— Алехандро де Йепес, — произнес он, протягивая руку Петрусу. — Полагаю, вы были знакомы с моим опекуном? Он только что прошел позади вас.

— Да, мы свели знакомство чуть раньше, — ответил Петрус, пожимая ему руку. — Очень рад, что он и вам показывается.

— Ты его не видел? — спросил Хесуса Алехандро.

— Нет, мой генерал, — ответил тот. — Вы видели призрак интенданта?

— Как раз позади этого господина, — прошептал Алехандро, — как раз позади него.

Он сделал приглашающей жест в сторону бочки.

— Если вы будете так любезны оказать нам честь этим обратным шампанским.


Следует ли удивляться столь невозмутимому спокойствию? Алехандро так давно слышал голоса мертвых, что ему показалась вполне допустимой мысль еще и увидеть их. Появление Луиса, прогуливающегося по проходу, произвело должное впечатление, и теперь он не без интереса ожидал продолжения.

Они расселись вокруг импровизированного стола.

— Нужно только как следует сосредоточиться, — сказал Петрус, медленно разливая шампанское в два новых бокала.

— Прекрасный сорт и отличная выдержка, — заметил Хесус. — Было бы досадно пропустить такое.

— Вы еще главного не видели, — сказал Паулус. — Стоит попробовать обратного шампанского, и пить, как обычно, уже не получится.

— Вы и со снегом проделываете то же самое? — поинтересовался Алехандро.

Петрус выглядел удивленным.

— Он падает, как обычно, на мой взгляд.

— Он говорит о Марии, — сказал Паулус.

— А-а, — протянул Петрус, — ну конечно. Да-да, кое-кто заставил снег падать для нас, потому он и выглядит, скажем, несколько своеобразно, чуть более задумчиво, что затуманивает вражеское восприятие.

— Самолетным радарам снег не помеха, — заметил Хесус.

— Я говорю не об этом враге, — возразил Петрус. — Вы наверняка заметили, как переменчив стал климат в последние годы — бури, стужа, наводнения.

— Это тоже ваша Мария? — спросил Хесус.

— Нет-нет, — сказал Петрус, — Мария распоряжается только снегом, а вот враг, именно он искажает климат. — И, поставив бутылку, добавил: — Зато шампанское и призраки — только в этом подвале.

Алехандро поднял свой бокал и вгляделся в бледную жидкость. От зрелища спускающихся пузырьков приятно зудел нос и возникало предвкушение маленького взрыва на языке.

Они оба ошибались.

В первом глотке оказалось так мало взрыва, вкус был настолько заурядный, а пузырьки напрочь лишены всякой выразительности, что разочарованные Алехандро и Хесус тайком переглянулись.

— Подождите немного, — сказал Паулус с той снисходительностью, которую посвященные должны проявлять к заблуждениям профанов.

И действительно, чудо постепенно вступало в свои права: у обоих мужчин возникло ощущение, что они лежат в траве, глядя в небесную лазурь, в один из тех дней, когда судьба вам особо благоприятствует. Во рту распространялся вкус земли в сочетании с легкостью пронизанного шампанским неба, пока их не охватила эйфория, природу которой они затруднились бы описать.

— Это благотворный дар того, что объединяет землю и небо, — сказал Петрус. — Когда пузырьки уходят в глубину, они сохраняют все небесные свойства вина, но удесятеряют свойства, полученные от земли. — Улыбнувшись с великой нежностью своему стакану, он добавил: — Заметьте, вы мало чего добьетесь, если исходный материал недостаточно хорош.

Когда первый бокал был осушен до дна, Алехандро и Петрус улыбнулись друг другу, и Хесус обратил внимание на прекрасные серые задумчивые глаза рыжего.

— Какой дорогой вы пришли? — спросил он.

— Через мост, — ответил Петрус. — Мост, который связывает наш мир с вашим. — И, помолчав, добавил: — Для вас он невидим.

— Вы мертвы? — спросил Хесус. — Вы призраки?

Петрус удивленно на него посмотрел.

— Не думаю, что призраки пьют шампанское, — сказал он.

— Если вы пришли не из другой жизни, тогда откуда? — спросил Хесус.

— Есть только одна жизнь, и она объединяет живых и мертвых, — ответил Петрус. — Но есть множество миров, и наши издавна сообщаются. На самом деле первый переход через мост был совершен здесь, в Йепесе, хотя узнали мы об этом только вчера. — Ухватив бутылку шампанского, он добавил: — Мне предстоит рассказать вам длинную историю, это стоит того, чтобы пропустить еще по глоточку.

— Можно ли узнать, как называется ваша страна? — спросил Алехандро.

— Мы называем ее миром туманов, — ответил Петрус. — Мир туманов, где живут эльфы.

Наступило молчание.

— Эльфы? — сказал Хесус. — Вы пришли из мира эльфов?

Его разобрал смех.

— А может, вы и сами эльфы? — спросил Алехандро без всякой иронии.

Хесус уставился на своего генерала, как если бы увидел курицу в парике.

— Мне кажется, это было бы не удивительней всего остального, — сказал Алехандро в ответ на его взгляд.

— Они самые и есть, — подтвердил Петрус, — мы эльфы. — И деликатно добавил, обращаясь к Хесусу: — Вижу, вы слегка удивлены, позвольте, я вам налью еще.

Он наполнил его бокал шампанским и легким движением подбородка велел Паулусу открыть следующую бутылку.

— Еще пузырьков? — спросил тот.

— Давайте-ка я вам предложу мое любимое вино, — любезно произнес Алехандро, как если бы предыдущие вина были взяты из неизвестных запасов.

Он направился вглубь подвала.

— Я полагал, что эльфы живут на Крайнем Севере, — сказал Хесус. — На Крайнем Севере сказок и легенд. — Он оглядел выстроившиеся рядком стаканы и добавил: — И что они не пьют.

— Вы также полагали, что Бог Отец живет на небе и тоже не пьет, — ответил Петрус. Глянув на закаменевшее от ужаса лицо Хесуса, он продолжил: — Я не говорю, что он пьет, я не говорю, что он не пьет. Просто мы все знаем, что дух мира не носит бороду и не устанавливал свой трон на большом розовом облаке.

Ужас Хесуса отнюдь не рассеялся, но вернувшийся из недр подвала Алехандро отвлек его внимание.

— Любопытно, — заметил он, ставя бутылку на бочку.

Петрус наклонился, чтобы прочесть этикетку.

— Амароне [Амароне Вальполичелла — знаменитейшее вино Италии из подвяленного винограда.], — сказал он. — Легендарное вино.

Маркус нахмурился.

— Но у нас больше нет чая, — заметил он.

— Как непредусмотрительно, — сказал Петрус, продолжая улыбаться. Он повел носом и, казалось, обратился к кому-то невидимому: — Ты же принесешь нам, верно?

— В вашем флакончике был чай? — спросил Алехандро.

— Да, — ответил Маркус, — серый чай, очень крепкий.

— Чай нашего мира, — добавил Паулус. — У него… гм… особые свойства.

Он замолчал и бросил вопросительный взгляд на Петруса.

Но Петрусу было не до него, он признательно улыбался бутылке амароне.

— Эльфы, — сказал Хесус. — У вас там, наверху, тоже есть вино?

— Увы, нет, — ответил Петрус, и лицо его внезапно омрачилось.

Он отогнал прискорбное признание взмахом ладони.

— Вот почему так важны мосты, — сказал он. — И запомните хорошенько, это вовсе не там, наверху. Эльфы не живут на небе. Все и так достаточно сложно.

— Вы хотите сказать, среди ангелов? Вы их уже видели?

Петрус улыбнулся, явно забавляясь.

— Если на небе и случаются заторы, то исключительно из-за толчеи вымыслов, — сказал он.

Он отпил глоток амароне и испустил долгий вздох.

— Лучшее, что я когда-либо пил, — заметил он, — и это добрый знак, так что я начну с самого начала.

Хесус засмеялся:

— Теперь, когда я знаю, что на небе нет ангелов, можно начинать откуда угодно.

— Но они есть на этой земле, — сказал Петрус.

Он любовно погладил стакан.

— Мост, который связывает мир туманов с миром людей, берет начало в священном месте, которое мы называем Храм Туманов. По приказу Стража Храма он позволяет соединиться с любой точкой на земле людей. Его арка окутана густым туманом, путешественник вступает в него, страж делает свое дело, и путешественник оказывается там, где пожелал. Эльфы могут перемещаться туда-обратно по своему усмотрению, а вот для людей это было невозможно. И однако, несколько дней назад четверо из них впервые прошли по мосту.

Он налил всем еще по стаканчику амароне.

— А теперь о войне. Эту часть вы знаете: линия фронтов огромна, идут бесконечные бои и никто не может окончательно взять верх. Конфедерация, которая два года назад была в шаге от победы, сегодня завязла в абсурдных тактических играх. Что до Лиги, она измотана длительностью конфликта и смертельной жестокостью бедствий.

— Расскажите нам о бедствиях, — попросил Алехандро.

— Эльфы не могут сражаться в вашем мире, — сказал Петрус. — А точнее, они теряют большую часть присущих им способностей и не могут в этих сражениях убивать. Но мы умеем использовать естественные силы, хотя обычно не позволяем себе идти против природы. К несчастью, один очень могущественный эльф из нашего мира, тот, кто развязал войну, плевать хотел на этот запрет и вызывает подобные нарушения климата, используя его как оружие.

— Война развязана эльфом? — сказал Хесус. — А я думал, что это из-за интриг Рафаэля Сантанджело.

— Президент итальянского совета эльф, — сказал Петрус.

У Хесуса отвисла челюсть.

— И все же Сантанджело только слуга, — продолжил Петрус, — перешедший в мир людей, чтобы помочь исполнению замыслов своего хозяина, эльфа-разрушителя, оставшегося в туманах. Мне жаль, что я был столь мелодраматичен, но такова приблизительная картина истинного положения вещей.