Отвернувшись, она, обжигаясь, допила кофе, беспокоясь лишь о том, чтобы Эван не заметил ответной улыбки, которую ей не удалось сдержать. Черт бы его побрал! Он всегда знал, в какой момент и на какие клавиши нужно нажимать, чтобы добиться от нее нужной реакции.

— Как завтрак, Мэтью? — спросила Джейд, чтобы отвлечься. — Не опасно есть эту кашу? — Тут она услышала ироничное хмыканье Эвана, и этот звук снова заставил участиться ее пульс.

— Не-а… это вкусно. У нее вкус корн… — он слегка запнулся, — корницы, нет — корицы…

Джейд постаралась спрятать улыбку.

— Она продается почти готовая, нужно только добавить кипяток, — честно признался Эван, не дожидаясь ее комментария, и протянул ей коробку. — Если тебя это не вдохновляет, я могу сделать яичницу.

Джейд взглянула на него с изрядной долей скепсиса. За те четыре месяца, что они провели вместе, он ни разу ничего для нее не приготовил. Она уже тогда подозревала, что он и не умеет готовить что-либо серьезнее бутерброда. Работа вынуждала его вести бродячий образ жизни, поэтому Эван привык к ресторанам и кафе, часто просто перехватывая что-нибудь на бегу.

— Нет, спасибо. Мне достаточно тоста, — сказала она, отодвигая стул.

— Одно только слово, мадам, и все будет готово, — шутливо поклонился Эван. Он подошел к ней сзади и положил руку на плечо, не давая подняться из-за стола. — Горячий тост, слегка смазанный маслом, как ты любишь. — Широким жестом он поставил перед ней тарелку с двумя бутербродами.

— О… спасибо, — пробормотала Джейд, взглянув на него. Даже от простого прикосновения его руки внутри все сжалось.

— Можно мне еще сока? — спросил Мэтью.

— Сейчас налью. — И Эван отошел от нее.

Джейд перевела дыхание.

— А ты хочешь сока? — спросил он, наполняя стакан Мэтью.

— Нет, спасибо. — Она откусила кусок тоста, и мысли ее вернулись в то утро, когда она впервые проснулась одна в гостинице, обнаружив на подушке записку, в которой Эван обещал ей позвонить позже.

Как она старалась быть терпеливой! Она заставила себя смириться с мыслью, что работа для него всегда будет на первом месте.

Это было очень трудно. Джейд решила уйти с последнего курса колледжа, чтобы сопровождать Эвана в его поездках. И Хэнк, и Эван были против такого шага, но не смогли ее переубедить. Необходимо было доказать красавцу жениху, а главное — себе, что, несмотря на двенадцать лет разницы между ними, она сможет справиться с многочисленными обязанностями, которые ждут ее в будущем — в роли жены известного телерепортера. Правда, уже через пару месяцев Джейд начала опасаться, что что-то сделала не так, что может наскучить Эвану, но признаваться в этих страхах не хотела не только ему, но даже себе… В конце концов все произошло именно так!

— Хотите пойти с нами на улицу лепить снеговика? — Голос Мэтью прервал ее печальные мысли.

— Звучит очень заманчиво, Мэтью, но мне нужно срочно вернуться в Портленд, — смягчила она отказ улыбкой.

— Глупая шутка! — Эван, стоя за спиной Мэтью, смотрел на нее в упор.

Джейд сразу взвилась.

— Я сказала, что уеду утром, и не собираюсь менять свои планы!

— Ты выглядывала в окно? — чуть мягче спросил он. — За ночь выпало столько снега, что все местные дороги закрыты, а пока снегопад не прекратится, никто не начнет их расчищать. И если в ближайшее время тучи не разойдутся, это все затянется надолго.

— Я хочу попробовать выбраться на шоссе.

— И как же ты собираешься это сделать? У твоей машины есть крылья?

— Не говори глупостей, — раздраженно ответила Джейд, — мне просто обязательно нужно уехать.

— Да, ты мне говорила об этом прошлой ночью. Видно, твой приятель очень нетерпелив, — сухо заметил Эван. — Советую тебе позвонить ему и сказать, что ты не можешь отсюда выбраться. — С этими словами он повернулся к Мэтью, который молча, с широко раскрытыми глазами следил за этой перепалкой. — Если ты закончил завтракать, иди надень новый лыжный костюм. Пора приниматься за снеговика. О'кей?

— О'кей! — охотно согласился мальчик. Соскочив со стула, он бегом направился к двери.

— Не забудь шапку и варежки, — вдогонку ему сказал Эван.

— Я все же попробую выбраться на шоссе, — с завидным упрямством повторила Джейд.

Эван бросил на нее ироничный взгляд.

— Попытка не пытка, — устало вздохнул он. — Я мог бы помочь тебе откопать машину, если бы был хоть малейший шанс добраться до шоссе. А так я не вижу смысла в том, чтобы тратить силы впустую. Извини, пойду посмотрю, не нужна ли моя помощь Мэтью.

Оставшись на кухне одна, Джейд подошла к окну и состроила гримасу монотонно падающим на землю снежинкам.

Эван, конечно, прав. Столько снега, что даже стронуть машину с места ей не под силу, не говоря уж о том, чтобы доехать до шоссе. Причина ее упрямства объяснялась просто: она боялась оставаться под одной крышей с тем, с кем когда-то была так счастлива! Эта встреча спутала все ее мысли, всколыхнула чувства, о которых не хотелось вспоминать, а присутствие Мэтью напомнило весь ужас того дня, когда она потеряла собственного ребенка. Что же испытал этот мальчуган! Через что ему пришлось пройти…

Бедный Мэтью! Эван прав, он очень стойкий мальчишка. И он уже простил ее за вчерашний бестактный вопрос. Но почему он здесь? Впрочем, объяснение могло быть очень простым: у Эвана, наверное, отпуск и он пригласил мальчика пожить с ним. Ведь нет ничего странного, что Эван Мэтьесон принимает участие в судьбе сына погибших друзей.

Джейд задумалась. Когда-то они с Эваном обсуждали планы своей семейной жизни, и он был очень сдержан, считая, что у них впереди уйма времени. Эван тогда говорил, что не следует торопиться с ребенком — ведь воспитание требует таких усилий и ответственности! Да, он еще добавлял, что для нормального развития ребенка нужна стабильная обстановка. Конечно, Джейд признавала его правоту, но ждать так долго!.. Она мечтала о ребенке — ребенке Эвана! — сердцем чувствуя, что из него-то как раз получится потрясающий отец. Это видно и сейчас — он так нежно обращается с Мэтью, столько в нем терпения и внимания… Да, из Эвана вышел бы прекрасный отец!

И не в первый раз она задала себе вопрос: как бы отреагировал Эван на известие о ее беременности? Когда врач в госпитале Лос-Анджелеса сообщил ей, что боли, так похожие на схватки, которые навалились на нее во время полета из Нового Орлеана, грозят выкидышем, Джейд была ошеломлена. Она и не подозревала, что беременна, что носит ребенка Эвана. Через пару дней боли уменьшились — значит, Господь услышал ее молитвы! Однако на третий день началось кровотечение, и она потеряла свое так и не родившееся дитя. Выздоравливая, она не могла не размышлять о своих отношениях с Эваном. Именно тогда Джейд пришла к неутешительному для себя выводу: глупо и самонадеянно с ее стороны думать, что она сможет удержать рядом такого блестящего и искушенного человека, как Эван.

Джейд вытерла слезы. Хватит терзать себя этими мыслями! Она снова посмотрела в окно, и ей показалось, что снег пошел еще сильнее, он уже просто валил хлопьями, и конца этому не было!

Бормоча под нос беспомощные проклятия, она подошла к телефону, но лишь только взяла трубку, как на пороге появился Эван.

— Боюсь, тебе не удастся связаться с твоим приятелем, — ехидно, как ей показалось, заметил он.

— Почему?

— Я услышал по радио, что телефонные линии повреждены. И электрические тоже. Правда, отец прошлой зимой установил здесь новый генератор, поэтому у нас есть свет. Но худшее еще впереди.

— Что ты имеешь в виду? — Сердце Джейд ушло в пятки.

— По последним прогнозам, буран еще только набирает силу, и снегопад может продлиться день-два. И если ты думаешь, что я позволю тебе сесть за руль, то ошибаешься. Предлагаю смириться с тем, чего мы не в силах изменить.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Выкладывая эти новости, Эван наблюдал за выразительным личиком своей бывшей невесты. В ее зеленых глазах появилось отчаяние и еще что-то неопределенное, но и то и другое тут же исчезло.

— На худой конец есть лыжи, — хмыкнул он.

— Лыжи? — озадаченно переспросила девушка.

— Ну да, тебе ведь так не терпится отсюда удрать… Прости, но не потому ли, что я здесь? — сухо осведомился он.

— Конечно, нет, — ответила Джейд, избегая его взгляда.

— Ты сказала своему… приятелю, куда поехала? — Он понимал, что пережимает с этим, но остановиться не мог.

От его слов Джейд снова ощетинилась, но, встретив настойчивый и какой-то встревоженный взгляд, с неохотой призналась:

— Я должна была увидеться со своим боссом.

— Та-ак, — протянул Эван, с удовольствием наблюдая, как краска медленно заливает ее щеки, — ну и как тебе нравится работать с Вероникой Чепмен? Должен сказать, что ее журнал стал интереснее с тех пор, как ты начала писать для них.

Джейд удивленно взглянула на него.

— Но как… — Она запнулась. — Это Хэнк тебе рассказал? — И кто только просил крестного обсуждать ее дела с Эваном!

— Нет, я узнал это не от отца, — поспешно возразил Эван. — Мы о тебе вообще старались не разговаривать.

— Но если Хэнк не говорил тебе, как же ты узнал, что я работаю у Вероники?

— Должен признаться, я приложил некоторые усилия, чтобы это выяснить, — ни секунды не задумываясь, ответил Эван.

— Странно, что ты доставил себе столько беспокойства, — ответила она с сарказмом.

Рот Эвана превратился в тонкую линию.

— Я действительно беспокоился, но о тебе… Считай это моим капризом. Мне надо было знать, что с тобой все в порядке. Твое исчезновение тогда здорово на меня подействовало… Из-за трагедии с Филиппом и Ниной… короче, мне понадобился почти месяц, чтобы выйти на твой след. — Он помолчал. — Я никогда не думал, что ты можешь вот так просто выйти из комнаты и улететь на первом попавшемся самолете…

— А почему нет? Ты разорвал нашу помолвку, зачем же мне было оставаться? — Джейд сдерживалась изо всех сил. Даже через год причиненная им боль не ослабла.

Однажды в гостинице в Новом Орлеане совершенно неожиданно Эван сказал ей, что будет лучше отложить их женитьбу на какое-то время; мол, хорошо подумав, он пришел к выводу, что еще не готов оставить свою бродяжническую жизнь и обзавестись домом… Джейд буквально остолбенела от этих слов. Главное, что она поняла из всего сказанного: сбылись ее худшие опасения — она ему просто надоела! И в первый раз за короткую совместную жизнь она не стала спорить, не попыталась превратить это в шутку. Его тон был слишком серьезным, а отстраненность и холод в глазах — слишком убедительными. Она сняла с пальца обручальное кольцо, тихонько положила его на столик и ушла. Просто ушла…

— Послушай, Джейд, я знаю… — Но прежде, чем он успел сказать что-то еще, в комнату вбежал Мэтью. На нем был голубой лыжный костюм, шерстяная шапочка и варежки.

— Я готов. Можем идти? — спросил мальчик.

Эван с трудом изобразил подобие улыбки.

— Конечно, — сказал он, подавив вздох. — Я надену старые отцовские сапоги. Пойдем поищем их в чулане возле двери.

Мэтью дружелюбно взглянул на Джейд:

— Может, вы все же пойдете с нами?

В другое время и при других обстоятельствах Джейд охотно бы согласилась, но сейчас она твердо решила держаться подальше от Эвана.

— Спасибо, Мэтью, но мне еще нужно кое-что сделать, — сказала она и улыбнулась, чтобы не обидеть мальчика.

— Что — кое-что? — спросил Мэтью.

— Я пишу статью для журнала, и мне нужно срочно ее закончить.

— А нельзя это сделать позже? — настаивал Мэтью.

— Мэтью, тебе же сказано, что Джейд занята, — мягко прервал его Эван. — Пойдем, мы и вдвоем славно повеселимся.

На детской мордашке было написано такое разочарование, что, глядя им вслед, Джейд очень захотелось передумать. Она налила в кружку кофе и пошла наверх в свою комнату. Разговор с Эваном выбил ее из колеи. Значит, он не только знал, где она работала, но и явно следил за ее жизнью!

Она пристроила свой компьютер на столик возле двери, глотнула кофе и попыталась сосредоточиться на статье. Тема — сексуальные домогательства на рабочем месте.

Но, глядя на экран, Джейд никак не могла сконцентрировать свое внимание на работе, буквы расплывались, а мысли возвращались к тем волшебным, незабываемым летним дням, когда она впервые увидела Эвана и когда он за две недели завоевал ее душу и тело.


Тем летом она подрабатывала официанткой и, поменявшись со своей приятельницей, выкроила несколько дней в конце недели, чтобы навестить крестного. Джейд побросала в сумку одежду и отправилась на Райское озеро немного отдохнуть и, как она выразилась, «перезарядить батарейки».

Выйдя из такси перед дверью коттеджа, она поспешила в дом, чтобы удивить Хэнка своим появлением. Однако удивляться пришлось ей, потому что вместо крестного она впервые увидела Эвана.

Ей хватило доли секунды, чтобы понять, что фотографии Эвана, которыми она потихоньку любовалась, ни в коей мере не передавали истинное обаяние этого человека. Ее сердце пустилось в дикую пляску при виде мощной фигуры в черных плавках возле окна, выходящего на озеро. Он показался ей бронзовым божеством, а глаза его были точно такого цвета, как вода в озере в самом глубоком месте.

Странное незнакомое ощущение возникло где-то внутри, и по телу, как лесной пожар, растеклось тепло. На секунду ей показалось, что она стоит в маленькой лодке, которую раскачивают огромные волны.

— Привет! — Глаза Эвана смотрели на нее оценивающе и с интересом. — Так это и есть Джейд? Ну, наконец-то мы с тобой познакомимся!

— Привет. — Ей удалось произнести коротенькое слово почти нормальным голосом, хотя в горле было сухо и отчаянно хотелось сглотнуть.

— А Хэнка нет. Он уехал на выходные к друзьям в Роузбург. Он не предупредил, что ты приедешь. Наверное, забыл.

— Он не забыл. Он просто не знал. Я хотела сделать ему сюрприз.

— Я собирался идти купаться, хочешь присоединиться? — предложил Эван, протягивая руку к полотенцу на спинке стула.

— Да… хорошо… спасибо… — почти шепотом пробормотала Джейд. Она продолжала смотреть на него, завороженная игрой мускулов. Темные волосы спускались в форме буквы «V» по его плоскому животу и исчезали за поясом плавок.

— Наверное, тебе нужно сначала переодеться, — слегка улыбаясь, предположил он.

Лицо залила краска, а когда Джейд подняла голову и встретилась с ним взглядом, дыхание остановилось. Он уже вовсю ослепительно улыбался, блестя белоснежными зубами.

— Да, переодеться… конечно… — Джейд замолчала и прикусила нижнюю губу, чтобы сдержать стон отчаяния. В эту минуту она презирала себя за растерянность и неумение скрывать свои чувства.

Видно, он сжалился.

— Отлично, я подожду тебя на веранде.

Повернувшись, Эван открыл дверь и вышел. Еще несколько секунд Джейд оцепенело смотрела ему вслед. Ей приходилось раньше видеть мужчин в плавках, но никогда это не оказывало на нее такого ошеломляющего воздействия. Круто повернувшись, она бросилась вверх по лестнице в свою комнату.

Когда через десять минут Джейд присоединилась к Эвану, она уже знала, что это будет незабываемый день. Они провели в воде и на надувном матрасе несколько часов. Джейд украдкой наблюдала за Эваном, восхищаясь его загорелым мускулистым телом, когда он мощными толчками плыл рядом или, расслабившись, загорал.

С ней творилось что-то невероятное. Обычно сдержанная и застенчивая, Джейд дала волю воображению: ей хотелось провести пальцами по этой гладкой коже, ощутить мощные мускулы плеч и спины. С внутренней дрожью она представляла себе, что произойдет, если сильное тело прижмется к ней, хотелось ощутить вкус страсти, которую обещал чувственный изгиб его рта. Этим же вечером невероятные ее фантазии превратились в еще более ошеломляющую реальность, когда она оказалась в его крепких объятиях. И в тот момент, когда его губы нежно прикоснулись к ее рту, она уже знала, что отныне ее жизнь не будет прежней.

Взрыв чувственности, к которому она совсем не была готова, заставил ее испытать почти болезненное желание и столь же болезненную зависимость от этого человека, который страстно сжимал ее в объятиях и чей поцелуй, перестав быть нежным, требовал уже чего-то непонятного и неизбежного. Покорно приоткрывая рот под его властными губами, Джейд физически ощущала, как ее охватывает жаркая любовь к этому невероятному человеку…

* * *

Неожиданно ликующий детский вопль разорвал тишину, вырвав Джейд из прошлого. Дрожь забытого желания заставила содрогнуться ее тело, и она досадливо обругала себя, злясь, что позволила памяти вытащить из прошлого эти тщательно запрятанные воспоминания.

Глубоко вздохнув несколько раз, чтобы справиться с сердцебиением, Джейд поднялась и подошла к окну. Невольная улыбка осветила ее лицо при виде Мэтью и Эвана, затеявших битву. Мальчик хватал скатанные снежки, горкой лежащие у ног огромного снеговика, но едва успевал кинуть один снежок, как тут же попадал под заградительный огонь Эвана. Зачарованная неподдельным счастьем, написанным на лице Эвана, Джейд наблюдала, как он, израсходовав все снежки, неожиданно атаковал мальчика и оба, хохоча, повалились в сугроб. Эхо их смеха разносилось в утренней тишине.

Джейд почувствовала, как внутри вновь нарастает боль. И снова подступили слезы при мысли о собственном потерянном ребенке. Ребенке Эвана.

Мэтью опять начал скатывать снежные комья, чтобы соорудить из них ангела. Он взглянул вверх и, увидев Джейд, улыбнулся и помахал ей рукой. Эван тоже поднял голову, но, когда их взгляды встретились, оживление и теплота в его глазах тут же погасли.

Джейд вздрогнула, почувствовав озноб. Отходя от окна, она все-таки махнула им рукой. Если бы и ей Эван улыбался так же, как Мэтью!

* * *

Все утро Джейд сидела в своей комнате, избегая Эвана. С трудом закончив статью для журнала, она спустилась на кухню что-нибудь перекусить. Мэтью сидел за кухонным столом, на котором была разложена доска для игры в шашки.

— Привет! — поздоровалась Джейд.

— Привет, — с нерешительной улыбкой ответил мальчик.

— Где Эван? — спросила она, убеждая себя, что хочет это знать лишь затем, чтобы не столкнуться с ним.

— Он чистит снег на террасе. А потом мы будем играть, — добавил Мэтью и начал доставать из коробки шашки.

— Это здорово, — сказала Джейд, вынимая из холодильника сыр и ставя на стол коробку с крекерами.

— А вы не хотите сыграть со мной? — с надеждой спросил Мэтью.

У Джейд не хватило духу снова отказать ребенку. Короткая партия ей не повредит, и она уберется отсюда до того, как появится Эван.

— С удовольствием, — ответила она, садясь напротив, и была награждена сияющей улыбкой.

Мэтью сделал первый ход, и игра началась. Джейд предложила мальчику перекусить, тот отказался, и она машинально сжевала несколько крекеров с сыром. Одна партия сменяла другую, и, увлекшись, Джейд забыла об осторожности.

* * *

Эван, закончив работу, тихо вошел в дом. Сняв отцовские сапоги, он поставил их на коврик возле двери просохнуть, бросил на вешалку пуховую куртку. Во время короткого затишья он решил сгрести снег с террасы и расчистить дорожки возле дома, но вскоре опять поднялся ветер, и свежий слой снега уже лежал там, где Эван только что прошелся лопатой.

Смех Мэтью, донесшийся из кухни, порадовал его. С того момента, как Эван стал опекуном мальчика, он не раз восхищался стойкостью, с какой тот пережил такую страшную потерю. Сердце вновь сжалось от боли при мысли о друзьях, чья жизнь в один чудовищный момент превратилась в прах.