Молли Лайхольм

Жених для двоих

Глава первая

— Мне необходима ваша помощь! — раздался по телефону знакомый голос.

Консультант по организации свадеб Эмма Делейни попыталась представить себе лицо звонившей, но не смогла. Подобные просьбы она получала несколько раз в месяц, но на этот раз почувствовала, что в ее агентство «Свадебное платье — и в путь» обратилась необычная клиентка. Эмма и двое ее служащих организовывали свадебные церемонии, но их услуги были намного шире: фирма брала на себя абсолютно все заботы, вплоть до последней мелочи, и новобрачным оставалось лишь наслаждаться этим важнейшим днем их жизни. Из собственного опыта Эмма знала, что это такое, когда день свадьбы из праздника превращается в кошмар.

Наконец Эмма поняла, с кем она говорит. Перед глазами встало бледное без макияжа лицо, карие глаза за стеклами очков, густые каштановые волосы.

— Мег Купер? Неужели это ты?

— Я, — засмеялась Мег. Смех у нее был теплый и влекущий. В колледже студенты оборачивались на этот смех. — Неужели ты, как и мои домашние, тоже скажешь, что я вышла из возраста, когда венчаются в церкви?

— Не скажу, тебе виднее.

Вопрос Мег немного покоробил Эмму. Им обеим было по тридцать два года — возраст, когда женщина уже не мыслит себя раскрасневшейся от смущения невестой. Странно, что Меган Купер решилась выйти замуж! Всю свою жизнь, и в школе, и на работе, ее подруга жила в мире книг, предпочитая вымышленных героев реальным парням. Эмма вздохнула. А может, Мег права?

Эмма откинулась в удобном кожаном кресле и продолжила разговор с подругой, с которой не виделась почти три года.

— Теперь я организовываю свадьбы.

— А две недели тебе хватит на подготовку? — волнуясь, спросила Мег.

Эмме пришлось как-то устраивать светскую свадьбу и за двадцать четыре часа, но тем не менее две недели — срок небольшой. Она предпочитала иметь в запасе время на непредвиденные обстоятельства, которые частенько возникали у новобрачных. В результате Эмма стала известна как «спасительница свадеб».

— За две недели можно успеть. Но… почему такая спешка?

— О, это не то, что ты думаешь. — Мег поняла вопрос Эммы — та имела в виду возможную беременность. — Мы с Фрейзером решили, что у нас все будет по старинке: брачная ночь после свадьбы и все такое…

— О, Фрейзер, должно быть, необыкновенный парень, — удивилась Эмма.

— Да. Я уверена, что вы друг другу понравитесь. Но, видишь ли… — Меган замолчала, а Эмма представила, как она нервно постукивает карандашом по письменному столу.

В колледже они с Эммой вместе занимались английской литературой. С первого года обучения они жили в одной комнате. У них оказались одинаковые интересы и взгляды, и они быстро подружились, хотя во многом отличались друг от друга. Мег могла дни напролет сидеть с книжкой в руке, этакая барышня кисейная, не от мира сего. На самом деле она была очень практична и четко знала, чего добивается. Эмма же, которая казалась на вид собранной, была романтичной мечтательницей. И вот куда это ее завело! Устраивать свадьбы другим людям!

Мег сделала глубокий вдох и торопливо продолжила:

— Эта свадьба совсем вылетела у меня из головы! Понимаешь, мы сейчас выпускаем Хэтфилда… а с ним столько работы — не продохнуть. Вот я и забыла…

Не будь это Меган Элизабет Купер, Эмма решила бы, что разговор идет об отмене свадьбы, что невеста или жених не уверены, правильный ли они совершают шаг, и что ей, Эмме, следует упаковывать сумки и мчаться спасать положение. В этом и состояла уникальность ее работы. Для своих клиентов она хотела «хеппи-энда», а иногда таким счастливым концом бывала отмена обреченного на неудачу брака.

Но Меган вполне могла забыть о собственной свадьбе, если ее беспокоили дела в издательстве «Скорпион», где она работала редактором.

— Когда три месяца назад мы с Фрейзером решили пожениться, казалось, что у нас впереди еще уйма времени, — словно оправдываясь, объяснила Мег.

— Вы уже хоть как-то подготовились?

— Мой секретарь, кажется, разослал приглашения, но, как всякий мужчина, он ничего не смыслит в организации свадеб. Ох, Эмма, все эти люди подтвердили свое согласие, а у меня нет даже платья! Фрейзер привык к моим… странностям, но… Пожалуйста, Эмма, помоги. Я просто не знаю, что делать.

— Я приеду первым же поездом из Филадельфии завтра утром. — Эмма предпочитала поезд, так как везла с собой кучу вещей: образчики тканей, файлы нью-йоркских владельцев ресторанов, фотографии украшений для стола и цветочных композиций. — Где будет проходить прием?

— Не знаю, — несчастным голосом ответила Мег. — В приглашениях лишь указаны день и час. Я собиралась продумать все детали позже.

— Что ж, это «позже» наступило, — весело заметила Эмма. — Не волнуйся, за две недели я все устрою.

— Ой, спасибо! — воскликнула Мег, а Эмма уже прикидывала, что должна привезти.

— Набирается много вещей. Ты сможешь встретить меня у дома твоего отца в Лонг-Айленде в половине двенадцатого завтра утром?

— Да, — помолчав, ответила Мег. — И может быть, мы устроим прием у папы в доме?

Дом отца представлял собой особняк. Питер Купер был миллионером и свое состояние сколотил сам, возглавив крупнейшее издательство «Скорпион».

— Вот видишь, — сказала Эмма, — уже кое-что проясняется. Ты по-прежнему носишь восьмой размер?

— Да.

— Волосы каштановые, а глаза карие. Очки есть?

— Волосы я осветлила, а очки заменила линзами. Очки в роговой оправе надеваю, только когда хочу выглядеть очень умной.

— Я привезу несколько платьев. Думаю, что ты выберешь подходящее.

Зажав плечом сотовый телефон и продолжая разговор о модных фасонах свадебных платьев, Эмма вышла из своего маленького кабинета и направилась в демонстрационный зал. Там она увидела свою помощницу Бет, которая пила чай и беседовала с клиенткой. Другая служащая, Сьюзен, отсутствовала — она была занята организацией первой самостоятельной свадьбы.

Эмма подошла к стойке с платьями.

— Ты по-прежнему такая же высокая, Мег?

Мег засмеялась:

— Это единственное, чем я напоминаю манекенщицу, Эмма.

— Не торопись с выводами, пока не увидишь, что я для тебя приготовлю. В облегающем платье цвета слоновой кости с большим декольте ты будешь выглядеть потрясающе. И не волнуйся — за две недели мы сможем устроить сказочную свадьбу.

— Мне все эти праздничные хлопоты так не кстати, у папы столько неприятностей с издательством! Поможешь?

В голосе Мег звучала озабоченность, и Эмму это не удивило, так как Мег не мыслила себя без семейного бизнеса. Со временем она наверняка встанет во главе издательства. А пока… хорошо, что нашелся мужчина, сумевший внушить подруге еще большую страсть, чем «Скорпион».

— Вот почему мы все такие рассеянные, даже Фрейзер. С тобой так приятно поговорить, Эмма, — со вздохом сказала Мег.

— Если ты боишься свадьбы, дорогая…

— Согласившись выйти замуж за Фрейзера, я совершила самый удачный поступок в своей жизни, — уверенно заявила Мег. — Все дело в компании.

— Ты имеешь в виду издательство?

— Да. Там не все в порядке. — Эмма представила, как Мег вытащила постоянно торчащий за ухом карандаш и вертит его в пальцах. — Я не знаю деталей, но папа очень странно себя ведет. Вначале я думала, что это оттого, что он наконец встретил по-настоящему милую женщину, но… что-то нехорошее происходит в «Скорпионе». Ты ведь знаешь, что для папы значит издательство. И для меня тоже. — Мег помолчала. — Я все расскажу тебе завтра. И ты познакомишься с Фрейзером. Я уверена, что он тебе понравится. Он всем нравится!


Эмма подъехала на взятом напрокат фургоне к переднему входу в особняк Куперов. Дом по-прежнему производил потрясающее впечатление. Однажды во время каникул Мег пригласила ее погостить. Эмма, девочка из маленького городка, никогда прежде не видела особняков. С тех пор, устраивая важные светские свадьбы, Эмма побывала в более роскошных домах, но навсегда сохранила теплые воспоминания о доме Мег.

Особняк Куперов был выстроен в греческом стиле. Красиво подстриженные лужайки сочетались с разумно посаженными деревьями, дающими тень и укрывающими от любопытных глаз прохожих. Эмма вдохнула сладкий запах цветов и свежескошенной травы. Интересно, Филипп до сих пор работает главным садовником? Ей понадобится его помощь.

Распахнулись массивные дубовые двери, и по ступеням спорхнула Мег. Она крепко обняла Эмму, и та вдруг ощутила, как рада встрече с подругой.

Когда Эмма приехала в колледж, вначале она испугалась. Ритм жизни большого города, царящая среди студентов свобода нравов, ошеломили ее. Мег стала ее первой настоящей подругой. Она ненавязчиво помогла Эмме вписаться в студенческую жизнь. Но после окончания колледжа они редко виделись — Мег жила в Нью-Йорке, а Эмма осталась в Филадельфии. Последний раз они встретились три года назад на похоронах бабушки Эммы.

— Я так рада, что ты приехала, — щебетала Мег, одетая в оранжевые замшевые брюки и кашемировый свитер шоколадного цвета. У нее был элегантный вид преуспевающей женщины.

— Вот это да! — воскликнула Эмма, разглядывая блестящие золотисто-каштановые волосы Мег. — Помолвка явно пошла тебе на пользу. Ты потрясающе выглядишь.

— Возможно, последние дни независимого существования придали мне энергии, — рассмеялась Мег.

— Никак не могу поверить, что ты оторвалась от своих книг и соизволила найти себе мужа. — Эмма открыла заднюю дверцу зеленого фургона. Глупо придавать значение тому, что он оказался любимого зеленого цвета, такого же, как ее махровый свитер, но Эмма решила, что это — добрая примета. Внутри фургон был заполнен папками, коробками и сумками с одеждой. — Я привезла тебе несколько платьев на выбор, а завтра Бет приедет с остальными вещами.

— Еще? — Мег смущенно заморгала глазами. — О Господи! Я и не предполагала, что может быть столько всего…

Эмма взяла подругу за руку.

— Прежде всего я хочу кофе, а потом ты мне расскажешь про Фрейзера. И попроси кого-нибудь помочь нам выгрузить коробки. — Они поднялись по мраморным ступеням в прихожую. — Послушай! — Она указала на дверь красного дерева, ведущую в библиотеку, которую мистер Купер превратил в свой кабинет. — Может быть, нам использовать ее, как «свадебный штаб»?

Мег весело засмеялась:

— Папа с ума сойдет. Я попрошу Филиппа отнести туда коробки. Поделом папе — он сам настоял на многолюдной свадьбе. Ты иди на кухню, а я поищу Филиппа.

Это была не кухня, а чудо. Огромные окна занимали большую часть одной стены, рядом стоял длинный прямоугольный стол. Эмма и раньше была влюблена в эту кухню. Ее потрясли два громадных холодильника. Она открыла один из них и удивилась, обнаружив вместо воображаемых головок сыра и корзиночек со свежей клубникой всего лишь набор приправ. Но, вероятно, мистер Купер жил здесь один. Он так и не женился после смерти жены, а это произошло, когда Мег была еще подростком. У Мег была своя квартира в Манхэттене, в двух шагах от ее конторы. Джей, младший брат Мег, жил своей жизнью и сменил уже множество адресов. Эмма надеялась, что к свадьбе Мег он все же вернется домой.

Куперы смотрели на свой особняк как на обычный дом, а для Эммы он олицетворял сказочный мир. Ее вырастила любящая бабушка, и смерть старушки стала для нее большим ударом. Эмма частенько фантазировала, что ее родители не погибли в автокатастрофе, когда ей было всего два года, а просто уехали работать за границей.

Эмма с любопытством рассматривала кофеварку с многочисленными кнопками, когда появилась Мег.

— Давай-ка я этим займусь, — сказала она. — Я научилась справляться с этой штуковиной лишь после того, как мы издали книгу о кофе.

Эмма с радостью опустилась на одно из плетеных кресел и стала наблюдать за тем, как Мег наливает молоко и отмеривает нужное количество отлично молотого кофе.

Мег разлила кофе в две большие кружки, добавила молока, посыпала сверху немного какао и отнесла кружки на стол.

Эмма попробовала кофе — вкус был отменным.

— Странно, что ты не купила книжку Марты Стюарт «Готовимся к свадьбе» и не устроила все сама.

— Ты забываешь о моей дурной привычке погружаться в работу и не замечать ничего кругом, — вздохнула Мег. — Но ты права — я смогла бы хоть что-то организовать. Все дело в папе — он опрометчиво пригласил уйму гостей, даже тетушек из Атланты.

Эмма едва не подавилась.

— Тетушки из Атланты?

Неприязнь Питера Купера к сестрам покойной жены была известна всем. Эта парочка была против брака и пыталась уговорить Лили не выходить замуж за неизвестного проходимца. А Лили убежала с Питером, и им было уготовано пятнадцать лет безмятежного семейного счастья. Даже когда Питер добился успеха, купив «Скорпион» и превратив его из маленькой неприбыльной типографии в процветающее издательство, примирения не произошло.

— А они приедут?

— Разумеется. Уж они-то этого не пропустят. — Мег замолкла и стала постукивать кофейной ложечкой по мраморной стойке. — Эмма, у меня предчувствие. Так бывает, когда я хочу выпустить книгу неизвестного автора и не знаю наверняка, что ее ждет.

— Предчувствие тебя никогда не подводило? — (Мег отрицательно покачала головой.) — Значит, ты наняла меня как талисман от возможной неприятности?

Мег с печальным видом опустила голову.

— Мне очень жаль, что я воспользовалась этим твоим качеством, но я чего-то боюсь. А тут еще проблемы в издательстве. Папа с Джеем ссорятся…

— Джей вернулся?

— Он работает у нас почти год.

Эмму это поразило. Выходит, Джей Купер наконец повзрослел, если на него возложены обязанности в семейном бизнесе.

— А Фрейзер?

— Фрейзер — это самое хорошее, что у меня есть. Он солидный человек, и на него можно положиться. Мои странности его не раздражают. Знаешь, я немного удивилась, когда он сделал мне предложение, но с ним я чувствую себя так надежно.

«Значит — никаких страстных заверений в любви», — отметила Эмма. Она-то знала, каким ложными они могут оказаться. Единственный любимый человек на свете оставил ее одну перед алтарем на глазах многочисленных гостей.

— Мне бы твое предчувствие перед собственной свадьбой, — сказала она.

Как ни странно, но печальная история Эммы послужила ей рекламой. Она превратила тот день предательства и унижения в успешный сбор средств для детской больницы, а сама стала талисманом для любой новобрачной: что бы ни произошло — Эмма Делейни спасет положение.

— Я была в Европе, когда… — Мег деликатно не договорила, предоставляя Эмме возможность самой решить, рассказывать или нет свою историю.


После окончания колледжа Эмма начала работать агентом по рекламе в картинной галерее Филадельфии. Тогда-то она и встретила Макса. Мег его никогда не видела. Да мало кто из приятельниц Эммы видел его, так как их роман походил на ураган. Ну, а на свадьбе он вообще не появился…

— Как тебе удалось это пережить?

— Я была в таком шоке, что пришлось чем-то заняться, иначе я бы не вынесла этого. Видишь ли, я никогда никому не говорила, но Макс прислал мне телеграмму… в церковь. — Она закрыла глаза и увидела напечатанные слова: «Прости, дорогая, но я не могу жениться на тебе».

— И все? Никаких объяснений?

— Ничего. Только это.

Подруги помолчали. Наконец Мег сказала:

— Это ужасно.

— Да. А потом я разозлилась. У меня сотня приглашенных, зал, угощение, оркестр — люди ожидали приема, и я решила их не разочаровывать. Мы ели и пили, а мои друзья подходили к микрофону и рассказывали истории свадебных ужасов. Я сидела в подвенечном платье во главе стола, рядом с бабушкой и вела аукцион свадебных подарков. Все деньги были отосланы в детскую больницу.

— Но каким образом это повлияло на твое теперешнее занятие? Неужели организация свадеб не растравляет старые раны?

Эмма сначала ответила на второй вопрос:

— Нисколько. Я люблю все романтическое и хочу быть уверенной, что ни одной новобрачной не грозит тот ад, через который я прошла. — Она подняла руку и взбила короткие белокурые волосы — все-таки разговор о собственной свадьбе немного удручал ее. — Благодаря моей рекламной деятельности я познакомилась с некоторыми репортерами, которые пришли на свадьбу. Один из них написал очерк о том, как я сама спасла тот день. Я прочитала статью две недели спустя, так как все это время проплакала, и поняла, что теперь я что-то вроде местной знаменитости. Тогда я включила телефон и вновь наладила связь с миром. Выяснилось, что все утренние телешоу просто умоляют меня приехать и рассказать мою скорбную историю. И я со смехом это делала.

Эмма постаралась отбросить мрачные мысли. Она привыкла делать вид, что прошедшее ее уже не волнует, но иногда…

— Передо мной, — продолжала она, — открылась потрясающая возможность. Я поняла, что карьера рекламного агента — это не то, что мне надо. Поэтому я сочинила брошюрку, поместила туда свою фотографию в свадебном платье, и таким образом родилось агентство «Свадебное платье — и в путь».

Название агентства символизировало цель, которую поставила в своей деятельности Эмма. Она и две ее помощницы откликались на все просьбы и немедленно отправлялись в любую часть страны, чтобы устроить свадьбу. Каждая невеста обязательно расспрашивала Эмму о ее свадьбе, как сейчас Меган.

Иногда ночью Эмме приходило в голову: почему то, что случилось с ней, не повторилось больше ни у кого. Ее свадьба оставалась единственной, где жених не появился.

— А кто у тебя подружки невесты? — сменила Эмма тему разговора.

Мег с надеждой взглянула на нее.

— Ты согласишься?

Эмма была тронута.

— Почту за честь, но я буду занята организационными делами.

— Эмма, пожалуйста. Ты окажешь мне честь, если будешь стоять рядом.

— Тогда я с радостью соглашаюсь. — А в голове промелькнуло: «Вечная подружка невесты…». Но она взяла себя в руки.

— И я попросила Сару Теппер из издательства. Она — темнокожая и такая же стройная, как ты, — с улыбкой договорила Мег.

— Какого цвета волосы у Сары?

Мег сморщила нос.

— Что-то среднее… Ну, ты сама увидишь сегодня вечером — она и Фрейзер придут обедать.

— Значит, я познакомлюсь с этим образцом добродетели, который свел тебя с ума.

Мег взяла кофейные кружки и поставила их в посудомойку, затем повернулась к Эмме. Вид у нее был обеспокоенный.

— А ты была без ума от любви к… как его звали? — спросила она.

— Макс. Его звали Максом. Да, я была по уши влюблена в него.

— А сейчас? — Мег задала вопрос, который Эмма не осмеливалась задать себе.

— Какая-то часть во мне его ненавидит, а какая-то недоумевает: что же тогда с ним произошло?

— И ты ни разу не видела его и ничего о нем не слышала за эти восемь лет?

— Нет. — Эмма встала. — Может быть, пойдем в библиотеку и обсудим план действий?

Эмма обрадовалась, когда увидела, что все коробки и сумки принесены. Она уже начала расстегивать молнии на сумках, когда послышался звук подъехавшей машины.

— Это Фрейзер. — Мег улыбнулась. — Я попросила его забрать у моего секретаря все ответы приглашенных, так что мы будем знать, кто придет на свадьбу.

— А кого пригласил Фрейзер?

— Я не знаю. У него нет семьи.

— Где вы познакомились?

— Как где? На работе, — удивилась Мег. По ее мнению, это было единственное место, где люди могут познакомиться. — Я все время забываю, как давно мы с тобой не виделись. Он — папин заместитель по финансовым вопросам. — Мег покраснела, а Эмма отметила, что это первое проявление ее чувств к Фрейзеру. Ясно, что подруга его любит. Не все же так явно демонстрируют свою любовь, как это делала Эмма по отношению к Максу. Она влюбилась в него сразу и почти тут же сказала ему об этом. А произошло это в их первую ночь любви после одного дня знакомства.