в долгом, бесконечном поцелуе. Одной рукой она погладила его щеку.

– Мы не были вместе целую вечность, – прошептал он.