Иван Тапиа, Монсэ Линдэ

Интерактивная игра-детектив. Mystery book: дело женщины-Рыбы

Стань детективом и помоги раскрыть загадочное убийство

Прочитай, прежде чем приступишь к расследованию

В этой книге детективом являешься ты.

Чтобы раскрыть преступление, тебе надо следовать по стопам главного героя, уставшего детектива, которого все называют Суаве [Суаве — от исп. «мягкий, сговорчивый, спокойный». Примечания переводчика.]. Ты все увидишь его глазами, познакомишься с материалами допросов и с собранными уликами.

Цель ясна: найти преступника.

Как пользоваться книгой?

Она состоит из четырех частей:

1. Дело: в этой части излагается сама история и описываются ее персонажи. Будь внимателен, потому что здесь появятся детали, которые могут тебе понадобиться позже.

2. Допросы и улики: здесь опубликованы записи допросов всех, кто находился в гостинице во время убийства, а также улики по данному делу и поименный список допрашиваемых, что значительно облегчит расследование.

3. Скрытые мотивы: в этой части речь идет о тайнах, которые наш главный герой должен открыть с твоей помощью.

4. Ответы: в заключительной части начинающему детективу предоставляется возможность шаг за шагом проследить, как Суаве раскрывает все тайны, сопровождавшие это дело. Не бойся сюда заглядывать: разгадки, вероятно, помогут тебе продвинуться, если ты застрял на каком-то этапе, а также придадут игре новый импульс.


Начинать можно с любой части. Например, с чтения «Скрытых мотивов», это во многом упростит твою задачу. Но мы рекомендуем сначала полностью ознакомиться с делом и обратить пристальное внимание как на текст, так и на предоставленные рисунки, поскольку они содержат подсказки, с помощью которых будет легче раскрыть тайны.

Записи допросов можно также читать в произвольном порядке, это не отразится на расследовании дела. Внимательно рассмотри рисунки, сопровождающие записи, поскольку они позволят наглядно представить картину происходивших событий.

Итак, ты полностью проинформирован, теперь можешь приступать к расследованию убийства Женщины-Рыбы.

Что нужно, чтобы стать хорошим детективом?

Советуем взять бумагу с карандашом и записывать все, что узнаешь о персонажах. Для наглядности лучше использовать таблицы, чтобы систематизировать информацию, которая может иметь отношение к подозреваемым. Важно выделить, что их связывает между собой и пересекались ли их интересы, а также что их отличает друг от друга.

Тщательно проанализируй разговоры подозреваемых — о чем они говорят и о чем умалчивают, а также изучи их портреты. Мы не сомневаемся, что с твоей наблюдательностью и склонностью к логическому мышлению ты разгадаешь все хитросплетения этого дела.

А что произойдет, если тебе не удастся раскрыть преступление?

Не волнуйся. В конце книги приводится пошаговое решение всех тайн. Там описаны все ходы нашего детектива Суаве в поисках ключа к разгадке. Но только от тебя зависит, захочешь ли ты воспользоваться подсказками или самостоятельно выйти на след злоумышленника.


Надеемся, ты раскроешь все тайны, скрытые в этой книге. [Некоторые головоломки вдохновлены загадкой Эйнштейна и настольной игрой «Шерлок Холмс: детектив-консультант».]

Дело

Привет. Все зовут меня Суаве, хотя это не настоящее мое имя. Я детектив, назначенный вести это дело. Далее я поделюсь с тобой всей информацией, которую собрал о Женщине-Рыбе, но надеюсь, ты сделаешь свои собственные выводы. Буду признателен за любую помощь, которую ты мне предложишь.

Позволь дать тебе один совет: рекомендую обращать внимание на все мельчайшие детали, включая фото, улики и записи, которые я тебе предоставлю. Поверь, мой опыт подсказывает, что никогда не знаешь, что пригодится тебе в дальнейшем.

Надеюсь, ты умеешь раскрывать тайны лучше меня, иначе у нас будут проблемы.

Кажется, будто прошла вечность, но на самом деле это произошло всего несколько часов назад.

Ангел или монстр?


Черт возьми!

И что теперь? Я проведу остаток своей жизни с этим чудовищем в своих воспоминаниях? Только этого мне и не хватало — новый повод для бессонницы. В чем я абсолютно уверен, так это в том, что никогда не смогу стереть из памяти образ мертвой Женщины-Рыбы, лежащей мертвой в ванне. Да, ты не ошибся, правильно прочитал: «Женщина-Рыба». Я видел ее своими глазами, я видел ее в чем мать родила, если она, мать, вообще существовала, и от этого образа не так легко избавиться. Уж не знаю, понимаешь ли ты меня, или я что-то не так объясняю.

Чудовище!

Да, Женщина-Рыба была монстром с ангельским лицом. Изгибы ее тела приводили в замешательство. У нее были идеальные бедра и грудь… Ее гладкие ноги соединялись на уровне ягодиц и заканчивались двумя сведенными вместе стопами, как хвост русалки, с только что покрашенными ногтями. А эти руки…Они не были руками, они заканчивались локтями и казались рыбьими плавниками, выходящими из прекрасного тела.

Чудовище!

Ангел!

Это было самое нездоровое зрелище в моей жизни. Не пойми меня неправильно, не хочу, чтобы ты подумал, что я из этих фриков, но образ Женщины-Рыбы навсегда будет наполнять кошмарами мои самые горячие сны. Или лучше сказать, что он будет наполнять мои кошмары горячими снами. Я еще не решил.



Кстати, я Суаве. Мое настоящее имя — Мануэль Мартин, это все делишки моих придурков-друзей; они придумали мне прозвище, когда я был маленьким, и теперь нет ни единого шанса от него избавиться. Мне дали его за то, что я был отличным охотником. Кролики приходили ко мне и ели у меня из рук, я этим пользовался и — бац! Если бы у меня была такая же сила убеждения в чем-то более практичном в жизни, я бы сделал себе состояние. Но я решил быть полицейским. Ну то есть на самом деле я главный инспектор участка.

И сейчас я хочу признаться, что я пьян, хотя и недостаточно для того, чтобы браться за это дело. Не знаю, понимаешь ли ты меня.

Но лучше начнем с самого начала.

Мой второй офис


Сегодня вечером — или ночью, в зависимости от того, как на это посмотреть, — я выпивал в баре, оттягивая время возвращения домой. А все из-за того, что там меня ждали только спагетти, приготовленные женщиной, на которой я официально женат, хоть мы и не спим вместе. Ну, а что ты хочешь от меня услышать? В моем возрасте — мне исполнилось сорок семь лет три недели назад — люди уже не разводятся. Думаю, что моя жена, или моя бывшая жена, называй ее как угодно, сыта мной по горло.

Итак, около 20:45 в бар, ставший уже моим вторым офисом, вбежал младший инспектор Хуарес, довольно странный тип, слегка глуповатый.

— Суаве, шеф требует, чтобы ты отставил стакан и тащил свою задницу в «Дом Амьян».

— Но…

— Шеф сказал, чтобы я передал тебе, что, когда он говорит «тащи свою задницу», это означает тащи свою задницу.

Парень явно не в себе. С тех пор как его переехала патрульная машина, он тронулся умом.

— Спокойно, Хуарес, моя смена уже закончилась.

— Да, но шеф предупредил меня, что, если ты скажешь мне именно это, я должен передать тебе от его лица, чтобы ты перестал пудрить мне мозги со своей сменой.

— Но что, черт возьми, произошло в «Доме Амьян»?

— Там убили рыбу.

— Что?

— Так мне шеф сказал. Рыбу. И чтобы ты прекратил напиваться и шел в «Дом Амьян». Прошу тебя, пожалуйста, — сказал он мне, одновременно теребя себя за уши и чуть ли не плача.

Если бы я не знал Хуареса до несчастного случая, я точно дал бы ему пару затрещин прямо там, но клянусь: до аварии он был одним из самых многообещающих сотрудников округа. Иногда жизнь жестока.

— Понятно, Хуарес, — я похлопал его по спине, чтобы успокоить.

Прежде чем отправиться в путь, я опрокинул стаканчик одним глотком, затем снова наполнил его и вновь опустошил. Меня совсем не радовало, что придется идти на место преступления. Я оставил немного чаевых в баре и попросил официанта записать выпивку на мой счет и дать Хуаресу «содовую без дырочек», это он так называет обычную водопроводную воду. Официант покосился на меня, глубоко вздохнув, оно и понятно, ведь бывают месяцы, когда мой долг в этом баре превышает мою зарплату. Однажды мне придется научиться сдерживать свои порывы. Не знаю, понимаешь ли ты, что я имею в виду.

«Дом Амьян»? Ну почему это должно было случиться именно там? Рыба? Ну и ну! Откуда ж мне было знать, что меня там ждет.

Я поехал по дороге, разделявшей долину на две части. Дорога настолько узкая, что на ней вряд ли разойдутся даже козы. Ладно, возможно я преувеличиваю. И именно там, где заканчивается «цивилизация», и находится «Дом Амьян».

Раньше, около сорока лет назад, это место называлось «Дом Дамьян», но к тому моменту, когда Чики и Барбитас купили его, буква «Д» уже исчезла с указательной таблички, и они решили оставить все как есть. Они говорили, что если буква «Д» захотела сбежать, то они, Чики и Барбитас, не в силах заставить ее вернуться. Без комментариев. В этом все они, и я их люблю такими, какие они есть, даже несмотря на то, что они стали владельцами этого дома. Более того, я никому не позволю о них плохо отзываться. Чики и Барбитас мои друзья.