Моника Пиц

Забытые грезы

Посвящается Лотте, моей верной первой читательнице.


Что было раньше

I. Невидимый город

В глубине души Лина всегда знала, что она другая. После смерти родителей она жила со своей строгой теткой и двумя двоюродными сестрами. Никто никогда не говорил о прошлом и об аварии, в которой погибли ее родители. Ощущение того, что она чужая, не давало ей покоя. Все изменилось, когда Лина нашла среди доставшихся ей в наследство от родителей вещей таинственные часы с восемью стрелками, восемью кнопками и бесконечной спиралью цифр. Вместе со своей невероятно умной подругой Бобби, которая знала ответ на любой вопрос, она обнаружила, что странный хронометр указывал дату — дату, когда ее родители попали в аварию. Вместе с таинственными часами в жизни Лины появился загадочный юноша со светлыми, почти белыми волосами и разноцветными глазами, в длинном черном плаще — он выглядел так, словно явился из другого мира. Данте создал вихрь не только из времени, которое он мог заставлять идти то медленнее, то быстрее, то двигаться рывками, но и из всей ее жизни. С его помощью Лина отправилась в удивительный мир Невидимого города. Там три восьмиугольных улицы, заполненные многоэтажными зданиями, окружали восьмиугольный собор с блестящим куполом. Лина узнала, что город являлся домом для невидимок: путешественников во времени, которые перемещались сквозь века и, умело вмешиваясь, корректировали жизни людей, с которыми судьба обошлась слишком жестоко. Данте рассказал Лине, что ее мать была независимой путешественницей во времени и что она унаследовала свои магические способности от нее.

Могущественная правительница Невидимого города — Хранительница времени — которая, как выяснилось, является бабушкой Лины, приложила все усилия, чтобы как можно скорее избавиться от нелюбимой внучки. Она так и не простила дочери, что та выбрала жизнь со смертным и что на свет появился их ребенок — Лина. Несмотря ни на что, Лину заинтриговали возможности, которые открывал ее дар. Она могла вернуться в то время, когда родители еще были живы! Идея исправить все, что пошло не так в ее жизни, была слишком заманчивой. Лина нарушила многочисленные правила и запреты, а также пренебрегла мудрыми советами и предостережениями Данте, и в одиночку отправилась в прошлое. Она была готова пойти на все, чтобы предотвратить смерть родителей. Лина не подозревала, что своим необдуманным решением потревожила осиное гнездо, обратив на себя внимание могущественных врагов. С ужасом она осознала, что смерть родителей была не несчастным случаем, а результатом многовековой, неутихающей борьбы за власть в Невидимом городе. Гарри Кинг, используя тайные записи своей семьи, берущей начало от изгнанного путешественника во времени, преследовал ее родителей, а теперь шел и по ее следу. Не подозревая, Лина запустила цепную реакцию, которая не только снабдила врагов Невидимого города новым оружием, но и стоила жизни ее подруге Бобби.

Сгорая от стыда, она вернулась в Невидимый город и попросила у Данте прощения. Он помог убедить грозную Хранительницу времени позволить Лине переместиться во времени еще один, последний раз, чтобы не дать смерти Бобби осуществиться. В этот раз рядом с ней был Данте, который за время ее обучения в Невидимом городе стал гораздо больше, чем просто другом.

Все шло по плану, пока случайная встреча с матерью едва не обернулась крахом всей операции. Лина пошла на огромный риск, чтобы хоть раз поговорить с матерью, прикоснуться к ней и обнять. «Забудь обо всем, что связано с путешествиями во времени», — сказала она Лине. В тот же момент враг нанес удар. С трудом Лине удалось вырваться из лап Гарри Кинга и успешно завершить свою миссию. Страдая в душе, она вернулась к прежней жизни. Она радовалась, что снова воссоединилась с Бобби, но оставалось выполнить последнее условие Хранительницы времени — разорвать все связи с Данте и невидимками. И это после того, как они впервые поцеловались.

II. Ночь лазурных сов

Могла ли она забыть Данте? Лина старалась жить нормальной жизнью. Но духи, которых она призвала, не отпускали ее. Враги Невидимого города делали все возможное, чтобы добраться до хронометра Лины. Загнанная в тупик, она отдала магические часы Бобби. И это было роковой ошибкой. Из-за ряда неудачных совпадений ее лучшая подруга оказалась в 1900 году и пропала.

Лина нарушила свое обещание и вернулась в Невидимый город. В отчаянии она заключила сделку с Хранительницей времени. Тогда же Лина узнала, что предок Кинга был незаконнорожденным ребенком невидимки. С тех пор, вместе с искрой бессмертия, неуправляемая ненависть к Хранительнице времени и горячее желание вернуть власть над Невидимым городом передавались в семье Кингов по наследству из поколения в поколение. Но и глава невидимок тоже не прекращала бороться с ними. Кажется, теперь она объединилась с самым одаренным из Кингов — гениальным часовщиком и иллюзионистом Станиславом Кингом, известным как чародей Кинг. Хранительница времени потребовала от Лины уличить предателя, совершавшего злодеяния в другом веке. И подозрение падало на кое-кого знакомого Лине — Данте.

Пока в Невидимом городе совершалась подготовка к «Ночи сов» — церемонии торжественного вручения хронометров новым путешественникам во времени, — Лина отправилась в 1900 год, где Бобби тем временем нашла для себя новый дом. Лине удалось выследить Данте из своего тайника в школе домохозяек мисс Полле. А рядом с ним, как и опасалась Хранительница времени, оказался чародей Кинг. Сердце Лины отказывалось верить в то, что видели ее глаза. После ночного представления чародея Кинга она устроила перепалку с Данте. Только когда они немного утихли и сопоставили все, что разузнали, у них возникло чудовищное подозрение. Сама Хранительница времени работала с Кингом. Но почему? Направившись тайно за Кингом, они попали на часовой завод, который служил магической границей между реальным миром и Невидимым городом. Там они обнаружили, в чем заключается самая большая тайна Хранительницы времени. Лина была не просто обычной путешественницей во времени. Как законная наследница своей матери, Лина была единственной, кто имел доступ к загадочному сердцу времени. В этом магическом месте находился огромный хронометр. А часы путешественников во времени активизировались и регулировались здесь через полеты сов. Это было место, до которого она могла добраться только по собственной воле.

Лина поняла, что Хранительница времени отправила Гарри Кинга к родителям, чтобы таким образом заставить свою дочь вернуться. Со смертью матери магические способности перешли к Лине. И теперь Хранительница времени заключила сделку со своими врагами, чтобы раскрыть Лине ее истинное предназначение. Все это лишь бы гарантировать будущее путешественников во времени.

В «Ночь сов» Лина должна была впервые выполнить свои обязанности. Хранительница времени зашла настолько далеко, что отложила свой собственный хронометр и попросила Кинга сесть за почетный стол. Она прибегла к последнему средству, заявив, что если Лина не выполнит требуемого, она уйдет в отставку. Лина была так потрясена, что упустила подходящий момент…